Виктор Глумов ««Я думаю не как все», или Поучительная история об интеллектуальном превоскотстве»

В этом обществе всем, кому не нравится действительность, предоставляется возможность попасть в любое будущее из одного миллиарда вариантов. И Владимир выбрал тот, где восстанавливают погибшую цивилизацию и где ценят мозги…

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

Вполне неплохое юмористическое произведение, хорошая фантастическая идея выбрать себе будущее по душе, особенно там, где ценят мозги. Написано хорошо, герои интересные, особенно их речь, сложная, но читается легко, а концовка анекдотическая, но логичная и обоснованная. В итоге неплохой развлекательный рассказ.

«Шибко умный, да?»

Мини-рецензия на «„Я думаю не как все“, или поучительная история об интеллектуальном превоскотстве» Виктора Глумова

Ещё одна удивительная история украшает сборник. В погоне за лучшим, смешанным с романтикой постапокалипсиса, герой отправляется в один из соответствующих вариантов будущего.

Виктор создаёт, конечно, не до конца оригинальный, но всё же свежий мир с колоритными персонажами. Нельзя сказать, что выходит очень смешно, но мелькают любопытные моменты. Поэтому выявить особые недостатки в тексте лично мне не удалось. Что только хорошо!

Так уж получилось, что желание Владимира – собственно, главного героя – исполняется фактически буквально. Тут бы и посмеяться – ан нет… Скорее не по себе становится. В целом, получился самобытный рассказец, с примесью серьёзных мыслей (серая несостоятельность нашего мира и, как сказал выше, буквальность исполненных желаний). Развлечься за его чтением можно, но лучше – призадуматься.