Светлана Васильева «Меломаны»

Меломаны

Собираясь в прошлое, тщательно проверяйте вещи и запасные аккумуляторы, так как вероятность возвращения может зависеть от любой мелочи.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов
Ловчие прошлых жизней

Рассказ привлекает своим советским слэнгом и описанием винила. Кто знает тот поймет. Ни слова фальши. Все так и было. И фарцовщики, и деньги, и переплаты, и копии на катушечных магнитафонах. Вот это было время. Молодежь хоть чем-то увлекалась. А сегодня все под рукой: открой интернет и качай... Скука. Вот и нет сегодня увлечений, хобби. В остальном хронопера она и есть хроноопера.

«Путешественники»

Мини-рецензия на «Меломанов» Светланы Васильевой

Всё-таки Никита Аверин молодец! Замечательно расставил рассказы – один, несмотря даже на отличия в антураже, плавно переходит в другой. Вот и между «Меломанами» и предыдущей «Изжогой» Сурена Цормудяна мелькает одно неопровержимое сходство: действие происходит в прошлом, в XX веке. Правда, на этот раз уже вторая половина, да и происходит действие в Советском Союзе…

Написаны «Меломаны» очень гладко, интересно. Не хотелось отрываться (правда, пришлось один раз, но к данному отзыву это отношения не имеет) до самого конца. Авторесса создала свой фантастический мирок, который от нашего практически ничем не отличается, кроме… меломанов. Но не простых!.. Та ситуация, в которую попадает любопытная парочка, сама по себе забавна.

И если юмора здесь, хотя и мало, но он, неуверенно, но присутствует: милый конец против воли вызывает улыбку, — то с постапокалиптикой вышел явный промах. У Светланы вполне нормальный мир в эпизоде, происходящим в наши дни, и достаточно подходящий под эпоху 1981 (если не перепутал) года.

При всей неподходимости под одну из «директив» сборника, рассказ хорош. Правда, отдельно от него он воспринялся бы лучше.