Мацей Сломчиньский «Я расскажу вам, как погиб...»

Я расскажу вам, как погиб...

Powiem wam jak zginął

Другие названия: Расскажу, как он погиб; Скажу вам, как погиб он; Я третий нанесла удар

Повесть, год; цикл «Джо Алекс»

— цикл «Джо Алекс»

— журнал «Нёман 2015 № 07», 2015 г.

— журнал «Нёман 2015 № 08», 2015 г.

— журнал «Нёман 2015 № 09», 2015 г.

«Убийство в «Саншайн-Менор»» 1992, Украина, реж: Борис Небиеридзе

Ад во мне. Я третий нанесла удар
Лабиринты смерти
Детективы

Нёман № 7 2015
Нёман № 8 2015
Неман № 9 2015

Powiem wam jak zginal
1973 г.

Хороший, с любовью к деталям, на высоком профессиональном уровне сделанный детектив. С мотивами, которые могли быть у многих действующих лиц, с уликами, которые тоже указывали на многих, с алиби, точнее, его отсутствием. И тем не менее зло было наказано. Стопроцентно законным образом вину убийцы вряд ли удалось бы доказать (возможно, это и спеленало в решающий момент полицейского — ведь перед ним стояла необходимость свои домыслы обосновывать, а частный детектив, в отличие от него, не был скован профессиональными веригами), но один хитрый ход вынудил убийцу покончить с собой — во избежание огласки, пятна на репутации семьи и т.п. Если честно, кажется, что автор немного погрешил против истины: человек, так хладнокровно всё задумавший и исполнивший, вряд ли должен был купиться на дешёвую разводку. Впрочем, что я знаю о мотивах людей «из высшего общества»; вполне вероятно, оставались некие базовые этические вещи, через которые не мог переступить и убийца.

И так, всё замечательно, всё чудесно. Если бы не одно «но». Цены всему этому не было бы, не будь роман стилизацией. Т.е. прекрасно выполненной копией. Это не снижает качества, это сильно понижает рыночную стоимость. Увы, самый талантливый «Ночной дозор», написанный в 1959 году, не будет равен по стоимости тому, рембрандтовскому.

Классический вариант детектива, о преступлении, произошедшем в ограниченном круге лиц. Все у всех на виду, у всех взаимное алиби, а в кабинете — еще теплый труп хозяина дома.

Джо Алекс и не подозревал, чем закончится его приезд в гости к давнему фронтовому другу. Радость встречи, чудесный пикник в загородном поместье, где по определению нет никого чужого, приятный отдых, воспоминания под коньячок. И — убийство...

Кто, почему, зачем, а главное — как? Вот перечень вопросов на которые придется найти ответы частному детективу Джо Алексу, чтоб обнаружить и наказать убийцу друга.

Естественно, по закону жанра, он справится. Но до последней страницы, до кульминационной фразы — обличающей преступника, невозможно понять, кто именно этот коварный злодей.

Наслаждайтесь. Я искренне завидую тем, кто может открыть для себя книгу этого замечательного автора впервые.