Кристофер Раули «Повелитель боя»

Повелитель боя

The Battlemaster

Другие названия: Мастер боя

Роман, год; цикл «Вэнг»

События происходят через четыре тысячи лет после событий романа «Звездный Молот», через две тысячи лет после событий романа «Боевая Форма».

Не все артефакты цивилизации вэнгов уничтожены. Снова начинается возрождение, уже Повелителя Боя. Но теперь у человечества есть инструкции, как себя вести против паразитической расы вэнгов.

— цикл «Вэнг»

Галактический агрессор
Повелитель боя

Вэнг

The Battlemaster

Через 2000 лет после гуманитарной катастрофы на Саскэтче, приведшей к ее атомной бомбардировке, мелкий аристократ с планеты Вексель раскапывает на своей земле странное живое существо. Справедливо полагая, что находка может сделать его богатым и знаменитым, он организует ее тайные исследования, которые заканчиваются самой настоящей бойней. Ибо этим живым существом оказывается уже знакомая нам разновидность расы последователей Аксона-Нейрона по имени Мастер Боя...

В третьей части своей эпопеи автор сделал несколько существенных коррекций, которые улучшили качество сюжета, сделав его более правдоподобным. Во-первых, злобные инопланетяне стали более осмотрительными и разумными. Они ведут двойную игру на выживание, совершая множество обманных отвлекающих маневров, маскирующих их истинные цели. Это не дает возможности силам ИТАА разгромить их уже в самом первом сражении, зато позволяет успешно добраться до местного космопорта. На этот раз без всяких «роялей». Во-вторых, люди тоже учли свой печальный опыт и разработали специальную директиву, позволяющую противостоять инопланетной агрессии. Будучи примененной на практике, она должна отрезать противнику все пути наступления. Но, как и всё остальное из созданного людьми, она не гарантирует полного успеха. Прежде всего, из-за межведомственных разногласий. Так что лазейка у вэнгов имеется и она вполне естественна. Поэтому несмотря на все старания представителя ИТАА на Векселе, опасного врага разгромить не удается. В-третьих, стратегия у инопланетян более разумна и в корне отличается от стратегии Боевой Формы из второй части: не лезть на рожон и как можно скорее и незаметнее покинуть планету. Мастер Боя уже не кажется таким фальшивым и надуманным супергероем, как Боевая Форма, ибо не кичится своей сверхсилой, убивая всех без разбора, а применяет ее точечно, там, где это необходимо. И в критических ситуациях не брезгует помощью местных аборигенов, которым сохраняет жизнь. Ушла в прошлое фантастическая осведомленность инопланетных агрессоров, делающая их практически неуязвимыми, а вся информация добывается вполне естественным путем — через конфискованные устройства связи и всепланетную библиотеку. И, в-пятых, люди показаны далеко не идеальными, со всеми присущими им недостатками. Планету раздирают политические и социальные противоречия, представители власти коррумпированы практически на всех уровнях, а иерархия власти соблюдается крайне приближенно. Граф Карвур, движимый исключительно гордыней, утаивает от властей опасную находку и тем самым обрекает свою усадьбу на полное уничтожение. Капитан Качестер интригует против своего непосредственного начальника, снижая эффективность принятых им мер. Бывший командир армии ОАЮЗА малодушничает, попав в плен к вэнгам, и помогает им выбраться сухими из многих неприятностей. В итоге люди проигрывают не по причине сверхспособностей инопланетян, а из-за собственной разобщенности и равнодушия.

К недостаткам сюжета можно отнести фантастическую самоуверенность жителей Векселя: имея перед собой печальный опыт Саскэтча, они не придают значения событиям на ферме Карвура. Так же подозрительно-ненатуральным кажется и противостояние местных властей планеты представителю ИТАА в условиях объявленной им директивы безопасности: зачем оспаривать очевидное, тратя впустую драгоценное время? Странно, что за 2000 прошедших лет человечество не стало умнее и прозорливее! Иногда кажется, что события происходят в «старом добром» ХХ веке, полном социальных конфликтов и противоречий. Неужели мы будем настолько глупы и тупы, что даже в далеком будущем не сможем избавиться от наиболее одиозных недостатков своей натуры?

Судя по тому, что нам показали мертвую планету вэнгов, уничтоженную Звездным Молотом, никакого будущего у Боевых Форм нет. Тем самым автор как бы ставит жирную точку во всём повествовании — продолжать начатую историю никакого смысла нет. Всё, что надо, уже сказано, и новый роман окажется глубоко вторичным заимствованием без динамики и развития. Его определенно не стоит писать.

-------------

РЕЗЮМЕ: заключительная глава в противостоянии людей и вэнгов посвящена трагическим событиям на планете Вексель, где людская глупость восторжествовала над здравым рассудком. По сюжету произведение смотрится более правдоподобно, но в интриге и динамике всё же проигрывает второй части.

Очередной космический боевик с противостоянием человечества в лице его спецслужб представителю паразитической сверхцивилизации, примерно на миллиард лет пережившему уничтожение этой цивилизации.

Главный герой — полковница тех самых спейсслужб, направленная служить на окраинную планету, где, как на всякой окраине, полный беспредел, моральная распущенность, коррупция среди всех власть имущих (в том числе — и в тех самых службах) и гражданская война. В общем и целом — фигвам, а не проверка контролей, саботаж, заговоры и прочие прелести демократии.

С другой стороны, некий граф (не Дуку, гораздо хуже) в поисках чего бы ещё продать из наследственного имущества, докопался до инородного предмета в толще земли. А сим предметом, понятно, оказался кокон того самого мастера боя, который конечно такую дурость обратил на собственное воплощение.

Дальше — как обычно — чудеса в решете, на планете, в окружающем космосе и дальше, прямое и явное противодействие и противостояние различных ветвей человеческой власти, несчастные простые граждане, паникующие и погибающие, такая вот картинка кровью, хотя крови и прочих жидкостей относительно немного. А немного, поскольку автор решил построить паразитизм с человеческим лицом, что вполне справедливо не понравилось многим рецензентам. Этот самый мастер боя, вместо четкой заложенной программы по захвату территории, решил сыграть мамонтенка, который ищет маму. В результате пребывание в теле человека без его внешней трансформации, поход в библиотеку и прочий бред. В целом научный подход «Боевой формы» со строго заложенной программой действий и возможностей сменился детскими шалостями, если в БФ показана цикличность воспроизводства особей определенных конфигураций и сроком вызревания, то здесь автор разного рода щупальца типа девятифутового фаллоса выращивает по мановению мысли.

В общем сомнительная вещь в идейном плане. Кстати отметил какую то кривизну или у автора, или в переводе. Основное преимущество человеческой цивилизации здесь- изобретение привода Браада, позволяющее перемещаться мгновенно в любые точки пространства, понятно со сверхсветовой скоростью. Тем не менее, перемещение в космосе осуществляется по общей теории относительности, то есть, переместился корабль в пространстве на сорок световых лет, значит и в мире покинутом прошло сорок лет. Идиотизм в итоге и незнание физики.

Третий роман цикла «Вэнг». События происходят через четыре тысячи лет после событий первого романа и через две тысячи лет после событий второго романа. Идея не нова -уже к этому времени опубликован первый роман «Чужие» Фостера(1979 год). Но Раули придаёт инопланетному виду разум и организацию, чем он становится очень опасен.

Человеческие жадность и глупость вызвали из небытия зародыш Повелителя Боя, цель которой заранее запрограммирована на уничтожение любой иной жизни.

Но человечество за эти две тысячи лет имеет инструкции как себя вести.

Роман написан намного реалистичнее чем первый и читается мгновенно.

На мой взгляд, слабейшая книга серии. Не совсем понимаю, чего автор хотел добиться, до такой степени «очеловечивая» вэнга (он тут даже человеческим языком разговаривает!) Вызвать к нему сочувствие у читателя? Это вряд ли, особенно если вспомнить, ЧТО эти твари делали с людьми в предыдущей части. Из-за таких изменений в характере врага тот растерял загадочность и опасность. Кстати, натурализма тут стало намного меньше, не ждите жутких подробностей из «Боевой формы». Так-то «Повелитель боя» — сравнительно средний боевик с обычным инопланетным монстром.

Продолжение серии. На мой взгляд, что первая, что эта вещь — какчество одинаково! Но как боевик — классно! В остальном... не сильно стоит внимания, не шедевр!

А мои симпатии тут были на стороне инопланетной твари. Вот если бы Мастеру боя удалось восстановить генетическую империю свою, тогда да, я бы был за землян. Книга читается на ура, хотя идеи безумно нелепы: записать в ДНК не только поведение, но и всю память; использовать для строительства любую органику и т.д.

Не знаю, какие цели преследовал автор. Обычно романы такого типа предполагают в целом «хороших» землян и ужасных противных инопланентян. Предполагаю, что Раули пытался создать такое сочетание, но получилось с точностью до наоборот. В «Мастере боя» люди производят ужасное впечатление. Граф, откопавший Мастера Боя, больше напоминает свихнувшегося де Сада и вызывает желание раздавить его, как таракана. Выбрать между регуляторами и либераторами не представляется возможным: одни невероятно и бессмысленно жестоки, другие невероятно безнравственны. Военная система немного странная — директиву 115 надо еще доказывать, хотя это особая директива на случай угрозы всему человечеству; да в современном мире «антитеррор» и «перехват» объявляются на «раз-два». Или в будущем военные совсем деградировали, несмотря на то, что постоянно воюют? В целом на весь роман насчитала только трех более менее положительных персонажей, и те исправились только благодаря экстремальной ситуации. А в будущем, предполагаю, вернутся к своему личностному негативу.

На фоне подобных несчастных людишек мерзкий, жестокий и уродливый (на наш человеческий взгляд) инопланетный паразит вызывает симпатию. Он убивает не просто так: ему нужна еда, жизненное пространство, возможность размножаться. Естественные потребности. Паразит? Так он не по своему желанию таким стал, все природа виновата. О своих вторичных формах он хорошо заботится. И, главное, он честно выполняет долг перед своей родиной (даже исчезнувшей много тысячелетий назад) и трепетно относится к законам, традициям, религии своей цивилизации.

А своим ритуальным самоубийством, дабы защитить память богов и предков и не оставить их тела и храмы на поругание, Мастер Боя напоминает аристократа-самурая. После всего этого к кому относиться с сочувствием. Может, я слишком жестока, но когда мастер Боя издевался над графом Карвуром, когда жрали либераторов и расстреливали регуляторов, я где-то в душе чувствовала — заслужили. И немного сочувствовала паразиту, хотя черви мне противны. Но человечество в романе Раули оказалось еще более противным.

Как много может натворить дел даже всего один зловред, если он генетически запрграммирован на ведение боевых действий любым доступным ему способом. А если такая тварь умеет размножаться — берегись враги. Раули нарисовал примерно такую картину. И как всегда среди мечущейся в панике толпы и преследующих свои цели любителей легких денег находятся здравомыслящие люди, которые распознают реальную опасность происходящего и начинают боевые действия в целях ни много ни мало спасения населения целой планеты, а возможно и всего человечества. У Раули здорово получилось все это написать. Читать всенепременно.

Страшная штука, описание ужасного чудища, способного использовать человеческие тела для своих действий. Действия же эти направлены на одно — уничтожение других живых существ. Но и, конечно, размножение ему, чудищу, подобных. У человечества нет никаких шансов в борьбе с могущественным и беспощадным врагом, однако самоотверженность людей и тупость врагов делают свое дело — мы побеждаем!

В общем необычайный динамизм повествования, типичный для боевиков делает свое дело — хочется скорее дочитать, узнать чем же кончилось. «И не остановиться, и не сменить ноги...» А так вещь очень даже средненькая.

Ну зачем же старый граф, притащил из пустыни в свою обитель это ужасное создание. И естественно его находка не принесла ему ничего, кроме..... собственной смерти и разрушений, и смерти многих человеческих жизней. Паразитическая боевая форма вновь начала свой завоевательный путь!!! Берегись человечество!!!

Классная вещь, как впрочем и предыдущий роман цикла. В чем Раули преуспел — так это в описании тактики и стратегии дествий инопланетного существа, оставшегося одного, и имеющего только одну цель — защиту своей расы. И Мастер Боя в этом преуспел. Он сумел добраться до своей, уже погибшей родины и поступить так, как считал нужным он сам. Правда окончательная победа, слава богу, осталась за человечеством.