Аластер Рейнольдс «Спайри и королева»

Спайри и королева

Spirey and the Queen

В космическую войну между двумя группировками человечества вмешивается третья сила – кибернетические механизмы, которые не только осознали себя, но и достигли такого уровня развития, что готовы стать новой цивилизацией.

© vve

— антологию «Future War», 1999 г.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

— антологию «Federations», 2009 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1997 // Художественное произведение

Новая космическая опера

Zima Blue and Other Stories
Zima Blue
Federations
Zima Blue

Яркий образчик новой космооперы. Абсолютно самодостаточная вещь. Как часто это бывает у Рейнольдса — полноценная Вселенная на тридцати страницах.

Система Фомальгаута, протопланетная Воронка. Две фракции людей, роялисты и стандартисты, сражаются за ресурсы. Сражаются с помощью механических ос, многофункциональных роботов. Подаётся история, включая Третью Солнечную Войну; настоящее; возможное будущее. Параллельно присутствует динамический сюжет с боями в космосе и на планетоиде; с предателями, шпионами и многослойными заговорами.

Модификация тел космонавтов, необычные средства поражения, машинная эволюция.

Вещь близка к эталлонной новой космоопере.

10(ШИКАРНО)

На данный момент один из самых непонятных для меня рассказов Рейнольдса. Идея в принципе понятна: две цивилизации ведут затяжную войну. Истоки противостояния уже и не совсем понятны. Для борьбы были созданы гигантские кибернетические осы, которые и ведут непосредственные боевые действия. Выясняется, что за эти годы осы обрели самосознание и готовятся стать самостоятельной силой.

Автор очень уж много тут всего намешал: женщины-пилоты, приспособленные к жизни в водной среде корабля, искусственный разум, интриги в высших эшелонах власти, затяжная война фракций. На мой взгляд, перебор для столь небольшого рассказа. Из-за этого персонажи раскрыты плохо, а их мотивация не понятна. Различные факты о мире просто нагромождены друг на друга, как шаткая пирамида.

Итог: Создаётся ощущение, что это лишь зарисовка для другого произведения. Мы видим наброски довольно интересного сеттинга, но персонажи плоские, а сюжет выглядит натянутым.

Ух, и наворотил Рейнольдс в этом рассказе — аж дух захватывает! Тут и космическая война между двумя фракциями человечества, которая давно перестала быть войной «глаза в глаза» и ведётся чисто по инерции; и модифицированные к жизни в водной среде женщины-пилоты; и самозародившийся искусственный (и не только) разум, преследующий свои цели и задачи; и деградировавшее человечество, этим разумом опекаемое... Но при чтении, вместе с тем, понимаешь, что это не просто безудержный полёт фантазии, что за этим стоит серьёзная научная база, что если и описывается некая космическая Воронка со своими физическими законами, то её существование вполне возможно и даже вероятно — всё-таки не Вася Пупкин с Самиздата пишет, а серьёзный астрофизик, на «Европейское Космическое Агентство» работающий!

Одно плохо — слишком уж всё это нагромождено, слишком уж непонятна логика поступков некоторых персонажей, в слишком малый объём, одним словом, втиснуто, из-за чего за развитием событий следить довольно сложно. В отзывах и на форуме прозвучало мнение, что в своих более поздних романах Рейнольдс использовал некоторые из «наработок» данного рассказа, поэтому остаётся воспринимать его как своеобразную «заготовку» будущих произведений. Но поклонникам «новой космооперы» и историй о путях развития постчеловечества должно понравиться.

А вот эпизод для будущих сезонов «Любви, смерти и роботов» из рассказа мог бы получиться весьма зрелищным! =)))

Данный рассказ кажется излишне типичным и обыденным как в сравнении с прочими текстами автора, так и творениями других. Он хорошо написан, конечно же, но тем не менее.

Здесь правительство скрывает правду от граждан, во благо – себе или народу, как посмотреть; здесь искусственный интеллект ожидаемо милосерднее человеческого, а герои вынуждены перейти по другую сторону баррикад, ибо так сложилось, и путей назад нет. «Спайри» очень похож на «Великую Стену» этого же автора, только там мир узнаваем, и как-то более драматичен, а тут, несмотря на очень далекое будущее, принесшее необычные технологии и непривычную терминологию, запоминается мало чем, а все персонажи кажутся только слепками, заготовками более глубоких и обстоятельных личностей.

«Спайри» — очередное предсказывание будущего, в котором роботы и люди существуют на равных. Не самое плохое будущее, надо сказать, но было б оно лучше, если бы люди не держались так за свои предрассудки, устаревшие (по местному исчислению) на десятки тысяч лет. И от того все беды.

Хороший рассказ, но в значительной степени проходной.

Именно в этом рассказе Рейнольдс посадил семена таких замечательных цветов, как: прокаченные по последнему слову техники люди; человечество разделено на несколько противоборствующих блоков; великая тайна, которая всячески хочет остаться неразгаданной и прочие-прочие «вкусняшки». Читаешь и диву даешься от размаха происходящего. Получилась мини-версия какого-то романа.

Не смотря на то, что все эти приёмчики уже не в диковинку в творчестве автора, они всё-таки работают безотказано. Написано чётко и ничего лишнего.

Прочитал этот рассказ чуть больше месяца назад, сейчас захотел написать отзыв и стал мучительно вспоминать о чем же он, посмотрел аннотацию, не помогло. Пришлось снять с полки томик, прочитать начало, затем перелистать несколько страниц-не помогло, лишь полностью перелистав рассказ, я вспомнил о чем же там шла речь. Все это говорит о качестве рассказа, абсолютно незапоминающийся рассказ о войне и солдатском долге. От такого мастера, как Рейнольдс, ждал большего, намного большего.