Чайна Мьевиль «Марксизм и фантастика»

Марксизм и фантастика

Marxism and Fantasy: An Introduction

Статья, год

В небольшой статье Мьевиль рассказывает, почему современным сторонникам учения Карла Маркса может быть интересна фантастика.

China Mieville. Marxism and Fantasy: An Introduction // Historical Materialism (Leiden), 2002, том 10, №4, с. 39–49. [первая публикация]

цифровое (1)
И. Корецкая (1)

Буйный бродяга, № 1, осень 2013

Очень переоцененная статья. Читал ее несколько лет тому и сейчас просмотрел – ничего особенного не отложилось. Написано сложным языком, много пустопорожнего теоретизирования. Внятной связи между коммунизмом и фантастикой, формирующей образы будущего общества, по сути, не показано. Два сомнительных посыла статьи: 1) реабилитация жанра фэнтези, его значения для левой фантастики; 2) ориентация на реальные, сегодняшние условия жизни, рационализм, материальное видение мира и конструирование на основе всего этого более оптимального образа будущего (прежде всего, речь идет об утопии) не обязательно для левой фантастики; делу может послужить и чистая фантазия, оторванная от жизни.

Написано сложно — прочитал два раза, и то не все понял. Но было интересно. Понятно, что у научной фантастики и фэнтези нет четких границ. И что «реалистическая» книга может быть эскапистской, а фантастическая — указывать на реальные социальные проблемы. В нашем сегодняшнем мире товары властвуют над людьми — чем не фантастика?!

Среди неясного, неужели действительно много писателей-фантастов с левыми взглядами? Или только в Штатах? И как это определили? У них и произведения левые?