Юз Алешковский «Кенгуру»

Кенгуру

Повесть, год (год написания: 1975)

«Кенгуру» (1974—1975, изд. 1981) своего рода плутовской роман, в котором старый вор, заключивший «сделку» с властью и в канун великого праздника севший в тюрьму по сфабрикованному делу, рассказывает обо всем, что он пережил во время одного процесса в поздние сталинские времена; в события романа втягивается и сам Сталин.

1. Первое издание: «Кенгуру», Ardis Publishers, 1981, ISBN 9780882335667 — 164 стр. ; 21 см. Более ранние издания в сети пока не обнаружены. При том, что Алешковский эмигрировал в 1979 году — могут и быть журнальные публикации. Так, например, литературный журнал «Эхо» уже в №5 (стр.6-29) за 1979 год опубликовал отрывок с названием «Нога (Из романа Кенгуру)». Потом идёт биография Алешковского и объявление о выходе в издательстве Ардис двух его книг: «Внимание, оргазм!» (из двух мини-романов «Николай Николаевич» и «Маскировка») и «Кенгуру».

2. Издано самим Алешковским: Кенгуру. — Миддлтаун: Писатель-издатель, 1989. — 164 с.

3. Ранние журнальные публикации в России:

- Кенгуру: Роман: Фрагмент // Сов экран. — 1990. — No 10. — С. 26—27.

- Кенгуру: Роман: Фрагмент // Огонек. — 1990. — No 41. — С. 9 — 13.

- Кенгуру: (Журн. вариант) // Искусство кино. — 1991. — No 1. — С. 81-93; No 2.— С. 77-101; No 3. — С. 123-141.

• В крысином забое

Николай Николаевич
Переизбранное

Kangaroo
1986 г.

О реальных «похождениях» автора романа «Кенгуру» Юза Алешковского и «нереальных» его литературного героя Фан Фаныча по кличке «Тэ Дэ» на хабаровской земле рассказываю в своей колонке. Вы узнаете, что в биографии очень «туманно и с искажениями» представлен армейский период жизни Юза Алешковского. Вот из биографии: «...В 1947 году Алешковского призвали на службу в Вооружённые Силы. Он служил в Военно-Морском Флоте, где за нарушение дисциплины был приговорен к четырем годам заключения, и с 1950 по 1953 годы отбывал наказание в лагере, где написал первую песню «Птицы не летали — там, где мы шагали». После освобождения работал шофёром на целине и на стройке».

А вот цитаты из рассказа самого Алешковского: «...Но мои действия квалифицировали как хулиганство по ст. 174 ч. 2 УК и плюс сопротивление патрулям».; «...Хабаровская тюрьме мне очень понравилась. Не скажу, что я о ней тоскую, но вот, читая о разных казематах, разные фильмы про заточения смотря, считаю, что хабаровская – на голову была выше всех остальных. Это я так привет ей передаю».

Хотите подробнее, тогда сюда: