Владислав Крапивин «Рыжее знамя упрямства»

Рыжее знамя упрямства

Роман, год; цикл «Паруса «Эспады»

В романе «Рыжее знамя упрямства» у юных и взрослых героев немало проблем. Здесь рассказывается о судьбе отряда «Эспада», с которым читатель мог познакомиться в двух предыдущих романах «Мальчик со шпагой» и «Бронзовый мальчик». Действие разворачивается в наше время, а оно не стало более простым и легким, чем семидесятые и девяностые годы прошлого века. Выстоять, не спустить флаг помогают капитанам и барабанщикам «Эспады» прочная дружба и верность давним традициям, своему знамени, своим парусам.

Паруса
Мальчик со шпагой. Трилогия

Путеводная звезда. Школьное чтение, 1/2006
Путеводная звезда. Школьное чтение, 2/2006

Очень неровное (и, в чём-то, нервное) произведение. Уже не вполне детская проза, в которой много взрослых разговоров и взрослых полуфантастических теорий.

Странная математическая метафизика добра, любви и хронополя покойного Саши Медведева, попытка (на мой взгляд не совсем удачная, и совсем не уместная) проложить тропку из мира «Эспады» в миры «Великого кристалла». Усталый роман усталого, пожилого уже человека, который никак не может принять вечно мальчишеской своей душой отягощённость злом нашего мира.

Роман, в котором мы встречаемся с сильно повзрослевшими старыми героями, роман в котором много поминок.

А помимо этого — новое время, новые проблемы и старый, почти всепобеждающий упрямый, мальчишеский идеализм. За что Владиславу Петровичу если уж не земной поклон, так большое человеческое спасибо.

Одна из самых сильных книг позднего Крапивина. Роман, который мог бы стать окончанием истории, начавшейся много лет назад, а стал её продолжением и конца истории не предвидится. Каховский, Вострецов, Кинтель и Салазкин выросли, но молодое поколение «Эспады» сохранило задор и непреклонность, чистоту и смелость, которые были присущи теперешним ветеранам флотилии.

Роман действительно во многом не весёлый, но заставляющий задуматься о том, какие мы сами в текущей непростой жизни, продолжать верить в чистоту человеческой души. Очень жестко и чётко прописана встреча Московкина с постаревшими капитанами «его» «Эспады». Да и сам Олег Петрович очень сильно изменился, превратившись из худощавого идеалиста с рапирой в руках в «человека с усталыми глазами в мятом костюме». Невольно или нет, но сравниваешь его с Командором.

Как много лет назад, после прочтения «Мальчика со шпагой» на губах улыбка. «Знамя» можно и нужно читать тем, кто любит не только себя, читающего Крапивина много лет назад и содрогающегося в ностальгических конвульсиях, тем, кто изменился вместе с миром, тем кто всё ещё верит в силу добра, тем кто «видит фонарик».

Интерсно и немного грустно встречаться со старыми знакомыми через много лет. Тогда это были мальчишки и девчонки, а теперь взрослые люди, даже сами родителями стали. А на мир смотрят по прежнему.

Начало очень интересное. Потом... Романтика плаваний у взрослых героев заменена бутылкой с корабликом на этикетке — как автор не понимает, что это пошло. Причем во многих произведениях фигурирует бутылка... но с корабликом на этикетке. Автор в этой книге — старик, и противный брюзжащий и всех ненавидящий старик.

Встреча со старыми знакомыми через много лет, почти однокласники.ru:smile: