Кристофер Раули «Меч для дракона»

A Sword for a Dragon

Роман, год; цикл «Базил Хвостолом»

Миновал год со времени похода Сто Девятого Драконьего эскадрона на Туммуз Оргмеин и падения Неумолимого Рока. Драконир Релкин и его дракон Базил теперь приписаны к новому легиону, и им предстоит не менее дальняя дорога, на этот раз в империю Урдх, где началась гражданская война после возвращения древнего змеиного бога Сипхиса. Если мятежники победят, империя станет новым источником неисчислимых армий бесов для таинственных и жестоких Повелителей, так что допустить этого никак нельзя.

© Nog

A Sword for a Dragon

Ну что же, покой нам только снится, и дракон Базил со своим пастушком Релкиным недолго прохлаждались в отпуске. Они могут творить какие угодно подвиги, однако устав есть устав, и теперь их доблестный полк отправляется на юг, в империю Урдх, которую хотят зверски раскромсать изнутри злые-презлые повелители какой-то там Падмасы...

По сравнению с первой частью «Меч для дракона» одновременно и уступает ей, и превосходит. Почему так вышло? Ну вот смотрите: с одной стороны, первый том в целом поярче, и лучше запоминается, тогда как второй заметно бледнее. Я его читал в первый раз годе эдак в 2008, и к нынешнему времени совершенно не помнил его сюжета, а вот «Базила Хвостолома» осилил в 2002, и многое задержалось в памяти. С другой стороны есть и свои определённые достоинства.

Во первых, сам сюжет весьма динамичен, и скучать не даёт. Сцены обороны города Урдха напомнили мне мне джексоновскую постановку «ВК» (именно фильм!), у Раули неплохо выходит описывать батальные сцены, они даже вполне разнообразны и не дают заскучать. Во вторых — масса разбросанных персонажей второго плана, например, колоритного Портеуса Глэйвса или генерала Пэкстона. Автор неплохо поработал над характерами, читать о них интересно, их мысли — правдоподобны, вполне можно поверить, что это — настоящие люди. Существенной корректировке подверглись и характеры драконов. Базил Хвостолом и братия в первой книге были слишком человечны для рептилии, здесь же они явно отдалились, и стали более своеобразными в своём мышлении... уйдя, впрочем, на второй план по сравнению с людьми. Однако выглядят они так более правдоподобно.

В общем, динамично, ненапряжно и вполне образно. Единственный по настоящему крупный недостаток — ужасно скомканный конец. Но это уже дело автора, которому, по всей видимости, попросту нужно было побыстрее сдавать роман, вот он и поторопился... А так — вполне достойно прочтения.

Старые и новые герои против нового лика старого врага. Деяния Зла столь масштабны и кровавы, что порою напоминает эпизоды из чёрного фэнтези руки, скажем, Глена Кука.

Достойное продолжение, нисколько не хуже первой части.

На мой взгляд чуть похуже первой книги, но радуют моменты экшна в этой книге.

Ну, вторая книга ничем не хуже первой, что не может не радовать! :smile: