Аластер Рейнольдс «Пропасть искупления»

Пропасть искупления

Absolution Gap

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Если во Вселенной появляется новая форма жизни и достигает определенного порога разумности, с ней беспощадно расправляются ингибиторы, древние чистильщики космоса. Сейчас под их ударом оказалось человечество.

Спасаясь от армады машин-убийц, тысячи беженцев, возглавляемые ветераном многих войн Клавэйном, основали колонию на планете-океане, которой дали имя Арарат. Но гибель подступила и сюда. И когда уже казалось, что все кончено, ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья — чтобы предать мученической смерти своего обидчика и подарить остальным призрачный шанс.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2004 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика в двух томах (Великобритания)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Пропасть искупления
Ковчег спасения. Пропасть искупления

Пропасть Искупления

Absolution Gap

М-да. Рейнольдс в своём репертуаре. Сигареты у него заканчиваются, что ли к концу написания романов? Мол, извините, надо срочно в магазин, поэтому «сорри», но «наши победили/не победили (нужное подчеркните сами), самых-самых ГГ я убью (ну нет у меня времени продолжать их линию в романе!!!), а остальные справились сами», всё, я побежал за сигаретами!» Это же надо умудриться раскручивать столько сюжетных ходов в цикле, нагнетать атмосферу, подготавливать читателей к жёсткому финалу, к сильнейшей развязке, войска на боевых, разведгруппы отозваны, пушки заряжены, техника прогревает моторы, пехоте выданы 100гр боевых( до боя), все ждут сигнала к атаке и.....Всё. Эпылог: битву мы выиграли. Нам помогла третья сила (не листайте предыдущие романы, о третьей силе там ни слова), они очень крутые и могущественные. Ура. И ты, закрыв последнюю страницу книги, лежишь и думаешь: А я ещё гнал на Вандермеера с его Аннигиляцией...

Все хорошее когда-нибудь заканчивается так и у цикла Рейнольдса Космический апокалипсис я перелистнул последнюю страницу.

Эпическое полотно охватывающее несколько веков космической истории и множества судеб на фоне катаклизма галактического масштаба — поистине завораживающее зрелище. (Гиперион не в счет))

Последняя книга цикла расскажет нам о судьбе экипажа «Ностальгии по бесконечности» — модификанте Скорпионе, престарелом ультра Клавейне и Анне Хоури и ее ребенке.О не менее трагичгной судьбе исследователя Куэйхи и доктора Грилье, попавших на спутник газового гиганта Халдоры — Хелу и основавших на нем целую новую религию, поклонявшуюся планете, которая сыграла судьбоносную роль в жизни Куэйхи. О молодой исследовательнице Рашмике Эльс пустившейся в опасное путешествие к странствующим караванам из соборов,чтобы узнать судьбу своего старшего брата и открыть секрет своего не менее загадочного прошлого.

Сюжет изобилует всевозможными техническими деталями,описаниями оружия и теориями мультивселенных, что лишь придает роману глубины и достоверности. Из героев самым живым получился Скорпион (генмодифицированный свин для замены органов человека, вырвавшийся из рабства и впоследствии ставший напарником ультра).

Концовка противостояния человечества с ингибиторами(раса машин репликантов для зачистки планет от разумной жизни перешедшей порог межзвездных путешествий) показана спустя 400 лет —

люди выиграли войну ценой неимоверных усилий , но к сожалению накликали на себя еще более страшную напасть.

Итог — великолепная космическая эпопея с множеством сюжетных линий, технически проработанная и не дающая покоя до самого финала.

Вот, наконец, и я прочел эту книжку... нет, Книжищу! даже с большой буквы К! Уже пару лет меня ужасно расстраивала невозможность узнать, что там у Рейнольдса было дальше, и вот — свершилось! Как уже отмечено, роман очень велик по объёму, как обычно у писателя, насыщен всякими локациями и персонажами, действия и душевные терзания которых описаны с такими подробностями, которые иногда кажутся даже немного излишними. Но структура романа удачна. Не совсем линейный сюжет, заставляющий читателя оказываться то в одном месте и времени, то в другом, и при этом явно ведущий к кульминации книги и всего цикла, держит в напряжении на протяжении по крайней мере 2/3 книги. Я долго думал, с чем можно сравнить чувство, возникающее при чтении. Лучшего образа, чем летящая стрела, в голову не пришло. Читаешь на одном дыхании, практически без пауз, без промежуточных концовок, постоянно от одного к другому, каждый предыдущий раздел тащит за собой следующий. Примерно по такому принципу написана «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина. Не скажу, что это прям гениальная идея (читатель тоже иногда нуждается в отдыхе, особенно когда читает длинную книгу), но во всяком случае Рейнольд отдыхать не даёт. Как всегда на высоте описание технологий будущего, хотя в самой первой книге «Пространство откровения» (и отчасти в «Городе бездны») мне все больше понравилось. Здесь автор не вырос над собой, не смог изменить жанр, творческий почерк, пошел проторенной дорожкой, от которой тоже уже устаешь.

С концовками у Рейнольдса действительно выходит какая-то фигня... Так вышло и тут. Как я уже писал выше, атмосфера в книге сгущается на протяжении первых 2/3 ее объема. Затем автор раскрывает все карты, наступает длинная и затянутая развязка, в которой все вроде бы ведет к одному, что герои ради спасения человечества... Но внезапно на основании явно шатких предположений они делают по-другому. При этом в книге погибает куча народу, но особого сочувствия к ним в книге нет. Есть там эпизод, когда «Ностальгия по бесконечности» входит в пространство системы, подвергшейся нападению Подавляющих. Сама картинка описана очень хорошо, хотя и без подробностей, мазками художника-импрессиониста. Но эмоций в этом ноль. Герои решают, спасать или не спасать беженцев, рассуждают о какой-то морали, — и снова все это как-то безжизненно. Интересно, захватывающе, но на редкость безэмоционально. И вообще все герои книги лишены нормальных человеческих качеств. Какое-то сочувствие вызывает только свинья. Концовки книга фактически лишена, ее роль играет эпилог, невнятно описывающий, что будет через 400 лет. Это, конечно, сильный ход... Похоже на то, что автору просто надоело писать, и он решил завязать с книгой просто так, на том месте, до которого он смог дописать. Представьте себе Джорджа Мартина, который так и не допишет седьмую книгу своей саги, написав поклонникам: а черт с ним, с рублем! — и просто на почтовой открытке набросает от руки, что там будет в конце...

Дочитал сегодня же и третью книгу цикла «Пространство Откровения» — «Пропасть...».

Я конечно могу сказать, что, как и всегда, конец, да и все остальное пространство книги Рейнольдса, подпитает ваш мозг новыми НФ идеями, вполне оригинальными, но зачем? В двух прошлых отзывах я писал тоже самое, а тем не менее, объем романа по хронологическому возрастанию увеличивается. И это не делает лучше «Пропасть...», ведь лишнего набора текста становится все больше.

В принципе, это и есть основной изъян серии. Можно, конечно, упомянуть и не всегда интересных героев, за которыми хочется сопереживать, но тут все не так просто, хотя «Дом Солнц» авторства Аластера же лишен двух этих минусов.

Более-менее достойное, необычное завершение цикла. «Город...» и «Префект» собираюсь прочесть, и, надеется мне, с переведенным сборников «Север Галактики».

У меня для вас две новости. Традиционно: одна хороша и одна...как всегда. Вам какую сначала? Я, знаете ли, предпочитаю первой хорошую, поскольку я оптимист. Если сразу плохую, то получается, что хорошая — лишь слабая попытка подсластить горькую пилюлю. А если первой хорошую — совсем другое дело. К бочке меда — малюсенькая ложка дегтя, пусть она и значительно влияет на вкус. Но ведь малюсенькая, несравнимая по объему с целой бочкой.

Так и поступим. Итак, новость хорошая: этот роман ничем НЕ ХУЖЕ предыдущего. Все по-прежнему по-космически масштабно. Это все то же великолепно декорированное путешествие по пространству и времени, с посещением экзотических мест. Мы сможем остановиться на одной из планет жонглеров образами, этих удивительных накопителей информации. Мы отправимся на еще более экзотичную Хелу, которая вращается вокруг исчезающей планеты Халдоры. Мы будем скакать по разным пространственно-временным линиям, пока они не сойдутся в одной точке — на Хеле, где процветает странное и безумное общество религиозных фанатиков.

Это, пожалуй, самая большая удача книги — Хела и странная цивилизация, которая расцвела на ее бесплодных равнинах. С завораживающими пейзажами — серые пустыни и ледники, черный шрам разлома и ажурная арка перекинутого через него неизвестно кем и для чего моста, загадочные артефакты вертунов — расы новой для нас и непонятной. Бесконечная дорога, по которой идут, ползут, катятся гигантские Соборы, с которых святые отцы-фанатики пытаются поймать слова «божьего откровения», готового пролиться на них с огромного шара висящей в зените гигантской загадочной Халдоры.

Это было кратко о новости хорошей. Теперь, как обещано и как положено, новость плохая: этот роман ничем НЕ ЛУЧШЕ предыдущего. Герои — новые и старые — продолжат поступать вопреки всякой логике, они будут много спорить, говорить, очень мало думать и, тем более, поступать разумно. Хотя, как всегда, достаточно было немного пораскинуть мозгами, сопоставить некоторые факты и провести некоторые исследования, чтобы добиться того же результата, как и после их почти векового путешествия, сражений, предательств и интриг. Мне, вообще, кажется, что люди Пространства Откровения напрочь забыли, что такое наука и для чего она нужна. Они не любопытны, не образованы и не любят пользоваться мозгами. Зато агрессивны, жадны, вороваты и непомерно жестоки. Т.е. я хочу сказать, что порой не могла понять, чем же таким человечество заслужило право продолжить жить, размножаться и засорять такое замечательное Пространство безумными идеями и их не менее безумными воплощениями.

Есть и еще одна вещь, которая портит впечатление. Наши старые знакомцы — Скорпион, Клавэйн, капитан «Ностальгии по бесконечности» — подробно и многословно объясняют едва ли не каждый свой шаг, и главное — каются в своих прошлых грехах. Каются пафосно и занудно. К сожалению, эти особенности переняли у патриархов и новички. Все это порождает множество скучных и имеющих отдаленное отношение к основному действию сцен, которые занимают едва ли не треть романа.

Ну и финал. Его трудно не отметить. Сотни страниц интрига закручивалась в спираль, завлекая тайнами и недомолвками, обещая кульминацию, какой еще не было в истории Пространства Откровения. Но, Цзинь! Пружинка порвалась: скороговоркой, быстренько перечислим все ответы, по пунктикам разложим для непонятливых, одновременно заложим фундамент для продолжения. Эпилог? Пролог? Пространство большое, Откровений еще больше, герои — вечные. А значит, до новых встреч.

Да, с концовками у Рейнольдса всё время выходит какая-то фигня... Это уже в «Космическом апокалипсисе» было заметно, и, очевидно, в дальнейшем автор не исправился. Но, блин, читать его интересно было всё равно! Особенно мир правдоподобный, все технологии научно обоснованы, такой фантастики бы побольше! Хотя персонажи неглубоки, факт... Кстати, я не читал «Пропасть искупления», где бы взять полный вариант?

Последняя книга цикла, к сожалению, разочаровала. Уже в первых книгах серии концовки получались несколько смазаннными — как будто автор, качественно написав необходимое количество листов, считал свою задачу выполненной и наспех придумывал развязку. К примеру, в конце «Ковчега спасения» автор как-то совсем уж бессмысленно устроил конфликт между не имеющими противоречий героями и зачем-то наспех умертвил одну из главных героинь цикла. А в «Пропасти искупления» смазанной получилась не только концовка, но и середина. Испытаннный прием — бессмысленная аннигиляция главных героев — позволяет вывести в главные герои второстепенных персонажей. И поначалу это даже интересно — Рейнольдс прекрасно придумывает сюжетные зачины (девочка убегает из дома, чтобы выяснить судьбу пропавшего старшего брата; пилот, которому угрожает смерть, обнаруживает инопланетный мост и исчезновение целой планеты), но продолжение просто убивает сюжетной нелепостью, немотивированностью и абсурдностью. Часть книги я читал с глубочайщим отвращением к идиотам, населяющим Хелу (вдумайтесь: всему человечеству угрожают инопланетные механизмы, которые повсюду разрушают звезды и планетные системы, а на одной захудалой планете, ждущей своей очереди, местные идиоты и в ус не дуют — водят себе молельные хороводы и ходят по экватору бесконечным крестным ходом. Более того, регулярно прибывают новые кретины-паломники, желающие присоединиться к хороводу. Если в читателе до этого момента и не просыпается Станиславский, говорящий «Не верю», то здесь будильник звенит вовсю. Вообще, начиная со второй половины, книга представляет собой апофеоз бессмыслицы. Не знаю как у вас, а у меня сложилось впечатление, что автора просто все достало. Мотивация и действия персонажей и до этого не отличались убедительностью, но тут все они как с цепи сорвались, соревнуясь в идиотизме. И к последним страницам уже не выглядит странным или разочаровывающим дебильный финал с богами из ниоткуда. Из машины все же появился Бог, но не тот, и не из той машины. Жаль, но финал отличного цикла испортил все впечатление от него. Худшая книга цикла сама по себе ухудшила весь цикл, оставив неприятное послевкусие.