Кристофер Раули «Звёздный Молот»

Звёздный Молот

Starhammer

Роман, год; цикл «Вэнг»

Расселившееся среди звёзд человечество порабощено цивилизацией лоовонов. Джон Йэхард, бывший тайный агент, организует и возглавляет силы сопротивления. Для того чтобы победить могущественную империю Лоо, земляне завладели Звёздным Молотом — наследием давно исчезнувшей инопланетной цивилизации, способным взрывать звёзды.

Но на станции Звёздного Молота проснулись от спячки вэнги — биоформа, созданная миллионы лет назад для завоевания Галактики и уничтожения всего живого.

— цикл «Вэнг»

Звездный молот
Звездный молот

Вэнг

Starhammer
1986 г.

Сплав космооперы, боевика и научной фантастики. Главный герой, раб человек на планете лоованов (типа людей, только голубого цвета, хищнической структуры управления и поведения плюс несколько раньше вышедшей в космос, чем человеки), с мощными пси-способностями, и не только оказывается вплетенным в заговор об освобождении от этого самого ксеноига.

Описаний и локаций много, действия много, героев тоже хватает, разных рас — цивилизаций и их остатков тоже аж четыре штуки. То есть, фантазия автора разбрызгалась вовсю. Мне многие описания и сюжетные формы напомнили идеи Джека Вэнса из его версии будущего, различных фильмов типа «Звездных войн» и «Безумного Макса» вплоть до артефактов Древних, похожих на зону посещения из «Пикника на обочине». В общем для своего времени книга была вполне приемлемым вариантом, сейчас уже выглядит слегка наивно. Тем не менее, изложено если и слишком китчево, то уж не скучно, хотя из-за немалого массива разбросанных приключений и локаций объем романа по современным меркам вышел весьма большой.

Как вывод. Хороший образец развлекательного чтения для читателей конца прошлого века доинтернетной поры. Единственно, что можно предъявить — отсутствие какой-нибудь оригинальной авторской идеи.

Несмотря на нелогичность сюжета, написано задорно, с юморком, особенно прекрасны лоовоны, они такие разные, зеленые и красные. А равно как и мутанты, мясные фермы, киборги, Мелисса Балтитьюд и конечно поражающий воображение зверинец.

Увлекательный приключенческий роман. Боевик? Нет. Есть чёткая идея, обставленная древней цивилизацией, её артефактами. Конечно — Империи всякие космические выписаны примитивно, но противоборство с ними вроде бы логично написано. И главный герой — не совсем супермен, просто везучий человек. И как всегда есть красивая его подруга, но хэппи-энда нет, да и судьба героев неясна. Так что читается одним духом.

Эта книга сильно отличается от двух других из цикла «Вэнг». Вэнгов тут минимум, да и показывают себя они лишь минимально, не вызывая того ужаса, что в «Боевой форме» и «Мастере боя». Зато тут есть противостояние людей и... других людей, только более развитых с научной точки зрения. Эти «более развитые» ведут себя, как классические «опереточные злодеи». У них даже настоящая межзвездная Империя есть! С злобным Императором!

Противостоит Злой Империи, как водится, Избранный — главный герой с пистолетом и пси-способностями (правда, поднимать столы силой мысли он не умеет). С опасностями герой расправляется довольно легко, порой убивая врагов пачками из своего любимого пистолета и голыми руками.

Примитивно, скажете вы? Ну да. Но когда эта книга была написана, так было принято. В целом читать приятно и легко, так что книгу рекомендую.

Один из лучших космобоевиков. Могло всё развиться не хуже цикла про Стэна, но автор, увы, в следующих книгах сделал акцент на ужастики.

Прочитав этот боевик, мы получаем эдакий залихватский «книгофильм», в лучшем духе Гамильтона или даже Берроуза. Любопытно, что комментарии ругают его за «стандартность» — а меж тем уже в пределах первой главы мы (в шкуре ГГ, ессно) испытаем трагедию, поднимем бучу и поучаствуем в интригах. А под конец — ужасные и смертоносные Вэнг Оормликооул. Интересно, такое ощущение, что вэнги изначально были придуманы просто как одна из самых серьёзных опасностей, ну как босс на последнем уровне, или главный враг Индианы Джонса.

И если бы не содержание беспредельной жестокости и мрачных моментов (чем вообще отличается вся трилогия) — то это был бы вполне нормальный такой боевик, про свержение инопланетного ига. А ещё — много бы я дал, чтобы посмотреть на лицо человека, который ничего не знает о Боевой Форме, и возьмётся читать вторую-третью части, надеясь на такой же задорный боевик ))) Но всё же, читать, чтобы узнать о предыстории вэнгов, рекомендуется.

вот прочитал тут отзывы, и оказалось что я не один в своих ощущениях... не меня одного не сильно то книжка и зацепила... читал давно, еще лет 10 назад, тогда естессно нихрена не понял о чем там речь, читал просто как приключенческий роман... а недавно перечитав, понял, как сильно роман пропитан американизмами в районе 80-х гг. местами было просто тошнотворно противно читать, просто перепрыгивал. вся изюминка была именно в появлении в вэнгов, а так — роман ничего такого выдающегося из себя не представляет, с кучей ляпов и недодумок...

Роман «Звездный молот» ничем не примечательный межпланетный боевик с традиционным сюжетом. В основе этой первой книги трилогии «Вэнг» лежит борьба человечества с поработителями, впрочем, которых по описанию тоже можно назвать людьми. В романе достаточно динамичных событий, интересных эпизодов и занимательных деталей описанного мира, но все равно остается ощущение серой и вялотекущей атмосферы.

Для себя решил ограничить прочтение цикла «Вэнг» лишь этим романом.

Я рекомендую читать роман по одной причине. Это, конечно же, предыстория появления Венгов. Без «Звездного молота» два следующих романа воспринимаются с некоторыми «информационными дырками».

Но в остальном это просто добротный, местами довольно отвратительный боевик. Хотя следующие книги по количеству и качеству мерзости намного более сильны. Тем не менее это необходимо.

Однако при чтении у меня возник вопрос: кого в трилогии считать положительным героем? В «Повелителе боя» мои симпатии оказались частично на стороне последнего венга. «Звездный молот» лишь укрепил это впечатление. Ну не получается у меня сочувствовать описанным цивилизациям. Лоовоны — беспринципные, патологически жестокие человекообразные (другое слово подобрать не могу). При этом еще и устойчиво деградирующие, поскольку активно используют «мозги» человеческой расы, своих явно не хватает. Люди тоже не лучше. Подлость, отказ от людей-рабов, подхалимство — далеко не полный перечень «достоинств» людей далекого будущего. Единственная цивилизация, достойная внимания, исчезла миллионы лет назад, оставив оружие невероятной мощи. На этом фоне мерзкие паразиты-венги смотрятся не так уж и плохо. По крайней мере для их жестокости есть «уважительная причина» — выживание, размножение, расширение жизненного пространства — примитивно, зато естественно.

Из всех персонажей наиболее симпатичными оказались второстепенные Глазастик и «Ша-3». Еще жаль было Мэг и Мелиссу, да и главный герой как-то выгодно отличается от остальных представителей человеческой расы.

Трудно написать что-то новое о средненьком ничем не выделяющемся боевичке — одном из многих и многих. Но вот изюминка все-таки есть. Полностью согласен с кириллычем, читать книгу обязательно, особенно если хотите прочитать продолжение цикла. Оценка та же.

Казалось бы обыкновенный сюжет — борьба землян против поработителей инопланетян. Но Раули удалось увлечь читателя неожиданными поворотами действия и зубодробительным экшеном.

Прочитал книгу в детстве, недавно перечитывал — замечательное чтение.

Обычный фантастический боевик, если бы не одно существенное но... Под конец повествования появляются те, кто собственно и дал название всему циклу — ВЭНГИ. Для полного представления о происходящем в последующих книгах цикла читать обязательно: очень много из истории о первых появлениях ВЭНГОВ в обозримой истории человечества, описываемой в книгах цикла.

Эх...Великолепная книга — читать всем любителям фантастики, а также голивудской фантастики, ибо чтение этой книги = просмотр хорошего фант фильма! Зэ Бест!

Ниже среднего. После «Базила» от Раули ожидал намного большего.:mad: Кому отдать стальную крысу за так?