Глен Кук «Чёрный Отряд»

Оценок:

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Чёрный отряд, последний из вольных отрядов Хатовара — как много в этой фразе для поклонника цикла. Цикл, в который входит классическая трилогия «Книги Севера», дилогия «Книги Юга» и тетралогия «Сверкающий камень», является классическим образчиком тёмного/чёрного фэнтези. Сюжет первой книги знакомит читателя с Чёрным отрядом, в состав которого входят вояки со всех краёв света, прибившиеся к нему по тем или иным причинам, и колдуны. Чёрный отряд — отряд наёмников, он верен договору и за золото идёт до конца. И эта верность порой выходит ему боком.

Эта книга, как и всё творчество Г. Кука в целом, не идеальна. Мир набросан схематично, язык сухой, все события крутятся вокруг военных походов, что многим может показаться скучным. Однако не стоит забывать главное, что оправдывает не все, но многие претензии: это — летопись, причём, летопись, которая ведётся одним конкретным человеком. Уж не знаю, сыграло ли мастерство автора, или его собственный стиль так удачно лёг на выбранную им идею, но создать атмосферу хроник, записываемых то в мучительно долгой осаде, то в перерывах между стремительно развивающимися событиями, у него получилось. В непонимании читателями идеи хроник от лица одного конкретного человека и кроется большинство претензий. Как это — не описан принцип действия магии? Так герой-то — ВРАЧ. Он понятия не имеет, как работает магия. Нет описания большого количества сражений? Те, что, по мнению героя, важны для истории, он описывает. Он рассказывает то, что его, как человека, интересует, это и делает живым и его, и большую часть второстепенных персонажей.

Из минусов, помимо уже упомянутой суховатости языка, могу выделить историческое несоответствие: главный герой невероятно просвещён для тех времён, упоминаются слова, которых в условное средневековье попросту не существовало, но тут, конечно, спорный момент. Если копать этимологию каждого используемого слова, лексикон любого автора, пишущего про средневековье, сократится вполовину, если не больше. Тут, главное, не использовать слова, совсем уж выбивающиеся из контекста. В одной из книг отечественного фэнтези рыцарь сравнивал доспехи с консервными банками. После такого книгу можно только выбросить. Язык «Чёрного отряда» в целом выдаёт некоторый налёт современности (тот же «Ведьмак» этим грешит), но это, скорее, особенность, а не серьёзный недостаток. Можно было ответственней отнестись к редактуре и выкинуть выбивающиеся из стилистики слова и сделать лучше. Но не сделали.

Ещё автор частенько подыгрывает главному герою, подкладывая под него события, хотя он — просто врач, ничего больше.

Плюсы — это всё остальное. Герои, многие из которых по-своему хорошие люди, но деньги есть деньги, уговор есть уговор, и если зло предложило работу — почему бы не согласиться? Сюжет; те, кто пишут, что сюжета нет, читали, видимо, затылком. Непростые моральные выборы, один из которых ставится в самом начале: чтить ли договор до конца, даже ценой гибели всего отряда с его богатой историей, или воспользоваться ситуацией, избавиться от нанимателя и освободить себя от обязательств. Суровая реальность; страждущим, например, здесь помогают не все встречные, а только те персонажи, моральный компас которых подразумевает подобный выбор. Атмосфера — не беспросветно депрессивная, но мрачная, усталая, циничная. Такую и ожидаешь от книги о наёмных солдатах. Мир, представленный в книге (именно в первой книге) абсолютно не примечателен, Чёрный отряд легко вписался бы в любой другой сеттинг. Ну так и произведение именно о нём. Может, поэтому автор и не стал перегружать деталями и лором первую книгу цикла.

Разбавлю последние низкие оценки более высокими. Как то прошел в свое время мимо меня данный цикл. И вот дошли руки благодаря отличному переизданию (да, да я из тех пенсионеров которые предпочитают бумагу электронке несмотря на 10 лет чтения на различных устройствах e-link).

Добротное старое фентези, сейчас уже наверное не столько дарк, сколько героик, но от этого не менее приятное. В меру неспешное, в меру масштабное, с вполне прописанными героями вызывающими симпатию.

Будет ли интересно для новых поколений, та кто их знает...

Третий или четвертый раз я пытался осилить этот роман. Предыдущий опыт его чтения (лет 7-8 назад) я таки довел до конца — но с такими паузами между главами, что к развязке уже мало что понимал. Пару дней назад взялся прочесть нормально, чтобы таки составить какое-то внятное мнение, но... Это невозможно читать. Глотнуть никакущую книгу только чтобы «закрыть гештальт» — жаль потраченного времени.

А книга действительно никакая. Повествование строится исключительно на том, кто что сказал и как круто при этом выглядел. Мельком при этом автор замечает, что, вот, мол, пришли сюда, убили тех, других, поблистали цинизмом и остроумием, приняли эпичную позу, скрылись. Все. Никакого ландшафта, никаких декораций, с миром мы едва знакомы по названиям городов и тому, что в нем все очень враждебные и кровожадные. Если речь идет о горе, то автор вам скажет, что это «нелюдимое место», если о полуострове — что он «на песчаной косе», о трактире — что он, скажем, «занюханный» или «довольно приличный». Ни звуков, ни запахов (кроме сочно подаваемого факта: «воняет!»), ни пространственных явлений нет в помине. При этом как герои перемещаются по миру тоже описано настолько скупо, что читаешь как бы черновик к роману, а не сам роман.

Более подробного отзыва/анализа это произведение не стоит. Напоминает графоманию.

Рояли в кустах, притянутости за уши, высосаные из пальца внезапные моральные метания. Слабая драма, слабая ирония. Честно говоря, скучноватое фентези.

Автору явно не хватило воображения на более возвышенный эпос.

Так великое зло «госпожа» и «взятые» оказываются обычными людьми с расширеным инструментарием и обыкновенными интрижками, а не сущностями перешедшими на более возвышенный уровень бытия.

Это произведение как раз то, что называют темное фэнтези — масштабное, с интригами, битвами, волшебниками и персонажами, которые бывают от недобрых до крайних злодеев и Темных Повелителей. Герои этого романа — Черный Отряд, это наемники, служащие тому, кто им заплатит, а Черный Отряд имеет свою историю, лет в 400 и даже хроники — Анналы, которые пишет отрядный летописец. На данный момент это герой, от имени которого идет повествование. Его зовут Костоправ, и он же отрядный лекарь. То, что он летописец, добавляет происходящему объемности, он старается докопаться до сути происходящих вокруг интриг, разных событий, и все это записать.

А происходит много чего. Отряд попадает в большую войну которую ведут некая воскресшая Госпожа и десять Взятых, против мятежников. Обе стороны применяют грязные методы, жуткую смертельную магию и по действиям почти не отличаются друг от друга. А еще за кадром есть Темный Властелин, которого еще на пробудили, и который тоже плетет интриги.

Ну да, есть нечто общее с Сауроном и назгулами. А у госпожи еще и Око есть. Но этим все сходство и ограничивается. Ну, наверное еще склонностью к историчности и масштабностью происходящего. Мир самобытный, написано интересно, и автор удержался на грани между описанием интриг и битв, и натуралистичностью, которую некоторые принимают за правдоподобие. А еще видно, что это начало цикла, автор только разворачивает события, хотя и похулиганил. Обычно эпическая битва происходит в конце последнего романа, а тут в конце первого.

Но это ведь Кук! Ему нельзя доверять, он обязательно обведет читателя вокруг пальца, все будет не так как мы предполагаем, и сделает это мастерски)

Мой комментарий удалили. Что ж, тогда коротко и ясно изложу, хотя и нового ничего не напишу. В данный момент читаю Гаррета (1ый роман), и вспомнил про Отряд. Знаете, читая Кука, невольно появляется ощущение, что читаешь документалку про Вьетнам или Операцию в пустыне, что-то вроде. При чём не только в Отряде. Слишком на любителя. Кому то заходит, кому то нет. В первом романе нам показан путь чёрного отряда, вся его серость, циничность, продажность. Хм, даже не знаю о чём еще можно мусолить..устал я от Кука.из пустого в порожнее всё, одно по одному, повтор за повтором, не только здесь но и в других его произведениях. Это первое свойство графомании. Так что дочитываю первый роман Гарета, и скорее всего, ауфидерзейн, мистер Кук. Такой классики мне не нужно.

Н-да, уж. Сколько много восхищенных читателей пишут о Куке, столь же безразмерной показалось мне падение в яму бессмысленного чтива. Какое то нанизывание слов, короткие несвязанные предложения... Смысл прыгает с первого на десятое. По мне так автор совсем не обладает сколько нибудь талантом изложения связанной речи. Я боялся что одинок в своей оценке, но прочитав один из комментариев нашёл собрата. Да именно так — персонажи абсолютно никакие, безликие, какие то тени, про которые трудно что то сказать и описать их нельзя потому что они не наполнены ничем, пустота скрывается под именами. Сюжет... Действительно сюжет напоминает обрывочное изложение каких то кусков и несвязанных сюжетов.Это напомнило мне как прыгает мысль, когда сознание в отключке... Безсознательные метания...

Книги выходят изумительно красивые, но мне не понятно как может нравиться то что в них написано... ? Многие пишут что легко читается.... я спотыкаюсь на каждом абзаце. Попробую дочитать до середины, но чувствую что это будет сложно. Разочарование полное. Куда катится мир...

«Мои нервы не стоили ни гроша.» — в этом весь Кук, который для меня кончился как писатель на этом произведении.

Военные и околовоенные приключения. Читается легко. Затягивает. И, заглянув дальше, в «Тени сгущаются», нравится все больше и больше.

Кто они? Черный Отряд — последний Свободный Отряд Хатовара. Группа наемников, состоящая из отверженных, отказавшихся от прежних имен, жизней и иллюзий. Участники потрепаны бесконечными войнами по контракту. С отрихтованной в битвах серой моралью, однако, сохраняющие представление о границах добра и зла. Без надобности они не лезут на рожон, схватки — работа. Несут регулярные потери. Роман — фрагмент хроники их приключений. Рассказчик, Костоправ, лекарь Отряда и летописец.

Манера повествования под стать хроникеру — достаточно простая. Мир и герои прописаны неподробно, но это не мешает читать. Последствия баталий — насилие и добивание врагов — упоминаются, как неизбежное зло, без излишнего смакования подробностей. Описывается много событий. Рассмотреть их всесторонне нет возможности, мы видим происходящее глазами Костоправа и никак иначе. Так создается ощущение чтения именно хроники событий, записанной в Анналы — летопись Отряда.

В «Черном Отряде» наемники по сюжету оказываются зажатыми в тиски обстоятельств. Результат — контракт, принятый при отсутствии адекватной альтернативы. Служение злу в образе Госпожи — узурпатора и ее свиты, Десяти Взятых. Госпожа олицетворяет очевидное зло. Властелин, оставшийся заточенным в Курганье — зло скрытое, влияющее на события исподтишка. Противостоят им мятежники, кажущиеся фанатиками, не вызывающими доверия. Во главе их не особо отличающиеся от Взятых колдуны — Круг Восемнадцати. В случае смерти кого-то из Десятки или Восемнадцати, фигуры заменяются. Единственный невинный персонаж, своеобразный лучик света в жизни отряда и в книге — девочка, Душечка.

Отдельные атрибуты явно заимствованы у Толкина — око, черная башня, курганы, боевые слоны, Десять Взятых, напоминающие назгулов. Империя зла с которой борется не одно поколение, возглавляемая Властелином, отягощенным Госпожой. Впрочем, Толкина я люблю, так что эти заимствования меня не отталкивают. Да, антураж похож, но сюжет у Кука вполне индивидуален. Написано небезупречно, однако, интересно читать и, однозначно, хочется продолжить знакомство с циклом.

Давно я не читал ничего лучше. Но для этого романа нужно созреть. Я долго созревал. Подступался к нему в течение жизни не раз, и всё время что-то останавливало. Но когда начал читать в возрасте старше тридцати и после Хобб, роман стал настоящей усладой. Повторяю: ничего лучше я не читал лет, наверное, десять, если не больше. Кук станет чувствую моим любимым автором, но как же долго я к нему шел! Кому не понравилось — советую перечитать в более позднем возрасте.

Да уж, роман оказался совсем не тем, чего я ожидал. Когда я узнал, что «Хроники Чёрного Отряда» — это «тёмное фэнтези» про наёмников, мне представилось произведение, в котором отряд наёмников просто делает свою работу, без рассуждений, что хорошо, а что плохо, ища в каждом деле свою личную выгоду, не гнушаясь никаких средств и методов для достижения своей цели. Быть может, с реализмом и натурализмом военного времени, показывающем всё то, о чём обычно умалчивают в «классическом фэнтези». Но получил я абсолютно противоположное ожидаемому.

«Чёрный отряд» — это группа «хороших людей» на службе у Сил Зла. Это как если бы хоббиты во главе с Гэндальфом прислуживали Саурону. Да, герои беспощадны к врагам и ради победы не гнушаются перерезать всех противников во сне. Но во всём остальном — они просто образец добродетели, с невероятно крепким кодексом чести и чувством справедливости. Словно это отряд сказочных рыцарей, а не наёмников. Граница между Добром и Злом в романе яркая и чёткая. «Зло» творит сущие зверства, не имеет никаких моральных границ, насилует и убивает, предаёт, плетёт интриги. «Добро», в свою очередь, выражается в одном только «Чёрном отряде», который продолжает держаться за свои высокоморальные идеалы в любой ситуации. А летописец Костоправ регулярно сглаживает углы и замалчивает все неприятные подробности в своих мемуарах.

Главным разочарованием для меня стали, пожалуй, персонажи. Очень уж они плоские, в большинстве своём. Что вы можете сказать про Гоблина, кроме того, что это колдун, который постоянно дурачится с Одноглазым? Или про Ильмо? Про Капитана? В романе не мало персонажей, но хорошо проработанного я не могу вспомнить ни одного. Их можно описать одно фразой. Более-менее выделаются на общем фоне только Ворон и Душелов, но и их язык не поворачивается назвать «проработанными». Даже главный герой, Костоправ, не заставил меня в него поверить. Взятые и вовсе ограничиваются своими именами. Ревун всё время ревёт. Вызывающая бурю, как ни странно, вызывает бури. Костолом огромный, сильный и голыми руками разрывает врагов. Персонажи-функции.

Про военные действия говорить особо много не буду. Как по мне, они в романе максимально глупы и нелогичны. Мятежники просто разбрасываются своими людьми, будто они бесконечные. Я не понимаю ни их логики, ни их мотивов, они как будто загребают горсть семечек и бросают их со скалы, надеясь, что семечки попадут на плодородную почву и прорастут. А ведь война занимает большую часть романа.

Тем не менее, в общем и целом, я не могу назвать роман плохим. Здесь имеется приятный язык, имеется какая-никакая интрига в сюжете. И, в принципе, читать было по своему интересно. Но вернусь ли когда-нибудь я к этому роману ещё раз? Вряд ли. Да и продолжение читать особого желания нет. «Чёрыный отряд», как по мне, можно прочитать один раз. А можно и не читать. Это неплохое произведение, но не такое, чтобы я мог рекомендовать его к обязательному прочтению.

P.S. Зато мне стало ясно, чем воодушевлялся Аберкромби при написании своего «Первого закона». Очень много параллелей можно провести, вплоть до некоторых персонажей (привет, Молчун).

Для меня Кук так и остался крепким середняком, с тех пор как я прочитал о Чёрном Отряде. Когда писались и выходили романы, ещё не было моды на «чёрную фэнтези», не было Аберкромби, Бэккера, которые потом оказались для меня гораздо более слабыми рассказчиками, чем Кук. Именно Глен задал вектор целому направлению в фэнтези, которое пришло после, но лучше его книг в данном характере антуража по мне так и не выходило. Книги правдивы, честны, и никакой чернухи. Сухая правда, не приукрашенная, не испорченная чрезмерным смакованием негатива. Новое издание от Азбуки великолепно, туда вошла вся первая трилогия, дальше уже слабее, но всё равно на уровне, просто происходит расширение мира и проработка деталей. Первый же роман во многом вводный. Это крепкое мужское фэнтези, сдобренное несколько грубоватыми шутками и могущественной магией.

Данный роман — основоположник «тёмного фэнтези». Убедителен, лаконичен, натуралистичен. Несмотря на определённые недостатки в виде некой схематичности и сухого языка читается довольно легко, но быстро надоедает. Самое удачное здесь это образ Госпожи и Взятых. Не абсолютное зло, но сила, с которой стоит считаться. Главный герой Костоправ — один из лучших мужских образов в фантастике, наряду с Корвином, Муад'Дибом, и прочими.

Кук всегда обходил меня стороной. Видимо не зря... У меня стоят на полках несколько его циклов, но Черного отряда не было и решил я этот пробел закрыть, а заодно наконец ознакомиться с этим признанным мастером темного фэнтези. Тем более подъехало очень добротное издание.

Я себе представлял, что мне расскажут о группе наемников, о всех «особенностях» солдатской жизни, о темном мире со своими законами и порядками. На интриги, предательство и богатый лор я слабо надеялся, и в целом был к подобному готов. В голове у меня витали явные ассоциации с «Герои» Аберкромби. На деле я получил — ковры самолеты, безумную магию из фантазий десятилетнего мальчишки, чертей и тупых солдат насилующих детей, сражения от которых тянет в сон и прочие признаки графомании.

Я понимаю, что в свое время, эта книга могла произвести впечатление, но читать ее сейчас, когда за бортом плескаются Мартин, Сандерсон, тот же Аберкромби, просто лютая боль. Непередаваемая боль. Эти убогие бездушные диалоги, беднейший мир, отсутствие внятного сюжета, персонажи как дерево с мыслями как у камня, попытки уйти в юмор уровня КВН и магия... ох уж эта магия, просто невероятный треш. Я даже не знаю с чем ее сравнить, на ум приходит только Пратчетт, но у него магия тонко вплетена в мир, она его дополняет своим безумием, сатирой и иронией. У Кука магия это просто нагромождение несвязанной фантазии.

Скучная, однообразная, глупая и бессмысленная книга. Вроде дальше Кук разгоняется и его чтиво становится более адекватным, но после первой книги, как Костоправу, мне хочется этого автора глубоко запихнуть в анналы сознания.

Может со мной что-то не так или я просто вырос из подобных произведений, мы с книгой почти ровесники. Или я пресытился современными авторами, которые не просто записывают свои мысли на бумагу, а создают целые миры, населяют их живыми персонажами и придумывают интересные сюжеты. Видимо такой высокий рейтинг Кука связан исключительно с синдромом ностальгии.

Всегда убеждаюсь в том, что для каждой книги в жизни есть свое время. Начинал читать роман еще давно, сразу как-то не пошло. Настроение было не то. Но потом, спустя время, снова к нему вернулся, и сразу проникся его атмосферой, его героями.

Роман очень суров, повествует о жизни группы наемников, которые находятся на службе у темных сил. Как выясняется в последствии, есть силы еще более темные, по этому понятие зла в книге очень относительное.

Среди сильных сторон книги хочу выделить мрачную атмосферу, отсутствие слез и соплей, динамичность сюжета. На каждой странице что-то происходит, череда непрерывных событий, без пустых разговоров. И характеры героев в основном раскрываются через действия. За все время чтения я отметил лишь несколько моментов, в которых были рассуждения, слабо относящиеся к основному сюжету. Но это совершенно незначительно, так как общей атмосферы они не нарушают.

В целом, очень приятное открытие, которое подогрело интерес читать следующие книги цикла.

Первый роман из знаменитого цикла одного из родоначальников темного фэнтези. Возможно, без этого цикла мы бы не увидели творения тех звезд данного поджанра, что сияют сейчас на фэнтезийном небосклоне. На одном только Фантлабе — 10 страниц отзывов на это произведение. Что-либо существенное добавить будет сложно, каждый, ознакомившись с произведением, сам сделает для себя выводы.

Мне лично все происходящее в первой книге показалось однообразным, а нагнетание атмосферы – натянутым. Претензия вовсе не к сухому стилю повествования (он тут таким и должен быть, все-таки дневники полевого врача/солдата читаем), а к искусственно создаваемому напряжению, от которого к финалу не остается и следа. Мол, солдаты чудом одерживают сложную победу в битве при ______ (нужное вписать), но следом грядет еще более страшная битва, из которой им точно не выбраться живыми.

Это работает один, ну, может быть, два раза. Но когда из главы в главу практически все главные персонажи переживают эти страшные сражения, при этом раз за разом упоминается, исключительно на словах, что «сейчас повезло, но вот дальше — точно конец!», то интрига растворяется. Элементарно перестаешь верить в какое бы то ни было неожиданное развитие событий.

Кто-то из рецензентов писал, что на третьей-четвертой книге задумка автора раскрывается в полной мере и начинается самый смак. Нисколько не умаляю вклада Кука в становление и развитие жанра, но, к сожалению, до третьего-четвертого тома надо еще добраться, а сделать это можно, только взяв паузу между чтением книг этого цикла и выдав на будущее большой кредит доверия.