Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа «Древний Марс»

Древний Марс

Old Mars

Антология, год

Об этой планете написано множество фантастических произведений. Еще начиная с XIX века эта планета привлекала к себе как ученых так и простых людей, а вслед за ними и писателей-фантастов. Тогда Марс был малоизучен и это порождало простор для фантазии... Все изменилось с освоением космоса. Появилось множество результатов исследований, которые подтверждали или опровергали, ту или иную гипотезу... И простора для фантазии осталось мало.. И интерес фантастов к этой планете начал угасать...

Данная антология призвана возродить интерес к данной теме... Она представляет своего рода ностальгию, по тем временам, когда ничто не ограничивало воображение писателей-фантастов...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «Old...», 2013 г.

Локус / Locus Award, 2014 // Антология

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучшая антология

Древний Марс

Old Mars

Халтура. Авторы были поставлены в жёсткие рамки, работали явно без вдохновения.

Чуть-чуть лучше, чем сборник «Юная Венера», составленный теми же людьми и состоящий из рассказов почти тех же авторов, но всё равно не стоит потраченного на него времени.

Вместо этого сборника советую прочитать любой сборник рассказов типа «Фата-Моргана» и т.п., будет точно лучше.

Средняя антология. Такое впечатление, что авторы писали без вдохновения, что ли. Не верят большинство современных авторов в Марс древних империй, увядающих городов и храбрых землян-первопроходцев.

Довольно неплохо Джордж Мартин объясняет в предисловии, о каком Марсе в антологии пойдет речь. До экспедиций на красную планету фантасты себе по-другому представляли жизнь на Марсе. Это уже потом оказалось, что там совершенно ничего интересного нету, в том числе и жизни тоже. В «Старом Марсе» собраны рассказы, которые описывают «старое» представление о планете, как будто бы там есть что посмотреть и есть с кем обменяться знаниями и технологиями.

При этом практически половина рассказов описывают умирающий Марс, на которой и марсиан-то уже почти нет, зато есть колонизаторы с Земли, одним из которых нужны полезные ископаемые, а другие пытаются на чужой планете что-то вырастить.

В других рассказах марсиане и земляне относятся друг к другу настороженно или даже враждебно, потому что как еще можно относиться к чужакам?

Общая идея всех рассказов заключается в том, что Марс либо умер, либо потихоньку умирает. Пески, лед, ветер, отсутствие воды.

К сожалению, многие рассказы получились вяленькими. Часто не совсем понятно, что хотел автор передать в своем произведении, так как ждешь ударной концовки, а ее нету. Это еще одна слабенькая антология с несколькими более-менее интересными рассказами и совершенно проходным остатком.

Из того, что мне понравилось:

«Марсианская кровь». Думал, что первый рассказ сборника окажется середнячком, а он вышел чуть ли не самым лучшим в книге (сделал такой вывод после того, как я дочитал книгу). Ученый с Земли прилетел на Марс, чтобы узнать, являются ли марсиане и земляне братьями по крови.

«Залежи» — о необычном мире ребенка, который видит 2 мира.

«В гробнице владык Марса» — хороший приключенческий рассказ со смазанной концовкой.

«Человек без чести» — забавный рассказ о попаданце из далекого прошлого.

«Солнечный камень» — трогательный рассказ о парне, который вернулся на Марс в дом, где его уже никто не ждет.

«Как в приключенческом романе» — шикарный рассказ о совершенно другом Марсе, где есть лед.

«Ария для королевы ночи» — Макдональд не подкачал и выдал отличный рассказ, который нельзя читать без улыбки. Оперный певец на Марсе хочет заработать себе деньги и славу.

Остальные рассказы прошли мимо, а некоторые еще и совершенно зря свернули в ЛГБТ тему.

От Мартина и Дозуа хотелось получить все-таки более сильный сборник. После «Марса» как и за «Венеру» не хочется браться

Возможно, западному читателю, выросшему на «палпе» про злобных жукоглазых марсианских воинов и прекрасных яйцекладущих марсианских дев, эта книга понравилось больше. Мне-же, читавшему «Марсианские хроники», «Аэлиту» и Стругацких антология показалась весьма средней. В принципе, кое-кто из авторов, попытался сыграть на поле Брэдбери, но...

Хочу отметить:

«Крушение «Марс Эдвенчер»» за весьма забавную космологию. На парусном судне на Марс :)

Неплохой боевичок «Мечи Зар-Ту-Кана».

Лиричный «Солнечный камень» достаточно близко приблизился к духу «Марсианских хроник»

«Ария для Королевы Ночи» напомнила «Розу для Экклезиаста» Желязны, только без прекрасных храмовых танцовщиц.

Остальные рассказы — средненько, можно не читать.

Когда говорят о Джордже Мартине, то прежде всего имеют ввиду его «Песнь льда и пламени». Сказать по правде, я бы рекомендовал сначала ознакомиться с остальным его творчеством. А ПЛиО рекомендовал бы читать в самую последнюю очередь. Итак, не стоит забывать что Мартин помимо писательской карьеры, еще и редактор-составитель. Надо сказать, очень талантливый. Достаточно увидеть в книжном магазине, его имя в качестве редактора-составителя на обложке любой антологии, и уже в принципе можно покупать смело. Не разочаруетесь. По крайней мере, я не разочаровался ни разу.

Гарднер Дозуа. Это имя прежде вызываю ассоциации с различными антологиями и сборниками. Он, в гораздо большей степени, чем Мартин, занимается составительством различных антологий. Но надо сказать, что мне он не так уж сильно нравится, ни как редактор-составитель, ни как автор (он еще и писательством занимается время от времени). Дозуа хорош, когда работает в паре с Мартином. Они в чем-то дополняют друг друга.

Произведениям которые мне понравились, я обычно ставлю оценку от 7 до 10 по десяти бальной шкале. Но тут ситуация несколько иная. Мне понравились произведения, которым я ставил оценку 6. Рассказы в данной антологии будут интересны всем читателям абсолютно любого возраста. Кроме того, рассказы понравятся не только любителям фантастики, но и любителям других жанров. В частности приключений.

В целом, я от этой антологии в восторге. Но как в любой антологии, здесь есть и рассказы, которые я бы отнес к разряду «высшей лиги», есть середнячки — это рассказы, которые читать интересно и увлекательно, но до высшей лиги, оии не дотягивают. Есть здесь и аутсайдеры, вернее аутсайдер. Но это и хорошо. Иначе бы, если бы такого деления не было, можно было бы пугаться. А так все нормально. Даже отлично.

В очередной раз читаю антологию под редакцией Мартина и Дозуа и ни грамма об этом не жалею. Осталось дождаться только выхода на русском языке и добавить эту антологию себе в коллекцию. Оценка 10.