Э. У. Хорнунг «Мартовские иды»

Мартовские иды

The Ides of March

Рассказ, год; цикл «Раффлс, вор-джентльмен»

— антологию «Следствие продолжается», 1990 г.

— антологию «Чудовище во мраке», 1993 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

— антологию «Джентльмены-мошенники», 2016 г.

— антологию «Настоящий английский детектив», 2016 г.

Следствие продолжается
Чудовище во мраке
Умышленное убийство
Умышленное убийство
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив
Джентльмены-мошенники
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Раффлс, взломщик-любитель

История одного ограбления, рассказанная с точки зрения преступника. Персонажей здесь всего двое, а служители закона выведены за скобки. Если вы полагаете, что литература должна чему- то учить и воспитывать, рассказ лучше пропустить. Джентльмен-грабитель Раффлз и его подельник Банни — плохой пример для подражания.

Антигерои тоже бывают обаятельны. Хочется ли сопереживать Раффлзу и Банни? Пожалуй, нет. Они не сильно рискуют. Действие происходит в конце XIX века, когда не знали камер видеонаблюдения, охранной сигнализации и дактилоскопии. У них нет благих целей ( скажем, наказать «плохого парня»). Свой жизненный принцип Раффлз озвучивает открытым текстом : « К чему работать, когда можно красть?!» Но не все так однозначно...

«Мартовские иды» — начало большого цикла, дебют в преступном мире наивного Банни. Автор убедительно показал, как в общем-то неплохой человек может ступить на кривую дорожку. В этом смысле рассказ остается пугающе актуальным. За минувшие 100 лет грабителей меньше не стало, а вот джентльмены как-то перевелись.

Ни этот, ни следующие два рассказа, включенные в антологию, мне, в общем-то, не понравились. Автор явно уступает в литературном таланте не только своему современнику Конан Дойлу, но и предшественнику Уилки Коллинзу, что легко видно при сравнении с их произведениями, также включенными в сборник «Настоящий английский детектив». Да и персонажи надуманные. Эрл Стэнли Гарднер тоже начинал в том числе и с образа джентльмена-грабителя (даже не помню, как его звали), но быстро забросил. А вот Арсена Люпена все и сейчас знают.

Ради чего надо было переводить этот опус на русский шесть (!) раз — ведомо только издателям.

Читал этот рассказ в переводе некой Чаусовой в сборнике «Моё любимое убийство». Могу порекомендовать ей больше не переводить ничего и сам сборник под редакцией Панченко оказался просто отвратительный, с кучей опечаток и непонятно закрученных предложений и фраз. Пример «Что я и сделал, осмелюсь сказать, щедрою рукой, поскольку очевидная неизбежность предложенного им плана не дала последний в моих глазах менее приятным...» Я ничего не понял. А вы? Или: «Пульс его едва был едва уловим, дыхание становилось всё слабее...» (из того же сборника, называется «Черная вуаль священника»). В общем, «лучший мировой детектив» из-за ошибок переводчика, книгопечатника оказался далеко не лучшим!