Ганс Фаллада «Сказка про крысу, которая хотела исправиться»

Сказка про крысу, которая хотела исправиться

Geschichte von der gebesserten Ratte

Другие названия: История про крысу, которая решила исправиться; Крыса, которая решила исправиться

Сказка, год

— сборник «Истории из Бедокурии», 1938 г.

Сказки
1959 г.
Фридолин, нахальный барсучок, и другие истории
Истории из Бедокурии
Верный ёжик
Истории из Бедокурии
Верный ёжик

Как по мне, в этой истории нет положительных персонажей. Конечно, рассудочность помыслов крысы, описывая которую, автор не скупиться на отрицательные характеристики(хотя и даёт ей отходную, говоря «ну а чему ещё она могла научиться в свинарнике»), её мстительность, и тот психологический террор, который она обрушивает на Хозяйку дома, не могут не настраивать против неё(а вот в её гордости своим хвостом, я как ни пытался, не мог найти ничего предосудительного). Но и хозяева, отрицательными авторскими характеристиками обделённые, с их коротким терпением и нежеланием вникать в базовые крысьи потребности(ну кому не наскучит целыми днями сидеть в одном углу, про это есть классический американский рассказ «Жёлтые обои») вызывают лишь толику сочувствия.

Предостережение против сделок, заключённых без доверия между сторонами. Или наглядный пример, как не надо перевоспитывать трудных подростков. Так или иначе, но история поучительная.