Сергей Шкенёв «Спецназ Его Величества. Красная Гвардия "попаданца"»

Спецназ Его Величества. Красная Гвардия «попаданца»

Другие названия: Е.И.В. штрафные баталлионы-2

Роман, год; цикл «Штрафбат Его Императорского Величества»

Гвардеец-артиллерист, член ВКП(б) с 17-летним стажем, угодивший под прямое попадание немецкой гаубицы осенью 1943-го, и, волею судеб – «переброшенный» в тело самодержца российского Павла Первого, продолжает строить «свой мир» — в меру практической сметки, пролетарской сознательности и любви к Родине – каковой бы она ни была. Ему не привыкать, и не из таких передряг нелегкая выносила.

Крепостное право – как мыслилось – отменить не удалось, много всяких условностей помешало. Зато бывшие штрафные батальоны, куда согнали всю дворянскую вольницу, не пожелавшую смириться с властолюбием монарха, уже успешно переименовали в Красную гвардию. Уже создана служба внешней разведки, разработана казнозарядная винтовка, полностью перевооружено и экипировано под «новый манер» несколько дивизий.

Дальше – сложнее: промышленность подымать надо, с безграмотностью бороться, иностранцев поприжать, дабы нос не задирали. А то ведь для всех этих мастеров «глобальных политических интриг» Рассея – вечная головная боль…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3473 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Спецназ Его Величества. Красная Гвардия
Штрафбат Павла Первого
2024 г.

С «подачи» серии ВВВ «ребиалитировал для себя» попаданство в иные века (раньше все не относящееся к 2-й МВ просто «выкидывал в корзину»), а тут вроде «поперло». Ну да ладно... Однако взяв данную книгу я все таки понял правильность своих первоначальных суждений. Это 2-я книга СИ (первую я все-таки «осилил») которую я был «вынужден бросить на пол пути». Ну в самом деле, судите сами это история не сколько о ГГ попавшем в тело Павла 1-го, а красивая сказка где «все хорошо»: мудрый царь руководит, народ рукоплещет, «новинки тяжпрома» появляются сами собой (...мне стоило только подкинуть идею), военные формирования слажены и обучены, а если «случайно заглянут из Астрахани в Персию», то милостиво будут прощены. + все монаршие особы Европы и (никакой нам не) товарищ Наполеон вздрагивают когда «...русский царь изволит пятку почесать». В общем, если кому-то нравятся сказки с единственной руководящей ролью — вперед!