Андрей Гребенщиков «Синдром Тубера»

Синдром Тубера

Всем хорош сталкер Лука. И силушкой не обижен и с чувством юмора все в порядке. Да вот не повезло. Подхватил он туберкулез (а если политкорректно — синдром Тубера — так меньше паники среди народа). Изгнанный из подземелий, идет он на свое последнее задание — узнать есть ли что нужное в развалинах города.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

Этот рассказ был бы смешным если бы не был таким грустным.Нет конечно было прикольно что радиация сделала хозяевами Земли свиней.Оригинально.Не обезьян и даже не лемуров ,а свиней.И выглядят они по свински и жизнь у них свинская.Но то что сделал главный герой не смешно.Опять плохой парень,но не подонок,совершает подвиг ценою своей жизни.Ради людей которые узнав о его болезни,смертельной болезни,воспользовались им для своих целей,облагородив его изгнание выполнением ответственной миссии.Как то грустно,но парень молодец.

«Свинячий грипп»

Мини-рецензия на «Синдром Тубера» Андрея Гребенщикова

Итак, антологию открывает мой старый и хороший знакомый, «метростроевец» Андрей Гребенщиков. Что ж, правильный выбор составителя. Рассказ получился симпатичным.

С самого начала автор делает попытки рассмешить читателя. Однако игра не стоит свеч вплоть до момента, когда главный герой выбирается на поверхность и… Превращается в некое подобие Сергея Маломальского из «Метро 2033: Странник» Сурена Цормудяна. Хотя тутошнему герою надо бы поучиться у своего коллеги: тот хотя бы не набирался какой-то смертельной гадости наверху, да и не пил и не сквернословил попусту.

Атмосферу разрежает встреча Луки с человекоподобными исполинами и выполняет вверенное ему последнее в жизни задание. Решение оказывается настолько забавным и нестандартным, что не посмеяться не удастся!

В целом же «Синдром Тубера» долго «раскачивался», но ожидания оправдал. Андрей – молодец! Отказался от своего излюбленного приёма: мистики – и аккуратными мазками добавил колориту в персонажей. Неплохая реализация просьбы составителя и не менее хорошая, чем способ, каким горемычный сталкер выпутался из ситуации. Так держать!

Этот рассказ открывает новенькую антологию «Похитители артефактов», которая наверняка будет интересна читателям, сиднем сидящим на сериях S.T.A.L.K.E.R, Z.O.N.A и проч. Он, конечно, о постапокалиптическом мире, которым уподобился знаменитой Чернобыльской Зоне, и, конечно, он должен быть юмористическим, раз уж включён в эту антологию. И хотя я указала в классификаторе рассказа, что он юмористический, я погрешила против истины – просто в классификаторе не было категории «издевательский». Это некрасивый рассказ. Он написан кое-как: ни отточенности стиля, ни ярких деталей, ни харизматичных персонажей. Есть один, да и тот ничем положительным не обладает. Он сквернословит, всех посылает в безвестные дали и чем-то там болен, из-за чего его все сторонятся. А, да, это же синдром Тубера, банальщина, которая удивила меня порядком. Вот уж где можно было пораскинуть мозгами, ан нет, автор взял стандартный набор и использовал его не самым лучшим образом. Не поймите меня неправильно, я не придираюсь именно к этому рассказу антологии, просто следом за ним идёт совершенно очаровательная вещица, и на фоне её «Синдром Тубера» кажется замазкой.

Совершенно не понравилась развязка и способ, которым герой решил «спасти мир». Ещё раз повторяю – некрасивый рассказ. Не пошлый, без расизма, но некрасивый.

Не рекомендую.