Алексей Гедеонов «Случайному гостю»

Случайному гостю

Роман, год; цикл «Случайному гостю»

В ночь под Рождество на столе ставят дополнительный прибор случайному гостю — тому, кто в дороге или заблудился. Гость может оказаться как желанным, так и враждебно настроенным. А может, он вообще пришел по вашу душу? В канун 1984 года семья колдунов готовится к встрече Рождества...

Премия «Бегущая по волнам», 2012 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - бабушка Елена

Случайному гостю

Прочитал эту книгу благодаря встрече фантлаба, где ее удалось приобрести. Заинтересовал жанр «рождественская сказка» и я не прогадал!

этот роман абсолютно ни на что не похож, характеризуется живым языком повествования в который органично вплетены украинские слова, к которым привыкаешь, а после прочтения случайно употребляешь... «жебы», «дзецко», «кава» и ярко выраженным авторским стилем. Жанр произведения можно определить как городское фэнтази в рамках магического реализма с некоторым оттенком мистики.

Время произведения умещается в небольшой временной отрезок, предшествующий Рождеству и собственно Рождество. Мальчик приехавший на праздники к своей бабушке выпивает не то снадобье и в итоге активизирует колдовские способности, которые бабушку блокировала у него с детства. Задача бабушки защитить внука, но не все в ее силах. Это каркас романа, но главное...

Главное КАК написано! Поначалу неспешное, почти бездейственное развитие сюжета в итоге оказывается сжимаемой пружиной, которая стремительно распрямляется к финалу. В романе много описательной части, но это не напрягает — опять же из-за вкрапленности украинских слов и выражений, поэтому характеры героев, описание помещений и города чудо как хороши.

Эту книгу хорошо читать в кресле-качалке у горящего камина, попивая глинтвейн. Роман и сам напоминает хорошее вино, в меру терпкое и разлитое по хрустальным бокалам.

Рекомендуется читать всем, кто устал от суеты, бессмысленной беготни и беспрерывного экшна. Кто хочет познакомиться с яркими героями и сопереживать им всей душой. Кто ищет не беспрерывные приключения магов, эльфов или инопланетных супергероева, а «бытовые» приключения обыкновенных людей, которые немножко колдуют.

И хотя это произведение обозначается как «рождественская сказка» детям читать его будет рановато, но это имхо. Возможно ваше мнение после прочтения будет иным.

Две очень интересные вещи в этом романе — язык бабушки и сознание ГГ. Речь бабушки — забавный суржик (не знаю, насколько он соответствуюет реальному диалекту, да это и не важно) — славная языковая фенька, вполне годная для атмосфэры небольшой повестушки. И все время ждешь, что автору вот-вот надоест играться — особенно, когда дело идет к появлению самизнаетекого. Но когда понимаешь, что автору не надоест, что для языка во многом все это и затеяно... В этот момент язык в целом вдруг становится чем-то живым, очень органично включаясь во всю эту кухню. --- Сознание и речь героя — никак не подходят советскому пятикласснику. Т.е. здесь тоже какой-то странный, неправильный даже, финт: тридцати-сорокалетний дядька погружается в прошлое, как бы становится мальчиком, припоминает (но не испытывает) тогдашние эмоции, сочиняет свои остроумные ответы. И это был бы совсем другой роман, если бы перед нами был живой пятиклассник, зацикленный на себе, не особо интересующийся этой сквозной кулинарией. Т.е. слабость романа — пятиклассник с реакциями тридцатилетнего (или скорее тридцатилетний, которому снится, что он пятиклассник) — оборачивается его силой в создании атмосферного повествования.

Еще впечатлила — из тех же бессмысленных, в сущности, избыточностей — концепция камерного романа. 90% времени мы проводим в одной квартире, в компании двух героев — и ведь не скучно же!

Увидев восторженные отзывы, начал читать, но «не зашло». Напоминает то Лукьяненко (сцена в кофейне), то Сюзанну Кларк (сцена с гаданием). Но если у Кларк национальный и исторический колорит передан прежде всего через менталитет героев, то у Гедеонова он ушел в перебирание гречки и стояние в очередях. Ничего похожего на ее юмор обнаружить тоже не удалось. Увы, ниасилил.

Очень необычный язык повествования, сначала немного отталкивает, но постепенно втягиваешься, и это становится своеобразной фишкой романа, добавляет атмосферы и колорита. Книга раскрывается медленно, иногда кажется затянутой, идет словно подготовка к чему-то важному, праздничному, возможно излишне долго, но потом понимаешь, что так было необходимо. Более того, затем тяжело оторваться от чтения, которое затягивает с головой.

«Случайному гостю» удалось заинтриговать меня, и после книги остались самые приятные впечатления, хотя перечитывать ее вряд ли буду. Есть определенные недостатки у произведения, не хватает действия, хочется больше разнообразных событий, но общая оценка книги должна быть выше средней. Однозначно, творчество Гедеонова заслуживает внимания и читать эту книгу стоит всем, кто любит магический реализм.

И еще: не согласен, что это городское фэнтези, «Случайному гостю» классический магический реализм, с легким налетом мистики.