Стивен Кинг «Долорес Клэйборн»

Другие названия: Долорес Клейборн

Долорес Клэйборн, ставшая вдруг одной из самых богатых женщин, рассказывает всю историю своей жизни, сидя в зале суда... Обвиняемая в убийстве, она вынуждена поведать о том, о чём человек может рассказать только тогда, когда ему уже нечего терять...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

«Долорес Клэйборн» / «Dolores Claiborne» 1995, США, реж: Тейлор Хекфорд

Dolores Claiborne

Даже не знаю, как охарактеризовать этот роман.

Сначала, думаешь, что начинаешь читать детектив, потом, ждёшь мистики и ужасов, ведь это — С. Кинг. Но, это — исповедь женщины, и, не является ни детективом, ни хоррором. Да, тут присутствует и убийство, и, ещё одна смерть, но, почему-то, тайны и интриги здесь нет. Просто — история жизни женщины, её любви и ненависти, чувств, порой меняющих знак с «плюса» на «минус».

Я начал читать этот роман, и думал, что брошу его не дочитав до середины. Финал предсказуем, никакой мистики и ужасов, кроме психологических, здесь нет. Просто, обычная пожилая женщина рассказывает историю своей жизни. Но, оторваться от романа, пока его не прочитал, я не смог. И, ещё не раз, после перечитывал эту книгу.

Только, по-моему, роман не для подростков, не для любителей хоррора и экшена. Тут другой Кинг. Это реалистическая и правдивая до трагизма история.

Сильная и хорошая книга, но это не развлекательное и лёгкое чтение. Скорее, роман будет интересен женщинам, но, написано это произведение мастерски, поэтому, всё-таки, прочесть стоит всем.

Стивен Кинг к многочисленным своим титулам может смело добавить ещё один – «Мастер перевоплощения». Как же виртуозно он одел личину пожилой женщины и рассказал нам драматическую историю, в которую мы по-настоящему поверили.

Повествование ведущиеся от первого лица написано не как дневник или мемуары, более всего оно напоминает живую речь. Монолог главной героини, который больше похож на исповедь, хоть и происходит в полицейском участке, настолько убедителен, что сомнений не оставляет в реальности происходящего. Вообще это поразительно, как автор с помощью обычного разговорного языка, особо не прибегая к каким-то художественным оборотам, сумел создать в нашем воображении настолько яркую картину происходящего.

Кинг не боится с самого начала нам раскидать спойлеров, потому как знает, что у него есть чем удержать читателя. С первых страниц и до шикарного финала история не отпускает и даже отставляя книгу в строну, я ощущал, что она где-то рядом, где-то во мне.

Уже не раз употребляли применительно к литературе киношный термин «зрелищность», ну а почему бы не употребить применительно к этому роману театральный термин «артистичность»? Кинг, как великолепный артист, вжился в образ, который сам придумал и в умело расставленных декорациях разыграл нам великолепную драму, жизненную, человечную и очень трогательную.

Осталось теперь пойти и посмотреть, как с этой ролью справится несравненная Кэти Бейтс.

Доведи женщину до точки кипения и утонешь в пучине последствий. Когда слышишь историю жизни Долорес то представляешь не бой-бабу а женщину которой не повезло. Выскочила слишком рано замуж, парень с чистым лбом (ах, как она убивалась из-за этого лба) это мечта любой половозрелой школьницы? К счастью нет, у нас нынче в моде сопливые вампиры и БДСМ-сказки. В таком возрасте стоило бы обратить внимание на историю мисс Клейборн.

Не знаю как рассказать мнение без спойлеров: описанное в книге мог экранизировать Балабанов (R.I.P), про это может рассказать НТВ в программе Максимум, от мастера ужасов и мистики я такого не ждал. Цельность истории поражает, ни разу не хотелось отложить чтение из-за «скучно», нет моментов которые «промотал из-за соплей» а ведь написано от лица старой Долорес. Со всеми особенностями языка и оборотами, характерными для жителей глубинки или деревни. Браво!

Нельзя назвать это одой феминизму, хотя главной темой является (на мой взгляд) хрупкость женщины против силы материнских инстинктов. Побочные последствия и угрызения совести, «Психология убийства» (слишком высокопарно, взял из аннотации) идет на периферии, ведь мы читаем про вынужденные крайние меры.

Поступок Долорес не однозначен, но на мой взгляд честен. Искусственный отбор в чистом виде, только детей жалко. Им с этим жить, и на примере трех детей Стивен показал возможные последствия.

Перечитывать вряд ли, хоть читается легко, в конце остается осадок горечи. Это не сказка и не фэнтези. То что было в семье Долорес не редкость, видимо плохо впитываются понятия о семье. Что я почерпнул из книги? Дети это главное, и семейные скандалы лучше решать когда они не дома. Им с этим жить, и не известно что будет делать в своем доме сын-выросший защитник мамы.

Кто-то на моей памяти ругал детективы Стивена Кинга, мол, напрасно он не в свой жанр пошёл, но лично я с этим принципиально не согласен. «Долорес Клейборн» — очень своеобразный детектив от лица «преступника». Вся книга буквально — один большой монолог. И нет никакой загадки и расследования. Тем не менее — детектив, пусть и на грани жанра, с отвержением большинства канонов и принятых ходов.

Здесь рассказывается о самых «интересных» годах из жизни Долорес. О том как, зачем и почему милая и добрая женщина решилась убить своего мужа — отца своих детей. Получилось очень убедительно.

И, как это почти всегда бывает у Кинга, ценность книги не только в главном сюжете, диалогах и прочем, но и в описании жизни в небольших, американских провинциальных городках. Не знаю насколько достоверно, но очень правдоподобно.

Да и хеппиэнд, если его можно так назвать, очень понравился. Оригинально, со вкусом и неоднозначно. Хоть героиня и осталась с покалеченной психикой, но она разрешила кризис в своей семье, пусть и радикальными методами. И справилась со всеми испытаниями мужественно и достойно.

Одна из лучших историй про сильных женщин. Плюс — не скатывается в феминизм.

Сначала о стиле и манере изложения. Роман представляет собой многочасовой монолог женщины о своих преступлениях и о том, что повлияло на такие поступки перед теми, кто просто слушает и не подаёт признаков речи. Больше присяжными являются читатели. Да такой монолог, что стараешься не пропустить и слова, и страницы летят без возможных преград. Легко, понятно, интересно. И веришь.

Главная героиня, чьё имя заявлено в названии книги, вовсе не является образцом для подражания. Вначале. Грубоватая, сильная и терпеливая, жёсткая и взвешивающая всё, но не расчётливая, эмоциональная и сдержанная. За всем этим мать.

История простая, но с определённой интригой, держащейся до конца повествования, написанная мастерски и заставляющая сопереживать.

Ох нелегко говорить на такие вещи, порой они кажутся слишком уж личными и говорить о том, что происходило в семье, кажется нам зазорным, руководствуясь самой обычной поговоркой — «не за чем выносить сор из избы». Но иногда, именно такой сор позволяет взглянуть на вещи и на людей, которых , как тебе казалось, знал вот уже сто лет — с другой стороны. Пусть они будут ужасны, жестоки, но, по всей видимости, необходимыми. Мы умеем хранить в себе секреты: и печальные, и радостные. Но они накапливается в глубине души как снежный ком, и должна быть стена, об которую они должны в итоге разбиться на куски. «Долорес Клейборн» — тому пример. Пример, как ком всех тягот и невзгод семейной жизни, полной непонимания, лицемерия, лжи, предательства — крушится на куски в рассказе уже немолодой, но умудрённой жизнью, женщины. Её речь лёгкая, но в тоже время полна тревоги и скорби, и никого и никогда не сможет оставить без сочувствия и понимания. Она одна — олицетворение всех женщин, борющихся за счастье семейного очага, ради своих детей, но сталкивающегося с враждой и отчуждением со стороны мужей, презирающих и не умеющих понимать и уважать свою семью.

Но к тому же — это один из тех романов, в котором так убедительно, и, в тоже время, трагически описана жизнь престарелого человека, оставшегося одиноким, с чувством нескончаемой скорби и вины за жизнь своих близких. Женщины, которая оставалась в глазах окружающих непробиваемой, стервозной, железной, но в душе была ранима и тонка, и в итоге была обречена на муки в заточении своего времени, обрекшей её на невыносимые муки сумасшествия.

Мощнейшее произведение. Жаль Долорес, после прочтения задумываешься, как много же бывает вот таких вот сильных женщин и таких подонков-мужчин.

История захватывает дух с первой же строчки и не отпускает до самого конца.

Одно из любимых моих произведений, невыносимо искреннее, на сто процентов живое.

Атмосферное, как отмечалось ранее.

Обязательно к прочтению, перечитыванию, осмыслению!

Моя супруга не любит Кинга,ужастики мол. Как-то будучи в отпуске,очень далеко от обжитых мест,где ни радио,ни ТВ с интернетом,я подсунул ей Доллорес Клейборн. Всю ночь она читала книгу в свете костра,а на утро сказала,что это книга про сильную женщину для женщины...и поблагодарила меня. нНе знаю,для женщин ли этот роман,но считаю его одним из лучших в творчестве автора. Никаких ужасов,саспенса,мистики-американская«деревенская проза» ,НО какая!!! Книга проглатывается в один присест,а потом долгое п о с л е в к у с и е................

Меня в этой книге сразу подкупила сцена с развешиванием стирки под холодным зимним ветром. Такое мог написать только человек который сам пытался прищепнуть простынь замерзающими руками, который знает как потом выламывает суставы в рука. Удивительно обычно мужчины о таком не знают и знать не хотят :) . В книге очень много таких маленьких деталей и правдоподобных описаний, мимо которых, в реальной жизни, предпочитаешь проходить как бы не заметив.

Интересная книга,ничего не скажешь. Страшно читать,четко понимая,что такие события имеют место быть не только в книгах,но и в жизни. Все очень правдоподобно, все очень тонко подмечено. Когда читала, не могла оторваться!

две вещи, котрые врезались в память из этой книи — «мусорные кролики» (пыльные ) и «такие вещи спускать нельзя».

Мне кажется здесь больше пересечений с «Розой мареной» — между женщинами есть некая незримая связь, которая помогает им объединить усилия и вырваться из самых неблагоприятных жизненных обстоятельств. Сколь нетерпимы бывают женщины друг к другу, но если они видят общего врага- они могут объединяться в некий женский союз.

А «мусорные кролики» — это не просто бред одинокой спятившей женщины, это предостережение о том, что то, что сокрыто покровом тайны всегда так или иначе дает о себе знать. Надо вовремя избавляться от старых вещей, надоевших любовников и прочих неблагоприятностей, в том числе и от застарелых обид, чувства мести и прочего

«Иди легко» — советовала Наоми Митчиссон.

Думаю, не совсем удачно. Фразы наподобие «добро наказуемо» и неоднократно высказываемая идея о том, что для того, чтобы выжить, женщине иногда необходимо быть стервой, позволяют утверждать, что автор пытается оправдать убийство, совершенное Долорес. Да, она бореться за счастье своих детей. Но только за счастье, а не за жизнь. А может ли чьё-то право на счастье стать оправданием лишения кого-либо жизни? На мой взгляд нет ничего священней жизни человека. Пускай даже этот человек не из лучших представителей себе подобных.

Автор пытается вызвать симпатию к Долорес, рассказывая про её заботу о Вере, про заступничество за служанку, про благотворительность, но после убийства всё равно в её образе остаёться нечто грязное.

Возможно, этого бы не было, если бы произведение было бы написано в обычном стиле, а не в виде монолога.

История сильной женщины, которая боролась за себя,своих детей, и за свое счастье.Написано простым деревенским языком жительницы маленького американского городка, или правильнее сказать островка (Литтл-Толл Айленд), где и происходит действие романа.Неторопливое повествование Долорес дает нам возможность пройти вместе с ней этот путь, через колючие кусты ежевики в кромешной тьме,которые разрывают одежду и ранят до крови не столько руки,сколько саму душу. Без прикрас и лишних иллюзий.История жестокая и правдивая.Психология героев и ужасы нашей с вами жизни.Заставляет читателя заглянуть внутрь себя, и глубоко задуматься.

Всех,кто считает Кинга просто автором бульварных ужасов, просьба на время захлопнуть капкан ,и прочитать эту на самом деле стоящую книгу. :super:

Потрясающая книга, очень грамотно описана психология женщины