Борис Пильняк «Голый год»

Голый год

Пильняк Б. Отрывки из романа «Голый год». [Роман] // Красная новь. 1922. N 1. С.59-74

Пильняк Б. Голый год. СПб-Берлин: Изд-во З.И. Гржебина, 1922. 143 с.

Голый год (роман) т. I — изд. 2, исправленное — Кн-во артели писателей „Круг“, 1923, М. — П., 199 стр.

— антологию «Советская проза 20-30-х годов», 2001 г.

— антологию «Worlds Apart», 2007 г.

1922 г.
Гражданская война в лирике и прозе. Том 2
Том 1. Голый год. Повести. Рассказы
Повесть непогашенной луны

Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction

Наверное первый «советский» роман. Ещё не закончилась гражданская война, Советская Россия ещё не до конца обрела свои очертания, а Борис Пильняк пишет книгу об актуальных событиях, положив начало эпосу новых времён. Обширная и, по большей части, положительная критика, в том числе от таких известных фигур своего времени, как Троцкий и Луначарский, переводы на многие иностранные языки и издание во многих странах — Пильняк, как это говорят, после публикации проснулся знаменитым и на многие годы стал советским писателем №1.

Слабо связанные друг с другом эпизоды из жизни вымышленного провинциального города, архетипа средней полосы России. Самые разные люди из разных сословий, разное отношение к происходящим событиям. Поэзия хаоса, страшных и странных, но уже необратимых перемен. Старое ушло в прошлое, новое ещё пока толком не сложилось в виде работающей государственной системы, но уже заявило свои права на этот мир. Модернистская, новаторская для своего времени книга, очень ритмичная, временами больше напоминающая не прозу, а поэму, написанную белым стихом. Довольно скоро так писать будет уже нельзя, персонажи обретут однозначность и чёрно-белость, ну а пока Пильняк — один из творцов новой литературы.

Одна из тех книг, которую обязательно нужно прочитать.

Своеобразная книга и по стилистике и по структуре. Морально её довольно тяжело читать, ведь кровавое страшное время описывает Пильняк, да еще как описывает — то по-простецки, то сплошными аллегориями, с обманчивой легкостью складывая хаотичный пазл из, казалось бы, вовсе не подходящих друг к другу кусочков. Мне всегда было сложно читать произведения представителей орнаментальной прозы, и эта книга не стала исключением. Что ж, я прочитала книгу, но вряд ли у меня в дальнейшем возникнет желание познакомиться поближе с другими произведениями Бориса Пильняка.