Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Harry Potter and the Order of the Phoenix

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Когда силы зла объединяются, а власть имущие слепы, добрым волшебникам нельзя стоять в стороне. Новый учебный год поставит перед Гарри и его друзьями недетские вопросы. Но они не обыкновенные ученики и им есть чем бороться с тёмными силами.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Подростковое произведение

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2003 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Лучший роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Гарри Поттер и орден Феникса» / «Harry Potter and the Order of the Phoenix» 2007, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 2

(французский)
Гаррі Поттер і Орден Фенікса
Harry Potter & the Order of the Phoenix
Harry Potter and the Order of the Phoenix

Пятый курс наступил. Вторая война волшебников началась и серия стала в разы серьезнее. Но так ли все плохо? Пожалуй да, однако это относится лишь к ситуации сюжета, сам же роман наоборот очень хорош собой. На положительных моментах стоит остановиться поподробнее:

1) Партизанская война. Напрямую ее не описывают, однако она присутствует за кадром все время.

2) Финальная схватка с приспешниками Темного Лорда. Сколько бы не обвиняли эту сцену в неправдоподобности, позволю себе не согласиться. В схватке участвовали с одной стороны подростки, до этого целый год отрабатывающие не безобидные заклинания, а с другой стороны темные маги, 14 лет прожившие без боевой практики. Да и сражались все они с разными настроями: Герои за себя и друзей, антигерои — забавляясь и отчасти не серьезно. Так что итог вполне закономерен.

3) Амбридж. Для меня самый отрицательный персонаж из всех отрицательных. С Волдемортом все понятно, там глубокие психологические проблемы, плюс огромные пробелы в воспитании, но Амбридж...

4) Ошибка Дамблдора. Слишком уж он любит выжидать и наблюдать, хотя эта черта и делает его человечным, и выводит за рамки шаблонных мудрых старцев.

5) До Гарри Поттера наконец то добрался переходный возраст, и он испытал тот же когнитивный диссонанс с окружающей действительностью, который испытывали Рон с Гермионой книге, эдак, в третьей.

6) Снейп привычно троллит все, что шевелится и не является директором любимой школы. А еще временами ведет себя уж очень по-детски — сцены с воспоминанием и дальше — это явно поведение подростка.

7) Экзамены. Атмосфера зубрежки, нервов и волнений передана просто великолепно.

По выше перечисленному может показаться, что книга просто беспросветная, однако это не так. В книге остается и юмор, и моменты душевного отдыха героев, да и любовные линии получают свое развитие (пора бы уже кстати — 15 лет как никак).

Итог: общий сюжет набирает обороты, психология героев прописана очень достоверно (сравните с первой книгой и почувствуйте разницу решений Гарри Поттера в 11 лет и в 15), атмосфера сохраняет налет сказочности и увеличивает напряжение триллера, в общем достойное продолжение серии.

Стоит ли говорить, с каким нетерпением я ждал 5-ой книги после восхитительной 4-ой? И вот она появилась на прилавках. Я купил ее одним из первых, и что же? Был разочарован.

Нет, роман в целом хорош. Психологизм на высоте. Сам Гарри стал гораздо интереснее: в отличие от некоторых предыдущих рецензентов, я не люблю книжек про кротких агнцев, остающихся добрыми лапочками, как бы их не прессовали окружающие. Я не верю в сказки. В волшебников могу поверить, а в агнцев — нет. Вот Гарри и действует как любой нормальный человек в его ситуации: на грани нервного срыва. Это не мешает ему стать во главе народного ополчения: герой готовится исполнить свое предназначение — важная ступень в развитии сюжета. Понравилось также некоторое крушение идеалов, когда Гарри с ужасом осознает, каким мерзавцем мог, оказывается, быть его отец, всю жизнь являвшийся для него нравственным ориентиром. С этого момента начинает развиваться крайне важная линия профессора Снейпа. Другие персонажи также раскрываются с новых сторон. А о появлении новых колоритных героев и злодеев (мерзостная профессор Амбридж и страшная в своем фанатизме Беллатриса) я особо говорить не буду.

Что же тут плохого? А то, господа, что много воды. ОЧЕНЬ много воды. Я бы сказал, возмутительно много воды! Если предыдущие книги я проглатывал за день, то на эту ушло полгода! Скучно было читать об отношениях Гарри и Чжоу: прелесть историй о первой любви заключается в ее иллюзорности: а вдруг это оно, то самое? Но поскольку иллюзий относительно китаяночки я не испытывал, то исход их амуров был мне известен с самого начала. Помимо того, в книге масса ненужных моментов, а важные линии, связанные с политикой, тоже вышли довольно нудными (и дело тут не в теме: в ТРИЛОГИИ БАРТИМЕУСА Джонатана Страуда вообще сплошная политика — и не оторваться). Хуже всего, что большинство сцен нельзя пропустить без вреда для сюжета. Даже финальная схватка не показалась мне впечатляющей: после восхитительного кладбищенского ''данс макабра'' в КУБКЕ ОГНЯ, она кажется банальной стрелялкой.

Книгу спасает лишь мощный драматизм финала, некоторые неожиданные сюжетные повороты, да еще вся линия суки... простите, Амбридж, и ее правления в Хогвартсе. И есть еще много хороших моментов, но они тонут в ''водице''. Мне не хочется огорчать поклонников именно пятой книги, но, ИМХО, это слабейшая часть цикла.

Еле осилила этот «шедевр». Лучше бы Гарри Поттер был без Ордена Феникса. Это такая грустная часть, мне так плохо было когда я дочитала. В основном это из за смерти Сириуса, но были такие маленькие моменты где я сама хотела убить Поттера. Боже, этот малолетний засранец подставил всех, и Блэка, и Дамблдора, и своих друзей. Воланда разозлил, почем зря.

Ненавижу Гарри, зато остальные персонажи радуют как могут. В Ордене Феникса больше рассказывается о Сириусе, наконец то, Злотопус засветился. Малфой порадовал очень.

Короче, ничего такого чтобы залипнуть и не откликаться ни на что, нет, это в прошлом. Так себе.

...Да, цикл взрослеет, причём значительно. Если в «...кубке огня» ещё хватало элементов детской фэнтези, то «...орден Феникса» почти целиком подростковый, как раз рассчитанный на читателя в возрасте 15 лет, котором уже не хватает весёлой сказочки про несчастного сиротинушку и его приключения в мире чародейства и волшебства. Конечно, «мальчик-с-логотипом-опеля», вокруг которого крутится всё действие романа, по прежнему не вызывает особого восхищения, хотя, конечно, он как персонаж, вне сомнения, развивается, и ведёт себя именно как неуравновешенный подросток, которому приходится слишком быстро взрослеть. Не вызывают особого интереса его друзья — Рон и Гермиона, которые продолжают бесконечно лаяться друг с другом. Дело не в них.

Помните соответствующие фильмы? Игра Рэдклиффа и сотоварищи не сильно, честно говоря, радует — зато каковы актёры второго плана! Как хорошо сделаны фильмы (в плане графики — все, в плане режиссуры — третий и пятый)! Здесь тоже самое. Второстепенные персонажи — украшение, настоящее украшение романа. Альбус Дамблдор, оказывается, способен делать ошибки — и он куда более глубок, нежели тот старикашка, которого мы видели в первом романе. Северус Снегг — ещё один интереснейший персонаж — только в этом романе мы видим, почему он ненавидит отпрыска Поттеров, и видим объяснение его скверному характеру (вспомним сцену, где Гарри видит его маленьким, плачущим мальчиком возле ссорящихся родителей — тяжёлое детство...). Семейство Уизли показывают себя с самых неожиданных сторон (Перси, Молли, Артур). Сириус Блэк тоже показан с другого ракурса — особенно в воспоминаниях Снегга. Хороши и новые лица — Полумна Лавгуд — чудное, на мой взгляд, создание, команда Мракоборцев тоже недурна, ну и, само собой, Долорес Амбридж. Конечно, это фигура скорее карикатурная, но подобных товарищей можно встретить в любом современном университете — сам видел.

Атмосфера стала более холодной. Меньше радости, меньше праздника. Министерство слепо и глухо, ничего не хочет видеть, единственное спасение от Тёмного Лорда — Орден Феникса, созданный Дамблдором для борьбы против его козней. Таким и является весь сюжет романа — борьба идёт исподтишка, поскольку со стороны Министерства тоже давят — Дамблдора подозревают в заговоре.

Один из главных недостатков — чрезмерная растянутость. Нет, читать интересно и легко, но у очень мало событий на единицу текста -больше разговоров. Динамика понеслась в конце, но возникло чувство некой ненатуральности — что называется, почувствовал себя Станиславским. Шесть учеников смогли раскидать команду опытных, взрослых Пожирателей Смерти — это перебор, вам не кажется, господа? Но простим — всё таки подростковое фэнтези...

Итог: неплохо, хоть и подзатянуто. Искренне надеюсь на дальнейшую эволюцию «ГП» в лучшую сторону.

Любимый роман из цикла. АВтор умело показывает становление, период подросткового взросления. Оторваться от книги сложно, очень увлекательно. Как же правдиво все получилось изобразить! У кого из нас не было в своей время Амбридж — сентиментально жестокой учительницы (чаще литературы), которую можно сравнить с мясорубкой или бетономешалкой. РОлинг так живо и потрясающе описала этот тип «давилки», что даже померкла в сознании сцена из фильма «Стена», где изображались школьники, прокручиваемые в фарш. При этом показаны и чудесные, славные и настоящие учителя, которыми так богат Хогвартс.

Именно в этой части жизнь героев перестает быть сказочной. Да, в предыдущей уже было убийство, но оно прошло вскользь, словно несчастный случай. В «Ордене Феникса» атмосфера тягучая, мрачная, иногда истеричная. Время героев есть время внутренней ломки, смены картины мира, понимания своего долга. Если раньше они готовы были жертвовать собой, то причиной тому был детский максимализм, стремление совершить подвиг. Теперь же это уже бесповоротное осознание того что ты Должен, хочешь этого или нет...

Цикл Роулинг до седьмой книги развивался по восходящей — каждая последующая книга производила большее впечатление, чем предыдущая. Если первые три романа — просто хорошее развлечение, то 4, 5, 6, части — уже серьезная литература с неоднозначной психологией и скользящей сюжетной перспективой. Читать их было наслаждением. Седьмая чуть похуже — создавалось впечатление, что Роулинг устала, и хочет побыстрее закончить цикл.

К «Ордену Феникса» претензий нет, за исключением одного момента:

В сцене воспоминаний Снегга показаны издевательства Джеймса над Северусом, а также реакция Лили, которая знает о влюбленности в нее жертвы. И Гарри делает вывод, что отец его был сволочью, а мать-де повела себя достойно. Мне так не показалось. Можно было бы повести себя и более достойно. Все-таки грубой реакции Северуса она не выдержала и таки посмеялась над ним. Великодушия в этой сцене Лили явно не хватило. И потом, полюбила она все равно Джеймса, то есть повела себя как типичная женщина, которой нравятся «плохие парни». Особого человеческого достоинства я здесь не вижу.

И еще Гарри, ошеломленный увиденным, начинает гадать в стиле: а может, Лили не любила отца? Может, Джеймс взял ее силой? Непонятно, зачем Роулинг вплела сюда такие мысли. Когда вы в последний раз видели, чтобы парень брал девушку силой, да чтоб она еще вышла за него и родила?

Из всех книг про Гарри Потера «Орден Феникса» произвела на меня наибольшее впечатление. Еще бы, ведь она переломная.

В ней описывается первый год жизни Гарри Поттера и его друзей, да и Англии в целом, после возвращения Волан Де Морта. Поэтому краски в описаниях и сюжете совершенного другого цвета. Уже нет детского отношения к жизни у главных героев, а особенно у избранного мальчика в очках. Потому что он видел смерть своими глазами и уже не младенцем, а взрослым парнем, при нем убили Диггори и чуть не лишили жизни самого Гарри.

Он повзрослел и Роулинг мастерски нам это приподносит через ход его мыслей и действия.

Замечательно отыграна тема дружбы и взаимного единения перед лицом неприятностей, я про Отряд Дамблдора, играющий основную роль в финале книги. Также передана тема предательства, девочкой, которая рассказала «жабе» о выручай-комнате. И более всего в этой книге жаль Поттера, который переживает очередную потерю (Роулинг слишком много груза повесила на его плечи),

в этот раз погибает единственный родной человек — крестный — Сириус Блэк.
Советую книги о Гарри Поттере всем, кто до них еще не добрался, они сильнее, чем даже великолепный фильм о нем.

9 из 10

Ну что можно сказать.Самая объемная и самая проходная книга цикла.Закончив читать прекрасный «Гарри Поттер и Кубок Огня» я ждал,что в следующем романе Джоан Роуллинг закрутит такую «карусель«что «мама не горюй».Что на первый план выйдет Темный Лорд со своими приспешниками.Но этого не произошло.В итоге мы имеем 800 с лишним страниц со слабой динамикой и вялым сюжетом.Из событий можно выделить разве что финальную схватку с «Пожирателями смерти»,да организация «партизанской ячейки-Команды Дамблдора».Новый директор Хогвартса-злая коварная Амбридж, хорошая находка автора,но устраивать тягомотину с выяснением с ней отношений всю книгу-считаю перебором.Ну почему Джоан Роуллинг не ввела идею с крестражами в этой книге или мы с удовольствием прочитали бы историю детства и юности самого сильного волшебника в мире Дамблдора.Вместо этого мы получили-вот Это.Ставлю 9 этому роману только из-за любви ко всему циклу и за пару хороших идей,которые в этой книге все-таки присутствуют.

Одна из самых моих любимых частей о Гарри Поттере (еще шестая и седьмая части). Уже не все так прекрасно, как в первых трех частях (Гарри любил министр, не было Волан-де-Морта, не было каких-либо серьезных гибелей). Теперь все наоборот: Волан-де-Морт возродился, Министерство не верит в это, надо действовать. Дамблдор собирает Орден Феникса, посылает

Хагрида к великанам, а Люпина — к оборотням, чтобы опередить Темного Лорда и союзничать с вышеназванными существами.
Помимо основных фэнтези-тем, Роулинг не забывает про возраст персонажей и учебу (прекрасно, по-моему, передана атмосфера подготовки к экзаменам, по-моему, Роулинг неплохо передает нам взросление персонажей). Гарри вовсе не забивается в угол и не хнычет, что его обижает
Амбридж, а собирает свой собственный отряд, который обучает борьбе с Темными Силами.
Особенно понравилась развязка — по-моему, она лучше предыдущей развязки в Кубке Огня. Правда, было очень жаль
Сириуса:weep:.

Не буду останавливаться на перечислении достоинств, по-моему, я и так их перечислил в вышесказанном.:blush:

Насчет растянутости (простите за это слово) некоторых глав вообще не согласен — в восемь лет прочитал с удовольствием.:dont:

Так что оценка — 10!:super::appl::leb:

Книга мне показалась очень скучной... Хоть книга весьма объемистая и внушающая уважения — все что там было написано — больной словестные мусор, с сюжетной линией и Гарри Поттером. Всё и все остальные были для этой книги просто-напросто лишними... Я параллельно этой книги читала «Алые паруса» Грина, и как мне показалось не зря... «Орден Феникса» стало легче читать. В остальном же очень слабо...

Мне кажется, одно из самых больших достоинств Роулинг и ее произведений в том, насколько точно и разнообразно выписаны образы героев, нет двух одинаковых или похожих характеров. Долорес Амбридж яркое тому подтверждение — большей неприязни я и в реальной жизни не к кому не испытывала!! В этой книге уже очень четко прослеживается мотив становления главного героя — мальчик уступает место храброму и стойкому мужчине, который готов встретить смерть лицом к лицу, рискнуть всем ради призрачной надежды. Он тот человек, которого с первого года обучения считают белой вороной, шепчутся у него за спиной, бросают в лицо обидные слова... Но он тот человек, за спиной которого не страшно пойти по дороге во тьме! (скоро я буду рассуждать о нем и его величии в духе домовика Добби!!) Кроме моих любимых Рона и Гермионы очень порадовали такие персонажы, как Невилл Долгопупс и Полумна Лавгуд, шикарные характеры!! А Джинни... ее линия мне особенно близка, просто эта девочка умела ждать, она встанет рядом, плечом к плечу к своему герою, но только когда он будет к этому готов.

Данная часть прекрасно показывает что не магическое сообщество не его авторитет Альбус Дамблдор после Первой Магической Войны не каких выводов не сделали. Результат на лицо — Темный Лорд вернулся, на его стороне почти в открытую Министерство Магии — где каждый второй Упивающийся Смертью, остальная половина — мерзавцы вроде Амбридж и Фаджа. В Азкабане состоялся день открытых дверей, ну у Дамблдора же во власных структурах всего 3 человека — чудак Уизли, юная леди Тонкс, и недавно присоединившийся аврор Шакельболт. Впрочем самого Дамблдора отовсюду гонят поганой метлой, а Гарри «мальчика который выжил» за которого поднимали бокалы травят не по детски, и все рады.

Идея с тайными боевыми организациями — Орденом Феникса и его новоиспеченным молодежным филиалом достаточно интересна, и наконец то противоборствующие силы смогли сойтись лицом к лицу, и скрестили волшебные палочки гиганты своего времени — Дамблдор и Волдеморт — ученик и учитель в какой то степени, но битва по законам жанра закончилась в нечью, а Орден Феникса понес первые потери, а Дамблдор впервые признал перед Гарри свои ошибки, и в итоге стало ясно почему же Темный Лорд стал преследовать семью Поттеров — а именно история Пророчества.

Герои книги ростут, и к ним присоединяются новые соратники благодаря чему трио расширяется до размера шестерки — выходит из тени Невилл, продвинулась Джинни, и появился новый калоритный герой — Луна Лавгуд...

Казалось бы, к пятому тому любой цикл начинает выдыхаться — автор теряет фантазию, начинает поворяться, цитировать самого себя, стиль становится гротескным, читать тяжело да и не хочется. Только дейтсвительно талантливые авторы сумели избежать подобного синдрома — радует, что в их исле оказалась и Роулинг с её серией про Гарри нашего Поттера. Конечно, если читать внимательно, легко можно обнаружить мелкие логические нестыковки, да иногда повороты сюжета несколько предыгадываемы. Но все это меркнет на фоне матерой травли, развернутой оппонентами Гарри — он борется уже не с воскесшим в предыдущем томе Волан-де-Мортом, а скорее с врагом внутренныим: реакционерами и ретроградами из Министерства магии, с затаившимися недобитками из числа Пожирателей смерти да их прихлебателей. Подростку приходится туго как никогда: одно дело — сражаться с конкректным злом, другое — с интригами завистников. Роулинг очень точно и достоверно описала всю бурю эмоций Поттера и его нервное поведение. Событий много, и опять, как в других книгах, пружина действия закручивается в тугую спираль в последней трети книги, когда оторваться от неё — смерти подобно. Продолжается снижение гаррипоттероцентризма, старые персонажи (например, Рон и Невилл) демонстрируют себя с новых позиций, великолепно описана борьба учеников с профессором Амбридж с финальным выходом на аплодисменты братьев Уизли, Гарри получает несолько весьма болезненных уроков, да и сам Дамблдор (кто бы мог подумать!) делает ошибки. Книга самоценна и является отличным продолжением уже ставшего классическим цикла.

Книга понравилась. Она как ни странно мне показалась спокойной. То есть по сравнению с 4ой меньше прыжков от темы к теме. По прежнему удается выдерживать кайму. Неприятность в Бирючном, эвакуация от Петуньи, и так далее через праздники к экзаменам. И конечно, по прежнему, отлично стреляет и часто по несколько раз каждое ружье повешенное в начале и по ходу произведения. Но Гарри становится психологически все сложнее. Первые два года он завершал школу героем. Но уже в третей книге защитив друзей от сотен дементоров и защитив Сириуса он не был объявлен героем. А после 4ой, где он по большому счету победил пусть в своеобразной схватке Вольдеморта оказался вообще изгоем. Дамблдор с ним не общается. Друзья ничего не сообщают. А мальчику 15 переходный возраст. Так что почему бы не взбесится. А если прибавить головные боли, проблемы со спортом новым учителем, то можно понять почему Гарри самый нервный ученик Хорватса в 1995 году.

Новый уровень отношений мальчик-девочка открывается Гарри в этом году. Но мало приносит ему счастья. Зато девочка как выясняется отлично разбираются и в кухне и проблемах конкретных пар. И когда Гермиона все успевает. А в это время маленькая езе заочно влюбленная в Гарри Джини давно разобралась как обращаться с мальчиками.

Практически нету министра Фаджа, судя по всему полностью деморализованного конфликтом с Дамблдором в конце 4ой книги. Он же его одновременно и боится и считает авторитетом. И вот тут-то и появляется потрясающая Амбридж. Что отличает тетю. Во-первых она не боится Даблдора. То есть боится, но только как администратора. Во-вторых она не боится имени Вольдеморта. В чем-то она напоминает Перси, который считает, что ему как префекту не страшен Василиск. Но рои этом именно Амбридж суждено стаь самым отрицательным героем книги. Все-таки Вольдеморт и Упивающиеся смертью темные маги. От них глупо ожидать, что-то хорошего. Но не понимание Амбридж на чьей она стороне делает ее тем, кому не может быть назначено адекватного наказания. Что бы ей не сделали, что бы с ней не случилось этого будет недостаточно.

Судилище над Поттером это какое-то начало конца для министерства. Да же те кто проголосовал против Гарри, должны были понять, что все это плохо кончится. При этом, что-то произошло со свободной журналистикой. Только что Рита яростно мочила министерство и вдруг ее газета пусть и без Рита, безоговорочно встает на сторону министерства.

Дети, конечно ведут себя наивно. Но все-таки в Хорвагтсе у них было больше сторонников, чем противников, так что ошибки с Д.А. сходили им с рук.

А во что касется умения драться вопрос. Что должны уметь Упивающиеся смертью. Мучать маглов и брать членов Ордена Феникса соотношением 20 к одному. Откуда у них вообще умение драться. И потом часть из них сидело 10 лет в Азкабане. Вторая часть вообще не ясно чем занималась. Вот тот же Люций какой магией балуется на гражданке? Так что меня не удивляет, что исход боя оказался не очевиден. Хотя конечно некоторые типа Баетрикс вполне стоят Черного лорда.

Молодцы Фред и Джорж. Сомнительным выглядит утверждение, что Префекты не могут снимать очки, Перси это радостно делал во второй книге. Отлично проявляется Джини, вот ведьма, так ведьма растет. Очень хорошие получились сцены с участием Дамблдора. Отлично смотрится. Только наговорил на себя такого в конце книги, что не только Гари, но некоторые читатели ужаснулись.

Что касается отдела тайн. То истории нет сослагательного наклонения. Было бы лучше или нет если бы Гарри не повелся не знает даже Даблдор, хотя уж с домовенком Сириуса мог бы что-то сделать, все-таки это самый глупый прокол Ордена. Но вообще все происходящее вокруг этого коридора не очевидно и спорно.

С первых страниц я почувствовала фальшь.Я прочитала 4 предыдущие книги и ясно увмдела,как стиль поменялся.Особенно неприятно удивили изменения персонажа Гарри Поттера:если в первых книгах это был послушный,вежливый и добрый мальчик,то в 5й книге он предстаёт перед нами невротиком и истериком!Постоянный фразы:«Гарри пытал гневом»,«Гарри разозлился»,«Гарри закричал» и т. д и т. п. очень не вяжутся с тем Гарри,каким он был в первых книгах.Если Роулинг вначале показывала,что Гарри не ищет славы и избегает её,то в 5й книге Гарри каждому кричит,мол,какой он молодец,скольких монстров победил,а его,видите ли,пацана 15ти лет не вводят в курс дела.Этот эгоистичный закомплексованный мальчишка так надоел мне к середине книги,что я хотела бросить её читать,но не сделала этого,чтобы не потерять нить событий,чтобы приступить к 6й книге.Так же неприятно поразили злобный выходки Гарри по отношению к Гермионе,Рону и Дамбдору,которые хотят ему только добра,а он злится т кричит на них без особых причин.

Так что моё заключение таково,что эту книгу написал такой же закомплексованный нервный фан,а не Роулинг... либо Роулинг вконец возненавидела своего персонажа,да так,что 5ю книгу можно выжимать как губку,пропитанную ядом.