Генри Лайон Олди «Циклоп»

Циклоп

Однажды в подземельях Шаннурана, где властвует чудовищная Черная Вдова, сошлись трое: мальчик Краш, приемный сын Вдовы, великий маг Симон Пламенный и авантюрист Вульм из Сегентарры. Двадцать лет спустя судьба вновь сводит их вместе. Мальчик вырос, откликается на прозвище Циклоп и носит кожаную повязку, закрывающую лоб. Маг после битвы с демоном тяжело болен — и вынужден искать помощи у Циклопа. Что же до авантюриста, то он хорошо усвоил, что лишь драконы смеются последними. Зимой, в снегах, заваливших мрачный город Тер-Тесет, этой троице будет жарко. Гибнет настройщица амулетов Инес ди Сальваре, которую болезнь превратила в чудовище, и Циклоп — верный слуга Инес — решает продолжить исследования хозяйки, над которыми смеялись сильнейшие волшебники округи…

Роман «Циклоп» авторы посвятили Роберту Говарду, одному из отцов современной фэнтези. Впрочем, декорации «меча и магии» лишь оттеняют реалистичность повествования. Первая книга романа включает в себя рассказы «Сын Черной Вдовы» и «Принц тварей», вторая — рассказы «Скороход его величества» и «Смех дракона», как картины прошлой жизни героев.

цитата Г.Л.Олди
Сейчас мы работаем над романом «Циклоп». К Древней Греции он, несмотря на название, отношения не имеет, и посвящен творчеству Роберта Говарда. Собственно, еще в 2006-м году, когда нами был написан рассказ «Сын Черной Вдовы», и позже, в 2009-м, когда появились еще три рассказа в том же духе – мы уже знали, что этот путь ведет к роману. Все четыре рассказа, известных читателю (в новой авторской редакции), войдут в книгу, как ретроспектива прошлого героев, но много места не займут: прим. 10-12% от всего текста.

Действие «Циклопа» развивается через двадцать лет после событий, описанных в рассказах. Роман состоит из двух книг. Первая – «Чудовища были добры ко мне» -- уже написана. Если все будет в порядке, мы предполагаем ее выход в свет где-то в сентябре. Вторая книга – «Король камней» -- в работе, и написана более чем наполовину. Финал нам известен, вернее, два финала, и оба, похоже, войдут в книгу.

Так что у всех весна и лето, а у нас -- зима, берег моря, и в мрачном городе Тер-Тесете, заваленном снегом, становится жарко. Гибнет настройщица амулетов Инес ди Сальвари, которую болезнь превратила в чудовище. Циклоп -- верный слуга и любовник -- решает продолжить исследования хозяйки, над которыми смеялись сильнейшие маги округи...

На этом Шахерезада прекращает дозволенные речи, ибо султан не поощряет спойлеров.

...

В первую книгу «Циклопа» («Чудовища были добры ко мне») вошли рассказы «Сын Черной Вдовы» и «Принц тварей». Оба сильно отредактированы, к «Принцу...» дописано продолжение и другой финал. Во вторую книгу («Король камней») вошли рассказы «Скороход его величества» и «Смех дракона». Эти рассказы также отредактированы под темпоритм романа.

Активный словарный запас: очень высокий (3370 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

РосКон, 2014 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (5,6%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Странник, 2013 // Гран-При

Филигрань, 2014 // Большая Филигрань

Циклоп. Книга 1. Чудовища были добры ко мне
Циклоп. Книга 2. Король камней
Циклоп

Это классический Олдевский роман. Есть могущественные в данном случае маги. Есть простые люди, которые втягиваются в орбиту действия грозных сил. Есть проблема, истоки которой лежат в прошлом. Все это завязывается в клубок. В дополнение к физическим проблемам добавляются проблемы нравственные. Хорошо и интересно написано.

Один из самых лучших персонажей — старый авантюрист Вульм. Вечер героя, родных нет, особых целей в жизни нет. Есть достаток. Вот он и приклеивается с этой безумной компании. Пусть шансы на спокойную старость резко уменьшились, зато кровь по жилам побежала гораздо быстрее.

Авторы не разочаровали

Олди поддерживают довольно высокий писательский уровень, получая взамен неослабевающий читательский интерес. Всегда ли взаимовыгодный — это вопрос, но в постоянстве своих поклонников им не откажешь. Прошу не путать определения «поклонник» и «фанат» — слепое благоговение, как правило, к добру не приводит. Себя я отношу к первым, и говорю буквально следующее: нужно было ставить точку перед первым эпилогом. Открытый финал здесь выглядел бы логичнее, а сам роман — цельным и завершенным.

Мне показалось, что данный роман это такой эксперимент Олдей. Смешение стиля Олдей и Говарда не совсем удался. Юмор и сатира первых не совсем уживается с мрачностью и жестокостью отца Конана. И остается какой-то осадок. Рассказы вкрапленные в романы из сборника «Смех Дракона» выглядят намного интереснее и самобытнее нежели основное повествование. Временами становилось скучно из-за предсказуемости, что с Олди бывает редко. В целом уровень выдержан, роман написан качественно, но к мэтрам планка выше, поэтому разочарован.

Даже не знаю как начать... наверное сначала.

Захотелось мне прочитать что-то отвечающие критериям:

1) Высокая динамика

2) В главных ролях маг

3) Много поединков, желательно магических

4) Чтобы не особо напрягало.

Находясь в поиске, я наткнулся на аннотацию Циклопа и понял, это ОНО! То что надо.

Замечательная команда: Маг, настройщик амулетов и авантюрист. Причём настройщик амулетов ещё и загадочный Циклоп, сын не менее загадочной чёрной вдовы... уууух, подумалось мне, да эти трое поставят на уши весь мир! И не страшно, что они в возрасте, зато опыта им не занимать!

В общем ожидания были самыми радужными.

Я ошибся.

Итак, мои впечатления:

1.) Статичный мир, такое ощущение будто бы смотришь дешёвенький сериал, где бюджета хватило на 3-4 декорации. Мне к сожалению не удалось погрузиться в этот мир.

2.) Статичные персонажи, да, небольшие сдвиги к концу второй части прослеживаются у всех ГГ, но как-то не убедительно.

3.) Лично для меня маловато магии, да и та что есть, хммм, ну не цепляет что-ли.

4.) Сам сюжет меня не увлёк. Какой-то он блеклый.

5.) Невнятная концовка.

В целом осталось серое, невыразительное впечатление.

Наверное будь я в поиске чего-нибудь психологически-философского или будь я просто изначально нейтрален, то и оценил-бы это произведение абсолютно по другому.

А так, накинул 1 бал из-за уважения к Авторам и в качестве извинения за не нейтральный подход к произведению.

Скажу сразу — понравилось. особенно первая книга. Единственное что, на мой взгляд, завязка сюжета, точнее нескольких сюжетов, предполагала более мощную кульминацию Господа маги, за некоторым исключением, к концу романа выродились в каких-то злобных колдунов мелкого пошиба. и вообще, концовка показалась несколько скомканной. Но, пока я добрался до концовки — получил массу удовольствия. Все, что должно быть в этом жанре, все на месте, в нужной пропорции. Ну и нехарактерная для этих авторов понятность и логичность сюжетных линий скорее порадовала, чем огорчила.

Очень не ровная книга.

Как всегда у Олди, чудесный язык, проблема морального и этического выбора, класные герои. Но на мой взгляд они в этом романе засунули себя слишком уж в узкие рамки, видно, что сюжет уходит в сторону, а потом его пинком обратно. По моему авторы себя сами пересиливали, чтоб остаться в стилистике произведения. И по этому на мой взгляд роман распадается на ласкутное одеяло.