Дэйв Дункан «Предназначение»

Предназначение

The Destiny of the Sword

Роман, год; роман-эпопея «Седьмой меч»

Колдуны должны быть побеждены — такова воля Богини. И Лорд Шонсу — и он же бывший инженер-химик Уолли Смит — возглавляет поход против владеющих магией приверженцев алчного Бога Огня.

Но кроме миссии, порученной ему Богиней, у него есть и собственнаяцель. Сутра-загадка полубога становится все менее таинственной, смысл ее строчка за строчкой открывается воину седьмого ранга, и скоро, очень скоро он постигнет значение последней строки...

— роман-эпопею «Седьмой меч»

Предназначение
Седьмой меч

The Destiny of the Sword

Неожиданно отличная книга, даже на фоне очень не плохих двух предыдущих... пожалуй цикл этот нужно относить к классике фэнтези (судя по году выпуска), и по-этому некая примитивность не делает её хуже, а напротив придает некий классическо-истрическо-романтический ореол... ))) (простите за каламбур)

Все стало логично и понятно. На протяжении всего цикла многие, наверно, как и я, задавались вопросами: почему химик? как современный, «одемокраченный» американец сможет добиться чего-либо в суровом древнем (молодом) мире? Как (Почему) Нанджи (молодой парнишка) за пол года становится лучшим бойцом в мире? и т.д. ...

Но при всем при этом третья книга оказывается исторически достоверной, действия героев, порой не понятные, обретают смысл, мир весьма размытый, со слов полу-бога оказывается, совсем не таким как его представляешь, а концовка все равно приятно удивляет и оставляет огромное, не сеянное, поле для фантазий...

Спасибо, ставлю высокую оценку! )

В третей части цикла, Дункану удаётся найти решение двойственной ситуации, в которую попал его герой.

Как я уже писал в отзывах к ранним романам, Шанссу — Олли Смит оказался в этой истории отнюдь не на стороне «хороших парней». Наоборот, ему вроде бы поручено защищать дремучее клановое общество низких средних веков от сил ренесанса. Таким образом, герой оказался в раздрае. Образ мыслей «попаданца» из современности звал его к прогрессу. Инстинкты древнего война Шансу, и всё его окружение — к дремучему и воинствующему консерватизму.

Поскольку эта книга посвящена разрешению внутреннего конфликта героя, здесь мы видим максимум интриг и минимум военных сцен. Сюжетная линия простая и, отночительно короткая. Интрига растянута, за счёт параллельного разрешения нескольких задач, поставленных перед героем, частично глобального, частично личного плана.

Сцены хороши, как и в первых романах. Образы героев остаются живыми, колоритными и динамичными, в развитии.

В целом, роман немного менее увлекает, чем первые произведения, будучи смещённым скорее в сторону драматического жанра, однако читается легко ,и достаточно интересен.

Третий и предпоследний роман цикла «Седьмой меч». Четвертый , написанный через 24 года!!!, переведен не был. Написан цикл из первых трёх романов за один год. И сюжет цикла как бы автор разделил на три части. Романы без продолжения не имеет никакого смысла.

Разворот сюжета мной предугадывался, но всё равно неожиданный. Мощно! Своего рода прогрессорство в средних веках. Прогрессорство в мире, где не знают письменности и даже такого оружия как луки со стрелами. Как победить Зло? Главная мысль романа — но стоит ли его побеждать? Автор выдвигает мысль о примирении , уступках всех сторон, миролюбии. Вот этим роман силён. В отличии от многих фэнтэзийных романов, где в итоге побеждается Зло любыми способами, Дункан избрал оригинальный для многих метод — компромисс.

Автор уж очень много уделил кодексу чести касты воинов, ну уж так заплёл взаимоотношения воинов разной степени посвящения -от Первой до Седьмой, что без юриста не разберешься. Но и придаёт некую экзотичность миру, представленному нам для обозрения. При чём , взаимоотношения между кастами рабов и другими -это тоже интересно. Мир параллельный нашему, в который боги перенесли нашего соотечественника. Каких-то черт характера не хватает этому новому миру, почему наш человек там оказался востребован, но читая сюжет, видно, что их мир более честен , чем наш. Парадокс.

Очень уж медленное повествование, но основательное как и все у Дункана.

Очень — очень хорошая книга как и весь цикл. Не хотелось уходить из этого мира который так грамотно проработан. Книгу как и весь цикл прочитал на одном дыхание и не было такого что бы было где то не интересно читать.

Единственное не очень понравилась линия поведения главного героя с певицей и со своей рабыней, но все потом очень хорошо закончилось.

P.S. Книга тронула задела в некоторых случаях за живое. Спасибо автору за книгу

Несколько неожиданный финал. И так хорошо подсуетились боги, сделав рабыню ткачихой седьмого ранга. И что она такое выткать сможет?