Аластер Рейнольдс «Ковчег спасения»

Ковчег спасения

Redemption Ark

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Действие романа происходит в конце XXVI века, когда человечество достигло уровня развития, достаточного для того, чтобы привлечь внимание машин, созданных цивилизацией Подавляющих (с наследием этой цивилизации читатель мог уже столкнуться в романе «Пространство Откровения»). Машин, нацеленных на обнаружение разумной жизни и её уничтожение.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Научная фантастика в двух томах (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2015 // Зарубежный роман (Великобритания)

В планах издательств:

Ковчег спасения. Пропасть искупления

Издания:

Ковчег спасения

Redemption Ark (Gollancz S.F.)
Redemption Ark

В этой книге еще больше нелогичности, чем в предыдущей. Почему все герои книги стали такими благородными и сожалеющими о своих прошлых поступках? Все наивно донельзя.

Зачем Эйч послал всю команду? Что за благородство? Почему потом он исчез из сюжета? Какой смысл присоединяться Антуаннете Бакс и ее другу к этой команде? Какой смысл помогать гиперсвинье людям? Зачем Скорпиону и команде свиней с ними лететь? Особенно после описания характера Скорпиона, как он с удовольствием и жестокостью убивал людей. Почему свиньи стали такими добрыми и хорошими? Почему Ремантуар так легко переметнулся на сторону Кловейна? Что с Мадемуазелью в голове Скади? Какие у нее были мотивы? Какой бред, когда Анна с Торном полетели к газовому гиганту, Анна бывший военный, как она могла такое допустить??? Что с любовной линией Хоури и Торна? Зачем она была нужна? Зачем переживания Хоури по поводу ее мужа? Как инквизитор могла затеить все эти подкеверные игры на планете? Ведь в начале книги, автор дает понять, что власти у инквизитора не так уж и много. Где было правительство? Как вообще можно было начать эту эвакуацию? Почему правительство начало сотрудничать с Торном? Где эскадра кораблей сочлинителей? Пока шла эвакуация, они бы уже успели прилитеть. Какая-то бредовая линия про личность корабля Бакс.

Книга не понравилась своим сюжетом, многое притянуто за уши. Поступки героев непонятны. Происходящим событиям не веришь. А фантастические технологии, которые описывает автор, кажутся нереальными, автор плюет на элементарные физические законы.

Читать в общем можно, если интересно, чем все это закончится

Из всех книг Аластера Рейнольдса, которые я уже успела прочитать («Дом солнц» и теперь уже три романа из цикла «Пространство Откровения»), «Ковчег спасения» дался мне особенно тяжело. И не потому, что непонятно, ибо Рейнольдс умеет так описывать даже очень сложные физические или астрономические явления и технические детали, существующие уже сейчас или пока только в вымышленном мире, что понять, о чем речь и представить себе происходящее не так уж и сложно (говорю за себя). Но только если «поглощать» научную часть его НФ-романов небольшими дозами и тщательно пережевывая (осмысливая). Беда в том, что именно романы, напрямую посвященные ингибиторам, очень сильно перегружены по-настоящему твердой НФ — второй роман, по моим ощущениям, еще больше, чем первый, чуть ли не половина на половину. А мне бы хотелось побольше про людей, а не про звезды, корабли и машинный разум.

Впереди финальный роман этого подцикла, поэтому я пока не буду писать пространный отзыв именно о сюжете. Отмечу только, что название оригинала больше соответствует одному из ключевых посылов второй части — redemption в смысле искупления (как «спасение» оно тоже переводится, но скорее в смысле «спасение души»). Сразу для нескольких героев этой масштабной саги возможность искупления прежних грехов имеет очень большой смысл, и это влияет на развитие и исход описываемых событий.

Именно в этом романе бросается в глаза, что Рейнольдс как автор несколько неуверенно чувствует себя, когда дело касается поведения и реакции больших масс людей. Описывая процесс эвакуации населения целой планеты, он всеми правдами и неправдами уклоняется от детального рассказа, ограничиваясь описанием постфактум или через посредников. Очевидно, что жизнь и смерть звезд и даже целых галактик ему ближе, чем крупномасштабные социальные явления.

Кто же будет противостоять натиску Подавляющих?

***

В прошлой книге (в «Пространстве откровения») Аластер Рейнольдс подвел читателя к данности – мы не одни во Вселенной. Подобное фантдопущение является даже не допущением, а, с вероятностью в 99%, реальным положением дел. Людской ум не в состоянии вообразить общее количество звезд во Вселенной, а ведь каждая звезда – это звездная система, то есть гипотетически возможное место для жизни – простой или сложной – это совсем другой вопрос. Ранее Рейнольдс уже представил читателю собственное видение разрешения парадокса Ферма – есть некая раса инопланетного разума (подавляющие), которая способствует геноциду. Причем геноцид этот заключается не в тотальном уничтожении (привет некромонгерам и их нелюбовью к фурианцам в сеттинге Риддика), а в подгоне условий для жизни таким образом, чтобы все выглядело случайным стечением обстоятельств. И вот с такими инопланетянами предстоит столкнуться героям «Ковчега спасения».

Стоит уточнить, что данная книга тесно связана с прошлой. Иными словами, «Трилогия об ингибиторах» — цельное произведение. В принципе, «Ковчег спасения» можно читать без того же «Префекта» или «Города Бездны». Относительно прошлых героев так же произошли изменения. До этого был Силвест, Вольева и Хоури, теперь же Силвест ушел с радаров (но упоминается), зато добавился Невил Клавейн (тот самый, из «Великой стены»), а так же появилась Антуанетта Бакс. Последняя отвечает за чисто приключенческую составляющую романа. Бакс – пилот корабля, она ловко находит грань между преступлением и легальным бизнесом. Вольева и Хоури действуют вместе, в их линии есть немного политики (к ним добавляется некто Овод), немного триллера. Огромным плюсом их ветки можно считать экскурс в судьбу Капитана («Бесконечности»). А маленький плюс – через их взгляд автор кратко рассказывает то, что была ранее. Дело в том, что «Пространство откровения» закончилось не без вопросов к автору. К счастью, Рейнольдс дает подсказки. Наконец, самая большая находка «Кочега спасения» — это Невил Клавейн. Невил – конджойнер (в иных переводах – сочленитель). Это те самые выходцы с Марса, которые набивают тело и мозг различными чипами и так далее. Впервые Рейнольдс раскрывает особенности этого вида людей. Надо сказать, что конджойнеры выглядят довольно любопытно – стиль их общения, возможности апгрейдов их тел. Линия Невила – это остросюжетный боевик. Из приятных сюрпризов – автор расскажет, откуда появились орудия класса «ад».

Так и в чём же сюжет книги? Если кратко, то есть противник, есть оружие, которое способно ему противостоять. Оружие только у одной стороны, а владеть им хотят многие. Причем не все хотят их для благих целей. Относительно прошлых романов этот – довольно бодрый в плане экшена, но зато не совсем дотягивает до уровня интриг. В этом плане «Пространство откровения» — образец для меня. Поэтому среди минусов романа можно выделить слабый накал событий. К тому же хотелось бы побольше ответов на вопросы Вселенной. Но есть еще одна книга, возможно, автор там пойдет читателю на уступки.

Заключение: достойное продолжение «Пространства откровения». Читается легко, интересно. Очень много сносок, поясняющих те или иные научные термины. В этом отношении «Ковчег спасения» — самая хард сай-фай книга цикла. Но это ее нисколько не портит, а только выделяет. Самый большой плюс «Ковчега спасения» — раскрытый мир конджойнеров.

Приступая к чтению этой книги я уже точно знал, что Рейнольдс — это 100% мой автор, поэтому особого волнения не было. Был уверен, что роман зайдет. Так и получилось. По идеям, сюжету, персонажам Рейнольдс меня не подвел. Это прямое продолжение первой книги цикла с небольшими вкраплениями из «Города бездны», которого я, к счастью, прочитал до «Ковчега» (и это правильно).

Ингибиторы, разбуженные Силвестом, задумали истребить человеческую расу, ибо те зашли слишком далеко в космос. Старые и новые герои думают, что они могут сделать, чтобы остановить опасные машины и спасти человечество. Только есть много разных проблем — человечество ведет борьбу само с собой, разделившись на 2 враждующие фракции — сочленителей и демархистов. Воторой вопрос — чего боятся ингибиторы и чем их можно прихлопнуть всем разом. Или может не надо их «хлопать»?.. Рейнольдс щедро рассыпал кучу интересных вопросов и загадок по всей книге, поэтому очень легко, с интригой.

При этом все типичные минусы книг Рейнольдса остались — примерно с середины он резко затормозил сюжет на страниц 200 (оооочень долгая погоня с кучей диалогов с просьбами и обсуждениями дилемм), а потом вдруг все скомкал и выдал за конец. Дочитывая последние страницы в голове появилась мысль — «Эх, а ведь можно было закончить совсем по-другому, горааааздо интереснее». Вроде и дал автор ответы на некоторые вопросы, но они не так сильно тронули сердце, как хотелось бы. Так долго описывать погоню, и так быстро (буквально страниц за 10-15) обрисовать финал. Жаль, но что поделаешь.

Тем не менее Рейнольдс хорош. Читалось с удовольствием, и хочется еще.

Автор стал для меня настоящим открытием в научной фантастике-пишет достаточно масштабно,с множеством описанием новых технологий и задумок,достаточно много описывает различных физических моментов с размышлениями на тему возможности изобретения.Не популяризатор но поднимает достаточно интересные вопросы в сфере физики,астрономии.Сама же вселенная нарисованна масштабная с прорисовкой большого количества фракций,государств,отдельных персонажей.Пусть персонажи кажутся не то что картинными-скорее меркнут на фоне масштабности происходящего во вселенной.Местами чересчур прямолинейными получились и упор опять таки делается на изменения вселенной.Отдельно укажу что бывает слишком уж все просто получается в истории,затягиваются линии- но все мелочи!Если любите знакомится с технологиями будущего,новыми расами,космосом то роман обязателен к прочтению!Оценка-9 баллов

Когда гляжу на фотографию хитро улыбающегося Рейнольдса на обложке книги, мне кажется, будто он подсмеивается надо мной: «Ну что дурик, говорили же тебе — учи в школе физику!» И всякий раз я испытываю легкий стыд за то, что не слишком серьёзно относился к этому предмету, да и вообще к учебному процессу в целом. Троечник и лоботряс — что с меня взять. Но и совсем ставить крест тоже не спешите. С помощью интуиции и Гугла я все-таки продрался через разбросанные по тексту тут и там топи наукоемких объяснений и даже получил большое удовольствие. Да, книга хороша!

Итак. Загадочная и бездушная раса ингибиторов, поставившая себе цель, регулировать распространение разумных рас в космосе, не оставила без внимания всю ту движуху, что мы наблюдали в романе «Пространство Откровения» и решила покончить с людьми. Не просто покончить, а задумала хитромудрый, масштабный и невероятно эффектный фейерверк с полным уничтожением планет.

Могущественная человеческая фракция Сочленителей, которая в предыдущих частях казалась нам чуть ли не божественной, получает тревожный сигнал о готовившимся армагеддоне и задумывает вернуть некогда утерянное сверхоружие, которое, как мы помним находится в руках наших старых знакомых ультра: Анны Хоури и Илии Вольевой.

Но какими бы нам не казались Сочленители сверхъестественными существами они, как оказалось, всего лишь люди. И в их рядах тоже возможен раскол. Одна из ярчайших фигур в новейшей человеческой истории и ветеран многих воин, Клавейн, недоволен ближайшими планами «пауков» и потому дезертирует из их рядов. При этом у него свои соображения по поводу треклятого оружия.

Хоури и Вольева тоже без дела не сидят и пытаются по своему преодолеть кризис, связанный с ингиботрами, ведь под ударом в первую очередь должна оказаться планета Ресургем — та самая, что находится в злосчастной Дельте Павлина. И уж конечно, они не собираются делиться своими «игрушками» с кем попало.

Вот такой примерно расклад мы получаем в третьей части цикла «Пространство откровения», являющейся прямым продолжением одноименного романа.

Вместе с героями первой книги цикла к нам возвращается и его мрачная, холодная атмосфера полная обреченности и некой безысходности, которой мне так недоставало в «Городе Бездны». Повествование скачет с одной сюжетной ветки на другую, не давая заскучать, и постоянно интригуя. Автор не забывает расширять наши познания о своей вселенной: её истории, фракциях, расах и т.п. На первый план в этот раз выходят Сочленители, со своим предводителем Скади, у которой, по-видимому, свои тараканы в голове. Приоткрывая некоторую таинственную ауру вокруг Сочлинителей, они тут же теряют часть своей божественности и всемогущества. Но читать про них становится ничуть не менее увлекательно.

Клавейн — старый вояка, не смотря на то, что имеет на совести не одну человеческую жизнь, на самом деле персонаж глубоко положительный. Как бы Рейнольдс не старался сделать его немного противоречивым, похоже героическая харизма перевесила, и каждое пятнышко на репутации Клавейна делает его ещё более привлекательным.

Появляются в книге и совсем новые персонажи, которые тоже мне очень понравились. Совершенно случайно во всю эту заваруху попадает девушка по имени Антуанетта — капитан транспортника и её возлюбленный механик Ксавьер. Они очень здорово разбавляют своей какой-то бесшабашностью толпу сверхсерьёзных лиц.

Как всегда у Рейнольдса космос с одной стороны враждебный, бездушный и нелюдимый, а с другой он полон экзотических существ, гибридов и прочих проявлений жизни. Автор неуёмно фонтанирует фантастическими идеями, которые, может, и не всегда влияют на ход событий, но делают книгу насыщенней и глубже. Да, порой кажется, что его слегка заносит, когда дело доходит до россыпи технических терминов, физических величин и прочих конструкций с трудом воспринимаемых среднестатистическим троечником, но от этого роман становится ещё достовернее и убедительней.

Мне не показался роман затянутым или не ритмичным, всего здесь было в меру и как надо. Жаль только, обошлось без каких либо сюрпризов. Уж больно все логично и закономерно сложилось, а так хотелось получить какой-нибудь залихватский финт на десерт. Хотя, возможно, я просто придираюсь.

PS: Пока читал книгу, неожиданно набрёл на новое для себя определение «космопанк» и, пожалуй, соглашусь, что «Ковчегу спасения» вполне подходит подобная классификация.

Холод, мрак, безбрежность космоса и подача человека как ничтожной пылинки на рукаве истории, которая, однако, может и повернуть колесо событий в другом направлении – обо всем этом данный роман.

У Рейнольдса очень здорово прописаны масштабность событий и гнетущая атмосфера безысходности, которая преследует читателя на протяжении всего текста. Если полностью зачитаться данным романом, то после него возникает необходимость в позитивных эмоциях, дабы восполнить их нехватку. Лично мне хотелось выглянуть на улицу, дабы убедиться что у нас на планете не все так паршиво..

Роман построен по типичному для Рейнольдса типу: три-четыре сюжетных линии, которая сплетаются воедино во второй части текста. Можно было бы придумать и что-то новенькое, не так ли?

По сюжету:

Мне особенно понравилась линия про Клавэйна и сочленителей – знакомство с этой фракцией получилось очень запоминающимся и захватывающим, фактически этим автор закрывает ознакомление с основными группами людей действующими на просторах космоса. Старый сочленитель, Скади и Фелка – наиболее живые и непредсказуемые персонажи в тексте.

Все остальное временами вызывало улыбку и банальную скуку:

- гиперсвиньи (вся их история – бред)

- отпущение грехов всех героев (весь состав действующих лиц имел темное прошлое, но теперь внезапно решили искупить свою вину и встать на путь исправления. НЕ ВЕРЮ)

- линия Хоури и Вольевой (так долго спасали Ресургем, что под конец мне это наскучило)

Итог: Насколько мне понравился Город Бездны, настолько я разочарован данным романом. Если бы не масштабы космоса и не мрачная и затягивающая атмосфера, когда автор повествовал об ингибиторах, а также не линия сочленителей – роман получил бы кол.

Вот странное существо — читатель. Читает он первую часть и возмущается — как все запутанно, непонятно, кто все эти люди, почему они так поступают? Хмурится, но читает. Интересно. И вот вторая часть, в которой Рейнольдс решил сжалиться над ним и все разжевать, расставить по полочкам, собрать из воды концы, оброненные туда в первой части, а читателю вдруг становится скучно, вдруг оказывается все чересчур просто и понятно. То чужеродное безумие, которое сквозило из каждой строчки первой части, практически исчезло, превратив книгу в что-то похожее на Кори и его «Пространство» или даже Аллена в «Разбитой сфере». Хотя Автор все равно по привычке сыплет необычными явлениями, прологами, физическими концепциями, иногда даже появляется то самое безумие и таращится на тебя выпученным глазом в виде Мадемуазели или личинки, но той зубодробительной твердости первой части уже не ощущается. И вроде бы это хорошо, но как-то пусто. Наверное, какую-то роль в этом эмоциональном фоне сыграли переводы. А они у этого романа до неприличия разные. Первые 100 с лишним страниц я читал более новый перевод с «сочленителями», «буревестником» и «жонглерами образов», но затем ознакомительный фрагмент кончился и я перешел на более старый перевод с «соединившимися», «штормовой птицей» и «трюкачами». Перевод очень сырой и непродуманный, описание оружия просто ужасны, ну что это за «красно-ртутное, ядерное и пенно-фазное оружие»? Или «Ты когда-нибудь пил, сидя прямо под столом?» вместо «Тебя кто-нибудь когда-нибудь перепивал? Так, чтобы ты под столом валялся?». Ужасно. Или имя бортового компьютера в одном переводе «зверь», а в другом «тварь». Я не знаю, что там в будущем, но называть искин тварью как-то странновато. Однако ко всему привыкаешь и со временем перестаешь обращать внимание на эти странности.

Сюжет все же затягивает, хотя, как всегда у Рейнольдса, в нем много «воды». И эта «вода» по традиции связана с Ресургемом, а также с новым веянием по сравнению с первой частью — любовной линией. Честно говоря, это было сделано ужасно. Я понимаю, что любовь — чувство иррациональное, но зачем ради нее лезть в самое логово Ингибиторов, в котором они строят нечто для уничтожения человечества? Кроме как идиотизмом я это назвать не могу, также как и то, что Овод связывает Хоури и шантажирует ее во время полета, а та смотрит на него влюбленным взглядом. И это безжалостная наемная убийца, обученный боец? А затем не менее странный поступок во имя любви — это очередной обман своей закадычной подруги Вольевой. И ради кого? Ради мужика, которого она знает пару недель? Это настолько глупо, что даже бесит. Такая же история и с отношениями Ксавьера и Антуанетты. Какой смысл было врубать термоядерные двигатели и призывать Феррисвальский конвент, когда люди просто спросили, куда отправился Ремонтуа? Какая им была разница? Глупость. Слава Богу, что весь этот кошмар не получил продолжение и автор решил заняться делом.

С самого начала нам показывается фракция человечества, которая была упомянута в прошлой части вскользь — это Сочленители. И трансформации внутри этой фракции. Вообще, читая про войну демархистов с сочленителями, на ум сразу приходит аналогия с противостоянием демократов и коммунистов во времена Холодной войны. У Рейнольдса за счет коллективного мышления побеждают именно последние, хотя в лице Скади мы видим начало разложения этой утопической фракции, возникновение этаких «шестидесятников», упивающихся своей силой и где-то презирающих своих товарищей.

Что меня действительно впечатлило еще в первой книге, так это фантазии автора по поводу оружия. Тут мало торпед, ракет и лазерно-фазерных лучей. Тут что ни оружие, то разумный искривитель пространства/времени, что ни скафандр, то бешеная машина, сравнимая с звездолетом. Хотя немного бросилось в глаза откат технологий по сравнению с первым романом. После того, как саморазвивающиеся и самособирающиеся машины-вирусы штурмовали Гадес, странно читать про то, что Вольева берет сумку с инструментами и идет что-то там чинить. Изюминкой романа, которой в первой части была история о нейтронной звезде, стала теория о снижении инерции. Красиво, наукообразно, приятно читать.

Рейнольдс уже второй роман цикла вытаскивает, как Мюнхаузен сам себя за волосы, концовкой. Развязка чрезвычайно динамична, интересна, полна философского смысла. Забавно, что перед лицом экзистенциальной угрозы люди вместо того, чтобы объединиться, начинают уничтожать друг друга самыми изощренными способами, тем самым доказывая правоту Ингибиторов. Понимая общую чужеродность суждений ультра и сочленителей, свойственную мифологии этого романа, я пытался хоть как-то понять смысл и мотивацию действий Клавейна, но в конце-концов все мои симпатии перешли на сторону Илии Вольевой.

— Ты не сдаешься, верно?

— «Сдаешься»? Не подскажешь, как это будет по-русски?

И очень жаль, что все так случилось в конце. Хотя эпилог намекает, что многие герои вернуться, беда только в том, что эти кандидаты на возвращения мне не очень нравятся. Дэн Силвест, его жена, Хоури, Ремонтуа, Галиана. Не те персонажи о которых скучаешь. Единственная надежда, что Джон Бреннеган еще не сказал своего последнего слова.

В целом, сильная книга, но как всегда затянутая.

Есть в этом цикле персонажи, к которым автор обязан был быть благосклонным, беречь их и лелеять. Хоури, Галиана, Клавейн, Вольева... Илия Вольева вообще заслуживает высочайшего титула во флотских регалиях за своё невероятное упорство и интеллект. По большому счёту Вольева даже трона заслуживает, но вместо этого уважаемый Аластер Рейнольдс вдруг ни с того — ни с сего посылает её в одиночку махаться с ингибиторами. Не знаю, может в следующих книгах Рейнольдс расставит всё и всех по своим местам, но в «Ковчеге спасения» финал просто опустошает своей несправедливостью к персонажам, которых лично я имею право считать положительными. Депрессняк так и прёт отовсюду в «Ковчеге спасения». Почти все главы заканчиваются или фатальным исходом, или плачевным состоянием дел Главных Героев. Если в предыдущих книгах у Вольевой и Хоури получалось всё или почти всё, то в «Ковчеге» их ждёт облом и дырка от бублика на каждом шагу.

Хотелось бы «Ковчегу спасения» поставить высокую оценку, но за неуважение к моим ожиданиям ограничусь семью баллами.

Моя оценка произведению – 9 баллов.

Рейнольдс держит марку. Очередной роман из цикла Пространства Откровения, к которому у меня почти не было замечаний.

Менее мрачная атмосфера произведения, хотя вся история происходит в предапокалиптический период.

Герои романа, как и характерно для Рейнольдса все серые, у него не бывает явно положительных ГГ. Каждый герой имеет за спиной свой список грехов, которые они стараются искупить в меру своих возможностей. Это еще одна характерная для произведений цикла черта.

В центре повествования давний бич человечества – раскол на несколько противостоящих друг другу сил. Идет многовековое противостояние фракций сочленителей против демархистов. Вдобавок у самих сочлинителей происходят свои внутренние интриги и борьба за власть. Это придает некой пикантности всему сюжету. Сможет ли человечество объединиться ради своего спасения? Этот вопрос проходит красной нитью через весь роман. Но ответа на него не дает автор в данном романе. Он лишь расставляет указатели, а читатель сам выстраивает в своем воображении как может дальше развиваться сюжет.

Особо следует выделить моменты космических сражений, которых откровенно не хватало в других романах цикла. Хотя и здесь не обошлось без моих замечаний. Очень неплохо было бы дополнить текст описанием 2 событий концовки, а именно: описание последней атаки триумвира на машину судного дня ингибиторов – вышла бы очень красивая история, и бой «Ностальгии по бесконечности» против эскадры Скади. Всю книгу Рейнольдс тщательно выстраивал сюжетные линии, а в конце как будто решил, что хватит текста, и пора заканчивать. (за это минус 1 балл к итоговой оценке).

В целом это очень достойная книга, советую читать как поклонникам творчества А.Рейнольдса так и просто любителям космической фантастики.

Не думал, что автор сможет меня удивить сильнее, чем предыдущие книги серии. «Ковчег спасения» — один из лучших романов в жанре научной фантастики, который удивит любого читателя, даже самого искушенного.

Эта книга является прямым продолжением первой части цикла. На мой взгляд, читать книги необходимо в порядке написания их автором, так как в каждой из них есть какие-то пояснения по всему авторскому миру, касающиеся прошлого или будущего данной вселенной.

Призрачная угроза уничтожения человечества, как разумного вида, становится все более явной. Ингибиторы или волки, как их называют сочленители, проявляют интерес к одной из звездных систем, которая стала новой Родиной для сотен тысяч землян. Наконец-то автор дает хоть какую-то информацию об этих таинственных существах, живущих во мраке космоса миллиарды лет. Главный вопрос, почему они хотят погубить разум во вселенной? Судя по всему, все исчезнувшие цивилизации, остатки которых постоянно находят на разных планетах, были также уничтожены ингибиторами.

Рейнольдс прекрасно разбирается в современных познаниях о вселенной, космосе, астрономии, физике, и применяет это все в своих книгах. Скорее всего, это и делает его книги настолько притягательными, так как автор пытается донести до читателя тоже самое, что знает сам, а знает он очень много. Вместе с тем, книга не перегружена научными терминами, формулами, все подается в доступной форме, что делает её гораздо интереснее.

Данное произведение будет интересно практически каждому любителю фантастики. Приключения на разных планетах и мирах, боевые столкновения в космосе, битвы невиданных ранее масштабов, загадочное наследие исчезнувших цивилизаций, мрачные тайны прошлого, все это найдет отражение на страницах книги. На мой взгляд, эта часть получилась самой насыщенной на события, происходит масса всего и автор дает ответы на многие вопросы, которые накопились в предыдущих книгах цикла.

Достаточно внимания уделяется и человеческой цивилизации, которая успела сильно измениться за прошедшие после выхода в большой космос века. Но одного изменить нельзя, интриги и борьба за власть, остаются излюбленным занятием бывших землян. Даже угроза тотального уничтожения всего человечества не может этому помешать, война между людьми не прекращается ни на минуту.

«Ковчег спасения» — яркий и необычный роман, который затягивает с первых страниц. Аластер Рейнольдс создал очень необычный мир, который населяют невероятные существа, но главную роль играют всё-таки люди.

Прямое продолжение истории, начатой «Пространством откровения». Попавший в ловушку ингибиторов Дэн Силвест потревожил их и спровоцировал на зачистку разумной жизни на Ресургеме. Вывезти 200-тысячное население планеты, став для него «Ковчегом спасения», может только субсветовик «Ностальгия по бесконечности». Для этого триумвир корабля Илиа Вольева пытается договориться с его капитаном Бреннигеном, заражённым Плавящей чумой, и мятежником с Ресургема Торном. В качестве оружия против ингибиторов Вольева предлагает Ане Хоури (ныне инквизитору Виллемье) использовать «адские» пушки корабля. Вернуть себе это оружие нацелены и его хозяева сочленители, которые также столкнулись с ингибиторами. Лидер сочленителей Скади намерена вывезти свой народ из Материнского Гнезда на двенадцати новейших субсветовиках. Легендарный воин Невил Клавэйн решает предупредить о грозящей человечеству опасности демархистов, с которыми сочленители находятся в состоянии войны. Кроме сюжетной линии, роман интересен описанием истории сочленителей, особенностей их жизни и нейросвязи между собой, структуры управления и системы воспитания детей, опытов по улучшению мозга и преодолению не только пространственных, но и временных барьеров.

В целом, роман является достойным продолжением прекрасного цикла.

В третьей книге «Ковчег Спасения» Рейнольдс соединил (частично) основных персонажей из первых книг, таким образом явив «сцепление» для «Пространства Откровения» и «Города бездны». Монументально у него получается. И ведь умудрился не растерять интерес к третьей книге. Мне, по крайней мере, читать было по прежнему интересно. Есть правда несколько моментов, дающих «минус», и основной (на мой взгляд) это раскрытие мысленных алгоритмов ингибиторов. Вот не надо было этого делать, и даже совсем не надо, несмотря на пару «симбиотов» с «волками», причем не уверен на 100%, что это «волки». Ему конечно виднее, он Автор, но уж больно странно узнавать подобное про машинный разум. Им поставлена задача, они ее выполняют. Причем тут размышления на тему? Да и не может (не должно быть) у этих машин размышлений. Размышлять и без них много кому есть. Если машины начали размышлять, значит они сломались, их надо либо чинить (что вероятно невыгодно), либо уничтожить и на их место прислать новых. Но это так... размышления )). Злодеяния прошлые перекрываются новыми злодеяниями, уничтожение планет и даже звезд оказывается рукотворным, и люди неисправимы. Хотя отдельные индивидумы пытаются измениться. Возможно, ингибиторы правы. Мрак усугубляется и всю галактику ждет тлен.

Действие местами пробуксовывает (в середине романа), концовка без намеков сообщает, что надо готовится к следующей книге цикла. Так что читать дальше обязательно и необходимо. Надо выяснить, какие Откровения скрыты в Пропасти, и возможно ли Искупление.

По оценке получилось чуток пониже первых романов, 8.

Из такой классной прелюдии из 2-х романов, один из которых я вообще считаю лучшим, что можно было написать, написать такую книгу как Ковчег Спасения — это просто ПРОВАЛ.

Для тех, кто собирается ее читать:

1. Сразу пропускайте все абзацы мыслей ингибиторов — нафиг не нужно и только портит книгу;

2. Советую пропустить урывок, где Торн с Анной летят к газовому гиганту — бред невероятный и портит реалистичность персонажа Анны как неглупого военного.

Достаточно увлекательное космическое приключение, с разными типами героев, каждый из которых по своему интересен. Из героев у нас есть: молодая девушка, которая влипает в колоссальные неприятности только потому, что хотела поступить правильно и выполнить обещание; старый солдат, уставший от войны, но который, тем не менее, готов сражаться ради долга перед своими людьми и человечеством; пара солдат удачи, которые сохранили во время скитания совесть и не могут бросить двести тысяч человек на верную гибель.

Минус книги — в своих действиях некоторые герои учитывают события, которые могут случиться через миллионы и миллиарды лет. Хоть продление жизни в будущем достигло определенны успехов и люди живут уже сотни лет, а путем переноса в машинных интеллект и тысячи, все равно оперирование такими продолжительными сроками доверия не вызывает.

А так следить за приключениями и надеждами героев интеересно