Аластер Рейнольдс «Город бездны»

Chasm City

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Таннер Мирабель, солдат и наёмник, идёт по следу... Его цель — выследить и убить Рэйвича — человека, виновного в смерти женщины, любимой Мирабелем. Для того чтобы выследить свою жертву, Таннер, рискуя жизнью, пересекает межзвездное пространство. Конечная цель его путешествия — Город Бездны, таящий много опасностей. Но наибольшая опасность скрыта внутри самого Таннера Мирабеля...

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика в двух томах (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Переводной роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Великобритания)

Пространство Откровения. Город Бездны

Chasm City

Автор старается держать себя в рамках хорошо продуманного сюжета, но иногда не может найти применение тому, о чем нафантазировал. В результате начало получилось захватывающим, а развязка самая скучная часть книги.

Линия с инопланетянами кажется какая-то лишняя и скомканная, я так и не понял зачем она.

Очень скоро начинают надоедать однообразные описания того, как герой способен попасть белке в глаз.

Оба героя психопаты, но автор крайне мало внимания уделяет данной теме и часть книги воспринимаешь их, как нормальных.

Эта книга первая, которую я прочитал из данного цикла. После прочтения первых страниц ожидал что-то на уровне «Пламя над бездной». Несмотря на то, что ожидания не оправдались, собираюсь прочитать весь цикл.

Город бездны — вторая книга цикла Revelation Space, являющая при этом приквелом и спин-оффом «Космического апокалипсиса». Книга получилась более удачной, чем предыдущая: локальность событий осталась, даже стала еще меньше. Но появились живые характеры персонажей, загадок стало еще больше, интрига — сильнее. Жанh так же немного сместился — из космической фантастики книга стала фантастикой с уклоном на детектив и киберпанк. Детектив — потому что загадок и интриг стало больше, а город Бездны сделан в антураже киберпанка.

Таннер Мирабель, протагонист романа, имеет одну цель — убить Рейвича по личным мотивам. Месть всегда мощный стимул, порой лишенный логики и прагматизма — но разве большинство людей поступает в таких ситуациях мудро и логично? Месть дарует ненависть, заставляя бросать прошлую жизнь во имя исполнения одной цели. Проблема «Космического апокалипсиса» была в слабо-развитых характерах персонажей — в «Городе бездны» автор исправился и теперь протагонисту действительно хочется сопереживать. Структурирование книги изменилось — если в первой книге происходил калейдоскоп событий с разных точек зрения, но почти всегда в одно время, растянутые на года, то здесь линии делятся на далекое прошлое чужой личности, недавнее и настоящее. Причем события настоящего разворачиваются за считанные дни, увлекая своей динамичностью.

Путь ведет Мирабеля с Окраины неба в Йеллоустоун, в котором недавно разразилась комбинированная эпидемия, упомянутая в прошлой книге. И некогда сверхразвитый техномир превратился в странные руины, где даже здания поражены вирусом и ходить по городу небезопасно. Где местная аристократия устраивает игры со смертью, устав от бессмертия. Этот город разнообразный — от трущоб до летательных аппаратов и «банкетов», населенный разными слоями общества, вынужденными жить в новой реальности. Из за бессмертия утрачивается вкус жизни — так как только с чувством неотвратимой смерти ее можно ценить. Однако я сомневаюсь что подобная скука — единственный побочный эффект долголетия, должны развиться цинизм, мудрость, спокойствие, которые автор не стал рассматривать. Не могу сказать, что город поражает воображение — видел и другие интересные идеи, связанные с концепцией утопический городов. Но прогресс автора, поленившийся в прошлой книге описывать поселения, очевиден.

Вторая линия связана с воспоминаниями Мирабеля — о его недавнем прошлом, раскрывающем его мотивы, которые заставили его отправиться в этот путь. Интерес поддерживается обоснованной частичной амнезией и протагонист будет получать воспоминания дозировано, раскрывая детали сюжета и при этом нагоняя интригу, так как неясностей будет только больше. По мере прочтения все становится более запутаннее и запутаннее, откладывать чтение не хочется из-за все более накапливающихся загадок. Разумеется есть люди, которые догадаются обо всем с определенного момента где то в центральной трети книги — но для большинства динамика событий не оставит время на размышления. Рейнольдс держит читателя не только загадками, но и желанием узнать, что будет дальше, на следующих страницах.

Третья линия связана с далеким прошлым — воспоминанием неоднозначного Небесного Хаусмана, чьи поступки вызвали от ненависти одних людей, до религиозного преклонения других. Воспоминания передаются посредством вируса, которая секта распространяет для расширения своего влияния. Эта история о первой колонизационной экспедиции другой планеты — когда скорость составляла лишь долю световой и перелет к ближайшим звездам занимал столетия. Самая мрачная линия, но при этом для меня самая скучная — видел и более интересные темы «падений». К тому же если связь между первыми двумя линиями очевидна, то как ко всей истории относится линия Хаусмана — долго не будет ясно. Но итогового впечатления от романа это ни капли не портит.

Второстепенных персонажей тоже хватает и некоторые имеют свою историю, мотивы и интересы. Но все они остаются в тени Таннера Мирабеля, ибо эта книга — история о нем. Хоть вторая книга является приквелом к «Космическому апокалипсису» — читать книгу первой (как я советовал с циклом Вернора Винджа «Зоны мысли») не стоит. Некоторые интриги «Космического апокалипсиса» раскрываются в «Городе бездны» за просто так. Финал книги, в отличие от прошлой, тоже вышел удачным. «Город бездны» это хорошая работа над ошибками и сама по себе динамичная книга со множеством загадок, держащих в напряжении до самого финала.

Роман произвел на меня очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, как продолжение цикла, «Город Бездны» явно уступает первой части — «Космическому апокалипсису»- как минимум в масштабности и, пожалуй, в эпичности. Это, конечно, моё сугубо личное мнение. Главные герои не обладают той харизмой, которая заставляет в них верить. Характеры хотя и интересные, но в каждом чувствуется натянутость, пусть в мелочах, но ведь мелочи и складывают характер. Перечислять не буду, а то наберется на приличный спойлер, но есть одно НО! Я по-настоящему смог оценить роман только после того, как попытался вкратце пересказать другу, о чём говорится в книге. И вот только тогда мне самому стало по-настоящему интересно, только тогда я понял, насколько на самом деле широко развёрнуто действие и в пространстве, и во времени. В общем, я затрудняюсь однозначно высказаться о книге, не скажу, что очень понравилось именно изложение автора, но сами идеи романа накрепко засели у меня в голове, тем более было интересно заполнить пробелы, оставленные первым романом из цикла. Могу только сказать, что хоть я и не был в полнейшем восторге по прочтении книги, это нисколько не отбило желание продолжать читать этот цикл. По большому счету, я бы даже порекомендовал «Город Бездны» к прочтению!

Замечательный роман, интригующий с первых страниц и не отпускающий до последних. Действие начинается сразу же, никаких размеренных длинных вступлений. Большое количество событий в начале не позволяет читателю скучать, а что вообще происходит, и как логически построен сюжет начинаешь понимать где-то со 150-й страницы.

Роман интересно построен — повествование вертится вокруг ГГ — наемника и бывшего военного Таннера Мирабеля. Выписан он интересно, но его мотивацию понять не всегда возможно, а личность не всегда приятна, все же симпатией к нему проникаешься. Действие разделено на 3 временных промежутка: собственно, настоящее; события, произошедшие в недалеком прошлом с ГГ; видения у Таннера о неоднозначном деятеле прошлого при колонизации землянами родины ГГ Окраины Неба. Смена локаций и места действия отнюдь не новый прием в литературе, но Рейнольдс настолько органично все соединил, что напрашиваются аналогии с «Волхвом» Фаулза; к тому же автор дурачит читателя, вроде бы указывая на «рояли в кустах», но верить им не можешь и не хочется, поэтому ждешь концовки как и ГГ. И чем ближе к финалу, тем чаще меняется место действия

Chasm City — своеобразный Чикаго времен великой депрессии, но в ином времени и пространстве. Структура города: down town (Кэнопи) и трущобы (Малч) не нова, но это только «скелет», на который автор нанизал свою неуемную фантазию и приправил нуар-атмосферой. Читаешь с большим наслаждением и не перестаешь удивляться многогранности мира.

Красивая и сильная книга, едва ли не ярчайший образец детективной фантастики, во всяком случае из той, которую довелось прочесть мне. Не являясь большим ценителем жанра, в силу природной нелюбви к всякого рода ожиданию, этот роман, после прочтения первых трех страниц, я так и не сумел оставить недосказанным. Сила сюжетной идеи, а так же речевая достоверность, как главного героя, так и многих второстепенных персонажей, скрадывает скупые впечатления относительно самого слога. Но это проблема многих переводных sci-fi книг, отношение издателей к такого рода литературе, вряд ли можно даже с большой натяжкой назвать серьезным, а потому переводы, зачастую, не соответствуют духу оригинала, и даже местами искажают многие смыслы. Возможно именно «благодаря» не слишком внимательному переводу, эта великолепная книга осталась практически незамеченной. Я почти уверен, что здесь в России, мне посчастливилось видеть «Город бездны» изданным, только благодаря многочисленным премиям, которых удостоился автор в США и Великобритании.

Если более детально рассматривать жанровое направление романа, удачнее всего можно отнести его к остросюжетным фантастическим боевикам, и будь это не книга, а фильм, продюссировал бы его, как минимум, Джерри Брукхаймер. Но при всей кажущейся легкой направленности повествования, у книги есть настоящий главный герой, глубокий, сложный и обретающий еще больше красок во время второго прочтения.

Чазм Сити — город наполненный разумными свиньями и безумными людьми. Город в котором даже дома обретают сумасшедшие формы и собственную жестокую волю. Люди прыгающие с больных небоскребов в бездну, чтобы хоть как-то заглушить гул бездны внутренней. Город отравленный вирусом насилия и жестокости, живущий на крови и страданиях. Чазм Сити как две капли воды похож на любой современный мегаполис, достаточно только разуть глаза. Такова и книга, большая, безумная, жестокая, местами суетливая но чертовски увлекательная, и я горячо рекомендую ее всем, кто любит хорошую, динамичную и глубокую фантастику.

Своеобразный роман. Общее ощущение после прочтения: сжать бы его в два раза, и вышло бы отлично. А так — только хорошо. Начало интригует, эпизод с орбитальным лифтом описан выше всяческих похвал, но после перелёта ГГ на Йеллоустоун читать стало местами скучно, так что середину я преодолевал недели две или три. Зато последнюю треть прочитал чуть ли не за день. Не исключаю, что дело в переводе, но повествованию порой не хватает живости, некоторые напряженные моменты (а их в книге хватает) описаны в довольно-таки флегматичной манере и может быть из-за этого и персонажи ведут себя заторможенно даже под градом пуль и лазерных фугасов.

В целом вынужден признать, что описания самого Города Бездны с бесконечными прыжками с Малча на Кэнопи (могли бы и перевести, об это ещё позже) и обратно не сильно впечатлили. Наверно, из-за киберпанковского уклонизма: удаление мозговых имплантантов в соседней подворотне сразу настораживает. Значительно интереснее «флэшбеки» ГГ, собственные и благоприобретённые, задающие интригу, всё сильнее закручивающуюся к финалу книги. Финал же более чем удачен. Единственный минус здесь, пожалуй — не вполне ясная мотивация поступков Небесного.

Технологическая составляющая добротна, но не более. Автор словно бы намеренно избегает высоких технологий, устраивая на одной планете бесконечную войну, съедающую все ресурсы, а на другой техноэпидемию, почти уничтожившую цивилизацию.

То, что перевод не фонтан, видно хотя бы по астрономическим терминам: созвездие Сигнус по русски звучит как Лебедь, и непонятно, почему жители Окраины Неба, говорящие на латиноамериканских и арабском языках, именуют своё солнце английским Свон. Собираюсь почитать сетевой перевод «Ковчега спасения» и сравнить.

В целом, хороший образец космической фантастики с элементами киберпанка, страдающий некоторой растянутостью.

Обычно, произведения относящиеся к жанру боевик&детектив, читаются влёт, воспринимаются как чистой воды развлекаловка, ни дающая ничего ни уму, ни сердцу. В данном случае не так. Рейнольдсу удалось написать роман, в котором наряду с лихо закрученным сюжетом, стрельбой, погонями, космическими полётами и блужданиями по трущобам ( и богатым районам) города, присутствует и нечто большее, а именно, в этом романе есть ГГ, вокруг внутреннего мира ( и загадок, которые он содержит ) и крутится весь сюжет. Несмотря на то, что концовка романа, касаемо ГГ просчитывается ещё чуть ли не в первой трети романа, наблюдать за героем не становится менее интересно.

Основным местом, где разворачивается действие романа является Город Бездны. Очередной респект автору.

Место, где социальное расслоение огромно. Место, где богачи, купившие себе бессмертие, от скуки ищут смерть...

Роман весь состоит из загадок. Загадочные вирусы, поражаюшие имплантанты, загадочный наркотик, происхождение которого так же загадочно и невероятно, загадочный религиозный культ, распространяемый посредством вируса...

И вот в такой круговорот событий, персонажей и загадок попадает читатель в первых страниц романа. И действие не прекращается ни на миг, интрига не ослабевает, ни минуты передышки. Нет ни одной проходной страницы, которую можно прочитать по диагонали.

Итог. Великолепный роман, обязательный для прочтения.