Анна Калинкина «Упырь»

Упырь

Черные люди поймали белокожего упыря из подземелья. Как наладить с ним контакт? Как показать свои дружелюбные намерения? И вкусные личинки ему не нравятся, и на телепатию никак не реагирует. Лишь пьет какую-то мутную брагу да воет грустные песни.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

«Другой ракурс»

Мини-рецензия на «Упыря» Анны Калинкиной

Очередное исключение из череды рассказов. На этот раз читатель столкнётся с чем-то, напоминающим уже знакомый мир «Вселенной Метро 2033». Вернее даже его основателя, собственно «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

Очень сложно промолчать о сюжете. Поэтому постараюсь поосторожнее выразиться. Анна пишет короткую историю, кажется, полностью завязанную на дебютном произведении товарища ДГ, но, как и вынесено в название сего отзыва, с другого ракурса. Видимо, таким образом она преследовала цель рассмешить читателя взаимной непонятливостью представителей двух разных видов разумных существ (правда, оба уже знакомы нам – это не комичные свинопотамы из «Синдрома Тубера» Андрея Гребенщикова). Улыбка возможна, но лично я её даже не запомнил. Увы. Конёк Калинкиной именно в том, что она умеет пугать. И пугать не монструозными созданиями (хотя мутантов во «Вселенную Метро» внесла тоже порядочно) и различными аномалиями нового мира, а с помощью баек.

Не могу не заметить, что рассказ мне понравился с другой стороны: тут Анна никого не убила!!! Я удивлён. Хотя, возможно, отказ от обычного стиля написания привёл к таким отличным последствиям, не знаю. Тем не менее, это на моей памяти первое произведение авторессы, где все остались живы (жаль, что подобная тенденция не распространилась на «Метро 2033: Царство крыс», вышедший позже юмористического сборника). И как минимум за это ей спасибо!