Глен Кук «Дитя Тьмы»

Дитя Тьмы

Другие названия: Дитя октября

Роман, год; цикл «Империя Ужаса»

Идут годы, и бывшие наемники Браги Рагнарсон и Насмешник уже не принимают участия в идущих где-то там войнах, а обустраивают жизнь собственных семей на своих землях. Но судьба распоряжается иначе, и им обоим приходится вмешаться в войну за престолонаследие, разгоревшуюся в небольшом королевстве Кавелин. А затем выясняется, что в войне участвует и третья сторона — Шинсан, Империя Ужаса, вновь единая после гибели враждовавших между собой братьев-правителей...

© Nog

A Cruel Wind: A Chronicle of the Dread Empire
A Cruel Wind: A Chronicle of the Dread Empire
A Cruel Wind: A Chronicle Of The Dread Empire
Okrutny wiatr

Представьте себе, что Вам нужно на-гора выдать конспект по гражданской войне в России, причем не заглядывая в источники, так, чисто по памяти. Где-то Вы происходящее помните прямо в лицах, где-то помните очень смутно — ну вот вроде Дутов хотел выйти из Оренбуржья, а там Тухачевский, а какие там у них были силы — да вы же, ёпта, не историк, хуле там. А где-то и совсем представления не имеете. И вот на финише такого конспекта студента-недоучки выходит цикл Глена Кука «Империя Ужаса». Вот Вальтер и этот его брат оказываются в Шинсане у Мглы — и следом автор о них забывает, вспоминая только через несколько месяцев, когда чуваки давным-давно тусят в другой локации. Это нормально для цикла! В каждом (!) абзаце случается нечто очень важное и очень эпическое, пока читатель не начинает всю эту важность воспринимать как белый шум — но спустя глав 7 или 8 выясняется, что именно вот тот 17-й абзац 2140-й главы нужно было запомнить и записать, потому что именно эти события влияют на судьбы мира. Кстати, это касается и 18-го абзаца. И 24-го. И 725-го. А остальные тоже важны, но не так.

Ребята, это не художественная книга. Это именно конспект недоучки.

В тройке худших книг, когда-либо мной осиленных.

2/10 только ради громкого имени автора

Ну что можно сказать. Вот, вот.. Это уже тот Кук которого я люблю. Больше действия, больше битв, ну и интриг больше, уровень качества которых повысился в разы.. Контраст с первым романом трилогии просто ошеломительный. Но как говорится, в каждой бочке меда, есть своя ложка дёгтя. С ориентацией в пространстве у автора, а как следствие и у читателей), проблемы. Но в остальном, роман прекрасный. Я бы еще чуток Шинсана прибавил, цикл-то называется «Империей ужаса» а от этой империи информации с гулькин нос. Надеюсь автор исправится в дальнейшем

П.с. Читать этот роман можно сразу после первой дилогии цикла. Предыдущий роман лучше оставить напоследок. Много не потеряете, если его пропустите.

Читается интереснее,чем первый роман цикла,но всё равно это ещё не тот Кук,которого мы знаем по Черному Отряду.Слишком много сумбура.Трудно сосредоточиться на действии,когда с калейдоскопической быстротой меняются города и веси,а от имён персонажей крУгом идёт голова,здесь тебе и шведы,и арабы,и китайцы,и греки.Попадается даже один чех по фамилии Водичка.Так и хочется задать автору вопрос,а где же русские?Но, посмотрев на год написания всё становится понятно-самый разгар холодной войны.Политика однако.

Поначалу книга кажется намного лучше своей предшественницы в цикле. То ли благодаря переводу, то ли от постепенного привыкания к резкому слогу Кука. Начинает вырисовываться стилистика традиционного sword & sorcery в духе Фафхрда и Серого Мышелова Фрица Лейбера. Здесь даже прямая параллель: Фафхрд – эдакий варвар-грубиян Браги, в роли же Серого Мышелова – проныра Насмешник.

А дальше… Субъективно, все те же ошибки что и в первой книге. В нить сюжета в геометрической прогрессии вливаются новые и новые персонажи, множатся непонятно где размещенные города и «веси», что в условиях присутствия в тексте множества битв окончательно сбивает с толку. Апогеем же становится финальное сражение, которому по энциклопедичности описания место в Википедии, но никак не художественной литературе.

Думаю, Куку просто не нужно было заигрывать с эпическим фэнтези, тем более втискивая его в столь малый как для жанра объем. И все же роман выглядит более целостным нежели «Тьма всех ночей». Поэтому ставлю на балл выше.

«Дитя Тьмы«продолжает историю «Тьмы всех Ночей».

Кажется автор уже начинает находить тот стиль который принес всемирный успех.События развивающееся в первой половине книге неспешны и делают заклад для сюжета.К середине сюжет уже летит со скоростью паровоза!Концовка эпична.

Такое ощущение что вторая книга просто расставляет фигуры по местам перед началом чего то грандиозного.Читается просто замечательно (Роман на вечер) ,хотя на мой взгляд автор снова переборщил с локациями (Просто куча малых королевств) только привык к одной они уже в другом месте,хорошо что есть карта , понимаешь приблизительно где герои.

Роман понравился,хорошее фэнтези начала 80х.

Не понравилось. Во-первых, «продуманная география» — это скопище маловразумительных названий не только королевств, но и каких-то провинций, округов — и всё это не подкреплялось в тексте никакими обоснованиями. Во-вторых, не понравилось тем, что герои легко бросают обжитые фермы, в которые вложили много труда. Империя под управлением то одной, то другого — это тоже странно.

Читать приходилось по чуть-чуть, с перерывами, потому что действие не захватывало (кроме финальный битвы, конечно). В первой части хотя бы была интрига, а тут и этого нет.

...Насчёт «прекрасной истории», о которой говорили лаборанты в предыдущих отзывах — это слишком смело... Конечно, первый роман — «Тьма всех ночей» — был в меру интересен, по крайней мере там был нетривиальный персонаж в лице чародея Вартлоккура. Второй роман, однако, Глен Кук решил сделать иным — наполненным сражениями эпиком, в котором магия играет второстепенную роль, выводя на передний план отважных воинов и эффектные поединки. Но — увы, увы... «Дитя тьмы» страдает сухостью и оборванностью. Описания сражений и военных кампаний напоминают репортажи с фронта, в самом худшем смысле этого слова. Кук пытается описать людей — а выходят у него статисты, причём неизбежно. В принципе, больше ничего в романе нет — ну, разве что пару эффектных сцен есть в наличии, отрицать не буду, в целом же — всё достаточно грустно.

С читанным только что Аберкромби — нет сравнения. Я не знаю «Чёрного отряда» и «Гаррета», но «Империя ужаса» пока — совсем не впечатляет. Можно было лучше.

Очень и очень хорошо. Продуманные география и политика происходящих событий. Общая стратегия и ведение самих боевых действий. Даже поединки (вспомним поединок Браги и Водички) — шикарны. Шикарны не показушностью, а точной эффективностью.

В финальной битве романа уже начали узнаваться основные черты грандиозных баталий, которыми мы наслаждались в цикле «Чёрный отряд».

А ещё — сколько ни читаю Кука — не устаю поражаться. Ни единого реально по-книжному положительного героя. В лучшем случае — условно положительные (типа Браги или, скажем, его жены). Ну просто живые люди смотрят на нас со страниц его книг, всё как в жизни.

Единственно, малость напрягает когда в сюжет вмешивается «третья сила» (Звёздный всадник). Слишком похоже на чудо в нужный момент. Но Глен Кук слишком хорош, чтобы таким приёмом дыры в сюжете заделывать. Да и нет их, дыр-то. Но тогда зачем... Надеюсь, к концу эпопеи выяснится его роль и мотивация, да и вообще что это такое.

Какой всё-таки умница Глен Кук! Не изобретая велосипеда, выдал читателю прекрасную историю, до самой последней буквы держа нас в напряжении. Однако самая большая прелесть не в эпичности мастерски описанных битв, а в том, что на фоне рушащихся империй и надежд, мы не теряем переживания людей. Малое в большом, а большое в малом.

Немного труднее далась эта книга чем первая часть из-за масштабности и отсутствия карты, заковыристых названий и имен от которых язык можно сломать, повествование в основном идет о наемнике Браги Рагнарсоне, коему выпал случай занять не последнее место в малом королевстве но дорога туда кровава и тяжела. Насмешник здесь уже не такой забористый и веселый хоть и пытается быть прежним но оседлый образ жизни дает о себе знать, и к сожалению Вартлоккур появляется только в конце произведения и то без явной роли. Конец книги интригующий и не предсказуем.

Добротное мужское фэнтези. Без патетики, лирики и слишком доброго добра. НО. Ничего нового. От Кука хочется получить что-то другое. Более весомое.

Отличная книга с острым и интересным сюжетом,читается на одном дыхании

Довольно традиционный образчик героической фэнтези. Ничего сверх, но то, что есть, читается вполне приятно. Хотя финальные главки — с детьми-претендентами на трон Кавелина — действительно потрясли. В основном своей неожиданностью.