Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Стать лучшим учеником в классе Гарри Поттеру может помочь Принц-Полукровка. Осуществить задуманное и узнать скрытое может помочь Удача. Поддержать в трудную минуту может любимый человек. Но может ли что-то уберечь от предательства, спасти от смерти близкого человека — это и многое другое предстоит узнать Гарри Поттеру и его друзьям на шестом году обучения.

Неффи / Neffy Awards, 2005 // Автор фэнтези

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга года

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга для среднего детского возраста

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2005 // Книга года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Книга года - главная номинация

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» / «Harry Potter and the Half-Blood Prince» 2009, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер и Принц-Полукровка
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Вранзор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Слизерин)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und der Halbblutprinz
(немецкий)
Гаррі Поттер і напівкровний Принц
Harry Potter and the Half-Blood Prince

В моем конце мое начало. Эти слова могут относится к Дамблдору и его судьбе, но и к Гарри тоже, который готов принять от своего учителя нелегкое бремя войны. Актер, играющий Поттера в одном из интервью сказал, что в этом, шестом фильме Гарри становится настоящим воином, солдатом своего командира, который потеряв оружие, бросится врукопашную за тех, чьи жизни от него зависят. Наконец-то приоткрывается завеса тайны над жизнью Темного Лорда, он предстает перед читателем талантливым, диким, необузданным, но одновременно сдержанным, умеющим подавлять свои эмоции мальчиком, у которого так много общего с Гарри, главным образом, в том, сколько сюрпризов приготовила им судьба с самого рожденья, в какие непростые обстоятельства поставила почти детей. Путей много, дорога одна — и каждый из них идет по своей. Идея с крестражами действительно потрясающая, а еще любовные линии главных героев — ведь и на войне, как в любви, потери неизбежны. А еще мне очень понравились сцены с зельем Феликс Фелицис (обретение равновесия у Рона, удача в случае с Гарри). Но уже слышна печальная песнь феникса! Снегг, ненавидимый и презираемый после этой книги еще больше, Драко Малфой, несчастный Иуда, проклинающий свои сребренники, и мир без учителя, в котором остались двое — мальчишка со шрамом на лбу и мальчишка со шрамом в душе, назвавший себя Темным Лордом.

Книга замечательная, очень интересная, серьезная, вдумчивая. У Гарри е осталось никого кто мог бы его защитить перед самой главной схваткой. Он остался один, но автор вела егок этому и он уже морально готов. Имено в этой книге идет становление его личности.

Все меньше у Гарри остается друзей и защитников. Гибель Сириуса и Дамблдора и предательтво Снега сильно сказывается на волшебнике и только любовь к Джини помогает ему справится с горем. Книга отличная да и фильм не заставляет плеваться.

Как оказалось после прочтения последней книги, что именно Принц-полукровка является лучшей из серии Гарри-взрослеет. Именно здесь много интересной информации о магии, о прошлом героев. Что касается поклонников Северуса Снейпа, то меня к ним конечно отнести нельзя, но то что его герой вызвал у меня безоговорочную симпатию, то это в точку. Конец книги ну прям душераздирающий, и потом кажется, что вся дальнейшая борьба окутывается в мерзкий холодный туман, пропадает завораживающая дымка времен его пребывания в Хогвартс.

Дамблдора,конечно,жаль,но ведь он — один из главных интриганов всей истории:в отношении Гарри,Люпина,Реддла,Снейпа.И по закону жанра неприятность с ним произойти должна была.А он ловко всё обставил:и собак всех на Северуса спустил,и из себя изобразил жертву(даже не думая,как с этим жить зельевару),и толпу фанатов приобрел.Одним словом,великий и мудрый волшебник.А теперь без обвинений:книга очень интересна,сюжет захватывает,приятного прочтения!Привет поклонникам Северуса Снейпа.

Если б не концовка — можно было б и оценку пониже поставить. Нормальное действие только на последних 100-а страницах. Начало и конец подкачали. По-правде даже не ожидал такого конца. Вот за эту внезапность и 7. По сути, единственное достоинство книги. Благодаря оканчанию заинтерисовываешся чем все кончится и берешь в руки последнюю часть. Но в сравнении с теми частями, что ее окружают(5 и 7), более слабо написано. Короче говоря, читать стоит. :smile:

Моя любимая книга про Гарри Поттера!!! Перечитываю раз в год! :shuffle:

«Гарри Поттер и принц-полукровка» — книга, которая поразила всё моё воображение. Как и в других сериях, эта книга раскрывает нам все человеческие пороки, ценности и мораль.

Хочется отметить сюжет. В этой книге очень много событий, которые оставили огромный след в моей душе. Прежде всего —

это любовь Джинни и Гарри, зараждающиеся отношения между Гермионой и Роном, а так же... смерть Дамблдора и «предательство» Снегга.

Но всё же, даже в такой замечательной книге, нашлось место, которое мне не очень понравилось.

Поездка Гарри и Дамблдора за медальоном на озеро. Все события, произошедшие там, показались мне немного безвкусными. Больше всего негативных эмоций мне принесли мертвецы, плвающие в этом чёронм озере.

А в остальном всё замечательно!:smile:

В шестой книге Джоан Роулинг становится все сложнее выполнять свою задачу — создавать произведение, в равной мере интересное для взрослых и подростков. Большую часть книги занимают все те же школьные проблемы, с поправкой на взросление героев — уроки, изучение новых заклинаний, успехи в квиддиче, первые влюбленности. Все это описано весьма увлекательно, так что даже взрослому читателю можно читать с немалым интересом, но на фоне происходящего в магическом мире — постоянные убийства, страх перед Волан-де-Мортом и его приспешниками, выглядит достаточно наивно. На протяжении двух третей книги события развиваются вполне неторопливо, зато концовка на редкость динамична. Периодически у меня создавалось впечатление, что автор несколько притягивает за уши события, для того, чтобы усилить интригу.

Так, Дамблдор сперва своими руками вырастил из Тома Реддла Волан-де-Морта а потом, кажется, сделал все, чтобы влезть в ловушку и дать возможность врагам себя убить. Да и поразительная имитация бурной деятельности со стороны Министерства магии удивляет
В книге немало удачных эпизодов. Очень сильное впечатления произвела сцена разговора Дамблдора с Малфоем и беседа Дамблдора с Гарри о пророчестве и его исполнении, о любви и ненависти. Запомнились идеи с омутом памяти и с крестражами. Концовка получилась действительно сильной и впечатляющей.
События в пещере, поиск крестража и, наконец, гибель Дамблдора не могут оставить равнодушными.
Так что закрутить интригу до предела и заставить читателей с нетерпением ждать выхода седьмой части, у Роулинг прекрасно получилось.

Лучшая из всех книг о Гарри Поттере. Интересна до неотрываемости. Смерть Дамблдора какая то неожиданная. Снегг?! Не может этого быть. Да бывают учителя злые, у всех нас были такие. Но чтобы убить директора! Но Снегг — фигура загадочная, интригующая. Надеюсь все прояснится в седьмой части.

Вывод: Книга потррясающая! Советую прочитать!

Итак, что же можно сказать об этом романе?

Для начала отметим недостатки (а их, к слову сказать) довольно много. Во-первых, слишком уж подробное описание причин поведения героев, все их поступки детально разжевываются, хотя, конечно же можно было что-то оставить «за кадром». что-то оставить на откуп фантазии читателей, что-то пустить между строк. Но возможно все это присутствует из-за того, что книжка детская? Но тогда отсюда вытекает, во-вторых, излишняя жестокость, мрачность и

очень грустный и депрессивный финал. в котором умирает Дамблдор (хотя, лично для меня это скорее плюс — добавило драматизма), которого все любили
. Все таки книга довольно взрослая и расчитана уж явно не на маленьких детей. В-третьих, сюжет просто изобилует логическими нестыковками и ошибками. Многое очень притянуто за уши, но самое главное — первую половину книги сюжет фактически отсутствует! Он появляется лишь ближе к концу, когда
Гарри узнает о крестражах. Кстати. сама эта идея крестражей довольно банальна — сразу вспоминается Кащей, смерть которого в яйце

Теперь о преимуществах. Книга по прежнему очень и очень увлекательна (сам читал ее запоем), невероятная, сказочная атмосфера осталась. Персонажи по прежнему яркие, живые, им хочется сочувствовать и переживать вместе с ними. Отношения между героями (любовные линии) тоже выстроены довольно правдоподобно, живо и интересно.

В целом. книга получилась весьма и весьма неплохой.

Идея с крестражами — СУПЕР! А в целом не то, что ожидал после эмоционального Ордена Феникса.

Все мрачнее и мрачнее. Дамблдора жаль, но это уже недетское чтиво и его смерть закономерна. Захватывает с первой страницы и до последней.

Шестая книга в отличие от пятой — лучше на порядок. «Воды» в два раза меньше, сюжет динамичней, любовные линии увлекательны и правдоподобны, а финал — просто умопомрачительный. Большой респект писательнице за то, что не убоялась «грохнуть» одного из главных персонажей. Нужный драматический акцент состоялся. Появилась какая-никакая глубина. Мне понравилось. Рад, что на предыдущей книге не закончил читать этот цикл.

PS Перевод, правда, мог бы быть местами получше... Ну это так, придирки.

Ставлю книгу наравне с Кубком Огня. Жаль Альбуса Дамблдора...но его смерть как бы показывает что не все в волшебном мире ВОЛШЕБНО. Нельзя обнамуть смерть и т.д. 10 баллов