Аластер Рейнольдс «Укрытие»

Укрытие

Hideaway

Рассказ, год; цикл «Мерлин»

Оказавшись окружены превосходящими силами Хаскеров, Мерлин и его сослуживцы изучают возможности спастись: спрятаться внутри газового гиганта, стать программным кодом в виртуальной реальности, или научиться использовать межзвёздный Путь.

— цикл «Мерлин»

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— антологию «Space Opera», 2014 г.

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2011 // Повесть (Великобритания)

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2001 // Художественное произведение

Медленные пули
Медленные пули
2024 г.

Zima Blue and Other Stories
Zima Blue and Other Stories
Zima Blue
Zima Blue
Space Opera

Мне почему-то кажется, что отправка телеуправляемого зонда в опасное место, вместо людей, требовала бы куда меньшего развития технологии, чем проекты массового копирования человеческих личностей.

Имеется и серьёзная дыра: раз гравитация (или, что примерно то же самое, метрика пространства-времени) одна и та же для обеих вселенных, исходной и теневой, то почему это тогда в теневой вселенной нет Пути?

Но если не придираться, то вполне себе терпимый научпоп: труба Красникова, сейсмическая разведка, газовый гигант, теории суперструн, альтернативное вещество (в духе «Венка из звёзд» Боба Шоу), тесная двойная система, гравитационные волны, послания чужим, дешифровка текстов на неизвестных языках и т. д.