Алексей Югов «Ратоборцы»

Другие названия: Светоносцы

Роман-эпопея, год

Историческая эпопея «Ратоборцы» известного писателя А.К.Югова состоит из романов, связанных между собой как единством времени действия, так и единой идеей. Книга повествует о жизни двух величайших защитников Русской земли — князьях Данииле Галицком и Александре Невском.

Посвящение: Ольге Юговой

(эстонский)
Ратоборці
1973 г.
Олександр Невський

История создаёт личности, личности творят историю...

Даниил ГАЛИЦКИЙ

Сороковые годы XIII столетия. Прокатилось по Руси и по Европе монголо-татарское нашествие и отхлынуло, оставив следы свои в разрушенных и сожжённых городах и весях, в наглых баскаках и в непомерной дани, в угнанных в полон и обращённых в рабство мужчинах и женщинах, в сердцах и душах людей поруганной Руси.

На галичине правит князь Даниил. Воюет с агрессивными уграми и соседствует с немцами, с Византией вступает в отношения, с Польшей, но при этом постоянно думает о том, как уберечь от уничтожения свои земли от монголо-татар. И потому когда получает угрожающую весточку из Орды, то ничтоже не сумняше решает самому лично отправиться туда, к Батыю — не на поклонение, а для хитрой политической комбинации.

Именно поездка князя Даниила Галицкого в Орду и его взаимоотношения с ханом Батыем и стали центральной частью этого романа. Детали ордынской жизни, картины существования полонённых в монгольской столице, а также нравы, царствующие в среде азиатских захватчиков — всё это написано с такой живостью и чувством, что невозможно остаться равнодушным читателем, но непременно хочется встать под русские стяги, прапоры и хоругви.

Однако помимо всего этого в последних главах романа мы вместе с Даниилом Галицким выходим на знакомство с новгородским князем Александром Невским. И совместный обратный путь двух русских князей становится отправной поворотной точкой для последовавшего затем перехода центра внимания повествования уже к князю Александру. Но это уже во втором романе дилогии.

Александр НЕВСКИЙ

Алексей Югов сумел подать читателю образ Александра Невского совсем с неожиданной стороны. Чего уж там скрывать и притворяться — думаю, что большинство из нас довольно уверенно знает о битве со шведами на реке Неве (за что князь получил прозвание Невский) и затем с немецкими рыцарями (коих мы привыкли называть псами) на Чудском озере (знаменитое Ледовое побоище). И неважно, из старенького советского кинофильма мы почерпнули эти знания, из школьного курса истории России (а кое-кто ещё СССРовского) или из каких-то других источников, однако более всего нам известен князь Александр Ярославович Невский именно по этим двум моментам своей жизни.

И уже более смутно и менее определённо мы можем говорить о годах жизни Александра Ярославовича уже после батыева нашествия — вроде как ездил он не раз в Орду и вроде как его там отравили…

Вот как раз об этом периоде жизни и княжения Александра Ярославовича Невского и рассказывает нам Алексей Югов. Причём начинается повествование как продолжение предыдущего романа этого сборника, т. е. со свадьбы князя Андрея Ярославовича (младшего брата князя Александра) и дочери Даниила Галицкого Устиньи (Анны, в книге — Дубравки).

Весь дальнейший событийный ряд в принципе довольно точно и полно соответствует официальной версии исторических событий (иначе роман не был бы историческим), но вместе с тем Алексей Югов довольно смело и красочно раскрывает образ мыслей и чувств князей Александра и Андрея, княгини Дубравки, других реальных и придуманных персонажей романа. Превращая тем самым просто историческое полотно в историко-художественный труд, выполненный с великим тщанием и прилежанием. Причём так и кажется при чтении, что вот именно эта, предлагаемая читателям версия исторических событий и их побудительных мотивов и является самой верной и истинной. И образы русских князей и воинов, выполненные с любовью и гордостью, соседствуют с образами татарских ханов и военачальников, причём по мастерству исполнения монгольские образы не менее сильны, нежели наши, свои, русские.

Не удержался автор от соблазна включить в повествование романтическую линии вероятной любви между князем Александром и Дубравкой (уж не знаю, насколько эти отношения близки к реальным событиям), однако линия эта выведена Юговым аккуратно и, я бы сказал, благородно и чисто, и потому нисколько не разрушает ни образы главных героев и героинь, ни исторической линии.

Кроме того, мощную волну интереса добавили изложенные в романе трактовки поступков Александра Невского при его посещениях Орды, и вообще и в целом — крайне любопытно было попытаться понять мотивацию поведения прославленного князя и во время новгородских бунтов, и при княжении под крылом ордынцев. И то, что и как написал Алексей Югов, в общем-то выглядит довольно убедительно.

В общем и целом получилась замечательно интересная дилогия, повествующая о таких событиях в истории Руси, о которых мы теперь уже мало задумываемся.

«После тебя, княже, что не пить! Коли ты испил — все равно что освятил!..»

«Ратоборцы» — неплохой исторический роман о двух значимых фигурах далекого прошлого, князьях Данииле Галицком и Александре Невском. Рассказ о Данииле Галицком словно предваряет историю Александра Невского, готовит почву для более полного раскрытия образа великого князя и полководца.

В центре повествования преодоление непростой ситуации сложившейся на Руси в тринадцатом веке, балансирование князей между несколькими огнями, готовыми в любой момент подпалить земли русские, оборона от многочисленных врагов, идущих как с запада, так и с востока, и все это в условиях междоусобиц между князьями и уплаты непомерной дани ордынцам. В книге много батальных сцен и неспешных бесед о политике, в том числе подробно расписаны и вероятно состоявшиеся разговоры князей с врагами-противниками, например, беседа Даниила и Батыя.

Кое-что меня удивило, так, я знала, что Даниил был образованным человеком, но в романе он одинаково легко ориентируется в вопросах теологии (в частности, об особенностях веры католической рассуждает так, словно в монастыре европейском обучался), математики, философии, говорит о демократии и т.д. Похоже, образ Даниила Галицкого в романе сильно идеализирован, особенно если учесть, что вся информация о европейских связях, об участии в сражениях между Богемией и Венгрией на стороне Венгрии, о даровании князю Папой Римским титула за особые заслуги, и в целом об амбициях «короля Руси, Галиции и Ладомерии» Даниила скромненько автором замалчивается.

Вторая же часть романа, рассказывающая об Александре Невском, показалась мне более «ровной» и беспристрастной.

Несмотря на то, что в произведении раскрывается интересная для меня тема, все же «Ратоборцы» оставили меня равнодушной.

Может ли один человек повлиять на ход истории? Не напрасно ли принесена в жертву свобода? Верно, ли выбран путь православия на Руси? Что же именно было сделано? С одной стороны — защита от западных агрессоров, с другой порабощение на 300 лет (1242–1502). Но вот для защиты ли общего Отечества? Трудно через столько лет размышлять над этими вопросами. Осуждать или оправдывать те или иные действия решать Вам. Так или иначе события связанны с религией и отстаиванием идей христианства, а значения событий того времени, и роли в этих событиях главных героев, несомненно, велико.

Первая часть в два раза меньше и является прологом ко второй. Во-второй действия романа развиваются с 1250 года. Год затишья. Перед нами Александр Невский (1221-1263) один из талантливых правителей и военачальников Руси... Человек, который принял на себя задачу поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла удержать свое существование. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения.

Между детьми владимирского и галицко-волынского князей был заключен брачный союз, военно-политический союз двух сильнейших русских княжеств...

«Итак, запомни! Татары — это успеется. Немцы — страшнее. Орда не вечна. Батый — при смерти. Но папа рымский… он и седьмое колено переживет!.. Не татары, а немцы! Эти страшнее! Запомни! Татары — Батый — нет слов, страшны, и люты, и поганые людоядцы. Однако они оставили неизрытым наш корень духовный. Много и жадностью их, и подкупностью помог нам господь. Сколько серебром да поклоном крови русской, скольких людей выкупили мы у Орды!.. И впредь щитом серебряным, а не мечом стальным надеюсь удержать их по ту сторону Волги!.. Помысли: князи русские остались, как были; отстоял я перед Ордою и для Андрея и для себя, в Новгороде, свободу войны, свободу мира: «Воюй, с кем хочешь, только не с нами!..» Язык наш татары не тронули, церковь чтут! А под щитом церкви ужели мы… и своего, княжеского, да и людского добра не укроем?! Нет, не татары страшны нам сейчас! Только не надо их злобить прежде времени. «Соломенный мир с татарами лучше железной драки!..»

Немцы страшнее. И… господин папа!.. Если не устоим против стран западных, то эти и духовный корень наш изроют! Не то что нас, а и Руси не будет. Вовеки!.. Ни языка, ни веры, ни государей своих народу и ничего, ничего не оставят… Была, напишут после, Русь некая, а ныне — вон там плуг на себе тянут, в лохмотья одетые, — то из останков народа того, русского! А заговорит с ними, с теми, на которых немец пахать будет, какой-либо Иродот будущий — и они уже не по-русски, но по-немецки ответят!.. Ох, … на Чудском в ту битву ледовую, где полегло их — рыцарей рижских, а еще больше — кнехтов — столько, что лед подплыл кровью!.. Когда бы видели, как страшна эта их железная свинья, которою они прошибаются!.. Этим рылом и изроют они напрочь весь корень наш духовный!.. Вот почему немцы страшнее татар!.. Вот как мыслить должен князь великий Владимирский».

Перед нами в развитие событий властно вмешиваются антиордынские планы великого князя Андрея Ярославича, которые столкнулись с политической линией на мирные отношения с завоевателями, которую последовательно проводил его брат Александр Ярославич Невский и поддерживала значительная часть других; русских князей. В 1252 г. хан направил в Северо-Восточную Русь большое карательное войско Чагана, Неврюя... Нашествие самого Батыя, тринадцать лет тому назад, не было столь опустошительным и кровавым, как нашествие Неврюя, Алабуги и Укитьи. Владимир сожжен был почти что до основанья. Дворцы разрушены. Храмы осквернены. Люди укрылись в лесах… «Вот, вот он едет, великий князь Владимирский, — великий князь над трупами и над пеплом!».

Мы свидетели событий 1257 года... и 1262 года, когда: «Наконец-то и у них в Орде началось то же самое, что и их погубило: брат брату ножик между ребер сажает! Сколько лет, бываючи у Батыя и у этого гнуса, у Берке, он жадно — ох как жадно! — всматривался: где бы ту расщелину отыскать, в которую бы хороший лом заложить, дабы этим ломом расшатать, развались скорей державное их строение, кочевое их, дикое царство! И вот он пришел, этот час! Скоро, на днях, хан Берке двинет все полки свои на братца своего, на Хулагу. А тот уже послов ему засылал: помощи просит на волжского братца. Что ж, помогу. Не умедлю. Пускай не сомневается!.. — Татарином татарина бить!» Но...

Приятного чтения!

PS: Знаете ли вы, что Александр Невский не проиграл ни одного сражения? Да, именно так. Русь подверглась ударам с трёх сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. Он не проиграл ни одного сражения. Стоит отметить, что во время знаменитой Невской битвы ему было всего 20 лет, а в 22-летнем возрасте он разгромил немецких рыцарей на Чудском озере.

Самые знаменитые сражения Александра Невского:

- С 1236 года стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев, будучи князем Новгородской земли.

- 15 июля 1240- битва на Неве со шведами. За победу в сражении в народе Александра прозвали Невским.

- Разгромил ливонцев , захвативших Псков, Тёсов.

- 5 апреля 1242- Ледовое побоище на Чудском озере с немецкими рыцарями

- Нанёс ряд поражений литовцам, пытавшихся завоевать Новгородскую землю.

- С 1247 года 6 раз отражал набеги монголо-татар на Новгород.

Нужно отметить, что Александр Невский обладал и дипломатическим талантом. Так, он наладил отношения со многими странами Запада, в 1251 году заключил первый договор с Норвегией о границе на севере; он заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой, понимая, что Русь ещё не готова дать отпор такому врагу. Он предотвращал грабительские набеги Орды на Русь.

«Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который подчинил бы себе силу нашу? Нет! И мы в том уверены, пока существует на свете война и мечи!»

И вторит ему ученый араб Масуди: «Словяне — народ столь могущественный и страшный, что если бы не делились на множество разветвлений, недружно меж собою живущих, то не померялся бы с ними ни один народ в мире!»

Историческая эпопея состоит из романов, связанных между собой как единством времени действия, так и единой идеей. Книга повествует о жизни двух величайших защитников Русской земли. Перед вами историческая дилогия, состоящая из двух отдельных частей — «Даниил Галицкий»(1201 – 1264) и «Александр Невский»(1221 — 1263). Русь тринадцатого века оказалась в сложнейшем геополитическом положении. С Запада на богатые и плодородные земли посягнули сразу несколько европейских государств, а с востока подпирали кочевники, окрыленные множеством побед над слабыми народами. В этой не простой ситуации нашлись лидеры, которые повели государство по единственно правильному пути к суверенитету и свободе. Это люди, которые побеждают не врагов, а вражду. ​Это войны, которые не выигрывают, а прекращают войны.

13-й век в истории Руси начался без особых внешних потрясений, но в разгар бесконечных внутренних междоусобиц. Основной период междоусобиц пришелся на 10-11-й вв. Князья делили земли, боролись за власть. Основными причинами вражды между князьями стали: недовольство в распределении территорий; борьба за единоличную власть в Киеве; борьба за право не зависеть от воли Киева. На Руси не существовало централизованной власти, единого государства и традиции передавать престол «старшему» из сыновей, поэтому великие князья, оставляя по традиции множество наследников, обрекали их на бесконечную вражду между собой. Хотя наследники получали власть в одном из крупных городов, все они стремились стать киевскими князьями и иметь возможность подчинить себе братьев. В этот период можно насчитать три крупные феодальные междоусобицы: вражда между сыновьями Святослава (10-й в.), Владимира (начало 11-го в.), Ярослава (конец 11-го в.).

Вскоре к внутренним бедам Руси присоединилась опасность с внешней стороны. Жестокие завоеватели из глубин Азии под предводительством Темучина (Чингизхана, что значит «великий хан») начали свои действия. Войска кочевников-монголов безжалостно уничтожали людей и завоевывали земли. «Не мечом теперь, а данью, златом и серебром надо спасать народ. И это было мудро, ибо иначе вырезали бы всех, и даже детей, которые успели дорасти до чеки тележной!..»

В 13-м в. только начавшийся процесс объединения земель был прерван бесчинствами и разорением со стороны Золотой Орды, которая не хотела, чтобы Русь представляла собой сильное единое государство, поэтому всячески способствовала междоусобицам и разрозненности. И без того автономные княжества стали делиться на еще более мелкие территории, происходили постоянные отделения городов и земель, сопровождаемые войнами и разорением.

Действия романа начинаются в 1245 году — Даниил Романович и Василько Романович окончательно разбили Ростислава в Ярославской битве на р. Сан. Разгромом полков венгерских и польских феодалов, галицких бояр завершило 40-летнюю борьбу за отцовское наследство. Битва стала развязкой в борьбе Даниила за галицкий престол. Последний претендент на Галич был повержен, что привело к восстановлению единства Галицко-Волынского княжества. Несколько лет князь Данило не признавал власти хана, однако на грозное требование Батыя в 1246 г. он вынужден сделать долгое путешествие в столицу Золотой Орды г. Сарай, где получил от хана Батыя ярлык на правление … «И князь Галицкий развернул перед юным братом своим улики чудовищного заговора против Руси. Германия. Тевтоны. Меченосцы. Шведы. Фридрих Гогенштауфен, фон Грюнинген, ярл Биргер фон Фольконунг — ведь это же отбор среди лучших стратегов Запада! И что же? Все это ринулось не против Батыя, нет! — а против христианской Руси: против Александра и Новгорода, против Даниила и Волыни! И признали — одного деда внуки, — что если окинуть оком, не обольщая себя, обозреть все и всех, и на Западе и на Востоке, то и не на кого им уповать, как только один на другого». «Господи! Да когда же, наконец, схлынет с Земли нашей вся эта мерзость сатанинская, вся эта кобылятина?!» «Распря, распря княжеская все погубила!.. Да и теперь — князи русские — нож вострый точим один на одного, братний!.. Никак все собраться не можем под скипетром единого. А теперь уже и не позволят татары. Поздно!..»

Приятного чтения!

PS: Время княжения Даниила Романовича было периодом наибольшего экономического и культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси. Данилу не удалось осуществить свой главный замысел — освободить Юго-Западную Русь из-под золотоордынского ярма. Но государство, созданное им, было настолько сильным, что ханские орды не смогли его уничтожить. Он сдержал германскую, польскую и венгерскую экспансии. Одолев могущество бояр, он поднял социально-экономический и культурный уровень своих владений до одного из самых высоких в Восточной Европе. Теперь это мощное государство, с которым считались соседи, которое признавал папа римский. Своим коронованием он утвердил его положение как королевства, как достойного наследника традиций Киевского государства и сделал возможным почти на сто лет его существование.

«События Батыева нашествия богаты примерами ратной доблести, военного искусства русских князей и воевод. Почему же в памяти потомков остался именно Даниил Галицкий, которого по популярности можно сравнить разве что с князем-воителем Александром Невским?

Во-первых, Даниил Галицкий был единственным русским князем, который продолжал войну против монголо-татарских завоевателей после возвращения хана Батыя из Центральной и Южной Европы и создания им нового государства – Золотой Орды. Северо-восточные русские князья признали власть Орды и приехали к хану Батыю за «ярлыками» на свои княжества, а Даниил Галицкий продолжал сопротивление.

Во-вторых, Даниилу Галицкому удалось собрать силы и отразить наступление на Южную Русь венгерских и польских феодалов, нанести им сокрушительный удар в битве под Ярославом. Попытка правителей Венгрии и Польши, воспользовавшись ослаблением русских земель после Батыева нашествия, покончить с существованием Южной Руси, была решительно пресечена».