Стивен Кинг «Игра Джералда»

Gerald's Game

Другие названия: Последняя игра Джералда; Игра Джеральда

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Молодая женщина потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати... Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполонили уединённый дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток...

— условный цикл «Касл-Рок»

«Игра Джеральда» / «Gerald's Game» 2017, США, реж: Майк Флэнеган

Последняя игра Джералда
Игра Джеральда
Игра Джеральда
Долорес Клэйборн

Gerald's Game
Джералдова гра

Я соглашусь с Karno в утверждении, что «Игра Джералда» является одним из самых недооцененных произведений Стивена Кинга. Более того, эта книга — одно из тех немногих произведений Короля, которые зачастую подвергаются резкой критике со стороны, если можно так выразиться, «ультраправого крыла» его же фанатов. Они, как обычно, жаждали «у-у-ужасов», крови, слизи и диких воплей, а получили (с их точки зрения) нечто невнятное, невразумительное. Отлично, давайте же закидаем писателя тухлыми помидорами.

А на самом деле? Конечно, в этом романе, как и во многих других произведениях «тёмного» жанра, можно найти и маргинальные интимные игры, и полученную в детстве психическую травму, и встречу с жутким монстром-некрофилом в человеческом обличье. Сквозь всё это пришлось пройти главной героине «Игры». Общий контур — он здесь и впрямь как бы размазан, размыт. За ним почти и не видно основной идеи произведения...

Не знаю, как вы, а я со всей ответственностью заявляю — мне известно, о чём эта книга. Она о времени. В народе гуляет в разных вариациях... анекдот, не анекдот... такая, в общем подборка фраз:

Если хочешь узнать цену года, послушай студента, провалившего экзамены.

Если хочешь узнать цену месяца, послушай мать, родившую ребенка раньше времени.

Если хочешь узнать цену недели, послушай редактора еженедельника.

Если хочешь узнать цену часа, послушай влюбленных, ждущих друг друга.

Если хочешь узнать цену минуте, послушай людей, опоздавших на поезд.

Если хочешь узнать цену секунды, послушай водителя, увернувшегося от встречной машины.

Если хочешь узнать цену одной десятой секунды, послушай спортсмена, только что выигравшего серебряную медаль на олимпиаде.

Добавлю — ну а если хочешь узнать цену времени как такового — прочти «Игру Джералда» авторства Стивена Кинга. И попробуй представить себя на месте героини (не спорю, мужчинам это будет сделать сложно, но попробовать не мешает — ведь в жизни случается всякое:smile:). Быть может, после этого ты по-другому посмотришь на некоторые вещи.

Это просто...нечто.

Не в хорошем смысле, а в смысле грандиозности, напряженности, сюжета.

Не читайте эту книгу на ночь, иначе не уснете из-за мыслей.

Там так хорошо описана безысходность и все ужасы, которые происходят с человеком всего лишь в одной комнате...

И просто жутко даже попытаться представить себя на месте героини.

А муж...настолько омерзителен, что единственная причина грустить, почему он умер, — это то, что он не выпустил ее из наручников.

Хотя следовало бы изначально поумерить свою похоть и не принуждать ни к чему свою жену.

основная проблема этой книги Кинга (в отличие от большинства произведений классика ее временами просто трудно читать) не в излишней жестокости, физиологичности или феминистском месседже.

Кинг и раньше любил шокировать кровавым мясом, вызвать отвращение натурализмом, а уж «женских» книг у него хватает, взять хоть «Роза Марена» или «Долорес Клейборн».

беда в том, что сюжет книги, ход «герметичного ужаса» (один герой, запертый в помещении из которого не может выбраться) сам по себе и увлекательный, и шокирующий, категорически не хочет растягиваться на полновесный роман.

рассказ, небольшая повесть с таким сюжетом — отлично.

но роман?

автору приходится искусственно раздувать объем книги, прибегая к экскурсам в далекое (и не очень) прошлое и тому, что принято называть «изощренным психологизмом», но в данном случае копошение в мыслях героини обретает характер «литья воды».

да, тут есть чему ужаснуться, чего испугаться, над чем подумать, но при этом через текст порой приходится продираться, как через терновник.

есть такой же момент в другом «женском» романе Кинга — «Истории Лиззи».

при всем уважении к мастерству автора, и сочувствии к Джесси, моя оценка будет средней.

Интересная задумка. Автор хорошо справился с тем, чтобы весь роман описывать девушку, лежащую в кровати, и не навеять на читателю скуку, хотя, есть очевидные минусы: всё же флешбеки — слабая сторона произведений Кинга, а уже избитая история о изнасилованиях/домогательствах в детстве, просто смешит из-за заезженности.

В романе есть пара весьма жутких моментов и выбивающаяся из общей картинки динамическая концовка. В целом, произведение чуть выше среднего.

Очень атмосферная книга. Эта первая книга, которую я прочитала у Кинга, читала давно. Но до сих пор под впечатлением. Невозможно было оторваться, читала, читала, читала...побыстрей хотелось узнать, чем закончится. Интересная концовка, для меня она оказалась непредсказуемой.

Первый раз читать — захватывающе.

Как сказал мой знакомый — эту книгу очень любят именно женщины.

Один раз можно прочитать, но здесь все ОПИСАНО.

А вот вспомните «Мать-тьма» Воннегута!

Сколько всего недосказанного-интимного в эротическом дневнике главного героя.

Все-таки здесь описывается «действие» — как выбиралась-отбивалась-справлялась с трудностями героиня в таких трагикомичных обстоятельствах, прямо Гудиниевских.

Все мысли-чувства расписаны и проанализированны, а меня всегда привлекало ВООБРАЖЕНИЕ, возможность дорисовывать мир самому.

Но если вы боитесь разводиться с надоевшим мужем — хватайте книгу и разводитесь.

Так размазать сопли, чтобы хватило на целый роман, может только Кинг. Роман абсолютно бескультурный, с отравленными цинизмом главными персонажами (хотя, это у него почи в каждом романе). Страницы,с появлением неизвестного, читаются с интересом (мастер на 100%). Вообще уже надоели (жизненные подробности) автора — из серии кто когда пукнул или обмочился , мало того что и так (судя по описаниям, в романах Кинга — всех американцев, в детстве, или трахают родители (в прямом сысле), или мучают школьные друзья).

Браво, Кинг! Книга читается запоем, талант автора потрясает. А местами становится даже жутковато (в момент, когда Джесси впервые увидела Жобера).

Игра Джералда попала ко мне совершенно случайно. И видимо это был такой случай, при котором книга была обречена на положительный отзыв.

Казалось бы , весьма стандартная завязка для дешевого фильма ужасов. Но если вы читали Кинга, вы поймете что это будет нечто более интересное, чем просто дешевый ужастик. Действие почти всего романа происходит в одной комнате. Меняется только время суток.

На протяжении истории, Кинг все больше и больше нагнетает атмосферу. Ты постепенно начинаешь переживать за героиню, ассоциировать себя с ней, и наконец попробуешь поставить себя на ее место. И в этот момент все вещи, происходящие в комнате, обретают форму. Атмосфера нагнетается неторопливо и пугающе. Она не поражает вас сразу, а пробирается медленно и неумолимо. События истории, кажутся случайными, но на деле они только больше расшатывают психологический устой читателя. Вас пробирает ужас в тот момент , когда вы сами осознаете, что ситуация по-настоящему безвыходная. Другой страх – в деталях. Достоверность настолько высокая, что это просто-напросто пугает.

Почти до самого финала непонятно, примешена ли здесь мистика или нет. Те события, которые происходят с Джесси, то убеждают в этом, то наоборот заставляют отринуть эту мысль. И только потрясающе изворотливый и сильный разбор сути кошмаров Джесси под конец книги, расставит все точки над “I’’.

Главная героиня – тоже непростая особа. У нее еще и до этих событий были проблемы с личностью, из-за некой давней истории, но по ходу повествования безумие усугубляется. Ее воспоминания и станут одним из ключей к финалу и к понимаю проблем девушки.

Финал хорош и потрясающе обоснован.

Главная проблема – это книга одной интриги. Второй раз перечитывать ее не захочется. Слишком много неаппетитных подробностей, сильное давление на психику и ощущение живости происходящего. Но первое прочтение оставляет массу впечатлений.

По сути книга и есть одна большая игра. Кинг, как опытный психолог, вводит читателя в состояние транса и играет с ним и его сознанием. И это великолепно.

Очень скучно и затянуто, ну и самокопирование тоже, взять ту же Мизери, по духу очень похоже, но по сравнению с Мизери на уровень хуже, интриги нет,

да и непонятно зачем было добавлять в роман этого маньяка и потом в конце еще на протяжении 50 страниц все это детально расписывать:confused:
, в общем мне как любителю данного автора книга не понравилась

психоаналитик Кинг?

сюжет забавный: от нелепого случая до ужаса — один шаг.

но роман для Кинга проходной, это скорее литературный эксперимент, чем что-то серьезное

Книга понравилась, такой напряженной атмосферы ещё не приходилось чувствовать при чтении книг Кинга. Когда я читала эту книгу, казалось, что всё происходило прямо на моих глазах. Многие упрекают автора в дотошности описаний некоторых моментов человеческой жизни, в том числе и не самых приятных, но за счёт этого, по-моему мнению, и достигается эффект абсолютной реальности происходящего. Да, неприятно, да, иногда хочется пропустить некоторое строки, но это Стивен Кинг, он не боится писать на бумаге о том, о чем подумать-то противно и страшно.

Вообще, книги Стивена Кинга не для всех) Однозначно читать всем, кого триллеры по телеку перестали впечатлять)и фанатам писателя, конечно)

Особо впечатлительным читателям не рекомендую.

Одно из самых сильных для меня произведений в плане психологизма. Исключительная личность (Джесси стала для меня такой после прочтения всех экскурсов, повествующих о её прошлом) в исключительных обстоятельствах. Экскурсы в прошлое главной героини нисколько не затягивают повествование, а наоборот, помогают понять, что творится внутри у этого человека, а там столько всего, что хоть лопатой разгребай! В какие-то моменты даже хотелось забыть на время об озере Кашвакамак и Джесси, прикованной к кровати, а узнать больше о её детстве, родных, личной жизни до Джералда, друзьях и так далее. Спасибо автору за ответы на все интересующие меня вопросы и детали в романе. За раскрытие первопричины страха и душевных переживаний Джесси. Порадовала линия Эндрю Жобэра — «идеального ЭдГейновского» маньяка-некрофила... (все аспекты деятельности перечислять не имею никакого желания). Хичкок говорил, что нет ничего страшнее закрытой двери, однако, встретиться ХОТЯ БЫ взглядом с таким любителем драгоценностей и тлеющих тел — ужасно страшно. Этод эпизод ( с дальнейшими прояснениями касательно личности Жобэра) вызвал настоящее, неподдельное чувство страха, которое приходит ко мне в гости не так уж и часто.

Понравилось мне то что были освещаны такие интимные события жизни персонажа как отношения с отцом. В произведении ясно чувствовалась, что главною героиню до сих пор мучает этот момент. На моём читательском опыте встретилось всего два писателя которые затронули такой аспект человеческой жизни. К сожалению многие женщины, да и наверное и мужчины в детстве сталкивались с покушением на свою невинность. Учитывая то что в некоторых семьях совершенно отсуствует воспитание культуры секса, более того темы посвящённые сексу являются табулированными, то многие жертвы чужой развратности чувствуют себя виноватыми и хуже других. И иногда получается так что не оказывается никого рядом кому можно было бы доверится и кто бы понял и объяснил тебе что твоей вины в произоедшем нет. И вот такому человеку попадается книга в который персонаж сталкнулся с тем же самым в своей жизни и этот человек наконец-то начинает перестаёт мучится произошедшем.

В данном произведении Кинг наверное превзошел себя в познании психологии людей. Как героев так и читателей.

Умение держать читателя в напряжении на протяжении всей книги в которой учавствует по сути дела только один человек многого стоит.

Отличная вещь, читать незамедлительно.