Александр Трубников «Убить Саладина»

Убить Саладина

Чтобы справиться с терроризмом в настоящем, американских морских пехотинцев отправляют в прошлое. Прибыв в 1187 год, бравые герои с ужасом обнаружили, что у них отсутствует спутниковая навигация, интернет и мобильная связь.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

«Изменить историю»

Мини-рецензия на «Убить Саладина» Александра Трубникова

Как и «Меломаны», «Убить Саладина» происходят в мире, далёком от постапокалиптики, плюс тоже затрагивают прошлое. Но более далёкое.

С точки зрения недостатков, лично меня напрягли сексуальные пристрастия главных героев и усиление влияния подобных меньшинств в США; ещё, даже на английском, не понравилось обилие ругательств. Если до этого я мог признать, что даже не очень понравившийся рассказ без какой-то черты потерял бы и имеющийся шарм, то тут, мне кажется, без мата и прочего сквернословия автор вполне мог воздержаться.

Если взглянуть на место рассказа в антологии, то единственное, что его хоть как-то способно удерживать в нём – финал. Он, хотя и не особо, но забавен. Не могу сказать, что превращение Штатов в такое государство, которым оно становится в конце, смешно, но улыбку всё же вызывает.