Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Мой комментарий удалили. Что ж, тогда коротко и ясно изложу, хотя и нового ничего не напишу. В данный момент читаю Гаррета (1ый роман), и вспомнил про Отряд. Знаете, читая Кука, невольно появляется ощущение, что читаешь документалку про Вьетнам или Операцию в пустыне, что-то вроде. При чём не только в Отряде. Слишком на любителя. Кому то заходит, кому то нет. В первом романе нам показан путь чёрного отряда, вся его серость, циничность, продажность. Хм, даже не знаю о чём еще можно мусолить..устал я от Кука.из пустого в порожнее всё, одно по одному, повтор за повтором, не только здесь но и в других его произведениях. Это первое свойство графомании. Так что дочитываю первый роман Гарета, и скорее всего, ауфидерзейн, мистер Кук. Такой классики мне не нужно.

Н-да, уж. Сколько много восхищенных читателей пишут о Куке, столь же безразмерной показалось мне падение в яму бессмысленного чтива. Какое то нанизывание слов, короткие несвязанные предложения... Смысл прыгает с первого на десятое. По мне так автор совсем не обладает сколько нибудь талантом изложения связанной речи. Я боялся что одинок в своей оценке, но прочитав один из комментариев нашёл собрата. Да именно так — персонажи абсолютно никакие, безликие, какие то тени, про которые трудно что то сказать и описать их нельзя потому что они не наполнены ничем, пустота скрывается под именами. Сюжет... Действительно сюжет напоминает обрывочное изложение каких то кусков и несвязанных сюжетов.Это напомнило мне как прыгает мысль, когда сознание в отключке... Безсознательные метания...

Книги выходят изумительно красивые, но мне не понятно как может нравиться то что в них написано... ? Многие пишут что легко читается.... я спотыкаюсь на каждом абзаце. Попробую дочитать до середины, но чувствую что это будет сложно. Разочарование полное. Куда катится мир...

«Мои нервы не стоили ни гроша.» — в этом весь Кук, который для меня кончился как писатель на этом произведении.

Военные и околовоенные приключения. Читается легко. Затягивает. И, заглянув дальше, в «Тени сгущаются», нравится все больше и больше.

Кто они? Черный Отряд — последний Свободный Отряд Хатовара. Группа наемников, состоящая из отверженных, отказавшихся от прежних имен, жизней и иллюзий. Участники потрепаны бесконечными войнами по контракту. С отрихтованной в битвах серой моралью, однако, сохраняющие представление о границах добра и зла. Без надобности они не лезут на рожон, схватки — работа. Несут регулярные потери. Роман — фрагмент хроники их приключений. Рассказчик, Костоправ, лекарь Отряда и летописец.

Манера повествования под стать хроникеру — достаточно простая. Мир и герои прописаны неподробно, но это не мешает читать. Последствия баталий — насилие и добивание врагов — упоминаются, как неизбежное зло, без излишнего смакования подробностей. Описывается много событий. Рассмотреть их всесторонне нет возможности, мы видим происходящее глазами Костоправа и никак иначе. Так создается ощущение чтения именно хроники событий, записанной в Анналы — летопись Отряда.

В «Черном Отряде» наемники по сюжету оказываются зажатыми в тиски обстоятельств. Результат — контракт, принятый при отсутствии адекватной альтернативы. Служение злу в образе Госпожи — узурпатора и ее свиты, Десяти Взятых. Госпожа олицетворяет очевидное зло. Властелин, оставшийся заточенным в Курганье — зло скрытое, влияющее на события исподтишка. Противостоят им мятежники, кажущиеся фанатиками, не вызывающими доверия. Во главе их не особо отличающиеся от Взятых колдуны — Круг Восемнадцати. В случае смерти кого-то из Десятки или Восемнадцати, фигуры заменяются. Единственный невинный персонаж, своеобразный лучик света в жизни отряда и в книге — девочка, Душечка.

Отдельные атрибуты явно заимствованы у Толкина — око, черная башня, курганы, боевые слоны, Десять Взятых, напоминающие назгулов. Империя зла с которой борется не одно поколение, возглавляемая Властелином, отягощенным Госпожой. Впрочем, Толкина я люблю, так что эти заимствования меня не отталкивают. Да, антураж похож, но сюжет у Кука вполне индивидуален. Написано небезупречно, однако, интересно читать и, однозначно, хочется продолжить знакомство с циклом.

Давно я не читал ничего лучше. Но для этого романа нужно созреть. Я долго созревал. Подступался к нему в течение жизни не раз, и всё время что-то останавливало. Но когда начал читать в возрасте старше тридцати и после Хобб, роман стал настоящей усладой. Повторяю: ничего лучше я не читал лет, наверное, десять, если не больше. Кук станет чувствую моим любимым автором, но как же долго я к нему шел! Кому не понравилось — советую перечитать в более позднем возрасте.

Да уж, роман оказался совсем не тем, чего я ожидал. Когда я узнал, что «Хроники Чёрного Отряда» — это «тёмное фэнтези» про наёмников, мне представилось произведение, в котором отряд наёмников просто делает свою работу, без рассуждений, что хорошо, а что плохо, ища в каждом деле свою личную выгоду, не гнушаясь никаких средств и методов для достижения своей цели. Быть может, с реализмом и натурализмом военного времени, показывающем всё то, о чём обычно умалчивают в «классическом фэнтези». Но получил я абсолютно противоположное ожидаемому.

«Чёрный отряд» — это группа «хороших людей» на службе у Сил Зла. Это как если бы хоббиты во главе с Гэндальфом прислуживали Саурону. Да, герои беспощадны к врагам и ради победы не гнушаются перерезать всех противников во сне. Но во всём остальном — они просто образец добродетели, с невероятно крепким кодексом чести и чувством справедливости. Словно это отряд сказочных рыцарей, а не наёмников. Граница между Добром и Злом в романе яркая и чёткая. «Зло» творит сущие зверства, не имеет никаких моральных границ, насилует и убивает, предаёт, плетёт интриги. «Добро», в свою очередь, выражается в одном только «Чёрном отряде», который продолжает держаться за свои высокоморальные идеалы в любой ситуации. А летописец Костоправ регулярно сглаживает углы и замалчивает все неприятные подробности в своих мемуарах.

Главным разочарованием для меня стали, пожалуй, персонажи. Очень уж они плоские, в большинстве своём. Что вы можете сказать про Гоблина, кроме того, что это колдун, который постоянно дурачится с Одноглазым? Или про Ильмо? Про Капитана? В романе не мало персонажей, но хорошо проработанного я не могу вспомнить ни одного. Их можно описать одно фразой. Более-менее выделаются на общем фоне только Ворон и Душелов, но и их язык не поворачивается назвать «проработанными». Даже главный герой, Костоправ, не заставил меня в него поверить. Взятые и вовсе ограничиваются своими именами. Ревун всё время ревёт. Вызывающая бурю, как ни странно, вызывает бури. Костолом огромный, сильный и голыми руками разрывает врагов. Персонажи-функции.

Про военные действия говорить особо много не буду. Как по мне, они в романе максимально глупы и нелогичны. Мятежники просто разбрасываются своими людьми, будто они бесконечные. Я не понимаю ни их логики, ни их мотивов, они как будто загребают горсть семечек и бросают их со скалы, надеясь, что семечки попадут на плодородную почву и дадут плоды. А ведь война занимает большую часть романа.

Тем не менее, в общем и целом, я не могу назвать роман плохим. Здесь имеется приятный язык, имеется какая-никакая интрига в сюжете. И, в принципе, читать было по своему интересно. Но вернусь ли когда-нибудь я к этому роману ещё раз? Вряд ли. Да и продолжение читать особого желания нет. «Чёрыный отряд», как по мне, можно прочитать один раз. А можно и не читать. Это неплохое произведение, но не такое, чтобы я мог рекомендовать его к обязательному прочтению.

P.S. Зато мне стало ясно, чем воодушевлялся Аберкромби при написании своего «Первого закона». Очень много параллелей можно провести, вплоть до некоторых персонажей (привет, Молчун).

Для меня Кук так и остался крепким середняком, с тех пор как я прочитал о Чёрном Отряде. Когда писались и выходили романы, ещё не было моды на «чёрную фэнтези», не было Аберкромби, Бэккера, которые потом оказались для меня гораздо более слабыми рассказчиками, чем Кук. Именно Глен задал вектор целому направлению в фэнтези, которое пришло после, но лучше его книг в данном характере антуража по мне так и не выходило. Книги правдивы, честны, и никакой чернухи. Сухая правда, не приукрашенная, не испорченная чрезмерным смакованием негатива. Новое издание от Азбуки великолепно, туда вошла вся первая трилогия, дальше уже слабее, но всё равно на уровне, просто происходит расширение мира и проработка деталей. Первый же роман во многом вводный. Это крепкое мужское фэнтези, сдобренное несколько грубоватыми шутками и могущественной магией.

Данный роман — основоположник «тёмного фэнтези». Убедителен, лаконичен, натуралистичен. Несмотря на определённые недостатки в виде некой схематичности и сухого языка читается довольно легко, но быстро надоедает. Самое удачное здесь это образ Госпожи и Взятых. Не абсолютное зло, но сила, с которой стоит считаться. Главный герой Костоправ — один из лучших мужских образов в фантастике, наряду с Корвином, Муад'Дибом, и прочими.

Кук всегда обходил меня стороной. Видимо не зря... У меня стоят на полках несколько его циклов, но Черного отряда не было и решил я этот пробел закрыть, а заодно наконец ознакомиться с этим признанным мастером темного фэнтези. Тем более подъехало очень добротное издание.

Я себе представлял, что мне расскажут о группе наемников, о всех «особенностях» солдатской жизни, о темном мире со своими законами и порядками. На интриги, предательство и богатый лор я слабо надеялся, и в целом был к подобному готов. В голове у меня витали явные ассоциации с «Герои» Аберкромби. На деле я получил — ковры самолеты, безумную магию из фантазий десятилетнего мальчишки, чертей и тупых солдат насилующих детей, сражения от которых тянет в сон и прочие признаки графомании.

Я понимаю, что в свое время, эта книга могла произвести впечатление, но читать ее сейчас, когда за бортом плескаются Мартин, Сандерсон, тот же Аберкромби, просто лютая боль. Непередаваемая боль. Эти убогие бездушные диалоги, беднейший мир, отсутствие внятного сюжета, персонажи как дерево с мыслями как у камня, попытки уйти в юмор уровня КВН и магия... ох уж эта магия, просто невероятный треш. Я даже не знаю с чем ее сравнить, на ум приходит только Пратчетт, но у него магия тонко вплетена в мир, она его дополняет своим безумием, сатирой и иронией. У Кука магия это просто нагромождение несвязанной фантазии.

Скучная, однообразная, глупая и бессмысленная книга. Вроде дальше Кук разгоняется и его чтиво становится более адекватным, но после первой книги, как Костоправу, мне хочется этого автора глубоко запихнуть в анналы сознания.

Может со мной что-то не так или я просто вырос из подобных произведений, мы с книгой почти ровесники. Или я пресытился современными авторами, которые не просто записывают свои мысли на бумагу, а создают целые миры, населяют их живыми персонажами и придумывают интересные сюжеты. Видимо такой высокий рейтинг Кука связан исключительно с синдромом ностальгии.

Всегда убеждаюсь в том, что для каждой книги в жизни есть свое время. Начинал читать роман еще давно, сразу как-то не пошло. Настроение было не то. Но потом, спустя время, снова к нему вернулся, и сразу проникся его атмосферой, его героями.

Роман очень суров, повествует о жизни группы наемников, которые находятся на службе у темных сил. Как выясняется в последствии, есть силы еще более темные, по этому понятие зла в книге очень относительное.

Среди сильных сторон книги хочу выделить мрачную атмосферу, отсутствие слез и соплей, динамичность сюжета. На каждой странице что-то происходит, череда непрерывных событий, без пустых разговоров. И характеры героев в основном раскрываются через действия. За все время чтения я отметил лишь несколько моментов, в которых были рассуждения, слабо относящиеся к основному сюжету. Но это совершенно незначительно, так как общей атмосферы они не нарушают.

В целом, очень приятное открытие, которое подогрело интерес читать следующие книги цикла.

Первый роман из знаменитого цикла одного из родоначальников темного фэнтези. Возможно, без этого цикла мы бы не увидели творения тех звезд данного поджанра, что сияют сейчас на фэнтезийном небосклоне. На одном только Фантлабе — 10 страниц отзывов на это произведение. Что-либо существенное добавить будет сложно, каждый, ознакомившись с произведением, сам сделает для себя выводы.

Мне лично все происходящее в первой книге показалось однообразным, а нагнетание атмосферы – натянутым. Претензия вовсе не к сухому стилю повествования (он тут таким и должен быть, все-таки дневники полевого врача/солдата читаем), а к искусственно создаваемому напряжению, от которого к финалу не остается и следа. Мол, солдаты чудом одерживают сложную победу в битве при ______ (нужное вписать), но следом грядет еще более страшная битва, из которой им точно не выбраться живыми.

Это работает один, ну, может быть, два раза. Но когда из главы в главу практически все главные персонажи переживают эти страшные сражения, при этом раз за разом упоминается, исключительно на словах, что «сейчас повезло, но вот дальше — точно конец!», то интрига растворяется. Элементарно перестаешь верить в какое бы то ни было неожиданное развитие событий.

Кто-то из рецензентов писал, что на третьей-четвертой книге задумка автора раскрывается в полной мере и начинается самый смак. Нисколько не умаляю вклада Кука в становление и развитие жанра, но, к сожалению, до третьего-четвертого тома надо еще добраться, а сделать это можно, только взяв паузу между чтением книг этого цикла и выдав на будущее большой кредит доверия.

Чёрный отряд, по заверениям некоторых, просто эталон тёмного фэнтези. Серо-чёрная мораль, магия, поголовные страдания, всё в комплекте. Мне, кстати, с теми же словами«Первый Закон» Аберкромби советовали, а потому я сразу приготовился к худшему.

Сюжет вертится вокруг Чёрной Гвардии, не отягощённых моралью наёмников-головорезов на службе у ЗЛА. Что из себя представляет это ЗЛО? Чем оно отличается от противостоящих ему и Гвардии повстанцев?

Практически ничем. Только некоторые из командования ЗЛА не очень красивы, а потому носят маски. Ведь они буквально вылезли из могил и немного сгнили. В остальном противоборствующие стороны походят друг на друга как две капли воды.

Нам не покажут ужасных ужасов войны, не покажут в красках голод и болезни, лишь за кадром новобранцы Гвардии кого-то насилуют, да главному герою снится сон про маленьких девочек на 4 строчки. Это и есть то самое ЗЛО.

Сама Чёрная Гвардия описывается эдакой «семьёй» в тысячу человек. 990 гвардейцев представляют из себя мебель. Мебель достойную. Честную. Никогда не отступающую с поля боя. При этом всё что они делают на протяжении целой книги это сливают войну и отступают. Убили командира повстанцев и отступили где-то за кадром, ведь их почему-то теснят. Вырезали лагерь неприятеля? Отступили ещё раз, снова их теснят. Командование ЗЛА в это время с удовольствием убивает и подставляет друг друга.

Есть в Гвардии и «прописанные» персонажи. Например Гоблин и Одноглазый, они на протяжении всей книги устраивали шуточные, не несущие никакой смысловой нагрузки магические дуэли. Раз устроили, ага. Два устроили, ну ладно. А потом читать это надоест и остальные ты пропустишь автоматически.

Стиль изложения донельзя сухой. Персонажи блеклые. Сюжет не интригует. Ни рыба ни мясо.

Знаю, что у автора получилось только на четвёртой книге, но не уверен, смогу ли я выдержать ещё две части этого «meh...».

Очень много читал о «тёмном, взрослом фентези» о Чёрном отряде и всё-таки решил ознакомиться с автором.

Немного скучно, рвано, не совсем понятно что происходит, но гнетущая атмосфера присутствует, хотя не скажу что очень атмосферно. Может быть что сложилось такое впечатление от манеры повествования, а если быть точным книга написана в форме дневника, может потому нет связности и читатель «прыгает» от события к событию.

Ожидал чего-то большего, после прочтения осталось довольно смешанное чувство. Говорят что вторая книга значительно лучше, но приступать к чтению не спешу, оставлю на потом.

Все. Точка. Чуть более 100 страниц.

Сыро, скучно, банально, нечитабельно. Зачем себя насиловать? Жизни не хватит чтобы прочесть все качественные книги, даже признанные шедевры. Зачем ее тратить на коленке написанный шлак?

Зы. «Спасибо» всем рекомендаторам за неоправданные надежды и потраченное время.

Книга, конечно, простенькая. Книга, конечно, не блистает хитрыми поворотами сюжета или нагромождением прилагательных.

Но это все-таки одна из основ современного «взрослого» фэнтези и на ее примере можно увидеть, чем вдохновлялись Аберкромби или Мартин.

Некоторое время назад я (на совсем другом, тематическом сайте) написал рецензию на дебютный альбом Black Sabbath, одной из ведущих мыслей которой было то, что хоть звучит он через 50 лет и старомодно, но все равно на голову выше последователей, потому что без «Black Sabbath» следующие поколения музыкантов просто не знали бы, что так вообще можно играть.

То же и книга Кука. Для «темного фэнтези» «Черный отряд» это все равно, что «Master of Reality» для тяжелого рока. «Тяжелее», «громче» и технически изощреннее с тех пор писать научились, а вот выразительнее — нет.

Перед читателями разворачивается суровая, мрачная история злоключений Черного Отряда, побитых жизнью наемников, которые поступают на службу «стороне Зла» в вековечном конфликте, раздирающем Север местного мира.

«Силы зла» — древняя волшебница Госпожа, некогда создавшая зловещую Империю, и присные ее («взятые», то есть лишенные свободы воли волшебники) намерены вернуть себе власть над континентом. А Черному Отряду все равно за кого сражаться, лишь бы платили. Хотя уже способ, которым маг Душелов завербовал отряд на службу, должен бы заставить насторожиться...

Отряд пересекает море и погружается в круговерть войны. Будут сражения, осады, потери, утомительные марши, грабежи, взаимные предательства и проч. и проч.

Откровенного говоря, мир, описанный довольно схематично, ничего особенного собой не представляет, типичное фэнтези до моды на сугубый «историзм» и сводим к декорациям «трактир-хижина-Башня Зла». Хотя пейзажи у Кука выразительные. Так же ничего сверхъестественного (для читателя!) не являют собой и местные нравы, культура, обычаи и остальное. Опять условное «западное средневековье за десять лет до появления пороха».

Есть в «Черном Отряде» классический, сейчас таких уже не носят, Темный Властелин (он здесь, так сказать, един в двух лицах)

и это согласно поговорке муж и жена — одна Сатана
с Приспешниками, условно «хорошие» маги ему противостоящие. Даже романтическая линия, довольно
(платоническая, на расстоянии влюбленность в колдунью-императрицу, почти богиню на наши деньги)
напыщенная, присутствует.

Магия в книге играет большую роль, но отношение к ней и автора и у персонажей, магией владеющих, сугубо инструментальное. Быстрая связь на огромные расстояния, полеты, оружие массового поражения — в нашем мире с этим справляются спутники, самолеты и атомные бомбы, а тут — соответствующие заклинания.

Есть даже местный вариант Избранного, инкарнация древнего героя, однажды уже спасшего мир от Госпожи и ее колдунов.

В общем, фэнтези как фэнтези.

И тем не менее, фэнтезийный канон Кук поломал, и поломал невосстановимо.

Сделал он это простым приемом — свой фэнтезийный, (весьма штампованный) мир, автор населил обычными людьми. Не сказочными персонажами, к которым на живую нитку пришивается «психологический реализм», ничего подобного. Просто люди как люди. «Черный отряд» — не только не рыцари в сияющих латах, но и не подонистые подонки, а скорее потертые и побитые жизнью солдаты не первой молодости. Которые действуют, говорят и мыслят как нормальные военные. Заботятся о снабжении, норовят держаться поближе к кухне, пафосных разговоров о чести и славе не любят, но корпоративная солидарность для них свята. «Свой» это свой, и его надо вытаскивать. Приказ есть приказ, но есть и предел за которым он превращается в преступный.

Можно сказать, что персонажи обозначены пунктирно, а язык изложения суховат и лишь немного оживлен тихим, усталым сарказмом. Но это отлично укладывается в жанр «дневники участника войны».

ГГ, он же рассказчик, ветеран «Черного Отряда» Костоправ, усталый вояка, сам уже не помнящий, что заставило его ступить на этот путь. То, как тщательно он носится с остатками своего идеализма (надежно укрытого привычной циничной гримасой), не может не внушать уважения.

У Кука даже Зловещие Темные Лорды не говорят кровожадными афоризмами, не рассуждают в стиле «я буду десять тысяч лет купаться в крови муа-ха-ха-ха». Циничные, жестокие, но на уровне реальных политиков. Цель оправдывает средства. А в частной жизни даже по душам могут поговорить (что выглядит довольно жутко в исполнении человека с прозвищем Душелов).

Правда есть соображение, что Госпожа просто не законченная злодейка по натуре своей, скорее рациональный, расчетливый тиран, который массовые казни совмещает с работающими почтами, строящимися дорогами, функционирующим госаппаратом и тп. А вот спящий под Курганьем древний Властелин, тот именно психопат из разряда «всех убью один останусь!!!».

Но пока Госпожа сама выступает в роли завоевателя, повергающего к своим ногам город за городом. «Черный отряд» очень скоро становится чем-то вроде ее личного спецназа.

Страдают же в круговерти войны больше всего мирные обыватели, которым прилетает и от «имперцев», и от «борцов за свободу».

Кук вообще не склонен лить воду, текст динамичный и плотный, событий и персонажей масса, никаких психологических портретов в три главы или особенностей местной кухни на сорока страницах. Нет, тут в одной главе порой происходит событий больше, чем у другого автора в трилогии. Но ощущения торопливости нет, за счет стиля рассказчика.

Читатели новейшей волны grim dark скорее всего, будут разочарованы отсутствием нарочитого гуро, («кровь-кишки-разметало по ветвям»), столь же нарочитого цинизма («циничный нагибатор циничного нагибатора цинично нагибает») и натурализма («про сортиры»).

Но Кук не про то.

Кук про то, что иногда нет ничего, кроме чувства локтя, что «свой» это свой, что иногда, надо держаться просто потому, что надо.

Ну и еще про массовые сражения с участием людей, магов, нечисти, странных мистических сил.

Сухая, пыльная, угрюмая, ГЕРОИКА.

Рекомендую, в частности, поклонникам Дэвида Геммела.