Стивен Кинг «Солнечный пёс»

Солнечный пёс

The Sun Dog

Другие названия: Несущий смерть; Ужас фотоплёнки

Повесть, год

Что происходит с людьми, когда они сталкиваются с неизвестностью? Что происходит с теми, кто пытается совладать с вещами, о которых ничего не знает? Однажды вам в руки попадается фотокамера, и вы начинаете делать снимки. Но что, если на фотографиях вы разглядите тех, кого не видит никто? Что, если они будут ПУГАЮЩИМИ? И что, если с каждой фотографией они будут всё ближе и ближе к ВАМ? Конец уже близок...

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Четыре после полуночи», 1990 г.

— антологию «XX век. Бестселлер года 1991», 1994 г.

В планах издательств:

Солнечный пес
Несущий смерть. Библиотечная полиция

Four Past Midnight
Чотири після півночі

Я читать люблю с детства, и проблем с покупкой чего-то интересного никогда не испытывал: если ничего не привлекает, то нужно подойти к полке, посвященной Стивену Кингу. Там-то наверняка что-нибудь приглянется. Именно так я когда-то купил себе вторую половину сборника «Четыре после полуночи». Назывался он «Несущий смерть». И, придя домой, впервые испытал разочарование от покупки. Дело в том, что «Несущий смерть» уже был в моей библиотеке, правда под названием «Солнечный пес». Вторая повесть, «Библиотечная полиция», также вскоре обнаружилась отдельным изданием карманного формата. В итоге деньги ушли на заманчивую обложку и кричащее название. Но что же насчет содержания?

Собственно название «Солнечный пес» просто является дословным переводом оригинального названия. «Несущий смерть» смотрится слишком броско, особенно после прочтения, т.к. смерть пес принес только одному человеку. Сюжет начинается с дня рождения Кевина Дэлевена, который на свое пятнадцатилетие получает в подарок фотоаппарат модели Sun 660 (именно благодаря названию модели пес стал «солнечным»). Фотоаппарат правда оказывается с дефектом, и вместо запечатленных на память моментов из жизни, на его фотографиях можно увидеть только злую, чудовищную собаку, которая с каждым снимком все ближе и ближе, и ближе... И сюжет сам по себе неплохой, пусть и напоминает больше детскую страшилку из пионерских лагерей. К теме «одержимой» техники Кинг обращался и позднее. Но именно здесь все смотрится довольно блекло и в чем-то даже слишком гуманно. В повести нет ужаса (ну кроме финала да самой последней сцены), большую часть времени персонажи думают, как решить возникшую проблему и попутно налаживают контакт друг с другом. Все это смотрелось бы гораздо выгоднее при вдвое, а то и втрое меньшем объёме, а так из-за затянутости, временами просто устаешь от, по сути, довольно простой истории.

В итоге перед нами детская страшилка, написанная талантливым прозаиком и слишком уж затянутая.

«Солнечный Пес», как по мне, самое недооцененное произведения из сборника «Четыре после Полуночи». В этом огромном авторском сборнике почти все повести одинаково объемны – около 200 страниц. Так вот, первые две «Лангольеры» и «Потаенное окно, потаенный сад» были экранизированы, и то – весьма удачно, отчего популярность их еще возросла. Менее читатели увлечены «Библиотечной Полицией» и «Солнечным Псом». А повесть эта, если не лучше славно известных «Лангольеров», то идет с ними на одном уровне.

Увлекательный сюжет, полдюжины ярких персонажей, запредельная тайна – вот основные двигатели повести. Напряжение возрастает с каждой страницей, с того самого момента, когда в руки 15-и летнему мальчику попал фотоаппарат, — Палароид «Солнце-660», — который не смотря на время суток и обстановку, производит одно и то же фото – кошмарного пса, который, по мере использования пленочных кассет, заметно менял свое положение, и, будучи, казалось бы, всего лишь бродячим псом случайно попавшим в кадр, который снова и снова воспроизводит Палароид, он разворачивается, обнажая свою адскую сущность: глаза его горят безумием, и, в слепой ярости он собирается прыгнуть и разорвать фотографа.

Рассмотрев на очередном фото свой галстук повязанный на шее пса – Кэвин (гг) решает избавится от дьявольской игрушки! Но старьевщик, к которому он обратился, привык наживаться на «сумасшедших шляпочниках» (так он называет помешанных на запредельности), и решает извлечь с продажи фотоаппарата кругленькую суму. Мальчик просто хотел понять, что с его Палароидом не так, но старьевщик быстро согласился с тем, что эту чертовую штуку надо уничтожить. Он подменил фотоаппарат, и когда мальчик разобьет обычный Палароид – Папаша пытается продать Палароид Кэвина «безумным шляпочникам». Демонстрируя им сатанинское устройство, он будет делать все новые и новые снимки, тем самым приближая Солнечного Пса, удел которого – сеять смерть…

Постоянные читатели Кинга также будут удивленны, обнаружив несколько пасхалок, вот например – Кэвину, который думал, что разбил свой фотоаппарат, начинают сниться кошмары, в том числе и сон, в котором он превратился в Джейка из романа «Талисман» ищущего в Оутли работу; здесь же возникают Данвич и Аркхэм Лавкрафта!

«Солнечный Пес» может и не шедевр среди сотен произведений Стивена Кинга, но, определенно – потрясающая повесть!

Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Великого и Ужасного. Было мне тогда лет, кажется, пятнадцать, и роман произвёл на меня попросту неизгладимое впечатление. Я как будто нашёл именно то, что искал до этого всю жизнь, вот так.

...Однако теперь, спустя одиннадцать лет и несколько десятков книг Короля, «Несущий смерть» (именно в таком переводе он продаётся в России и по сей день) перестал быть для меня чем-то особенным, он потерял крупицу того волшебства, которая так сильно воздействовала на мой разум в то время. Теперь это просто один из неплохих романов, которые в чём-то интересны, в чём-то замечательны, а в чём-то и просто ни о чём. К примеру, в плане увлекательности «Псу» не сравниться с «Оно», в плане драматизма — с «Сердцами в Атлантиде», в художественном плане — с «Зелёной милей», как и в плане смысловом. Но всё же, несмотря на какие-то из этих недостатков, я продолжаю любить «Солнечного пса», продолжаю читать «Солнечного пса» и буду подсовывать «Солнечного пса» всем тем, кто ещё не знаком с творчеством Стивена Кинга, ибо, кто знает, а вдруг те, другие, начав с этой книги, так же, как и я, ей не ограничатся...

Я считаю эту повесть одним из лучших произведений Кинга. Попытаюсь обосновать:

1. Мысль «Проценты ломают тебе хребет» достойна быть высеченной на всех входах в банки как предостережение :)

2. Финал, который многим здесь не нравится, ещё раз подчёркивает скрытую мысль — долги надо отдавать. С чудовищем стало быть придётся побороться, пусть даже в принтере.

3. Линия — дружба отца с сыном (когда они анимируют фотографии), в ней боль самого Кинга, отец которого покинул дом, когда ему было 2 года.

4. Старик-процентщик... хм... ну, сам нарвался. Нечего детей обманывать.

5. Это произведение читал 10 лет назад. До сих пор помню — уже показатель!

Этот роман, по сравнению с другими книгами Стивена Кинга, больше напоминает подростковую страшилку, чем полноценный роман ужасов для взрослых.

Да, в нем поднимаются некоторые серьезные вопросы социального характера, вопросы взаимоотношения человека и общества, рассматриваются психологические портреты персонажей, есть все, что характерно для книг этого писателя.. Но сам сюжет, дьявольская камера-полароид, один из главных героев — подросток, все это напоминает «страшную историю», которую дети рассказывают друг другу на ночь. Стиль повествование только увеличивает это впечатление. И хотя роман получился неплохой, если хотите почувствовать страх лучше еще раз перечитать «Жребий» или «Сияние».

люблю книги Стива, но вот эта повесть совершенно не впечатлила. очень слабо. ожидание ужаса хоть сначала и интриговало, но потом переросло в какой-то бред. отношения сына с отцом тоже не впечатлили. если вам нравятся такие вещи мэтра как жребий, оно, сияние, труп, способный ученик, то эта повесть вас не впечатлит. всё самое лучшее вы уже прочитали. как-то так.

Это произведение подобно добротной тарелке манной каши, размазанной по поверхности тарелки большого диаметра. Осмелюсь сказать, что это произведение для Кинга «случайное». Внебрачный ребенок, если так позволите. Если говорить о собственных впечатлениях, то мне и сказать то нечего. Каша она и есть — каша. Посредственно. И дело не в сюжете даже, а в самом повествовании. Такого графоманства я не ожидал и честно прочел всю книгу до конца, наплевав на свои принципы. Лучше бы ими и не поступался.

Унылое повествование от третьего лица о том, как на один хеппибёсдэй подарили поломатую полароидную камеру «Солнце 660», снимающую не по законам оптики, а передающей из паралелльного мира покадровую фильму о траектории движения безобидной собачки, превращающейся по ходу пьесы в адского цербера.

Пьеса с мальчиком, папой, старым ростовщиком и одной камерой в трех актах. В последнем акте камера выстрелит.

Да пожалуй я не внесу свежую струю в многое вышесказанное уважаемыми фантлабовцами! Но всё таки я ожидал нечто большего от этого романа ,так как может уже привык, что в романах Кинга больше действия и развитие сюжета бывает не настолько предсказуемое. роман напоминает детскую страшилку, которую дети рассказывают на ночь под одеялом .находясь в летнем лагере. Тем более что это один из романов рассказывающих о истории Касл-Рока, и с некоторыми второстепенными героями и одним из главны-Папашей Мерриллом- я уже был знаком по роману «Нужные вещи». Вот где была интрига и действие! Могу сказать что в этом романе («Солнечный пёс») неплохо показана детская психология, и большее внимание автор старается уделять человеческим отношениям, в данном случае отношениям отца и сына, хотя внутренние отношения Джона Кевина Деллевана с папашей Мерриллом, освещены довольно не плохо. Возможно моё мнение несколько самазанно впечатлением от другого романа С. Кинга, и именно поэтому я ожидал большего, но честно говоря идея с адским поллароидом и монстре живущем на снимках, пытающемся выбраться из недр ада- задумка довольно таки интересная, но думаю что мелочам можно было бы уделить больше внимания, чем было уделено. Правда не могу сказать как. Это уже задача мастера, а тем более что Кинг-Король ужасов! Более того у меня сложилось впечатление что нечто подобное с идеей о фотоаппарате я читал, только там люди попавшие в объектив, бесследно исчезали, и жили на снимках. Сейчас уже не вспомню названия... Роман средненький, и на фоне такого мощного литературного наследия С. Кинга вполне может затерятся, хотя это сугубо моё личное мнение. Хотя прочитать хотя бы раз безусловно можно...

Довольно слабая работа как для Кинга, читается быстро, но особого интереса и интриги роман у меня не вызвал, с самого начала известно что роман закончится хэппи эндом, злой старик умрет, а отец с сыном будут жить долго и счастливо. Фанатам автора этот роман я думаю прочитать стоит, но это далеко не лучшая работа автора и не прочитав эту книгу вы, я думаю, ничего не потеряете

Оригинальная идея, но через полгода даже не вспомниться ничего, кроме финала и фабулы. Нет яркой развязки. Книга на один раз.

...Кто сказал, что писатель непременно должен поднимать социальные и всякие другие проблемы?

Читала его как «Несущий смерть», давно, но после нескольких отзывов вспомнила суть.

Дело не в поднятых проблемах,а наслаждении процессом, Кинг умеет описывать какие-то повседневные вещи — движения пса, процесс перепродажи камеры жадным перекупщиком, процесс сближения родителей с детьми...

Особенно забавляет процесс продажи полароида «Спятившим». Уж как Мериллу пришлось потратиться на проезд, но камеру так и не удалось сбыть.

Рассказ следует прочитать хотя бы ради вот этих глав — про «все заменила цена». Или вот еще цитата из «Джинг — король бандитов» — Здесь не люди играют деньгами, а деньги играют людьми.( В данном случае Нечто, взвешивающее наши поступки и следящее за тобой всю твою жизнь )

Вот такие психологические рассказы мне нравятся больше, чем ужастики.

Интересный роман, с орегинальной темой — вокруг которой разворачивается целый каскад жизненых ситуаций...А ведь Поп был лицемером, хитрым и лживым человеком, корыстным и честолюбивым — готовым продать всё, чтобы только заполучить выгоду — ну разве таких вот людей мало? не-а...а разве не случалось такого что, нас обманывают, и вертят нами как хотят? да уж есть — и вот, пожалуста — Кинг в который раз напоминает — доверяй, но проверяй...Но всё же, хоть Поп — и получает по заслугам, но всё же паренька как-то жалко — столько всего вынес, хотя, наладил отношения с отцом, куда более родительские....а это самое главное..но не смотря на это — конец какой то странный....даже непонятный...некая серидина — на которой тебе говорят «Ей, парень, думай сам как нужно закончить — я больше тебе не рассказчик»...ну что ж — это даже интересно..))))

Из всего сборника «Четыре после полуночи», именно этот роман оказался для меня наиболее страшным. Точнее, это единственная вещь, читая которую я ощутил напряжение и неуверенность за судьбу героев. Может, просто потому, что Кинг не стал в середине бросаться фразами а-ля «Герой N. вспоминал эту ситуацию ещё долгие годы». При этом сам пёс совсем не внушил ужаса, несмотря на все подробные описания его дьявольских намерений, как и постепенное нагнетание опасности от фотоснимков. А вот ощущение неизвестности, сны одного из героев, манипуляции с рассудком — это произвело впечатление.

Отдельно отмечу часть со «Спятившими». Сама идея, показать реакцию любителей паранормального, когда им подсовывают по-настоящему потусторонюю вещь — замечательно исполнена. Из этого бы вышел отдельный сюжет.

Персонажей участвует мало. Обрисованные конфликты отец-сын и кредитор-должник прекрасно бы смотрелись в социальной драме, в ужастике же они особой роли не играют, хоть и запоминаются. Небольшой объем здесь к лучшему, но, на мой взгляд, более глубокое раскрытие сюжета, покруче завязанная интрига пошли бы только на пользу. Да и концовку можно было бы переработать. Точнее, финальная разборка со злом буднично выполняет свою роль, а вот эпилог — разрушает напрочь всё впечатление своей наигранностью. В итоге «Несущий смерть солнечный пёс» — вещь любопытная, но необязательная.

Снова Касл-Рок? Ну и что же. Не думаю, что кто-то был или будет против. Для меня это большого значения не имеет. Задумка действительно оригинальна, что мне особенно понравилось, так это, что в процессе чтения все предположения о дальнейшем развитии оказались ошибочны, приятно было следить за сюжетом с толикой непредсказуемости, правда в конце всё-таки догадываешься как именно Кевин должен будет справиться с чудовищем, но это не смазало общего впечатления. Хотя надо признаться, что далеко не самая сильная его книга, и жаль, что она не выросла в большой роман, возможно, если бы он писал более продолжительную историю, то смог бы развернуться так, что у нас у читателей появился бы страх в момент, когда мы сами что-нибудь фотографируем.

Спасибо одному из любимейших писателей за приятно проведенное время за книгой!

Читая, все время хотелось крикнуть: «Не фотографируйте дальше! Остановитесь!» Чем дальше, тем жутче.

Очень интересен Поп, цинично и безжалостно наживающийся на слабостях людей — но какой же ценный урок способны получить те, кому довелось попасть к нему в лапы! Сам он тоже получает свой последний урок...

Семья нормальная, что у Кинга редко: то больная бабка, то папаша-извращенец, то сынок псих... А здесь такая здоровая крепкая семья, с веселыми днями рождения, богатой тетушкой и некоторыми секретами от мамы.