Стивен Кинг «Долорес Клэйборн»

Другие названия: Долорес Клейборн

Долорес Клэйборн, ставшая вдруг одной из самых богатых женщин, рассказывает всю историю своей жизни, сидя в зале суда... Обвиняемая в убийстве, она вынуждена поведать о том, о чём человек может рассказать только тогда, когда ему уже нечего терять...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

«Долорес Клэйборн» / «Dolores Claiborne» 1995, США, реж: Тейлор Хекфорд

Dolores Claiborne

Потрясающая книга, очень грамотно описана психология женщины

Убить...всегда непросто...мысли от отчаяния так и носятся в вашей голове, как о последней мере избавления от страданий, которые преследовали и очевидно — будут еще преследовать вас ВСЮ вашу жизнь...Взять и перерезать глотку этому животному на диване,

совращающему собственную дочь и воспитывающих своих детей так, словно хочет привязать им к ногам пудовые гири
, но как оставить детей? Она всю жизнь работала. С того самого времени, когда осмелилась прийти к Вере Донован — высокомерной аристократке, вдове миллионера Донована в качестве прислуги. Выносить все ее капризы и нелепые требования, чтобы...чтобы принять от нее жизненный совет и стать такой же.

Впрочем, не такой же. В конце концов, ошибки, допущенные Верой не поздно исправить. Даже в 67 лет, сидя в полицейском участке и изливая исповедь тому, кто казалось еще недавно ковырялся в носу и хныкал при виде леденцов.

Периодически перечитываю старину Кинга. И вот руки дорвались и до этой книги. Что могу сказать — отлично! Причем отлично как 10 лет назад, так и сейчас. Замечательный образец психологической прозы, с кучей бытовых подробностей.

Всегда когда я читаю произведения Стивена Кинга,несмотря на атмосферу жуткой безысходности и отчаяния,у меня поднимается настроение.

Проанализировав свои чувства,я понял,что происходит это потому что,как правило все действующие лица попадают в ужасные ситуации и тот факт что им гораздо хуже чем мне как-то подсознательно повышает самочувствие.

Повествование на протяжении всей книги ведется от лица престарелой бабульки,пришедшей покаяться в полицию.Она(книга,а не бабулька) по-сути представляет собой длиннющий монолог.Не припомню чтобы где-то встречался с подобным.

Читая понимаешь как ей было тяжело-она почти буквально находилась между молотом и наковальней,роль которых исполняли жестокий муж импотент дома и больная как душевно,так и физически стерва-хозяйка на работе.

О работодательнице главной героини,как мне кажется,нельзя не упомянуть в отзыве.На протяжении всего романа я испытывал чувство лютой ненависти к ней.От фортелей,которые она выкидывала чтобы насолить своей служанке волосы вставали дыбом и иногда к горлу подкатывала тошнота.Ближе к концу книги,когда я узнал чем вызвано подобное поведение ненависть уступила свое место жалости.

Характеры персонажей,особенно Долорес и ее хозяйки,их эмоции,чувства,страхи как и всегда у Кинга проработаны на отлично.

В целом прекрасный роман заслуживающий десять из десяти,лучше у короля ужасов на мой взгляд только «Секретный сад,секретное окно».

Немного тяжело вначале читать, так как с подобным изложением никогда не сталкивалась. Но далее захватила книга до последней страницы. Первая книга этого автора, которую я прочла. Рассказ о тяжелой судьбе женщины, в которой были и побои, и плохая работодательница, а все ради того, чтобы дать детям счастливое будущее. Это актуально и ныне.

Черт! Этож надо... Вся книга монолог женщины. С переживаниями, грехами и страшными тайнами. Всем, хоть раз, хотелось «заглянуть» кому-то в голову — прогуляться по тропинке человеческого сознания, покапаться в глубинах его разума. Так вот Долорес Клейборн дает отличную возможность осуществить это.

В этом романе люди безжалостны дру к другу.(НА самом-то деле) КАЖДЫЙ выживает как может, проходя через СВОЙ АД. В ЭТОМ и УЖАС.И не знаю, кому ТАМ тяжелее...Вере или Долорес...? А? Долорес просто боялась одиночества. НУ, это мне так кажется.

Диалог главной героини безусловно помогает читателю ОТЧЕТЛИВО видеть все происходящее. Только женщина может ТАК рассказывать. Это ближе к истине.

Стивен описал не только отношение между мужчиной и женщиной....В этой ЖУТКОЙ ситуации..Но и чувства детей главной героини, ее дочери.И эта яркость чувств просто поражает...

Стивен Кинг просто мистически попадает в яблочко. Фантастика.

Книга хорошая. Если кто читал «Игра Джеральда», те поймут, что в этой книги идет связь с героиней Долорэс Клэйброн. Очень необычо было читать сначала эту книгу, а потом «Игра Джеральда» и осознавать что в моменты отчаиния Долорес и Джесси чувствуют друг друга.

Героиня книги решается на очень серьезный шаг, который кажется ей единственно верным. Как всегда у Кинга, надо быть оочень плохим, чтобы такое заслужить.

Долгие годы и она, и Вера Донован живут с тем, что когда-то сделали. Вина не доказана. Но каждая вынуждена расплачиваться за то, что сделано — одиночество, косые взгляды людей, призраки. (Интересно, как много семей на самом деле хранит подобные тайны?)

Краешком пересекается с «Игрой Джеральда» — девочка, которую видит Долорес во время затмения и потом, годы спустя — героиня «Игры Джеральда», и она тоже видит Долорес..

Две женщины, два убийства. У каждой свои мотивы, разная судьба и наказание.

Временами мне казалось, что такую книгу могла бы написать женщина. Кинг блестяще проникся психологией героини, да и сомнений виновна ли Долорес не возникает. Для меня она жертва обстоятельств.

Великолепно! Кингу надо было психологом стать!:glasses:

Своеобразный роман, особенно ярко показана жизнь обыкновенной женщины Доролес в ее описании.

К сожалению видела только фильм, но все-равно в восторге. Почему не наказуемо то, когда человека убивают морально. Кто будет судить за убийство души?

Успех. Однозначно. Что происходит в голове старой женщины, которая некогда кого-то убила? Причём. было это очень давно. а этим некто был её муж! Персонажи прописаны великолепно. Не лишено доли здорового юмора. В общем, атмосферка — самое то!!!

Тонкая психология автора всегда клёво.