Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

В моём представлении Глен Кук выглядит достаточно оригинальным автором, хотя бы потому, что к преобладающему большинству прочитанных произведений у меня уже сформировано четкое мнение, которое при желании можно отнести к одному из полюсов. Или «нравится», или «не нравится». Романы же автора из цикла о «Чёрном Отряде» даже из это простой чёрно-белой системы оценок как-то выбиваются.

С одной стороны Кук написал классическое «Тёмное Фэнтези» с большой буквы. Буквально всё находится на должном уровне — здесь и прописанный мир, и яркие персонажи, и конечно же эпические битвы «местечкового зла» против ещё большего «Абсолютного ЗЛА». Светлым паладинам, промышляющим героическими подвигами, в этом мире уже давно нет места. Их «бессмертные» идеалы отступили перед корыстью, честолюбием и любимой всеми алчностью. Прекрасные замки давным-давно лежат в руинах, златоглавые церкви и величественные храмы превратились в ужасные пепелища, а на полях брани останками трупов пируют неподвластные человеческому сознанию потусторонние твари.

В общем, классика. Настоящая классика «тёмного фэнтези» в самом лучшем её проявлении.

В плюс ко всему вышеперечисленному, автор подзаморочился с подачей и писать (видимо) решил максимально соответствуя главному герою, от которого ведётся всё повествование. А т.к. глав.герой у нас простой вояка с самыми рудиментарными способностями к письму, то и текст получился соответствующим. Т.е. он целиком состоит из максимально обрывочного и неинформативного повествования, почти полностью лишенного описательной части и всевозможных красивостей языка.

Если кратко, то блюдо получилось уж очень на любителя. Скажу больше, я к этому «блюду» приступал 6 раз с крупными перерывами. В итоге, не смотря на все перечисленные плюсы — полное неприятие организмом. Т.е. умом-то я понимаю, что «Чёрный Отряд» это знаковое для фэнтези произведение, но читать его просто не могу. Как по мне, то Глен Кук слега перестарался в своем стремлении к 100% аутентичности и тем самым отсеил часть аудитории, не готовой к таким экспериментам.

Хорошо это или плохо?

Зависит от сугубо личного восприятия. Скорее всего вас также, как и меня спугнёт излишне сумбурная подача и невыносимая сухость языка, но вполне возможно, что вчитавшись, вы преодолеете эту преграду и в полной мере насладитесь, пожалуй, лучшим образчиком настоящего «Тёмного Фэнтези».

Всяческие заявления о неких заимствованиях у Толкиена считаю надуманными и притянутыми за все, что можно. Там — просто сказка о борьбе добра со злом. Светлое против черного (не путать с темным). Всё как дважды два, Но он — ПЕРВЫЙ, кто сделал ТАКОЕ, и сделал прекрасно.

alexssk заявляет, что Кук назаимствовал у Толкиена. Тогда вопрос: А про кого можно сказать иное? Может, про Желязны с его «Принцами Амбера»? А как же, ведь там есть странствия и битвы! Ведь у Профессора в книгах были странствия и битвы тоже! Заимствование налицо! и т.д. Кстати, у Толкиена все назгулы — как клоны, за исключением начальника. Взятые же совсем разные. И- Толкиен написал великолепную сказку.

Сравнивать с Мартином так же бессмысленно. У Мартина вся суть — в интригах. В политике. Остальное — антураж, не более. Его герои — обыкновенные люди, А Белые Ходоки по сравнению с Куковскими злодеями просто смешны.

Некоторым не нравится, что не раскрыта механика магии. А зачем? Это — история отряда с 400-летней историей. Рассказчик — лекарь и летописец. У каждого своя работа.

Автор выбрал для изложения своей истории идеальный стиль. Достаточно жесткий и мрачный, как и история Отряда.

Про аудиокниги. Озвучка Кирилла Головина — просто Фантастика.

Периодически перечитываю, хоть и не полностью. Интересно, многие ли перечитывают Хоббита? Наверное, перечитывают.

А Мартина?

После прочтения, остались смешанные чувства. На книгу сильно давят «лавры» первопроходца в жанре «темного фэнтэзи». Надо сразу сказать, что ничего особо темного тут нет, сложные моральные дилемы, выбор между плохим и очень плохим тут по факту отсутствуют. Пара проходных сцен с якобы чрезмерной жестокостью, в наше время не воспринимается остро, стоит делать скидку на год выпуска, видимо в 1984 году понятия добра и зла несколько отличались от современных, эпоха популярности антигероев еще не наступила, а добро с кулаками воспринималось равным злу.

Черный отряд больно много позаимствовал у бессмертного Властелина Колец, общепринятого эталона фэнтэзи, тут вам и Темный Властелин (пусть и в женском исполнении), которая тоже любит прикинуться проникновенным Огненным оком, тут и десяток назгулов или, как их тут называют, Взятые, у них тоже есть свои эксклюзивные воздушно-транспортные средства, даже своя темная огромная башня у книги есть... Естественно разница кроется в мелочах, которыми автор активно пытается замаскировать образы, как оригинальные. Тут тоже местами возникает смущение. Например в начале книги Взятые преподносились, как бессмертные, практически непобедимые, устрашающие исчадия ада... а ближе к концу книги часть из них превратилась в пушечное мясо и относительно легко сдувались, автор даже поленился часть из них особо описывать... к чему вообще была такая большая тень на плетень, если эти всесильные воплощения зла без проблем погибают от меча в голове... Автор вообще особо не раскрывает своих персонажей, да и раскрываться там особо нечему, как живых людей персонажей воспринимать сложно, к счастью спасают экшен сцены и постоянная движуха. Сколько лет главному герою Костоправу мне стало вообще понятно только в начале второй книги. Мир, по которому путешествуют герои, описан скупо, также скупо описываются любые подробности...к примеру сколько вообще людей в Черном отряде? Допустим от 500 до 1000... каким образом с этим количеством справляется всего 4 офицера и 1 лекарь, по совместительству летописец, про обоз и фуражировку не помню ни слова... откуда в отряде такая образцовая дисциплина, если по факту они наемники, почему из Отряда вроде как нельзя выйти, там что давалась клятва Ночному дозору? Отряд главный герой преподносит и воспринимает как семью, это очень милое обьяснение этой нереалестичной всеобщей верности и картонной мотивации идти на смерть, хрен знает зачем. Семья у него в 1000 человек... в книге из отряда максимум описано человек 20. Они, как правило, и учавствуют в ключевых событиях, остальные мебель.

Сама история несколько банальна... есть отряд, который часто побеждает, отступает последним, в общем и целом отряд это Мэри Сью, несмотря на их успехи в каждой главе, война почему то проигрывается. Сколько раз главные герои уничтожали верхужки мятежников сложно даже прикинуть, однако на ход войны это не оказывает никакого эффекта. Присутствуют интриги, тайны и козни в среде Взятых, на этом в итоге и крутится основной сюжет. В общем и целом книга средняя, местами интересная, однако чувствуется плоскость во всем, миру не хватает предыстории и обьема, а персонажам жизни.

Если честно то книга разочаровала, ожидал большего. Из всего написанного то интересно было лишь в начале книги где описывается нахождение отряда в Берилле и столкновение с форвалакой. После того как отряд переправили через море — ничего интересного. Есть моменты которые ВООБЩЕ непонятные (может кто-то растолкует:) ). Например:

1) В заключительной битве, возле башни Госпожи, перебили почти всех взятых (кто-то погиб в схватках между собой, а кого-то замочили колдуны мятежников (например Крадущегося в ночи)). Вопрос: если их как оказалось можно завалить то почему их не перебила четыреста лет назад первая Белая роза со своими колдунами? Нахрена их усыпляли в курганах?

2) Эпизод когда три всадника (Душелов, Госпожа и ЧЕЛОВЕК Костоправ) проскакали сквозь всю многотысячную армию мятежников вызывает лишь раздражение от дальнейшего чтения. ТЫСЯЧИ мятежников стояли и смотрели на них? Никто в них ни копья не бросил ни стрелу не пустил. Так сильно испугались их? (ОЧЕНЬ глупый эпизод).

Много слышал об этой серии, но раньше не читал. Взял в омнибусе, в «Звёзды новой фэнтези» и не пожалел!

Суровый, жёсткий язык, ёмкие, сочные, обрывистые фразы — примерно так и будет писать вояка-хронист. Без соплей, самокопания, рефлексий. Да, саморефлексия здесь не нужна и её здесь нет. Это же вояка пишет, а не кабинетная крыса! Плюс вояка-медик, а все практикующие медики — циники с жёстким взглядом на мир.

В общем, цельная, образная, насыщенная экшеном книга.

Удачей можно признать то, что имена нарицательные — социальные функции — Кук превратил в имена собственные — географические названия и клички героев романа.

Почитал критику и был удивлён, что многих покоробило, что города называются Лорды, Клин, Чары, Опал, Вяз, Весло.

А как они должны называться? Ведь их так именует вояка-хронист. Уверяю Вас, господа, в дружном профессиональном мужском коллективе топографическим достопримечательностям даются ещё более образные и эмоционально-окрашенные названия. Вы ещё отечественные Чёрные отряды не встречали. Там Вам такую кликуху дадут — не отмоешься.

Зачёт Куку за сюжет и интриги. Единственный минус — нет карты. В смысле Кук не рисовал карту (хотя фэны уже нарисовали)

А вот мрачной атмосферы я не увидел. Две воюющие стороны — одна творит мерзости на войне, а вторая не отстаёт. Кто победил — переписывает историю. Нет грязи, как то — изнасилования, четвертований, сдирание с живого кожи и т.п., как у ненаглядного нашего Дж. Мартина. Но Вы не переживайте, господа: Чёрный отряд, как и другие боевые части, всё это делал. Только зачем заносить это в Анналы? Атмосфера максимально реалистичная. Так, вояки не рвутся в бой за правое дело, а предпочитают занять время картами. Не реалистично? А что, наёмники должны погибать за идею? Как раз реалистично: думают во-первых, как выжить, во-вторых — о себе (ну и о деньгах). Или кто-то ожидал увидеть 1000 Александров Матросовых? Может быть, Чёрный отряд должен состоять из 1000 Чикатило?

Понравилась любовная линия. Очень романтично, ИМХО.

Понравился рубленный, ёмкий слог. Да, не Желязны (мой любимый!). Нашим фантастам, специализирующимся на пост-апокалиптике, суровой военной фантастике и т.п. стоит поучиться у Кука слогу. Не сюжету, не образам, а стилю изложения, слогу. Чёрный отряд мне понравился намного больше Тьмы, Метро и т.п.

В общем, рекомендую. К перепрочтению обязательно.

Разные отзывы я слышала и читала про «Чёрный отряд», но у самой руки до него долго не доходили. И вот по счастливой случайности я приобрела два первых тома в бумаге и решила уже прочесть.

Давненько у меня не было такого, чтобы я так мучительно читала книгу. Бывают случаи с плохим изложением, но хорошим сюжетом или наоборот. В этой книге и язык и сюжет для меня оставляли желать лучшего. Было просто скучно. Персонажи совсем без внутреннего мира, действия их по ходу повествования крайне странные. Да я понимаю, что описание ведется от лица одного из героев — он летописец отряда, а значит по сути дела мы читаем дневник. Но нам со стороны рассказывают о захватах городов, сражениях, магии, а всё это выглядит так сухо и неинтересно.

К примеру, про сражения:

«Мы только что завершили наше первое значительное сражение, разгромив отряд мятежников, вдвое превосходящий нас по численности. Это не составило труда – против нас сражались зеленые новобранцы, к тому же нам помогали колдуны. Мало кому из противников удалось бежать.»

И это всё… Хоть бы одну сцену боя можно было описать для правдоподобия.

К примеру, про магию:

«Четыре наших колдуна совместно сотворили нечто магическое и защитное, и теперь это нечто с потрескиванием двигалось впереди. Сам воздух выбрасывал голубые искры. Впереди шли солдаты с алебардами, их прикрывали арбалетчики. Еще десяток солдат, в том числе и мы, вошли следом за ними в штаб синдика.»

Как и на что их магия действует, не понимает даже сам летописец, что уже говорить про читателя.

Возможно в следующих книгах нам раскроют все тайны, характеры, и мир станет более объёмным, но на данный момент, желания читать дальше у меня нет.

Ругать конечно легче чем хвалить, но увы у меня с началом данного цикла пока отношения не сложились.

Абсолютно не запоминающееся, блеклое произведение. Сгодится в качестве развлекательного чтива, и только. Язык лаконичный, описания краткие, без подробностей. Сюжет линейный, лишенный какой бы то ни было интриги. Больше всего роман напоминает текстовую версию компьютерной игры. Даже названия напрочь лишены самобытности. Берилл, Весло, Клин — вот так называются тамошние города. Видимо на большее у автора фантазии не хватило. Имена героев тоже оригинальностью не блещут. Да и не имена это вовсе а клички. Читая о гражданской войне мне не хотелось сопереживать ни одной из сторон. Настолько антагонисты получились шаблонные и не выразительные. Никакой новой, свежей, оригинальной идеи в романе так же не наблюдается.

Сюжет развивается по одной и той же схеме. Герои выполняют здание своего военачальника, потом отдыхают и история повторяется снова. И так несколько раз на протяжении всей книги.

Вывод: скучное чтиво без изюминки. Я забыл об этом романе почти сразу после прочтения.

Второй раз пробую читать «Черный отряд», с первой книги. Не могла вспомнить, чегой это у меня первый раз не заладилось, а оказывается виноват стиль или язык. Не поняла! Язык изложения настолько угловат и прост, что не смогла опять продолжить чтение. Думала, а вдруг переводчик -зараза испоганил , глядь в другое продолжение, опять двадцать пять. Ну не заладилось у меня с данным шедевром.................Кого еще язык напугал? Может мне этого автора, чтой-либо другое почитать?

Еще одна моя попытка ознакомится со старообрядческим фентези. И снова мимо. Бывает книга нравится, бывает не нравиться, а бывает, что после нее в голове остается лишь пустота. Прочел ее лишь пару недель назад, а ни одного героя по имени уже не вспомнишь. Вот это как раз тот случай. Какое-то мрачное фентезийное королевство, какие-то мужики куда-то идут, кого-то рубят… Такое ощущение, будто читал прохождение какой-то стратегии. Даже ругать эту книгу не хочется. Ведь для этого придется изрядно напрячь память и попытаться вспомнить, что там вообще происходило.

В общем и целом, для меня «Черный отряд» отправляется на пыльную полочку под названием «Я уже слишком стар для этого». Время, когда можно было его читать и получать от этого удовольствие, безвозвратно ушло.

А если кто считает, что автор прям основал «темное фентези», то оно в том или ином виде существовало задооолго до него. Взять хоть греческие мифы, если вы знакомы с их не зацензуренными для детских изданий версиями…

Подростковое фэнтези.

Сюжет — достаточно нескладное существование отряда колоритных негодяев на службе Зла. Первая мысль при прочтении — что за халтуру мне подсунули? Язык подачи материала автором читателю сверхпрост, гротескно примитивен. Производит впечатление романа написанного пятиклассником для того чтобы произвести впечатление на друзей и понравившуюся девочку. Вероятно такова была задумка автора — создать фэнтези в стиле описания повседневной работы мясокомбината, но надо объективно признать что она совершенно не удалась. Учитывая что я читал роман в русском переводе временами возникала мысль что это не вина автора, а халтурно выполненная работа переводчиком. Но проверим оригинальный текст я вынужден признать что это именно «заслуга» Кука. Идея писать в стиле «Петя идет по улице и видит Федю. Федя говорит здравствуй Пете. Петя и Федя пьют пиво. Потом они подожгли помойку и убегали от ментов» — оказалась неудачной. В таком примерно стиле писал Довлатов, он уместен в бытовых драмах, но в жанре «фэнтези» он мне кажется совершенно не играет.

Почему то автор отказался от описания внешности большинства героев, приводятся только их имена — то как они выглядят предложено додумывать читателю самому. Отсутствуют описания оружия, доспехов Черного отряда. Непонятно есть ли у них какая либо единая форма одежды, знаки отличия. Пропущены почти все описания окружающего мира, из за чего картинка происходящего не складывается в голове. Также крайне слабо выполнена боевка, сражения поданы автором крайне поверхностно если не сказать халтурно. Мотивация Ггероев для нахождения их в рядах Черного Отряда осталась мне непонятной.

Но не все катастрофично плохо. Сама сюжетная канва достаточно удачна, отсутствуют затянутые моменты, Ггерои смачные и колоритные, неплохой клифхэнгер в конце книги.

В принципе вещь весьма средняя, но вероятно для объективности ее следует оценивать с точки зрения 1984г. Возможно героическое фэнтези в то время не имело подобных аналогов в стиле «Ггерои у нас будут злодеями». Но с точки зрения 2017г. — непонятно кто, зачем и вообще с какой стати назначил эту работу классикой темного фэнтези. С моей точки зрения она является неудачным литературным экспериментом.

4 из 10.

Первый роман цикла в котором автор начинает формировать многолетнею историю, которая будет с нами в последующие 30 лет.

Кук не занимает нас особым введением, описанием начала истории, образов героев, новой вселенной. Мы попадаем в историю сразу, с головой, в разгаре событий. И всё упомянутое нам придётся изучить самостоятельно. Такой метод рискован, есть опасность запутать, оттолкнуть читателя. Но колорит и драйв повествования выручают Глена Кука, не давая оторваться от романа. Как и последующие романы, это будет часть истории Black Command, без особой завязки, но с локальным логическим финалом для событий, накопившихся по линии сюжета.

Сценизм высок, и очень колоритен. Жестокий и кровавый мир, стремительный драйв, погружение во вселенную Чёрного Отряда, в которой нет плохих и хороших сторон. Лишь те, кто сражаются за деньги и амбиции, ни во грош не ставя жизни простаков, вовлечённых в бойню за чужие интересы.

Образы героев прекрасны, цельны и колоритны. Читая, хочется нарисовать того или иного персонажа.

В целом, роман можно назвать антигимном войне, а Глена Кука этаким фэнтазийным Ремарком.

В последующих романах Кук успешно усилит колорит своей вселенной, и сложность приключений героев, но и этот роман хорош, и заслуживает внимания.

И это относится к классике фэнтези? Ну не знаю. Детализация мира отсутствует. При этом упоминается куча географических мест, разобраться в которых без нарисованной фанатами карты я не смог. Герои худо-бедно раскрыты, здесь проблема в другом. Непонятно кто они. Они явно не люди, но и адекватного их описание нам не даётся. Сюжет романа — квест, связанный с тем, как Чёрный отряд воюет. С кем, за кого, против кого — разобраться в тридцатке похожих имён трудно. Из плюсов могу отметить приятный стиль повествования в целом, а также неплохую систему магии. 6 из 10.

Решил не писать отзыв, не дочитав «Книги Севера». Что характерно, я принял это решение примерно полторы недели назад – три книги из первой части цикла уже уступили свое место «Книгам Юга».

Что же я могу сказать о «Черном отряде»?

Во-первых, читается взахлеб: неописуемо красивые пируэты писателя и высокая сконцентрированность экшена, приправленные доброй порцией черного (и не только) юмора делают свое дело.

Чтобы не быть голословным, приведу пример, вышедший из-под руки автора: «очень длинные и плоские знамена, сотканные из разряженного света, извиваясь и мерцая, потянулись к звездам, покачиваясь, словно водоросли в слабом течении, и переливаясь великолепными мягкими оттенками розового, зеленого, желтого и голубого», – и, спустя несколько страниц: «два месяца назад наш боевой дух упал ниже змеиной задницы».

Лично я обожаю смесь высокопарных оборотов и простой, порой даже приземленной, речи. Этот прием создает неповторимый контраст, на фоне которого и разворачивается сюжет книги.

«Темным» это фэнтези, по-моему, можно назвать лишь из-за обилия черного юмора. Для меня благо, то что в нем нет никакой гнетущей атмосферы.

Как говорится, книга – чистый термояд, настоятельно советуется к прочтению (вместе с последующими частями цикла!).

Хроники – потрясающе удачное определение. Даже не придерёшься к отсутствию эмоциональности – это же хроники!

Никакой жести я так и не обнаружила. Сам мир написан серым и мрачным, но ничего конкретного. Иногда проскакивают бесящие своей цензурностью слова для взрослых. Иногда, наоборот, проскакивают взрослые эпизоды, но так скупо описанные, — стыдливо выплюнутые одним словом и проглоченные, — что ни единую душевную струнку не задевают. Ах, да, это же хроники!

Хотелось чего-то наподобие «малазанской книги павших» Эриксона (очень сильно запала в душу), почитав отзывы, решила прочесть «Черный отряд» Глена Кука, до этого никогда в жизни не засыпала читая книгу!!Первая книга — действительно не настолько хороша, чтоб можно было окунуться в отдельную вселенную со своим бытом, проблемами и уникальными героями. Действительно, как сказано выше всё как-то размыто, сумбурно и не вызывает интереса К счастью к концу книги — начинает цеплять, появляется интрига и можно увидеть как мир черного отряда обретает очертания, формы и темные цвета. Второй том уже в процессе — но до Малазана ооочень далеко..