Глен Кук «Хроники Чёрного Отряда»

Хроники Чёрного Отряда

Цикл

В центре повествования — Черный Отряд, группа наемников с многовековой историей. Поступив на службу к таинственной Госпоже, отряд оказывается в центре кровопролитной борьбы власти с повстанцами. В дальнейшем наемникам предстоит пройти немало испытаний, состав отряда не раз обновится почти полностью. Удастся ли им сохранить Черный Отряд, не дать ему окончательно стать историей?

© Nog

Содержание цикла:

• On The Long Run
  • Bone Eaters  [= Охотники за телами] (2015)

Десять поверженных

Operation Arcana
Port of Shadows
The Best of Glen Cook
Bonds of Valor

Хороший цикл, прочитал все книги на одном дыхании. Единственное что хотелось бы сказать, так это то что первые пять книг были интереснее чем остальные. Ну а так советаю почитать всем.

Начала я читать цикл еще до сессии... Начало далось довольно трудно, ну а потом начались зачеты и все остальное... В общем отложила первую книгу на некоторое время((

Но зато потом, когда когда взялась за нее с новыми силами, когда ничего не мешало, это, конечно, был просто шок!! Читалось просто с невероятной легкостью, а оторваться не прядставлялось возможным...

Что сказать?? Атмосфера затягивает и заставляет быть ее частью, герои харизматичны и у каждого свои тараканы в голове, которые и раскрываются по ходу сюжета... Баталии, к сожалению, прописаны не со всей полнотой, но зато Кук дает эмоциональный фон битв и первые предпосылки для фантазии читателя, и если она есть, то можно такое закрутить)))

В общем и целом серия поразила мое зознание... НО не все книги. Анналы, которые ведет Костоправ, помоему представлению,- это лучшее... А начиная с книги Госпожи (Стальные сны) начинаешь чувствовать себя обманутым, что чего- то не хватает и чего- то важного недодали((( Пожалуй, дело в цинизме «стиля Костоправа»... Читая уже «Суровые времена» мне на миг показалось, что и сам Кук того же мнения... Он как будто оправдывался в том, что поменял летописца и стиль... Да и отмосфера не та((

Сейчас читаю «Тьму»... уже месяц читаю... не прочла еще и половины... Оправдываю и себя и книгу тем, что монго учусь и что читать 8ю книгу из одной серии подряд оч тяжело... Помогает, но не всегда- если вспомнить о том, что предыдущие прочла за 1,5 мечяца...

А впрочем, советую почитать Черный отрядв всем: и любителям тонких психологических портретов, и любителям баталий и осад, и любителям посмеяться над курьезностью ситуации:gigi:

Первые романов пять скушал на одном дыхании. Потом пошло без такого увлечения. Когда героев заволокло в Индию — стал выяснять: неужто исписался мэтр. Оказалось — беда другая. За любую книгу «Черного отряда» или «Гаррета» ему платят 40 тысяч $ , а вне этих серий — не более 15 тысяч $ за роман. Поневоле «согнешься». И Стало ясно, что герои до смерти надоели автору, вот он их в некую паранормальную Индию и загнал, потому как там «все есть» (и даже больше, чем в Греции — очень много и холеры и камасутры, которые плохо дополняют друг друга). Жаль писателя.

Однако напишет еще читать все равно буду. 30-35 романов съел без отвращения, так что бы и еще из той же миски не поесть?

Редко оставляю подобные комментарии, этот появился ввиду того, что мне наоборот понравились больше книги камня (так же как и 5-6 части Дюны понравились больше первых). Хотя книги севера более мрачные, в них у читателя не появляется почти никакого сопереживания ни к чёрному отряду, ни к Костоправу, Ворону. Смерти летят одна за одной, но читатель молча игнорирует сей факт. Во многом благодаря тому, что по началу чёрный отряд находится на службе у «сил зла».

Начиная с 3-ей части чёрный отряд уже никому не служит (скорее спасают мир). Книги юга, по сути, являются вводными в книги камня. А книги камня более тяжёлые, нежели книги севера, потому что читатель проникся симпатией к отряду, его солдатам и союзникам, и при этом все «хорошие» вокруг постоянно мрут. Самыми тяжёлыми оказались книга про осаду Деджагора (она же и самая оригинальная) и Солдаты живут.

В целом эта серия мне не показалась сильной. Но это лучшее что я читал из фентези.

Цикл весьма неровный, и, честно говоря, затянутый. Книги Севера смотрятся явно лучше всех прочих. В Книгах Юга, тем не менее, очень неплохой псевдоиндийский антураж. Переводов цикла нормальных практически нет, за исключением Северозападовских переводов первых двух частей — они просто превосходны. Что еще сказать? Написано жестко, пускай где-то даже схематично, мрачно, но не без надежды (во многих книгах), эпично, но не до тошноты. И завершение достойное, по крайней мере мне понравилось. Оценка цикла — где-то между 7,5 и 8. Но от симпатии к циклу никуда мне не деться:-). Потому ставлю циклу 8.

Даже несмотря на вражеский сговор переводчиков СНГ, которые договорились уничтожить своими дыбильными переводами честное имя гуру нетривиального фэнтези Глена Кука, многосерийка просто шикарная!

Для тех кто понимает смысл в английских буковках и может прочесть эти непонятные знаки, прочитайте текст в оригинале, черный юмор и шикарный слог просто рвет на части!

Для тех же кто не владеет инглишом ,простите с переводом, шикарная тема!:super:

Самый большой минус Хроник это переводчики, каждый творит что хочет. Наверно самый большой плюс Кука это отсутствие ненужных нудных описаний, весь сюжет развивается быстро иногда даже чересчур быстро, что не успеваешь проследить нить событий, но за это он и нравится мне. Фантастика и фентези на то и пишутся чтобы фантазировать, а то большинство авторов как развернет повествование какой на ГГ был великолепный костюм и с какими фенечками, что когда дочитаешь, уже забыл что происходило до этого. У Кука все не так. Фантазия работает на полную, так же и с тем как устроена карта. определить географию по моему абсолютно невозможно, что также крайне необычно.

Немного расстроила неровность цикла, одни книги просто великолепны, другие же читаешь только потому чтоб не потерять сюжет.

Сейчас читаю Тьму. Цикл очень понравился. Гораздо ближе к сердцу чем Мартин.

Читая цикл чувствовал противоречие. О чем же нам рассказывает автор?

Для меня весь смысл этого цикла заключен во фразе Мургена, в осажденном Дежагоре.

На обращение к нему как к Войну он ответил: «Мы не воины, мы солдаты».

Когда читаю ощущения, что это я с ними строю фортификационные сооружения, ругаясь на командиров и думая как бы прохалявить.

С этого цикла Г. Кука я начал знакомство с фэнтези и не прогадал. У меня Г. Кук стоит в одном ряду с Д. Мартином, хотя кривлю душой. Кук все-таки для меня стоит выше Мартина. Уж больно много эмоций с произведениями этого автора связанно. И конкретно с этим циклом. Жестко, мрачно, не щадит ни врагов, ни героев повествования, так и должна выглядеть война.

Хотя, к сожалению, всю серию он без спадов не смог выдержать. В середине хватка ослабевает, но все равно, я прочитал на одном дыхание все книги цикла.

А вот перевод не порадовал, хотя скорее даже не он, а отношение переводчиков к своему делу.

Серия Чёрный отряд наверное моя любимая впринцепе вообще серия фэнтази. Читал все книги безвылозно, но читал внимательно. Вся серия просто отличная. Мир мрачный и жесткий, нам всем было очень жалко, когда кто-нибудь из ЧО погибал, автор не щадил своих героев, нам было жалко, и автору я думаю тоже, но от этого серия ещё лучше.

Одно омрачает в серии, то что в своем издании в ЗСФ книги переводили разные переводчики, и они даже не пытались состыковать свою работу, даже такие мелочи, как перевод имен героев одинаково...

Первый раз прочитала цикл 5 лет назад. Недавно перечитывала. Оказалось, что после шестой части, я забыла сюжет. Тольки обрывки какие-то. Да если посудить, то, начиная с седьмой части, цикл несколько подпортился: появилась «Перумовская тягомотина», нехарактерная для остальных книг Кука. А вообще, цикл великолепен! Все человеческое, хорошее и плохое, да вообще, все человечество очень увлекательно описано в этих книгах. Так тонко и профессионально проработаны натуры людей! Симпатии сменяются осуждениями, любовь- ненавистью, дружба- предательством, вера- разочарованием. И описано это все баз лишнего цинизма и осуждения.

Жестко.Мрачно. Шикарный мир. Любимое мной в фэнтези. Уж и читал и перечитывал. Читать однозначно.Конечно, несколько напрягает чехарда с Именами от книги к книге.Странно- безответственное отношение издателя.Совершенно не согласен с мнением что в середине цикла существует спад;уходит часть героев,интрига вокруг Взятых смещается на членов отряда.Действие нигде не буксует.Все проживается (прочитывается) на одном дыхании,ну может быть только книга Госпожи как то вскользь, хотя, нет ,там есть совершенно сумасшедшие места! Кук создал прекрасный мир. И жаль, что все закончилось.

Самые любимые для меня — первые три книги сериала. Очень удручала в свое время скорость ,с которой умирали персонажи, казавшиеся главными... Сам сериал, без сомнения, интересен, не уступает многим эпопеям. Мир мрачный и страшный, такой, в котором ждешь удара из-за угла каждую секунду. Автор оправдывает эти ожидания постоянными непредсказуемыми поворотами сюжета.

Кук -мастер жёсткого фэнтези. В данном сериале он доказал это с такой убедительностью, что просто кажется, будто он сам служил в Чёрном отряде. Наёмники, служащие кому угодно, лишь бы платили, но приэтом имеющие своеобразный внутриотрядный кодекс чести; целая галерея ярких личностей, которым сопереживаешь, несмотря на то, что обычно ничего хорошего в общерпринятом смысле они не делают, скорее наоборот; злобные колдуны при полном отсуствии добрых волшебников; планомерное истребление главных персонажей от книги к книге и замена их на других — это и многое другое фирменный почерк Кука.

Его книги о Чёрном отряде не спутаешь ни с чем. Читайте, не пожалеете

Необычный рассказ, начало как всегда интересное, какой то страшный депрессивный мир с чудовищами, колдунами, войнами, болезнями. Забавные герои, пугающая атмосфера загадочности и ожидания — «вот вот мы столкнемся с чем то ужасным страшным и интересным». Так то оно и было...а потом когда стали ясны и понятны расстановка сил и возможности персонажей, интерес пропал. Последние же книги цикла — просто полный идиотизм...Люди, которые всю жизнь думали только о еде, сексе и как бы сберечь свой зад, оставшись жалкой кучкой из 5-ти человек...вдруг решили ехать на другой конец света, чтобы отвезти дневники в таинственный город Хатовар :) Никто из них там не был, не говорит на местном языке и ничего не знает про это место...Но у них вдруг появилось непреодолимое желание туда поехать :) странно, да?! Это как футбольная команда, состоящая из викингов, всю жизнь проигравшая в чемпионате Швеции и Норвегии, вдруг вспомнит, что их название переводится как «Ребята из Нигерии» и в полном составе отправится пешком через весь мир в Нигерию...типо на Родину...чтобы вернутсья к истокам :)