Глен Кук «Звездные ловцы»

Звездные ловцы

Другие названия: Ловцы звёзд

Роман, год; цикл «Ловцы звёзд»

Порождениями энергии синтеза были они – древние, огромные, умные. Огромными стадами кочевали они по окраинам галактики, вырабатывая свою амбру – вещество, одинаково ценное и для людей, и для человекоподобных сангарийцев. В далеком, лишенном звезд космосе их стада охранялись кораблями Сейнеров или Ловцов Звезд – независимым, не входящим в Конфедерацию народом, который отваживался бороздить смертельно опасные рубежи у Звездной Окраины и сражаться с сангарийцами. Вот на одном из таких кораблей, «Данионе», агентам Конфедерации Мышу Сторму и Моше БенРаби пришлось лететь и биться, то и дело встречаясь с тайнами и легендами. И даже БенРаби, обладателю многих имен, пришлось расстаться со своими мечтами, да и с рассудком, отдав их золотым драконам космоса и их пастухам, Ловцам Звезд.

© www.kubikus.ru

Ловцы звезд
Теневая Линия. Ловцы звезд. Звездный рубеж
Теневая Черта. Звездные ловцы. Звездный Рубеж

Ловцы звёзд

1982 г.
The Starfishers Trilogy

Отличная задумка, облачённая в бездарное исполнение. Что это? Вновь отнесём к безликому, куцему переводу? Или таков он и есть в НФ, Глен Кук? Ведь встреча с ним началась с прекрасного ЧО. Вопросы, вопросы... Ответы на которые для меня даст лишь знакомство со всеми его НФ произведениями.

Третий роман цикла «Ловцы звёзд». Наконец-то название цикла оправдано этим сюжетом. Частично боевик, но в основном повествовательный сюжет о шпионах. Довольно таки интересный, читается легко. Кук здесь в этом цикле наконец-то проявил свой талант психологического детектива — это главное в романе. Ну и приукрасил роман повествованием о цивилизации звездных рыб и акул — что заинтриговало. Оставил на следующий роман загадку-интригу Звездного Рубежа. И в цикле — самый сильный сюжет.

Больше всего поражает, как Куку удается сочетать экшен обычного боевика с тонкой психологией героев и грубоватой романтикой дальнего космоса, при том, что выписано все настолько реалистично, что невольно начинаешь верить, что именно так всё и будет, не приведи Господь...

Красиво выписанные тараканы в голове героев притягивают, как магнит и полностью объясняют мотивировку того или иного действия...

Вторая книга трилогии, которая по сути является первой книгой дилогии (см. мой коммент к первой книге).

В этой книге ведется повествование о сыне ГГ первой книги. Нормальная такая себе фантастика была бы, если бы не рыбы и сейнеры, они же Ловцы звезд. Супер классная идея, остальное так себе. Обе книги советую прочитать.

Купил из етой серии эту книгу, очччень понравилась! советую всенм начинать с этой книги!

К сожалению единственная книга этой серии которуя я читал, но мне очень понравилось, давно не читал такой хорошей фантастики, как эта.