Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

На вкус и цвет... Я всегда считал третью часть цикла одной лучших, наряду с седьмой (а может, и лучше седьмой). Но, как ни странно, многие воспринимают этот роман весьма неоднозначно.

А между тем, литературно БЕСПЛОДНЫЕ ЗЕМЛИ совершеннее всех книг сериала. Нет длиннот (объективно нет, кому-то какие-то места могут показаться затянутыми, но для Кинга вообще нехарактерен бешенный драйв, которым он радовал нас в ИЗВЛЕЧЕНИИ ТРОИХ). Отсутствуют раздражающие отступления (да, Кингу свойственны отступления, но раздражающими я называю лишь действительно никчемные, вроде жизнеописания толстозадой миссис Мислабурски в последней книге). Экшн сцены и спокойные моменты распределены в идеальной пропорции. Кроме того, вновь большее внимание уделяется Срединному Миру, что не может не радовать, так как в фэнтези мы ищем все же новые миры, а предыдущая книга, при всех достоинствах, больше демонстрировала наш, привычный. Зато БЕСПЛОДНЫЕ ЗЕМЛИ поражают удивительными картинами иной реальности: тут и сами Пустоши, и разрушенный город Луд, населенный безумцами и злодеями (которые, как всегда очень колоритны), и невиданные чудовища, самым оригинальным из которых является обезумевший поезд с искусственным интелектом.

Как и предыдущие книги, эта является этапной. Окончательно формируется Ка-тет, когда к нему присоединяются «воскресший» мальчик Джейк и забавный зверек Ыш; окончательно формируется каждый член Ка-тета, полностью осознав себя как личность. И самое главное — ощущение того самого дружеского единения, которое так редко встречается, что стоит любых невзгод. Дух подлинного товарищества, неотделимый от духа приключений, пронизывает всю книгу; именно тогда герои становятся товарищами и нам.

Особые изменения претерпел и образ Роланда; впервые мы осознаем все благородство этого персонажа, и подлинную силу его духа. В кругу друзей он словно возвращает невозвратимое — потерянную душу, безрассудную способность на первое место поставить не идею, но чувства. К концу книги мы едва ли опознаем в нем Стрелка, по трупам шедшего за Человеком в Черном.

О, эта книга прекрасна во всем: ничего лишнего, ни одной обрубленной линии (чем будут грешить последующие книги цикла). Прекрасно проработанный мир и персонажи. Виртуозность стиля. Закрученный сюжет. Постапокалиптическая атмосфера.

Любопытно, что это последняя ''самостоятельная'' часть цикла. Все последующие будут неразрывно связанны с другими произведениями Кинга.

А напоследок я скажу(с): читать первые 3 книги следует ТОЛЬКО в переводе Рины Ружже (псевдоним Е. Александровой). Помимо общего изумительного качества, только он способен адекватно передать поэзию Срединного мира (причем, не только в переносном, но и в прямом смысле: у Ружже СТИХИ, у Покидаевой нескладушки, не в обиду этой, тоже замечательной переводчице). В руках Ружже язык романа наливается силой; ну, а уж если Вы хотите узнать, чем, собственно, Высшее наречие Гилеада отличается от низшего — этот вариант Вам просто необходим. Отыщите его в сети или у букинистов, и на 3 книги по-настоящему ощутите подлинную сущность Срединного мира — сурового, но прекрасного...

Получается так, что чем дальше читается цикл, тем большие эмоциональные чувства он во мне затрагивает. ,,Бесплодные земли'' мне показались самыми сильными из предыдущих романов: книга проникнута психологическими волнениями и сложными драматическими ситуациями. Конечно, все это было и в предыдущих книгах, но третий том в этом отношении поднялся для меня на ступеньку выше по глубине переживаний.

Поиск Роланда Тёмной Башни тяжёл, труден, опасен и на сей раз на пути его настигает душевный недуг. Причиной тому является временная петля, произошедшая из-за вмешательства стрелка в судьбу убийцы Морта и мальчика Джейка. Он постепенно сходит с ума, пытается жить, примирив между собою две разных версии одной реальности. Поначалу он еще надеется, что одна из них потихоньку сотрется из памяти, но только этого не происходит и постепенно эта петля затягивается на шее Роланда все сильнее – прошлое путается, заявляет о себе, пугает. А там, в другом мире и времени те же проблемы испытывает и Джейк, раздираемый противоречивыми голосами и странными воспоминаниями.

На этом фоне постепенно находит себя Эдди – для него изжить старые привычки не так-то просто. Одолеть героин – это просто игрушки по сравнению с тем, чтобы одолеть комплексы детства, избавиться от настойчивых насмешек Генри у себя в голове, но постепенно он с этим справляется и одним из первых шагов на этом пути становится помощь Роланду.

Но для меня всё восприятие этой книги сконцентрировалось на Джейке. Я так рада была, что Автор к нему вернулся. Образ одинокого мальчика в огромном Нью–Йорке, раздираемый двойственными воспоминаниями, голосами, образами, в поисках нужной двери, за которой белый песок, раскалённый воздух и безжалостное солнце и стрелок – он там, за дверью. Его одержимость дверями – любыми – с каждым днём только усугублялась, он никогда не терял надежды, что какая-то из дверей всё же откроется в мир стрелка. И это горькое разочарование каждый раз, что дверь не та… И каждый раз вместе с Джейком мне было горько, и каждый раз я ждала:,, Ну когда–же? '', потому что верила, как и Джейк. Апогеем этого поиска стало,

когда Роланд обнял Джейка
. В этот момент неестественное самообладание мальчика молниеносно рассыпалось в прах, его слёзы– это горькие и выстраданные слёзы безумно уставшего ребёнка, на которого вдруг свалился долгожданный покой, ребёнка, который когда–то давно потерялся, долго скитался по свету, многое не по годам пережил, но в конце концов все же вернулся домой, где ему хорошо, спокойно и безопасно.

Образ постапокалиптического Лада и драматические события в нём довершают мощное восприятие. Противостояние каких-то жалких и ужасных человеков на остатках былого величия, среди всей этой заброшенной техники, с Гашером, Тик–Таком, Блейном Моно, заевшей мелодией барабанного боя из какой–то песни, разносящейся из всех громкоговорителей… заставили содрогнуться. Просто веришь: так он и выглядит, ужасный, жестокий мир, сдвинувшийся с места. А рядом со всем этим тихий городок со вполне разумными стариками. И это очень символично, ведь эти старики — единственные, кто помнит привлекательность старого мира, который давно уже сдвинулся, они остались в эти тёмные дни чистыми, хотя и их постоянно накрывает темная тень жуткого города. И так необходимо было что–то светлое, радостное и греющее душу, чтобы вселить надежду на целостность ка–тета – это маленький, храбрый, пушистый и забавный Ыш, как долгожданный солнечный лучик в темноте, как глоток свежего воздуха в удушающем пространстве.

В этой книге Автор для меня представил всё, за что можно влюбиться в цикл: психологичность, динамичность, стиль отлично смешиваются в поистине неповторимый коктейль, хотя, мне думается, что в дальнейших книгах будет продемонстрирована ещё большая мощь эпопеи.

Начало третьего тома «темнобашенной» эпопеи Кинга пусть не разительно, но все же отличается от начала «Извлечения троих». Почти пасторальные картины: Роланд обучает Сюзанну стрельбе, Эдди выстругивает что-то из бруска…конечно, появление гигантского медведя вносит некоторую сумятицу в происходящее; но все-таки мне сразу показалось, что эта книга позадумчивее предыдущего тома.

На сей раз Роланда поражает не лихорадка, но иной – душевный недуг. Виной тому – временная петля, произошедшая из-за вмешательства стрелка в судьбу убийцы Джека Морта и мальчика Джона Чеймберза. И петля эта «затягивается» на шее Роланда все сильнее – прошлое путается, что произошло на самом деле, неясно.

Те же неудобства испытывает и Джейк, раздираемый противоречивыми голосами и странными воспоминаниями.

На этом фоне постепенно находит себя Эдди, избавляясь от насмешливого подтрунивания Генри у себя в голове. И одним из первых шагов на этом пути становится помощь Роланду.

Книга проникнута психологическими волнениями и сложными драматическими ситуациями. Конечно, все это было и в «Извлечении», но третий том становится ещё на ступеньку выше по глубине переживаний.

Впрочем, экшен тоже никуда не делся, о чем в особенности дает знать вторая половина книги, посвященная Ладу – «груде поверженных изваяний». Напряженность погони Роланда за Гашером и путешествия Эдди с Сюзанной по городу жутких дикарей ощущается каждым нервом – и в этом Кинг вновь показывает себя с лучшей стороны – в таких моментах он непревзойденный мастер. Пожалуй, эти эпизоды преследования Роландом седовласого похитителя – самые острые во всех трех книгах.

Образ самого постапокалиптического Лада удался на славу. Противостояние каких-то жалких суеверных варваров на остатках былого величия, среди всей этой заброшенной техники, заставляет содрогнуться. Заевшая мелодия партии ударных из какой-то песни, разносящаяся из всех громкоговорителей, заставляет жителей Лада убивать друг друга, чтобы «умилостивить» богов. Бр-р!

Не отстают и другие описания различных мест нахождения стрелков. Просто веришь: так он и выглядит, ужасный жестокий мир постъядера; мир, сдвинувшийся с места.

Впрочем, в главах Джейка вновь есть и знакомый Нью-Йорк. И здесь Кинг успевает поразмыслить над проблемами современной жизни, в частности, одиночества и заброшенности ребенка в казалось бы, благополучной семье. Джейк почти не общается с родителями, друзья у него тоже только «почти»…впрочем, он не озлобляется, и на этом фоне трогательно выглядит забота школьного учителя Биссетта.

Второстепенные персонажи вполне удались, хотя кое-где они могли бы быть ещё рельефнее. Гашер, скажем, немного предсказуем (хотя в жизни такие могут встречаться, не спорю). Впрочем, удач у Кинга больше: хороши старики из Речного перекрестка, очень правдоподобен Тик-Так.

Но наиболее мощно писатель вкладывается в центральных героев. Эдди в поиске себя, уже цельная Сюзанна, Джейк со своим любимцем Ышем и, наконец, Роланд. Кинг последовательно проводит их сквозь череду сложных ситуаций, отображая постепенные метаморфозы.

Начинает постепенно раскрываться механика вселенной Темной Башни и появляются первые ответы на заданные ещё в «Стрелке» вопросы. Впрочем, в космогонии сдвинувшегося мира ещё очень много нераскрытого, более того, даже некоторые из ответов загадочны и представляют собой новые тайны. Но все-таки какое-то движение в сторону появилось. В частности, начинают проясняться механизмы, связывающие нашу планету и мир Роланда; сам он обретает некоторую форму с Башней в центре мироздания и двенадцатью Стражами по краям. Впрочем, нельзя не учитывать то, что мир этот сдвинулся с места и продолжает свой мрачный исход.

Фирменный сарказм нелепых ситуаций и юморок несколько менее концентрированы по сравнению с «Извлечением», но все же присутствуют, и в здоровом объеме.

Нельзя сказать, что «Бесплодные земли» идеальны: есть некоторые слегка читерские моменты, хотя их становится все меньше с каждой книгой. В целом, третий том держит удар и хорош во всех отношениях, здесь есть все то, за что можно успеть полюбить «Темную Башню». Психологичность, динамичность, стиль мастерски смешиваются Кингом в неповторимый коктейль. И тем не менее, чувствуется, что ещё большую мощь эпопея продемонстрирует в следующих книгах: «Бесплодные земли» выступают в роли своеобразного подготовительного плацдарма. В преддверии приближения Башни.

«Земля старела. Смягчались её формы и несли на себе знаки времени. Пути её стали причудливы и неисповедимы, как жизнь человека в его последние, предсмертные годы». Такой эпиграф украшает роман Майкла Муркока «Чёрный камень». Но, если задуматься, он идеально подходит и третьей части эпопеи о том, как «Роланд к Тёмной башне шёл». Ведь Срединный мир, который во всей красе предстал перед читателями в «Бесплодных землях», умирает.

Это чувствуется в каждом предложении, в каждой строчке, в каждой сцене. Вспомните — ведь большинство второстепенных персонажей немолоды — млады и седые, скажем, или тем более старики из Речного Перекрёстка. Апофеоз — явление свихнувшегося компьютера-поезда Блейна Моно, обладающего чудовищной мощью, но такого же ветхого и древнего, как всё остальное. Ветхость и старость окружающей обстановки этого древнего мира также говорит сам за себя — везде чувствуется запах тления и разложения, как будто уже начался процесс разложения. Смертельная болезнь будто бы поразила родной мир Роланда, болезнь, от которой уже нет шансов оправится. Да, это — «бесплодные земли» в самом прямом смысле. Они уже никого не смогут породить и вскормить.

Но вместе с миром раскрываются и персонажи. На этот раз Эдди и Сюзанна несколько отходят на второй план, хотя и не полностью. Главные герои третьего романа Роланд и — в особенности — Джейк. Характер мальчика меняется очень сильно, он взрослеет на глазах, пройдя полный жути путь от полубезуца к стрелку. Лишения не ломают его, а только укрепляют, и он становится более похожь на Роланда. Стрелок раскрывается нам более полно, нежели в предыдущих романах. В первом романе он был просто жестоким убийцей. Во втором стало ясно, что он не так прост и фанатичен, как казалось — он может ценить людей вокруг себя. А в третьем оказалось, что он ещё и обладает огромным внутренним достоинством, и даже рыцарским благородством. Такое «осветление» Роланда очень пришлось по сердцу, видимо, долгие годы Кинг вынашивал его образ... А какие сюрпризы готовит нам «Колдун и кристалл» — страшно подумать...

До «Тёмной башни» я почти не читал Кинга, и относился к нему с некоторой опаской. И даже прочитав первые два романа, сомнения продолжали меня обуревать. Но именно третий стал для меня показаелем того, что Стив — один из мощнейших западных авторов современности. Здесь практически нет ничего лишнего, всё гармонично сбалансировано, можно сказать, почти шедевр. Однозначно, буду читать «тёмную башню» до той поры, пока не узнаю, чем закончится кхеф Роланда и его ка-тета.

Возможны спойлеры!!! В этот раз разглагольствовать буду дольше. Но только субъективные минусы и плюсы. Начнём с первых:

1) Сюзанна и Эдди после пары занятий с Роландом научились стрелять так, как Стрелок учился всю жизнь.

2) Двойные воспоминания — это чушь, т.к. одно воспоминание полностью исключает наличие другого.

3) Для избавления от двойных воспоминаний нет ничего лучше деревянного ключа. (Браво, Кинг!)

4) У любого демона есть пол. Это и их оружие, и их слабость, но сейчас, когда мы будем сражаться с одним из них, знать его пол нам не нужно. (Логика, ты где?)

5) Это был самый тупой из всех возможных способов бороться с демоном, что я когда-либо видел. Все бы так боролись... Вы просто представьте, что «таким способом» борется с вампирами Блейд, очередной священник именно «этим способом» изгоняет Дьявола обратно в Ад, профессор Уортроп на глазах Уилла Генри именно «таким способом» побеждает Антропофага. Продолжать можно бесконечно.

6) Шардик. Медведь-терминатор с антенкой на голове. (Кинг, ты серьёзно?)

7) Разумные роботы размером с игрушечную машинку. (Видимо, всё-таки серьёзно.)

8) Шардика, охранявшего луч, убили парой выстрелов, сразу после его появления. Как он до их прихода-то столько веков жил?

9) Джейк в Нью-Йорке идёт туда и делает то, что хочёт автор. Это видно невооружённым взглядом. Он даже объяснить своё поведение толком не может. У него, видите ли, КА.

10) С чего ради извлечение Джейка успокоило голоса в головах мальчика и Стрелка? Видь, по сути, ничего не изменилось. Джейк так и остался одновременно живым и одновременно мёртвым, а Стрелок так и ходил по пустыне одновременно один и одновременно с мальчиком. Извлечение не перемотало время, не изменило пространство — оно просто перенесло одного персонажа в другое место. Ну, вроде лифта или фуникулёра.

11) У Кинга от романа к роману неправдоподобная гениальность детских персонажей растет семи мильными шагами.

12) Если в предыдущей книге Генри был скорее положительным персонажем, то в «Бесплодных Землях» выставлен завистливым злодейским злодеем.

13) Сюзанна сказала, что каждый раз, когда они с Эдди пытались обменяться впечатлениями из своего времени, Роланд вмешивался и уводил разговор в другое русло. Это на кого рассчитано? На детей? Или на людей страдающими проблемами с памятью? Я в отличие от Кинга помню, что никаких подобных разговоров не было.

14) Цитата: « — Сюзанна, ты помнишь, что было в круге камней?

- Да. Ты велел, чтобы я отпустила демона, но только когда ты мне скажешь. Однако вслух ты этого не произносил».

Я не поленился, перелистал и увидел следующее:

» — Давай! — кричал Роланд. — Отпускай его, Сюзанна! Ради отца своего, отпускай его! Ну!»

(дальше следует аналогичная ситуация с Эдди)

15) Роланд говорит: — Мы пойдём к поезду потому, что это КА и его не избежать. А теперь всего два вопроса:

а) Почему вы решили, что КА — это именно попасть на поезд, а не обойти его стороной? Видь, различные упоминания поезда ещё не значат, что вам необходимо на него попасть. А может быть, как раз наоборот? Например, в местах, где плавают акулы, тоже попадается множество предупреждений, и они вовсе не значат, что к акулам стоит идти.

б) С чего вы решили, что КА не избежать, если ни разу не пытались?

16) Бесят словесные конструкции типа: «Ты говоришь, ты меня понимаешь, и, я думаю, ты действительно понимаешь... но вот веришь ты мне или нет?». Я конечно, не лингвист, но, по-моему, люди так не говорят.

17) — Нам просто необходима защита. Потому что Бесплодные земли отравлены.

- Откуда тебе всё это известно?

- Не знаю! — едва ли не в раздражении воскликнул Джейк. — Я просто знаю, и всё!

(Не, ну что вы в самом деле довязались?!? Ну, не может Кинг хоть как-нибудь объяснить лабуду, которую пишет!)

18) — Город опасен. — говорили жители Перекрёстка. — В городе бандиты. — говорили жители Перекрёстка. — Бандиты упрут Джейка. — говорили жители Перекрёстка. — Мы всё равно пойдём в город. Видь, это КА! — отвечал Стрелок. (попробуйте угадать, что произошло на следующих страницах.)

19) Эпизод на мосту сплошь неправдоподобен. Начиная с того, что Ыш ухватился зубами (спасибо, что не лапками) за руку Джейка, чтобы не упасть, а после пустил слезу («Боже, как трогательно!» — воскликнула большая часть читателей).

20) И заканчивая тем, что Стрелок, который влёт перестрелял, целую деревню в первом романе, не смог ничего противопоставить одному гнилому (в прямом смысле этого слова) бандиту с гранатой в руке.

21) Когда Гашер рассказывает нам, где конкретно находятся и, как работают ловушки — это называется саспенсом. И, в принципе, саспенс — это хорошо, если бы не одно маленькое НО. Бандит мог просто мысленно прогнать информацию о ловушках (чтобы читатели о них знали) и Джейку ничего о них не говорить. А он вместо этого притормаживает около каждой из них и каждую отдельно демонстрирует мальчику. В этом случае возникает вопрос: зачем? Что бы он их запомнил? Нет, мальчику, по словам же Гашера, жить осталось недолго. Так зачем ему их запоминать? Тогда, можно предположить, что эти знания помогут Джейку преодолеть эти ловушки и не снести большую часть города взрывом от них? Это более вероятно, но тоже мимо, так как в этом случае возникает ещё один вопрос. А что собственно мешало Гашеру в приказном тоне сказать, что на данном участке пути Джейк должен будет ползти на пузе, вжимаясь в землю? Поставить, так сказать, дополнительные условия в плюс к тем, что он уже поставил. И чтобы понятнее было, отвесить ему подзатыльник или придать ускорение, пнув сапогом под зад. Он же так раньше поступал, что мешает сейчас?

22) В дополнение к ситуации, произошедшей на мосту (20).

Чуть погодя, словно подтверждая мои слова, Сюзанна практически в аналогичной ситуации убивает другого бандита с гранатой в руке. Он вместе с гранатой отлетает на несколько метров назад, там взрывается и само собой никакого урона Главным Героям не наносит. Что и требовалось доказать! Тогда возникает вопрос. Почему же тогда Стрелок не проделал на мосту тоже самое? Граната была не особо мощной, если бы Роланд тогда выстрелил, то Гашер также бы отлетел на несколько метров назад. Но если бы даже граната взорвалась то, ни Главных Героев, ни якобы хлипкого моста взрыв бы даже не задел.

Так почему Стрелок этого не сделал? А я скажу почему. Кингу срочно надо было ввести динамики в роман. И тут он вспомнил о Джейке. Быстренько дописав несколько строк (о том, что бандитам Лада нужны молодые люди вроде Джейка), Кинг решил разделить ка-тет, но, как именно это сделать, в голову так и не пришло. Отказаться от идеи автор уже не мог, а чтобы её реализовать пришлось в этом эпизоде сделать Роланда бесхребетным слабаком (хоть, по первому роману мы знаем, что совсем не так), Эдди выставить кретином, который идёт на поводу у своих эмоций (а он межу прочим говорит очень умные вещи), а Сюзанну бесчувственной скотиной (потому, что Кинг в этот раз про неё вообще забыл и не прописал не единой сточки диалога)

23) Когда ловушки способные убить обоих были, Джейк молчком и предельно аккуратно обходил их стороной, но как только ловушки остались позади, пацан начал мрачно вещать о том, что ему уже без разницы выживет он или нет. И прямым текстом заявляет, что готов даже погубить себя, если это убьёт Гашера. Но ловушек-то уже нет. Так что, как-нибудь в другой раз. (Никогда бы не подумал, что Джейк — понторез.)

24) Живой, розовый поезд с раздвоением личности и манией величия. (Приехали...)

25) — Стрелки не стреляют в спину. — декларировал нам не раз Роланд. — Тот, кто стреляет в спину, забыл лицо своего отца.

Далее цитата из текста: «Время для проявления благородства было не подходящее — Роланд уложил их обоих выстрелами в спину».

26) Тик-Так — это не самое удачное имя для главаря самой опасной преступной группировки в городе.

27) Количество роялей в эпизоде проходящем в бункере седых превышает все мыслимые и немыслимые пределы:

а) Ыш оказывается умнее, чем есть на самом деле и с радостью делится с Роландом информацией о количестве предполагаемого противника внутри бункера. Не слишком ли умно для помеси енота и барсука?

б) Джейк с лёгкостью стравил Гашера и Тик-Така. На минуточку задумайтесь, играючи стравил верхушку самой опасной преступной группировки в городе. Двух прожженных жизнью бандитов, которые не раз и не два бывали в аналогичных ситуациях.

в) Вентиляция, из которой выпрыгнул Ыш, находилась (вот совпадение!) над головой Тик-Така.

г) «Шмайссер» Тик-Така оказался в нужное время в нужном месте (в руках Джейка) и этим самым спасает Ышу жизнь.

д) Револьвер Тик-Така оказался в нужное время в нужном месте (в руках Джейка) и этим самым спасает Джейку жизнь.

е) Джейк так и не впускает Роланда, но, тем не менее, он всё равно входит в бункер, устраивая «кровавую баню» бандитам. Этим самым спасает и Джейку, и Ышу жизнь. Как окажется позже это поезд впустил Стрелка в бункер. Не спрашивайте как!

д) После множества ударов Джейку (тот летал от них по всей комнате) и нескольких Ышу, ни первый, ни второй не получили особо опасных травм.

28) Массовые самоубийства всех людей в Ладе. Знаете, почему они это делают? Да, потому что им страшно! (В следующий раз, когда вам скажут, что Кинг хорошо разбирается в человеческой психологии, можете смело посмеяться этому человеку в лицо)

29) Цитата: «Кусок кожи, оторванный мелкокалиберной пулей, которая только чиркнула по черепу, но не пробила его, затрепыхался, раскачиваясь туда-сюда; ...»

Здесь же, несколькими страницами ранее. Цитата: « — Ты не посмеешь! — хрипло выдавил Тик-Так. — Ещё как посмею, — угрюмо заверил гиганта Джейк и нажал на спусковой крючок. Раздался сухой щелчок, далеко не такой впечатляющий, как оглушительный германский «шмайссер». На лбу у Тик-Така на правой его стороне появилась аккуратная чёрная дырочка».

И здесь я выпал в осадок. Понимаете, если бы пуля только «чиркнула», то никакой «дырочки» бы не появилось, а раз она всё-таки появилась, то череп в принципе не может остаться целым. Извините, конечно, но меня не покидает ощущение, что меня пытаются, мягко говоря «нагреть» (и попутно оживить Тик-Така).

30) Ну, и главный минус романа — это КА. Когда наступает время объяснений, почему так, а не иначе поступил Главный Герой или почему Джейк нещадно спойлерит сюжет, Кинг оказывается совершенно беспомощен. Он пожимает плечиками и говорит: — На всё воля КА. И я так понимаю, что КА — это вроде, как судьба, но у меня всё не идёт из головы, что КА — это авторский замысел.

Ни Плюс, ни минус:

1) Привратник описан настолько всемогущим и опасным, что в спасение от него Джейка несколько раз подряд совсем не верится.

2) Вставлять разумную пушисто-ушастую зверушку это, как уже заметили ранее, привилегия авторов анимэ, но никак не писателя мирового уровня. Но мне всё равно такая милота понравилась.

3) Стрелок задумался на тему того, что Эдди — не тот человек, которому можно бездумно доверять. (Да, ладно! Неужели ты решил, что не стоит доверять бывшему наркоману? У тебя целых 1,5 книги ушло, чтобы это понять!)

Плюсы:

1) Эпизод на Речном Перекрёстке, когда его жители рассказывают историю Лада.

2) Эпизод с загадками у костра. Ламповая атмосфера, интерес и впервые за всю книгу чувство единения ка-тета.

3) Небольшое рассуждение Сюзанны о барабанном бое и его значении для жителей Лада.

4) Мрачная красота Бесплодных земель, что открываются перед Главными Героями за пределами города.

5) Шизанутый поезд помешан на загадках.

когда дочитал — хотелось сплюнуть и ругнуться.

модель реальности, созданная кингом, разваливается, стоит только оторвать глаза от текста и немного подумать (впрочем, даже не отрываясь, это становится ясным). в большей части той тарабарщины, которую наваял автор, явно не хватает здравого смысла. не нужно быть супер-опытным нарратологом или структуралистом, чтобы понять: логичная связь между двумя фактами должна быть чем-то обусловлена, эти два факта (коль автор строит на них свой сюжет) должны иметь под собой некую подоплеку, входить в один структурный узор. если этого не происходит, эти 2 факта по определению не могут быть логично связанными и/или сюжетообразующими. другое дело, когда весь этот структурный узор нелогичен: примером такого можно назвать жанр антиутопии. здесь же имеют место элементарные ошибки автора в построении базисных концепций повествования (видимо, кинг, как раз и не является пресловутым супер-нарратологом-структуралистом). кинг пишет свою мистическую ахинею — складывается такое впечатление — особо не задумываясь над тем, что же всё это значит, то, что выходит из-под его пера (а это, господа, признак графоманства).

к примеру:

джейк видит сны о эдди. эдди — о джейке.

самый обычный вопрос: почему? (к слову, если замечали, такого вопроса никогда не возникает, когда читаешь толкиена например).

при этом джейк «из космоса» получает информацию: остерегайся! ОН не должен тебя заметить. и джейк конечно же догадывается, что речь идет о эдди.

бред о ключе и розе вовсе умаляет меня не браться за его критику/анализ.

почему у эдди вдруг проснулось желание вырезать из ясеневого сука некий ключ? а какой бездарный бред автор придумывает для джейка...

у классиков, пишущих действительно качественную литературу, за всеми подобными построениями стоит логичный структурный узор, схема. например, всё связано воедино чьей-то волей. или, например, тот-то встретил того-то потому что: 1)так было предсказано (а предсказания всегда имеют под собой мощную логичную подоплеку, потому что всегда базируются на чужом — не нашем — знании). 2)третья сторона вмешалась в их судьбы и свела вместе (это, почитай, то же самое, что и пункт 3). 3) случайно. 4) некая высшая воля, бог, которой известно все на свете и которая управляет всем. и т.д. (я, конечно, не претендую на глубокий анализ с высокой степенью научности, но суть, надеюсь, более-менее понятно изложил).

роланд всё обьяснил бы так: это — ка! но роланд вообще безмозглая марионетка в руках у не слишком искусного автора, который его придумал. хорошо, представим, что ка=судьба. но мы вернулись к тому с чего начинали! тогда, пусть ка=чужая воля, воля бога, которая тыкает их носом в правильные двери. но сам искалеченный неумелыми руками автора дух произведения претендует на нечто иное. героическое фэнтези! — значиться в строке «жанр».

вот, знаете американский сериал «Lost» ? куча непонятностей, в которых поначалу, кажется, есть смысл — но он пока скрыт от нас. но потом, сезон за сезоном, непоняток не убавляется — они заменяются на другие, а те, что были раньше, просто забываются за красочной чередой новых интриг. и тогда (!ВНЕЗАПНО!) становится ясно, что у тех «тайн» нет обьяснения, что они — просто пустые муляжи, созданные с единственной целью: втянуть потребителя в круговорот и вызвать у него привыкание к красочному (и бессмысленному) культурному шлаку.

кроме того, в глаза бросается неправдоподобность поведения тотально ВСЕХ персонажей (снова отсылка к американским сериалам). недостатков — просто прорва. не хочу больше писать о них.

за что же, спрашивается, я поставил аж 5 баллов?? да за то же, почему смотрел этот лост...

а хорошего немного: видно, что автор механически проработал структуру сюжета. одно событие, скажем, на 30-й странице может всплыть на 530-й. (хотя, повторюсь, смысла в этом — только поскреби — и окажется, что нету). тоесть ленточки сюжета, которые тянутся очень долго внезапно могут пересечься. чисто механическая проработка нарратива — на хорошем уровне.

но ради этого можно было «ангелы и демоны» дэна брауна читнуть, а не вот это «героическое дарк фэнтези»...

Атмосфера и настроение «Бесплодных земель» во многом выражены в строчке из стихотворения Элиота, выбранного С. Кингом эпиграфом к роману: «...я покажу тебе ужас в пригорошне праха». Роман начинается с идиллических, почти что пасторальных картин: герои тренируются в стрельбе, заимаются резьбой по дереву. Но подобная относительная идиллия — лишь краткий миг, мимолетная иллюзия. В сдвинувшемся мире абсолютно все действия, увлечения, привычки героев романа служат лишь одной, высшей цели: еще немного приблизиться к Темной Башне. По мере продвижения Роланда и его команды по мертвым землям Срединного мира, внутреннее напряжение постоянно нарастает, сюжетная пружина сжимается, чтобы по полной выстрелить в призрачном городе с ласковым названием Лад. Именно в Ладе Кинг показывает нам настоящий «ужас в пригорошне праха» — полное крушение всех основ человеческой цивилизации, происходящий под музыку «ЗиЗи Топ», да и вообще — отмену самого человечества.

Роман имеет весьма сложную, многофигурную композицию — пересекающиеся миры, смещающиеся временные пласты, — и С. Кинг проявляет поистине высший писательский пилотаж, сводя все сюжетные линии в одну, необходимую ему, точку. Кроме того, в «БЗ» раскрывается ряд важнейших для всей эпопеи понятий — в частности, дается развернутое определение такому понятию как «ка-тет».

Хотелось бы отметить еще один момент — в стилистике «БЗ» отчетливо звучат сатирические нотки. Саркастическое, язвительное описание быта и нравов семейства Чамберсов можно смело отнести к лучшим страницам этого великолепного романа.

Если вы еще здесь не бывали, то подумайте — стоит ли входить. Мир живет по своим правилам, ему нет дела до людей, до их тяжб и судеб; в мире который сдвинулся с места, все намного проще и... сложнее. Наверное никого не удивит, если я назову мир в котором живет последний стрелок из Гилеада, абсурдным и мрачно-безумным. И все весьма так и есть. Здесь нет места тем кто твердо в чем-то уверен и кто верит в силу физических законов и логики, мир который сошел с ума по воле своего создателя и заставил тысячи читателей по всему миру забыть про реальность. Так вот, если вы с радостью открыли первые две двери( две книги предыдущие) в этот мир, то без сомнения открывайте и эту. Но помните на каждом шагу здесь ждут взлеты и разочарования, боль и страдания, смерть и то что не имеет смысла, и все это заправлено фирменной кинговской фантазией и безумием...

Первое мое ощущение было после начала романа — наконец-то он идет к Башне! Казалось бы два предыдущих романа были этакими прологами к основному действию: сначала Роланд мчался за человеком в черном, а после вытаскивал свой новый ка-тет для путешествия. Теперь ка-тет с ним, правда не весь, тот парень Джейк с первой части должен присоединиться к путешествию к Темной Башни. Поход начинается, и в очень сумасшедшей компании.

Начало по мне это лишь долгое передвижение вперед, в котором по большей степени рассказаны бытовые мелочи пути кто чем и почему этим занимается. Мы видим обучение Сюзанны и Эдди стрельбе, резьбе по дереву. Пожалуй эта часть вышла самой блеклой, так как интересным действиям там фактически месту не нашлось, но тихий размеренный, сероватый темп романа, неожиданно взорвется и сделает первый интересный виток, когда герои встретятся в лесу со стражем Луча. Первая экшен сцена удалась на славу, хорошо и качественно выписанная, дальше сюжет срывается и несется уже виляя фирменными находками, психологизмом и рациональностью, которая не вписывается абсолютно в реальность происходящего. Тут вам и извлечение еще одного члена ка-тета, и психологические расстройства на фоне изменения реальности из второй книги, приход в деревню и погоня за грабителем, и совершенно безумный ход вторгающийся в грани реальности Блейн Моно, который настолько пафосно и высокомерно ведет себя с главным героями, и ко всему прочему наверное стоит добавить просто резкий, оборванный финал после которого нужно лишь бежать за четвертой книгой цикла, иначе никак, иначе еще сколько ждать чтобы узнать поразительное продолжение «Бесплодных Земель»?

Мрачный мир Темной Башни продолжил красоваться перед нами в третьей части. Сколько мы посетим миров, куда мы попадем вместе с героями можно ли гадать. Но созданный сэем Кингом мир, вновь и вновь жесток, он не щадит героев и нервы читателей. Не аппетитные сцены, эротика (промолчим что как и где), психологические терзания и мучения героев, преграды и лишения, лишь заставляют подниматься градус эмоций. Мы словно вживаемся в этот мир, проживаем с ним кусочек и уходим дальше, но я думаю этот мир невозможно забыть, именно здесь нашлись темные и мрачные фантазии от знаменитого автора.

«Бесплодные земли» это лишь одно долгое начало, которое мы вряд ли забудем. Темное фэнтези, льется рекой щедро заправляемое и стандартными элементами фантастики, и психологической драмой, вестерном, хоррором и конечно неким сюрреализмом происходящего. Отличный повод отвлечься от мира всего и уйти в мрачное сказочное путешествие, правда любителям мягкого, пушистого и белого крайне не рекомендую, здесь для себя они ничего не найдут.

Итог: мрачное продолжение в лучших традициях цикла.

«Всё чудесатее и чудесатее!» — воскликнула как-то Алиса, и герои «Тёмной Башни» подхватили и повторили её слова. О «Бесплодных землях» лучше и не скажешь. Потому что это потрясающе: потрясающе страшно, потрясающе больно и потрясающе прекрасно одновременно. Ка-тет Роланда, ведомый одним из шести Лучей, продолжает свой путь в сдвинувшемся с места мире, а я, наблюдая за ним, всё больше и больше поражаюсь тому, как Кингу удалось «намешать» в своей истории столько всего, что кажется, ещё чуть-чуть, и мозг не выдержит — взорвётся и тоже сдвинется с места.

Тут вам и постапокалипсис, такой, что молодым да ранним и не снился даже — с разложившимися землями, затянутыми чёрной трясиной, с мёртвыми городами в духе Сайлент Хилла, но намного реалистичнее и страшнее, потому что читаешь про Лад и чувствуешь запах его улиц, слышишь стук его барабанов, ощущаешь, как неотвратимо подступает безумие его жителей — вот-вот накроет и пиши пропало, нет тебя, только дождь стеной... Тут вам и свихнувшийся искусственный разум, одержимый одиночеством и жаждой разрушения ради разрушения, просто потому что скучно ему, искусственному («Терминатор» с его рациональным уничтожением человечества и рядом не стоял — у тех машин хоть цель была, а здесь только безумие и такая, знаете, нечеловеческая, а именно «искусственная» скука, скука машины, забывшей лица своих создателей).

А ещё демон, настоящий демон, как в «Сверхъестественном», с чернотой внутри, — смертельно опасная тварь, исполненная похоти и мерзости, заброшенный дом с привидениями, куда так тянет детей и откуда уже нельзя вернуться в уютную тишину детской, чёрная магия и путешествия — мои любимые путешествия во времени и пространстве. Порталы и переходы. Двери и Стоунхендж Срединного мира. Эффект бабочки в исполнении Роланда. И игры разума — уже не раздвоение личности, как в «Извлечении троих», а раздвоение сознания. Сны, озарения, предчувствия... Переплетённые нити судьбы — ка.

И всё это на фоне крепнущей дружбы участников ка-тета и их растущей внутренней, духовной связи (они круг силы, джедаи Срединного мира, прекрасные и неуязвимые, равно как и смертные, смертные и беззащитные). И не любить их уже невозможно. Тем более что теперь они совсем не похожи на тех потерянных в пространстве и времени ребят, которых мы видели сразу после «извлечения». Герои меняются — они ни в коем случае не статичны, и это ещё один плюс в копилку плюсов. Впрочем, копилка минусов на этом этапе пути всё ещё пуста. Кинг безумно хорош!

Книга показалась мне добротной, но довольно проходной. Возможно, причина в том, что у нее нет ни начала как такового, ни конца. После кульминации в конце Извлечения троих события успокоились, и повествование потекло в мирном русле. Это не плохо — это логично.

Идея Башни малость померкла, утратила свою новизну. Ну башня. Ну идет туда стрелок. Ну идея фикс. Мало ли кого что занимает. Как таковой новой центральной идеи в книге нет, просто живенькое приключенческое повествование. Отсутствие завязки, развязки и внутренней кульминации скрадывает общее впечатление целостности. Приключения увлекательны сами по себе, существует абстрактная и слишком уж глобальная цель где-то за горизонтом, но никакого внутреннего напряжения, характерного именно для этой книги, как самостоятельного произведения, я не ощутил.

Читается интересно, написано хорошо, можно перечитывать, поскольку сюжет построен на мелких деталях и мелких происшествиях, которые быстро забываются. Затянута ли книга? Скорее нет, просто проблема в отсутствии нерва, напряжения. Читатель не теряется в догадках, не ждет и не угадывает, как же герои выпутаются из множества проблемных ситуаций. После довольно напряженной и, главное, проработанной предыдущей части, в которой каждое ружье выстрелило, а ружей было заготовлено немало, это читается так, как будто бы автор занимался рутинной работой по заготовкой тех самых ружей на перспективу.

В итоге получилась ровная книга, основная проблема которой в этой самой равномерности

Надейся на лучшее и жди гадостей.

Короче, я вернулась к Темной башне. И мне все также не нравится то, что я читаю. А проблемы начались с первых страниц.

Бесплодные земли — третья из семи книг про Роланда. Стрелок оказывается был не такой уж и плох, как казалось на первый взгляд. От Извлечение троих не хило так полыхнуло, из-за чего думала взять перерыв, но, как видите — быстро вернулась. Но Бесплодные земли уже не может восстановить шаткое положение серии ТБ.

В начале наш ка-тет встречается с древним демоном в обличье медведя. Медведь не простой, а наполовину хренов терминатор с ШАПОЧКОЙ-АНТЕНКОЙ!!!!!!! Не знаю, как другие нарисовали себе этого грозного зверя, но я видела мультяшного персонажа с шапкой-пропеллером!!!! Древнее божество, находясь на закате своей жизни и испытывающий адскую боль, легко убит выстрелом в жопу и в морду!!! И не Роалндом, а Сюзанной!!!

Это еще один камень преткновения. Извините, но Роланд много лет учился, оттачивал мастерство, чтобы однажды удостоиться чести стать стрелком, а тут два городских, которые оружие в руках держали от силы раз пять, за считанные недели становятся асами стрелкового дела!!! Это же обесценивает долгий путь Роланда!

Ладно, покончив с медведем, героя хорошо так накрывает. В прошлой части Стрелок спас Джейка и-за чего произошел разрыв шаблона. Кукуха едет, что у одного, что у другого. Но, хорошо, часть Джейка, до его перетаскивания в мир ТБ, терпима и даже интереса. Дальнейшие события, не исправляют сложившиеся отношение, но рассказ жителей о Ладе, явно яркий эпизод, для меня, книги. Плюс Ыч разбавляет компанию, но дальше...

А дальше начался БЕЗУМНЫЙ МАКС В КИНГОВСКИХ ДЕКОРАЦИЯХ!!!!!!!! Мое терпение, которое уже находилось на гране, лопнуло после эпизода на мосту. И постоянное напоминание про «ка» и то, что ее не избежать, — А ВЫ ПРОБОВАЛИ?!!

Пропасть между мной и Темной башней все больше и больше. Герои не вызывают симпатии. Дико бесит Сюзанна. А также не понимаю всеобщего ажиотажа вокруг паровозика Чарли Чу-Чу. Впереди Колдун и кристалл, где Роланд расскажет историю о своём первом ка-тете. Я уже не надеюсь на чуда, но историю добью.

Самая для меня приятная к прочтению часть. Можно сказать, самая любимая (но это не совсем так). Не буду излишне разглагольствовать на тему того, как много для меня значит эта серия книг, да и вообще творчество Мастера Ужасов, просто скажу, что данная часть просто изобилует красочными моментами, даже больше — она из них состоит. Странности, которые герои открывают для себя, выйдя с пляжа, начинаются с медведя Шардика, (который после оказывается РОБОТОМ-КИБОРГОМ, вот что действительно было для меня НЕОЖИДАННО!).

Наконец герои действительно Путешествуют к Башне. И как же все в этом путешествие здорово. Тут вам и новые вопросы, на которые еще не скоро удастся отыскать ответы, и интересные личности на пути к Великой Цели, Поезд в конце-концов чертовски харизматичный персонаж получился. Все хорошо в этой книге. Наконец-то в сюжет возвращается пацаненок Джейк из «Стрелка». Его сюжетная линия вписана очень здорово и даже красиво, и благодаря ему и пушистому Ышу ка-тет полностью формируется.

Впервые я от Башни начал получать истинное удовольствие: от того, как написаны большинство сцен, от диалогов, от сражений в конце-концов. Стоит отметить, что в отличии от предыдущих книг, эту я прочел практически на одном дыхании.

История с Блейном Моно завораживает тем, как ее необычно подает автор «Через призму детской истории про паровозик, хех, мир ТБ действительно безумен»

Но именно за это дозированное безумие и персонажей я и полюбил данную серию.

А тем, кто читал только первые две книги скажу лишь одно: Путь к Темной Башне будет долог... и эта глава только начало (ну, почти).

Считаю данную часть цикла лучшей из всех. Во второй части, несмотря на то, что действие там идет стремительней, в середине я немного заскучал. А эту часть я прочитал даже быстрее, чем прошлую, хотя по объему она больше.

От психоделической, завораживающей атмосферы, некоего театра одного актера первой части не осталось и следа. Вместо него пришел типичный квест (с поправкой на стиль Кинга) с быстрой сменой места действия.

Сначала у нас идет лес, затем герои попадают в место очень похожее на Австралию, затем мост, Лад и в конце книги собственно говорящий поезд (какой раз меня посещает мысль, что мистер Кинг чем то злоупотребляет).

Квест очень грамотно сделан. На протяжение всего повествования книга не отпускает тебя. Появляются новые герои, возвращаются старые. Новых вопросов книга задает мало, и все они как правило решаются в этой же части

(исключение составляет лишь появление Мерлина)
но старые вопросы никуда не делись. Что из себя представляет Темная башня, что произошло с Роландом после конца обучения у Корта, кто открывал ему двери в другой мир и прочие.

Меняются и герои. Если Роланд был этаким суровым мужиком с ковбойскими замашками, то сейчас он все больше стал напоминать именно Стрелка т.е. прообраза благородного рыцаря в Срединном мире. Эдди избавляется от своих комплексов и решает внутренние проблемы, а Сюзанна наконец обрела конкретный целостный образ, симбиоз прошлых двух.

Несмотря на негатив окружающий героев, книга оставляет ощущение, что Роланду и его компании любые беды по плечу и они все преодолеют, совершенно новое ощущение, которое в прошлых частях мной замечено не было. Самое главное, что такой подход не портит интригу и тебе по прежнему интересно, чем все кончится. Мне видится, что в этом и проявляется рука мастера.

Отдельный момент о концовке. Лично я обрывочность не почувствовал, так как у меня под рукой была следующая часть. Но думаю, что другим этот момент не понравился. Считаю, что определенный смысл в этом есть. Как и в прошлых частях книга заканчивается при смене места действия.

Герои покидают город и едут навстречу жуткому неизвестному. В случае с загадками Кинг, как мне кажется, применил «сериальный» принцип. Возможно этим действием он хотел поддержать интригу. Что то подобное я наблюдал у Д.Мартина в его последней книге из Цикла Песнь льда и пламени. И надо сказать там мне очень не понравился такой поворот.
Вообщем подытоживая сказанное могу заключить, что книга вышла очень интересной и захватывающей.

На мой взгляд, очень нестройная книга вышла.

Временами захватывала так, что невозможно было оторваться, временами шло переливание из пустого в порожнее на протяжении сотни страниц. Временами в одной главе можно было встретить скачки точки зрения с одного персонажа на другого, причем достаточно топорно сделанные, не вписывающиеся в ткань повествования. Но..знаете, я всё-таки придираюсь)

Хорошего гораздо больше. Как всегда хорошо выписанные характеры, которые начинают раскрываться, развиваться. Лучше выписанный мир. Мы узнаем больше об истории, географии, мифологии, традициях Срединного Мира. Это, конечно же, добавляет атмосферности. Отдельно хочется отметить Ыша — шикарное чудо (хотя временами и ведет себя слишком..хмм..идеально для сложившейся ситуации)!

В общем, было приятно перечитать, вспомнить подзабывшееся, вновь попасть в Срединный Мир.

P.S. И Башня стала чуть ближе..

Вот и еще одна книга из огромной серии о Темной Башне, которой Стивен Кинг посвятил половину своей жизни, прочитана мной. И впечатления довольно разносторонние: есть очень много хорошего, но есть и много плохого. Теперь нужно все это разложить по полочкам.

Начнем, пожалуй, с отрицательных впечатлений. Затянутость. Затянут роман до невозможности, а особенно первая пара глав книги, связанная с Шардиком и Речным Перекрестком. Их читать было очень сложно, и не бросил я, наверное, только потому, что дал себе слово дочитать цикл до конца (и вполне может быть, что как раз из-за этой самой затянутости я еще не раз пожалею об этом обещании). Дальше (конец первого тома и начало второго, я читал в двухтомном издании) все идет гораздо лучше, сюжет потихоньку разогревается и раскручивается, и уже даже несмотря на такой объем читать становится чрезвычайно интересно. Но все равно некоторые моменты по-прежнему можно укоротить в несколько раз, и книга от этого ничего не потеряет. Особенно скучно читать по блуждания путников по лесу (хотя и понятно, что на протяжении всего цикла этот момент будет занимать наибольшее количество страниц). Так что если вы ищете книгу, события в которой разворачиваются быстро, не дай бог вам начать читать Бесплодные Земли... И связанный с этим момент — немало страниц в книге читать просто неинтересно. Оставшиеся приключения ка-тета стрелков, конечно, с головой это компенсируют (потому как некоторые моменты можно читать просто запоем), но все же впечатление от книги это сильно портит. А пара ситуаций вообще непонятно, с какой целью описана.

Положительный момент, самый прекрасный в книге — это, безусловно, стиль автора. Кинг пишет настолько красочно, и настолько ярко описывает происходящее с героями своей книги, что в большинстве случаев картина появляется перед глазами, как кадры из фильма.

Особенно ярко описан пейзаж, который открывается путникам внутри монорельсового поезда Блейна Моно — настолько красивого описания постапокаллиптических пустошей нужно еще поискать.

Типичное в стиле Кинга описание мыслей персонажей все еще присутствует в полном объеме, и это подводит меня ко второму огромному плюсу книги — прописанность персонажей. Все участники ка-тета, даже маленький Ыш (боже, какая прелесть!) прописаны настолько ярко и живо, что очень быстро становятся родными читателю. А моим любимым персонажем после третьей книги, безусловно, стал Роланд. Наверное, это и нормально, что после третьей книги именно его можно считать самым прописанным и самым неоднозначным персонажем (главный герой все-таки), но его характер меня по-хорошему поразил, настолько целеустремленным, и при этом чрезвычайно сильным (как морально, так и физически) предстает перед нами Роланд. И, хоть и за годы своих одиноких странствий, этот человек разучился любить и привязываться к кому бы то ни было, но мы видим, что за всю книгу он начинает вспоминать, как это, и становится похожим на того себя, который был раньше, до того, как мир сдвинулся с места. А его сила воли, особенно в главе про Блейна, просто поражает. И возникает мысль, что пусть эта Темная Башня очень далека, и дорога к ней безумно опасна, но такой человек просто не может до нее не дойти. Не хочется высказывать все свои соображения по поводу остальных участников ка-тета, а сказать только об Ыше, милом зверьке ушастике-путанике. Не знаю уж, как у Кинга это вышло, но этот прекрасный зверек оказывается чуть ли не живее всех остальных персонажей (исключая Роланда), а уж волнуешься за него в некоторых местах точно больше, чем за всех остальных. А его искренняя преданность своему хозяину невозможно умиляет.

Вывод: в итоге я могу сказать, что третья часть истории о стрелке Роланде и его ка-тете мне очень понравилась, и некоторыми своими достоинствами, такими как мастерство писателя, прописанность персонажей и отдельные моменты их путешествия, она действительно невероятно завлекает, но невероятная затянутость книги очень сильно портит впечатление. Хотя, конечно, это совсем не помешает продолжить знакомство с серией уже в скором времени, но хочется надеяться, что дальше читать будет полегче. Единственное можно сказать точно: после трех книг я никак не остался равнодушен к ка-тету Роланда и его миру.

Оценка: 7 из 10.