Стивен Кинг «Нужные вещи»

Needful Things

Другие названия: Самое необходимое; Необходимые вещи

В городке Касл-Рок появился новый магазин — «Нужные вещи». И, надо сказать, заведение вполне соответствует своему названию: каждый житель городка находит здесь то, о чем прежде мог только мечтать, что дорого только ему. Хозяин магазина — загадочный мистер Гонт — готов расстаться с ценными товарами за незначительную цену: чтобы осуществить мечту, покупателю нужно просто сделать для продавца маленькое одолжение.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

«Нужные вещи» / «Needful Things» 1993, США, реж: Фрейзер Кларк Хестон

Самое необходимое

Needful Things
Необхідні речі

За что вы готовы отдать свою душу ? Новенький кабриолет, пригоршня долларов, любовь своего кумира ? Не стесняйтесь, высказывайте свои желания, все они выполнимы. Ведь при большом желании можно продать все что угодно, за более чем скромное вознаграждение.

Если читателю захочется спросить — почему эта история произошла именно в маленком городке, а не в огромном , полном возможностей мегаполисе, то вот он ответ: Большие города шумны, ненадежны и глумливы. То ли дело маленькие поселения, где каждый знает каждого, где за углом обсуждают чужое поведение домохозяйки, и где каждый втайне лелеет свое желание или ненависть. И если в большом городе придется искать таких личностей, то в местах подобным Касл Року они приходят сами. Они всегда приходят сами.

Можно задаться вопросом — а кто все-таки виноват во всех бедах , произошедших в этой истории ? Ответ прост и безжалостен — сами люди. Лиланд Гонт служил лишь катализатором, запустившим цепь событий. Да, он где-то подталкивал героев, где-то обманывал и жульничал. Но по большей части люди сами делали свой выбор — хорошее или плохое, и из-за нежелания расстаться с предметами поклонения, всегда выбирали неправильный вариант. Ко всему прочему до конца не объяснено что такое Лиланд Гонт — то ли демон, то ли сам Дьявол, и эта недосказанность прекрасно дополняет образ коварного и жестокого продавца.

Книга полна сатиры на тему потребления,мелочности, и поклонения вещам. Самое страшное — люди продавались не за огромные миллионы и абсолютную власть, а за обычные, казалось бы на первый взгляд, предметы. Что это будет ? Старая игра, бейсбольная карточка, удочка — все вещи приобретают неземную ценность в глазах каждого, кто приобретает их, становятся их объектом желания и зависимости. И такие моменты могут заставить задуматься. Как часто идея о покупке может захватить человека с головой ? И самое важное — на что он может пойти, чтобы сохранить при себе ту вещь, о которой он в тайне мечтал ? Ближе к финалу книги Кинг раскрывает настоящую сущность тех вещей, которым поклонялись люди. И сущность эта жестока к обладателям. Он показывает насколько легко человек может отринуть дружбу, любовь, веру в Бога, терпимость, и скатиться до самых животных инстинктов.

Стоит ли говорить о персонажах ? Жители Касл Рока не наборы из множества букв, а живые и непростые люди, со своими проблемами, интересами и секретами. По ходу произведения ты проникаешься их проблемами , взглядами, и незаметно привязываешься к ним. И это одновременно и хорошо и плохо. Эмоции, которые ты испытываешь с развитием сюжета трогают сильнее, чем это может быть, но на душе остается знание. Ты словно стоишь за несколько миль от горы, наблюдая за тем , как маленький снежок вызывает целую лавину. Ты знаешь что лавина неизбежна, но ничего не можешь сделать, поэтому остается только наблюдать. А оттого что читатель привязывается к персонажам, эффект происходящего будет намного, намного сильней.

Нельзя сказать что кто-то был однозначно плохим, кто-то однозначно хорошим. В этом вся суть — здесь нет конкретных определений, в целом все люди имеют свои достоинства и недостатки, кто-то больше, кто-то меньше. У каждого есть своя история, друзья и враги, скелеты в шкафу. Самое забавное, что поговорка «в тихом омуте черти водятся» как нельзя применима к «Нужным вещам». В Касл Роке у каждого третьего найдется своя жизненная тайна, у каждого второго будет тайные желания или ненависть за душой, но каждый из них будет притворяться до тех пор, пока окончательно не потеряют контроль над собой.

Да, в книге присутствует яркий элемент фантастики, но по большей части история строится на психологии, что типично для Кинга. Почти у каждого из героев есть свои тайные страхи, или особые фразы, которые настигают их и днем и ночью. Часто персонажи спорят со своим подсознанием, которое яростно протестует им. Достаточно жестокости, но жестокости в рамках реализма. Кинг не выходит за грань, а просто обрисовывает что могло бы быть. Но в своих примерах он не жалеет не обстановку, не персонажей.

Однако финал дарит читателю возможность многоточия. Не конкретного провала или победы ,но многоточия, которое по своей сути лучше чем окончательная и бесповоротная точка. Эпилог же оставляет несколько вопросов, ответы на которые никогда уже не будут даны. Но это не страшно. Это правильно. И закрывая последнюю страницу, можно со спокойной и чистой душой оставить эти улицы и этот город. Уже навсегда.

Этом моя любимая книга у Стивена Кинга. В ней автор очень точно воспроизводит психологию человека, который иногда настолько желает получить какую-то вещь, что готов идти на любые сделки даже с дьяволом ради осуществления своей мечты. Тем более, если дьявол в общем-то мил и уверяет, что не попросит многого: так небольшая шалость, немного злая шутка: закидать чьи-то простыни грязью, например, неужели это такой страшный грех, который может повлечь за собою трагедию? Оказывается, может.

Ох уж эти необходимые нам вещи, за которые «душу готовы отдать» и мальчишка, и старик. И за ценой не стоят, разве стоит задумываться, ведь можно заполучить вкладыш с любимым бейсболистом, щепочку, оставшуюся от самого Ноева ковчега или бесценную фотографию Элвиса, короля рок-н-ролла? Желание застит глаза. И уже не понимаешь, что дьявол всегда хитрее.

Продавец мечтаний. Заманчиво? Вы живёте в маленьком провинциальном городке? Тогда мистер Гонт идёт к вам. Ждите открытия!

Читал и радовался. Написано очень по Кинговски. Множество персонажей, множество различных линий. Все это переплетается плотным клубком. Одно наслаивается на другое. Читать действительно интересно. Кинг умеет интриговать читателя и заставляет гадать — что же будет дальше, чем все кончится. Но концовка подкачала. Так и не понял — откуда именно такая развязка. Разве были предпосылки?

Итог: Высший бал поставить не могу. Очень разочаровала концовка.

«Здравствуйте! Рад Вас видеть в своём магазине! Чего желаете? подождите — сейчас я сам постараюсь догадаться...Конечно же, вам нужна именно эта удивительная вещь. Чем она интересна? судите сами — ни у кого её нет, даже у тех влиятельных людей, что правят миром. Вы будите единственным человеком во всём мире, обладающим этой драгоценной вещью! Сколько стоит? цена договорная! Но знайте — не одними бумажками нужно расплачиваться, но и маленькими шуточками, что необходимо совершить....!»...заманчиво? увлекательно? конечно — а кто не подкупиться на то, что ты сам покупаешь то что тебе интересно, а не тебе навязывают против твоей воли? кому не интересно быть значимым — даже в обладании той вещи, или вещей — которыми ты будушь владеть единолично?

Любой — человек, осознающий это, скорее всего согласиться с этими утверждениями, а профессиональный продавец воспользуется ими!

Таким искусным продавцом оказался замечательный персонаж очередного Кинговского шедевра «Нужные Вещи» — Лиланд Гонт. Удивительный человек, который появился в маленьком городишке Касл-Рок, прославившийся повсеместно необычайными происшествиями случившиеся годами ранее. Человек изменивший размеренную и ничем не примечательную жизнь жителей этого города, став генератором потрясающих воображения происшествий и событий, последовавших через некоторое время после открытия магазинчика «Нужные Вещи»,владельцем которого он был....

Лилант Гонт — профессионал своего дела. Для каждого покупателя у него есть особый индивидуальный подход: он умеет убеждать, и давать право выбора,у него в магазинчике можно найти и то что тебе требуется, для удовлетворения одного из твоих желаний, владеть чем то, что сейчас для тебя необходимо, но и в тоже время — он может выслушать и помочь советом и «добрым» наставлением.....Но как и у каждого продавца — у него есть условия и порядок работы — он продаёт, а вы платите — но не только деньгами, но и душами...

Потому как — будучи побуждаемые эмоциями и чувствами получения желаемого — вы забываете всё на свете — вам важен конечный результат, но никак не метод его получения...потому то вы готовы на различные условия, даже ценою своей души...

Договор — это некие интриги и заговоры, между некоторыми лицами (персонажами), которые уже и так точили некоторый зуб друг на друга, но их благоразумие не позволяло выйти за рамки дозволенности, что становятся в умелых руках Лиланта Гонта — основным лейтмотивом романа — подставить через чужие руки,да так что бы в итоге начался хаос, война — не знающая пощады,ибо огонь этого — эмоции, чувства, но никак не логика и рассуждения...Лиант Гонт — наблюдает, подзадоривает, подстрекает, подливая в огонь, с каждым новой страницей и успехом своей деятельности, всё большее и большее количества масла...

Благодаря этому, при прочтении романа возникает ощущение надвигающейся грозы, бури, которая должна разразиться ливнем и ураганом, разметающим всё на своём пути...и не оставляя и всё больше подогревая интерес к действию романа...

Истории жителей городка — сами по себе (где характеры персонажей прописаны тщательно, правдиво) — заслуживают особого внимания, и раскрывает тайну жизни подобных поселений — где страсти и интриги — скрыты от посторонних глаз, где жители словно пчёлы — трудящиеся во благо общего, но слишком ядовиты по отдельности, по своему...

В итоге же — замечательный и поучительный роман — как не стоит доверять эмоциям и минутным слабостям, а во всём следовать не только логике, но и любви, живущей в твоём сердце и душе...

Один из самых любимых мною романов Стивена Кинга. Философская книга, заставляет задуматься.

Здесь автор рассуждает о том что «за все нужно платить». Каждый герой этой книги мечтает о чем-либо, за обладание чего он готов на все. То есть ВООБЩЕ НА ВСЕ. Эти люди как бы зависят от этих вещей — для окружающих выглядящих как простой мусор, но для их обладателей являющихся просто сокровищами. А загадочный торговец Лиланд Гонт с помощью этого манипулирует ими, заставляя их совершать глупые, казалось бы, поступки, приводящие в конце концов к разрушению всего города. Ведь за все нужно платить и все имеет свою цену. . . И, если бы я был на месте героев, я не уверен, что смог бы удержатся от «покупки» в этом магазине. . . Да и кто бы смог?

наскольо я помню, роман читался очень приятно, но конец вышел какой-то скомканный. Касл Рок у Кинга — как Аркхэм у Лавкрафта, и Кинг работает над этим городом тщательно и с удовольствием

Мне вообще нравится тема: искушенные дьяволом. Эта книга — одна из немногих, которая меня заинтересовала с первых страниц. Я читала её в взахлёб. И читается довольно легко:smile: В общем, книга суппер!

Как сказал бы любитель олбанского — «многабукоф». Вправду — много. Как и слов. Автору отжать бы этот роман хоть на четверть (а лучше на треть) — была бы конфетка, был бы настоящий напряг и саспенс. И весьма глубокое содержание при этом никуда бы не делась. А так... вяло, к сожалению. Несмотря на блестящий финал.

Что-то Король к зрелости лет несколько обзанудился, ранние вещи были куда живее. С какого-то момента вместо компактных и ёмких произведений пошли увесистые кирпичи.

Довольно привычная форма в исполнении Кинга: все очень медленно начинается, автора знакомит нас с героями их жизнью, проблемами и пр. И чем дальше тем больше такая заваруха разгарается.... А к концу то и вовсе полный бабах! Непривычно много даже для Кинга трупов. Кровожадный такой роман получился. В общем, как всегда — замечательно!!!

Чрезвычайно сильная вещь! Читала запоем, и потом осталось ощущение, что это все-таки не «ужасы», а очень серьезное и точное психологическое исследование. Конечно, там весьма американский менталитет героев, но с соответствующими поправками вся эта история применима к любому цивилизованному обществу.

«Самыми нужными вещами» оказывается такая дребедень, такая дешевка! А эквивалентом к ним — жизнь, совесть, дружба... И люди согласны «махнуть не глядя«!

А какие вещи нужнее всего нам с вами?.. :confused:

Один из моих любимых романов Кинга, перечитывала не раз, и не два. И каждый раз поражает как он детально описывает каждый персонаж, даже эпизодический. События развиваются постепенно, но неуклонно, как снежный ком с горы, начинается все с маленьких, «безобидных» проделок, а в финале книги приводит к просто-таки боевым действиям в рамках отдельно взятого городка! 10 баллов

Неплохая книга, момент хоррора там наступает, правда, в конце книги, до этого произведение представляет собой достаточно интересный, психологический роман, в котором Кинг показал самые тайные желания людей, причём желания эти достаточно скромные по своей сути(например, карточки с фотографиями бейсболистов), но при этом человек многое готов заплатить за них, но они даже не догадываются, что в магазине «Нужные вещи» им придётся заплатить куда как дороже, чем они предполагают...

Одно из лучших произведений Кинга на его любимую тему: искушение дьявола и реакция маленького, замкнутого общества. На этот раз дьявол не запугивает, а предлагает материальное воплощение мечты, на проверку оказывающимися обыкновенными стеклянными бусами.Блестяше выписаны характеры обывателей, очень выпукло, каждый со своей мотивацией и оправданием причин уступить искушению.

В переводе, который я читала, этот роман назывался «Необходимые вещи». Мне кажется, это более правильное название.

Я считаю этот роман самым интересным у Кинга. Вечная история: к людям приходит дьявол и старается «купить» их души. Подсовывая людям ничто, обман, подделку. И только очень немногие могут устоять — или хотя бы понять, что происходит.

ох, это не книга, а нудное ничто. Ещё и толстенная ужасно, но я в своё время и её прочитала за что мне аплодисменты:appl: