Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Попытался прочитать во второй раз. И опять нарвался на тот же перевод.:mad: Если ввести внутреннюю цензуру, то слово остается только одно – безобразие. Как только издательства допускают выход таких переводов? А корректоры, что вымерли как класс?:abuse:

Из-за перевода и снизил свою оценку. Тяжело оценить качество стиля, вернее в данном случае практически не возможно. Уж больно сложно продраться сквозь текст. В котором, что бы просто понять кто, что, кому сказал, порой приходится возвращаться на страницу назад.:gigi:

Само же повествование не перегружено магией, что лично для меня является достоинством. Весь упор идет на моральный выбор героя. Выбор между злом и большим злом. И как честь и верность сочетается со службой злу.

Но здесь надо сказать, что я в очередной раз не уловил, в чем заключается зло в западных книгах. Нам на веру предлагают утверждение – это зло. Все. И ни каких тебе объяснений, что же такого злого сделали злодеи. Война и стремление к всеобъемлющей власти действительно зло. Но, к глубокому прискорбью, это часть жизни. Нашей жизни. А в книге намек на что-то более злющее. Может в продолжение станет яснее?

Но это может и единственное, к чему хотелось бы придраться. Потому что всё остальное без особых изъянов, на мой взгляд. И, конечно же, стоит отдельно отметить описание наемников. Хоть автор и твердит, довольно постоянно, о верности и чести, и хоть именно это и является главной движущей силой изложенной истории, описание действующих лиц вышло достоверным. Не схемки, а люди, которые могли жить и действовать. А когда веришь в описанных персонажей, то и вера в описанные события становятся достоверными.

Читать цикл продолжу. Но, Боже! Упаси меня от таких переводов!!

Книга довольно интересная, но всё же не зацепила. Всё же я поклонник другого направления фэнтези. Хотя здесь тоже было достаточно интересных интригующих моментов, яркие персонажи, подробно описывается тактика и стратегия обороны. Не уверен, что буду продолжать читать, но попробовать стоит.

Цикл довольно оригинальный.Каждая книга-новый главный персонаж,который повествует летописи отряда.Персонажи выражены довольно ярко.Мрачность и цинизм мира не делает его помехой.Еще порадовало не отсутствие чувства юмора у автора,местами ржал не могу...)):lol:

Прочитал недавно, поэтому впечатления свежие.Задумка у книги хорошая, достаточно нестандартная (правда, я не так уж хорошо знаю фэнтези). И, что хорошо, книга эта яркая, насыщенная. Окрашенная в цвета Ночи. Атмосфера передана неплохо. Но вот исполнение... Слог какой-то слишком топорный, корявый, дубовый. Перевод не слишком спасает. Правда, в этой корявости есть своя сила изложения, своя честность, своя правда, добавляющая реализма происходящему, но мне такой литературный метод не по нраву. Потом изрядная боевая направленность. Понятно, конечно, что без нее нельзя... Натурализм есть, но к этому я отношусь нормально — на войне как на войне. Иначе нельзя. А вот жестокость мистическая, ритуальная, колдовская, хоть и добавляет атмосферы, но меня только отталкивает. В общем, в своем роде книга, конечно, хорошая, но абсолютно не моя. Поэтому и столь низкая оценка.

Любителям благостной, подрумяненной фэнтези, отличающейся витиеватыми описаниями эльфийских балов и тому подобного лучше строго воздержаться от прочтения данного романа.Здесь герои в основном убивают, грабят, играют в карты и пьют, в промежутках развлекая друг друга тонким солдатским юмором.Какие-либо проблески человечности случаются редко и подобны колодцу в пустыне, но тем и ценны.Дьявольские игры Госпожи и ее кошмарных апостолов накладывают отпечаток на мироощущение героев и все происходящее.Что же касается сухости и лаконичности языка романа, то по-моему именно такой и уместен в данном случае.Очень неплохи батальные сцены, и в данном случае мне неинтересны исторические соответствия орудий убийства, а важно то, что верно передан сам дух творящейся бойни и ее опустошительного влияния на души всех противоборствующих сторон.

Очень хороший роман в жанре дарк фэнтэзи- атмосферный и реалистичный. Великолепно прописан мир. Героям веришь и сопереживаешь. Многие ругают перевод, а мне понравился (А.Новиков) — книга написана стильно, а от этого, возможно, кому-то кажется тяжеловатой. Стиль строгий, лаконичный и рубленый. Фраза «Взвод Добряка торопливо закрепился у Мусорных врат и сдерживал все три кагорты. Почти все наши погибли, но никто не побежал» — как образец. И порадовал открытый финал. Отдельное спасибо автору за имена и географические названия. Для коммерческого фэнтэзи — десятка.

Году так в 94-м купил случайно две книги Кука — Десять поверженных и Огненая тень. Никогда не был , да и сейчас не являюсь поклонником боевой фэнтези, но тут что-то зацепило — и насовсем. С тех пор читал-перечитывал раз много, и каждый раз с огромным удовольствием. Жаль, что цикл закончился:smile:

Читал и думал. Зачем нужны вообще в описанном мире солдаты, если маги неимоверно могущественны?

Ядерные бомбы, не меньше. И весь этот чёрный отряд представлялся кучкой муравьёв.

За мрачность ставлю плюс. А вообще так себе чтиво.

Давно мечтал ознакомиться с жанром темного фэнтези.посмотрев фантлабовские рейтинги решил почитать Глена Кука.В первом романе цикла на мой взгляд чего-то не хватает,но это не мешало мне с интересом наблюдать за всеми перипетиями борьбы между взбунтоввавшимися повстанцами и Черной Гвардией,на протяжении всей книги.К героям,особенно к хранителю Анналов,Костоправу, привязываешься уже буквально через пару страниц.И это несмотря на то,что их характер,внутренний мир и эмоции описаны,как мне показалось слишком скудно.Порадовало симпатичное,довольно детальное описание битвы у Башни.Выглядит нелогичным что один из лучших генералов Круга Шелест прямо в руки своим врагам отдала секретные документы.Так же огорчает какая-то непонятная,смазанная концовка.

В остальном очень даже неплохо,крепкий середнячек,стоит потраченного времени.Надеюсь следущие книги будут не хуже.

Прекрасная книга, никакой патоки.

Люди которые обладают властью как Леди и взятые попросту не могут быть положительными героями ибо это власть и обладание ей так или иначе меняет психику, исключая психически нестабильного Хромого все остальные более или менее вменяемы, даже если начать ковыряться в любой каше властьпридержащих теперешнего времени или допустим пару тройку веков назад увидите то же самое, люди для них превращаются в лучшем случае в инструменты, в худшем просто в средства(потому что инструменты все таки бережет опытный мастер).

Так что оставьте ангельских персонажей для фильмов и комиксов типа супермен и человек паук, а нам подавайте Черный отряд и Блейда.

Очень нестандартный роман. Понравились герои. Вместо идеальных рыцарей — весьма реалистичные наемники. Где-то жестокие, где-то жадные, изрядно грубые, но все же не утратившие определенной человечности. Все они во многом похожи, но у каждого — свои особенности. Очень интересное описание мира, где силы зла чрезвычайно могущественны. Весьма неплохое чувство юмора у автора несколько разряжает мрачную атомосферу произведения. Особенно запомнились перепалки между колдунами. Книгу, безусловно, стоит прочесть.

Первый раз прочитала цикл 5 лет назад. Недавно перечитывала. Оказалось, что после шестой части, я забыла сюжет. Тольки обрывки какие-то. Да если посудить, то, начиная с седьмой части, цикл несколько подпортился: появилась «Перумовская тягомотина», нехарактерная для остальных книг Кука. А вообще, цикл великолепен! Все человеческое, хорошее и плохое, да вообще, все человечество очень увлекательно описано в этих книгах. Так тонко и профессионально проработаны натуры людей! Симпатии сменяются осуждениями, любовь- ненавистью, дружба- предательством, вера- разочарованием. И описано это все баз лишнего цинизма и осуждения.

Книга не супер!

Сюжетная линия просматривается плохо и мир прописан в тусклом свете, практически нет описание героев, только клички, по которым можно о чём-то догадываться.

Лишь появление Госпожи в середине книги оживляет сюжет.

Честно говоря ожидал, что будет интересней.:frown:

Ну как так можно сухо и скупо описывать битвы в книге про наемников????Идея у Кука на 10+ но битвы ж надо описывать поживей и поинтересней. Особено финальная разочировала.

Замечательная серия, хорошая книга.

Грамотно прописаны характеры наемников. При желании можно проследить поступки, как главных героев, так и второстепенных. И это — впечатляет. Мир мрачноват, но это подчеркивает остроту ощущений.

На мой взгяд лучшая серия у Кука.