Аллен Стил «Самсон и Далила»

Самсон и Далила

Agape Among the Robots

Рассказ, год; цикл «Иерихон»

Конструкторы корпорации «Ланг Электроникс» создали сразу два прототипа бытовых самообучающихся роботов третьего поколения из серий «Страж» и «Компаньон». Эти роботы помогут «Лангу» выиграть гонку со своим конкурентом, «Киберсервом». Но завод не может серийно выпускать сразу два типа новых роботов. Необходимо выбрать какой-то один проект. Какой же из роботов лучше? Это должно решить соревнование.

© Ank

— цикл «Иерихон»

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'11», 2000 г.

— сборник «American Beauty», 2003 г.

HOMer Awards, 2000 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Короткая повесть

Если № 11, ноябрь 2000

Модель для сборки

Номинант Хьюго 2001 года.

Как частный мелкий эпизод в огромной деятельности ученых по созданию первых думающих роботов. Чисто профессиональный интерес может представить для специалистов по логике роботов. Не впечатлил меня. Производственный процесс как поиск нелогичных ошибок.

Согласен с рецензией от olpo70. Может быть идея и покажется кому-то интересной, но рассказ невозможно затянут, не хватило терпения дочитать до конца.

Сама идея рассказа не очень оригинальна. О том что роботы приобретают черты характера и манеру поведения своих хозяев мы читали давно. Самообучающимися роботами нас тоже не удивишь. То что создатели привили им эти черты абсолютно не подозревая об этом, ну не буду брать грех на душу, я лично не помню таких произведений. Для меня здесь есть оригинальность.

Сама история неплохая, любителям романтики понравится. Но вот если бы она была бы покороче, было бы лучше. Затянуто и становится скучно.

Прочитаете не пожалеете. Но и не прочитаете ничего не потеряете.

полностьбю согласен с теорий Стила о том, что чем интеллектуальнее человек, тем сложнее ему построить отношения с противоположным полом. в данном рассказе главные герои нащли выход наладить свои отношения через созданных ими роботов.