Деннис Лихэйн «Дай мне руку, тьма»

Darkness, Take My Hand

Роман, год; цикл «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

Дело, за которое берутся Патрик Кензи и Энджи Дженнаро — частные детективы из Бостона, — не из легких. Психиатр Дайандра Уоррен и ее сын-студент таинственным образом навлекли на себя гнев киллера ирландской мафии и нуждаются в защите. Расследование, предпринятое сыщиками, совпадает со вспышкой в городе кровавых убийств. Времени на разгадку страшной тайны, истоки которой кроются в преступлении четвертьвековой давности, у сыщиков остается все меньше...

Отрывок романа публиковался в антологии «The Hot Spots» (2001).

Премия Дилис / Dilys Award, 1997

Р. Галушко (3)

Дай мне руку, Тьма

Сезон нуара. Началось все с романа «В ожидании дождя». Круто. Не Эллрой, но... Продолжилось фильмом Бена Аффлека «Прощай, детка, прощай» по книге того же Лихэйна. Офигительно. Аффлек очень талантливый режиссер. Я видел «Операция Арго», но тут было лучше. У меня словно сердце вырвали из груди и выкинули на помойку. И хотелось долбануть главного героя -- Патрика Кензи, частного детектива -- по башке чем-нибудь тяжелым. Потому что нельзя быть таким принципиальным! Но тем не менее -- надо.

Потом «Глоток перед битвой». Ученический роман. Прочитал полсотни страниц и оставил на потом. Нуар, герой, пытающийся выглядеть круто и постоянно юморить... нет. Это не тот Лихэйн, что мне нужен.

Затем «Дай мне руку, Тьма» -- охренительно. Просто охренительно. Даже не верится, что от Глотка до Тьмы всего ничего. Год. И такой скачок. Ложная крутость героя ушла, осталась настоящая. Осенний нуар.

Неплохой детектив. Детективная составляющая на высоте – «дворецкий» выясняется под окончание и он достаточно неожиданный. Есть, конечно, и «озарения», и рояли в виде случайной, но актуальной информации, но значительная часть расследования – именно кропотливая работа, с подозреваемыми, постепенным накоплением данных и т.п. Межличностные отношения так же реалистичны, отрихтованы самой жизнью, что лично для меня самое важное в книгах. Герои, поначалу шаблонные, постепенно обретают глубину и оказываются отнюдь не картонными. Начавшись, как классический Чандлер, постепенно книга превращается в триллер, не столько психологический, сколько социально-психологический. Ненавязчиво раскручивается философская спираль о месте насилия в современном мире. (Особенно порадовал список судебных разбирательств, последовавших за раскрытием тайны – он, как лакмусовая бумажка, диагностирует морально нездоровое общество.)

Такое ощущение, словно книга взрослеет вместе с нумерацией страниц.

Обнаружив в себе неожиданную любовь к нуару, да и просто к хорошим триллерам, продолжаю поглощать доселе неиспробованные явства. Например, Лихэйна.

Про «Таинственную реку» я уже писал -- отличная вещь, которая и не триллер даже, но драма, история нравов, горькая правда жизни. «Проклятый остров» с Ди Каприо тоже, наверное, многие видели. И это тоже по его, Лихэйна, ретро-нуар роману. В общем, Лихэйн -- человек весьма разносторонний: пишет, играет («Прослушка», «Касл»), снова пишет.

Основные свои силы (количественно уж точно) автор бросил на цикл произведений о частных бостонских сыщиках Патрике Кензи и Энджи Дженнаро. Первый роман -- «Глоток перед битвой» -- был не плох, но запомнился больше прекрасным авторским языком и яркими характерами, нежели самой историей. А вот второй роман в серии оказался идеальным во всем. Читал не отрываясь. В книге есть АТМОСФЕРА, загадка, ДРАМА, драйв, яркий образный язык, жестокость, жесткость, нуар, причем такой вязкий, что его можно мазать на хлеб и давиться им, давиться, давиться... :)

Стопроцентные рекомендации. Page-turner, но не глупый и не поверхностный.

«Крутой детектив» пополам с «нуаром».

Совсем не знаю, как мне его оценить. Начал читать — почти сразу бросил. Прямо, какая-то, ерунда: карикатурные «мафиози», нелепые копы, маньяки, настолько кошмарные, что выглядят, скорее, смешно и глупо, чем страшно... Ну, пародия, а не детектив. Потом, неожиданно, втянулся. Как совершенно точно пишут в других отзывах, роман становится лучше и интереснее с каждой прочитанной страницей.

Вот и получается:

Эта книга, стопроцентное подражание Хэммету и Чендлеру, классикам жанра «нуар» и «крутой детектив». Поэтому, и здесь, все в полном соответствии с канонами. Это — не «интеллектуальный детектив» и не «классический». И не триллер, хотя, и близко. А от реализма данная книга находится на невообразимо далёком расстоянии. От этого и нужно отталкиваться при чтении.

Это — качественное, добротное развлекательное «чтиво». Для меня, увы, одноразовое. Но, написан роман здорово, мощно! Очень динамично и ярко, градус насилия зашкаливает. Будет куча трупов, море крови, сплошные выстрелы. Интересная напряженная атмосфера. Брутальный герой и его красотки-подружки. Ну, и, ужасные злодеи, с которыми придется вступить в схватку.

Для меня, прочитать такую книгу — все равно, что посмотреть красочный остросюжетный фильм. Да, все очень незатейливо и примитивно (хотя, сюжет романа довольно закрученный), но, увлекает, затягивает и не даёт оторваться. Приятная литература для отдыха.

Поэтому, хотя, все очень субъективно, если оценивать это произведение между подобными книгами жанра «нуар», то, роман, на мой взгляд, очень высокого уровня.

Ну, а, если, взять в целом, среди детективной литературы, то, наверное, слабовато. Ну, уж очень специфический жанр.

Первые несколько глав откровенно плевался. Перевернул последние страницы — книга-то, хорошая! Скорее всего, прочитаю и продолжение этого цикла.

Теория антигуманизма и античеловечности — в каждом где-то глубоко есть что-то темное и иррациональное. Большинство живут и умирают так и не узнав о том, что таится у них в глубине, но некоторые высвобождают ту Тьму, что покоится и ждет своего момента.

Показаны практически все лики настоящего Зла. Здесь и жестокий маньяк-психопат, получающий удовольствие от своих злодеяний; и хладнокровный киллер мафии, для которого человеческие жизни ничего не значат (ни своя, ни чужие); бандиты-социопаты; обычные люди, превращающиеся в зверей от своей безнаказанности и др..

А в конце не будет хэппи-энда, не то произведение ,не та жизнь.

Качественный крутой детектив. Море крови, множество трупов, напряженный сюжет. Все концы увязаны, все точки расставлены, психологически всё достоверно. Невозможно не запачкаться живя в мире насилия и судьба главных героев этому пример. Не даром главный злодей интересуется сколько жизней пришлось погубить для его поимки. Это конкретное дело завершенно, но остаётся горький осадок, слишком высокую цену пришлось заплатить, да и насилие в современном обществе победить невозможно. В общем хорошая книга, при условии хороших нервов и любви к чёрному детективу, количество жестоких сцен просто зашкаливает.

Киллер ирландской мафии, который упоминается в издательской аннотации, играет немалую роль в сюжете, но все же он далеко не главный персонаж.

Один из районов Бостона стал ареной жутких событий – кровавые убийства, нечеловеческая жестокость. След ведет к событиям, произошедшим более 20 лет назад и совершенно сумасшедшему ублюдку, сидящему много лет в тюрьме за убийство своего напарника (тем не менее, это не имеет ничего общего с «Молчанием ягнят»).

Трагедия одного пока еще человека наложилась на действия многих персонажей, и постепенно все сплелось в дикий клубок мести, насилия, жестокости, психопатологии, приправленной нарциссизмом.

Злодея обнаружат, и это будет достаточно неожиданным открытием. По крайней мере, для героев.

Сюжет уснуть не дает – привлекает внимание с первых страниц и не отпускает до самого эпилога.

Ну и, конечно, такой персонаж, как Бубба Роговски заслуживает пристального внимания.

Качественный нуар-триллер с примесью ужасов.