Дэйв Дункан «Воин поневоле»

Воин поневоле

The Reluctant Swordsman

Другие названия: Путь воина

Роман, год; роман-эпопея «Седьмой меч»

В странной последовательности выстраиваются события в жизни инженера-химика Уолли Смита. Энцефалит, безвременная смерть — и новая жизнь в новом теле и в совершенно непривычном мире, где боги вмешиваются в дела людей, где планета имеет форму тора, где мечи всё ещё остаются самым страшным оружием...

— роман-эпопею «Седьмой меч»

Воин поневоле
Путь воина
Седьмой меч

пожалуй очень нестандартный подход к идее — «а вот он умер и попал в другой мир», уже за это — попал по прямой воле богов — надо Дункану ставить хороший балл. При использовании в общем-то стандартных ходов книжка получилась интересной и увлекательной. Все очень четко между собой увязано, нет нестыковок, нет ощущения -где-то я все это уже читал. Очень оригинально прописаны божественные одобрения действий главного героя. Что еще понравилось — прочитав первую книгу цикла даже не угадывается концовка, очень приятно читать дальше. Поэтому — твердая десятка.

Добротное и интересное фэнтази, особенно на фоне общего уровня попаданческого жанра.

Дункан не увлекается ни прогрессорством, ни особой магией (разве чуть-чуть, в рамках сюжетной необходимости), зато даёт достаточно много места проблеме психологического конфликта ментального облика современного человека с атмосферой, немного похожей на раннее японское средневековья.

Сюжет первого романа имеет довольно компактную протяжённость, и развивается, в основном, на поле местных интриг и переживаний главного героя. Генеральная же интрига не сложна, и достаточно увлекательна. Сценизм высок, держит в напряжении. Стиль передачи колорита сцен у Дункана хорош. Считанными штрихами набрасывается глубокий, живой рисунок.

Образы героев очень живы и цельны, как для главных, так и для эпизодических.

Особо понравилась сложная система законов чести, и талантливое лукавство её адептов, при необходимости поступить вопреки этим законам.

Роман прочёлся легко, с большим удовольствием.

ОЧЕНЬ порекомендовал бы при наличии выбора пользоваться только изданием 1994 г. с отличным переводом, более, увы, не переиздававшимся. Перевод, который растиражировало АСТ, весьма паршивый.

Первая часть трилогии понравилась мне больше всего. Очень необычный мир, который выглядит весьма правдоподобно. Интересная кастовая система. Весьма симпатичный и очень реалистичный главный герой. Хорошо описаны его мысли и чувства, его нелегкое привыкание к своей новой жизни. Понравилась своеобразная трактовка автором божественной воли. Читается роман очень легко и приятно. Рекомендую прочесть всем любителям фэнтези.

Первый роман из цикла «Седьмой меч». Написан цикл из трёх романов за один год. И сюжет цикла как бы автор разделил на три части. Роман без продолжения не имеет никакого смысла. А так ждём дальнейшего развёртывания событий.

Автор уж очень много уделил кодексу чести касты воинов, ну уж так заплёл взаимоотношения воинов разной степени посвящения -от Первой до Седьмой, что без юриста не разберешься. Но и придаёт некую экзотичность миру, представленному нам для обозрения. При чём , взаимоотношения между кастами рабов и другими -это тоже интересно. Мир параллельный нашему, в который боги перенесли нашего соотечественника. Каких-то черт характера не хватает этому новому миру, почему наш человек там оказался востребован, но читая сюжет, видно, что их мир более честен , чем наш. Парадокс. В остальных романах видно будет ясность.

Очень хорошая книга. Грамотно и не за мудрено в книге идет описание мира. Чем то другой мир напоминает Японию. Читается на одном дыхании

Ну не люблю я «наши в другом мире«! Тем удивительнее что книгу я прочитал и даже удовольствие получил. На редкость интересная вещь, куча штампов (ну а чего ещё ждать от «наши в другом мире»? ), но тем не менее цепляет. В общем советую, особенно фанатам вышеупомянутого сюжетного хода:smile:

Мне тоже больше понравился перевод 94-го. Как — то лучше и жизненнее воспринимается. Да и книга — самая интересная в трилогии. Остальные две ей уступают. Не очень сильно, но все же..

Самурай — варвар 80-того уровня, 7 ранга, с редко лутовым мечом.

Конечно уровень данного произведения по отношению к остальным фэнтези собратам будет заметно ниже, даже если закрыть глаза на очевидные шаблоны и некоторую сложность восприятия мира. Зато тут есть пару удачных идей, довольно оригинальных придуманных и вроде как уместно вплетённых в историю. Итак , посмотрим что у нас тут есть, загибая при подсчёте пальцы: Супер герой с высоким положением — есть, попаданец с посредственным прошлым и со светлой головой — есть, любимая преданная девушка — есть, это уже кстати три загнутых пальца, а ещё мега меч, собственный ученик, карикатурный антагонист, магия — шмагия, ох много там чего ещё будет, что вообщем то просто дальше лень вспоминать, ведь всё это уже много раз видел и слышал. Читать конечно можно, но когда более уже вообще ничего не осталось лучшего из жанра фэнтези в декорациях альтернативного средневековья, как у меня. Иначе, зачем бы я за эту книгу взялся? Лично я дальше вряд ли пойду добивать остальные книги, но зато по крайне мере не бросил эту на середине и доковылял до конца, а это уже какой-никакой показатель.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Абсолютно неинтересная вещь. Ну, попал человек в другой мир... ну, пошли вокруг него (и меча) бесконечные интриги плестись... что дальше? Событий много, это да, и, наверное, стоило какого-то труда (усилий) столько напридумывать... только беда — изюминки нет. Нет того, что бы делало это всё интересным. Для меня лично. Вот и возникает вопрос — а при чём тут, собственно, я, а зачем мне читать про какие-то выдуманные перипетии в выдуманном мире, к тому же донельзя банальные и штампованные...

Почти то же самое, что я испытывал при чтении «Гибели богов» Перумова. Почти — потому что ГБ всё ж таки с грехом пополам на 7 баллов вытягивает, а тут и этого нет...

Впрочем, вру. Для тех, кто фанат сеттингов а ля средневековая Япония (на худой конец, Китай) — эта книга, несомненно, будет интересной. Для них этот мир будет _живым_ ...а коли так — и чрезмерная простота сюжета не играет роли. Вероятно, автор сам из числа таких фанатов — и это всё объясняет...

Произведение очень слабое, по консистенции — жидкое. Абсолютно не удивительно, что его первоначально отвергли издатели. Классический попаданец из нашего мира в фэнтезийный, причем в тело молодого, но мощного и опытного лучшего воина этого мира, то есть, риски для сего героя явно изначально мелкие, унылая сентиментальная розовосопельная любоффь, неестественные и детские интриги, убогий мир, убогие приключения, никакой добавленной стоимости для читателя — все познания в этом «труде» — на уровне дошкольника, которому прочитали пару-тройку сказок.

В общем, классика графоманской деятельности. Продавать подобное за деньги, на мой взгляд, вопиющая наглость.

Как вывод: здесь нет ничего от автора, который написал «Струны» и «Герой!». Не рекомендую.