Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

На «Чёрный отряд» обратил внимание благодаря фантлабовским рекомендациям. Что сказать — снимаю воображаемую шляпу перед Автором! Ибо ему удалось практически невозможное — таким скупым языком создать целый МИР! Знакомство с миром Чёрного Отряда происходит постепенно, через всё тех же членов данного Отряда (в первую очередь, конечно, Костоправ). Получается очень атмосферно, мрачно. Но! Нет такой тяжести и отвращения к происходящему, как у некоторых авторов т.н. «Тёмного фэнтези», персонажи у Кука, конечно, тоже не ангелы, но им искренне сочуствуешь, сопереживаешь. События в романе нарастают как снежный ком, Отряд мотает по карте вперёд и назад, происходят постоянные столкновения с повстанцами, здесь же и непонятные игры Взятых, плюс какие-то намёки на прошлое Отряда — и в финале, как апофеоз

эпическое сражение у стен твердыни Госпожи!

Итог: великолепное начало легендарного цикла!

Глен Кук уже считается одним из классиков жанра фэнтези.Его называют основателем детективного и тёмного направлений в жанре.К первому относится цикл о приключениях сыщика Гаррета,ко второму знаменитые «Хроники Чёрного отряда».«Отряд»-книга, определившая судьбу автора.До написания этой книги,Кук был всего лишь работником машиностроительного завода.Работа была скучная,зато приносила деньги.Но ещё с детства Кук мечтал стать писателем.А на заводе времени для раздумий над книгой было предостаточно.Так,в течении долгого времени придумывался и записывался «Чёрный отряд»-первый роман всемирно известного цикла.Путь романа к славе был не таким уж простым.Некоторые издательства не хотели принимать книгу из-за того,что она была слишком мрачной и в ней не было не одного симпатичного персонажа.Как же сильно просчитались те издательства :) К моему счастью книге с малыми жертвами удалось пробиться на полки книжных магазинов.

Итак,Чёрный отряд-последний из свободных отрядов Хатовара,а по простому наёмники.Они очень плохо представляют,что такое честь(хотя у них и есть свой кодекс),им без различно кому служить(хотя служат они верно).Это простые солдаты(хоть и элита).Среди них нет супергероев,избранных и других Перумовых.Кук не обеляет и не очерняет своих героев,они такие какие есть.Иногда они ведут себя подло,иногда жестоко,но всё это лишь по отношению к врагам.Внутри отряда они семья,каждый член,которой всегда придёт на помощь другому.Почему же эти персонажи так симпатичны,ведь в общем они далеко не герои?Почему им сопереживаешь как родным?Наверное всё дело в языке автора.Кук пишет ёмко,кратко,лаконично,не размениваясь по мелочам.Но он умеет небольшими мазками нарисовать характер персонажа,так ярко,что мы с первых страниц ощущаем близость с ним.Также нужно сказать,что повествование ведётся от первого лица.Этим лицом выступает Костоправ-полевой врач,а заодно и летописец отряда.Вся книга по сути полевой дневник.Поэтому текст иногда будет рваным,часто события происходят через значительные временные промежутки.Интересно ещё и то,что Костоправ личность незаурядная и события мы видим через призму его восприятия.

Вообще Костоправ получился очень ярким.Весьма умён,в меру циничен и язвителен,верный друг,хороший офицер(точнее,как он сам говорит «почти офицер»).Пожалуй он самый полжоительный член отряда.По крайней мере у него есть своя мораль и он не убийца.Но Костоправ тоже не идеален.Он член Чёрного отряда-этим всё сказано.

Другие персонажи тоже на диво хороши.Отмечу четвёрку колдунов отряда:Гоблин,Молчун,Одноглазый и Тамтам.Читать про магические перепалки Гоблина и Одноглазого очень забавно.Ярким получился Тамтам(брат Одноглазого),хотя бы благодаря пристрастию к своему барабану.Молчун более мрачная фигура.За всю книгу он не произнёс ни слова.Так же молча он и убивает.Также нужно выделить Ворона.Он вступает в отряд позже всех.Нелюдимый,скрытный и загадочный.Персонаж с таинственным прошлым.Человек,живущий ради мести.Он прячется в ней,как в скорлупе.Но даже в этой скорлупе есть брешь-его любовь к Душечке-маленькой глухой девочке 9 лет,прибившийся к отряду случайно.

Перечислять персонажей можно долго:Капитан(хороший командир,не гнушающийся любых методов),Лейтенант(приверженец традиций отряда)Ильмо(старый служака),Рассол(ловкий шулер) и др.Ещё очень запомнился Кудрвый,потому,что он лысый :)В этой связи нужно отметить искромётный,иногда мрачный юмор автора.

Цитата:«Когда я добежал до ворот,сил у меня не хватило бы и на щелбан старухе.На моё счастье старухи успели разбежаться...»

Теперь обстоятельнее о сюжете.Впервые застаём мы отряд на службе у синдика города Берилла-последнего из вольных Самоцветных городов.Служба никому не нравиться,отряд медленно гниёт в городском зловонии.Но всё меняется с приходом загадочного и зловещего посланника Северной империи,по имени Душелов.Синдика Берилла свергают(не без помощи отряда) и наёмники принимают предложение Душелова поступить на службу к Госпоже.Запутались?Сейчас объясню.Когда-то на севере существовала могучая тёмная империя.Ею правили Властелин и его жена Госпожа.Помогали им 10 зловещих слуг,по имени Взятые.Но усилиями всего мира они были свергнуты.Но через множество лет один глупый колдун воскресил Госпожу и Взятых,не восстал только Властелин.Госпожа прекрасно почуствовала себя и без мужа и восстановила Империю с помощью Взятых.К одному из взятых,Душелову,и поступил на службу наш отряд.Стоит отметить,что Госпожа и Взятые получились просто великолепными.Они действительно жуткие.Образы Госпожи,Душелова,Хромого,Меняющего и др.очень запоминающееся .Чего один Душелов стоит!

Итак,отряд отправляется на север.Там ему предстоит схватка с мятежниками,проповедующими высокие идеалы.То есть получается такой перевёртыш-главные герои борятся на стороне зла!Но не всё так просто у Глена Кука.Для мятежиков их идеалы лишь прикрытие,а их лидеры не менее страшны чем Взятые.Шёпот,Загребущий,Твердец-те ещё подлецы!Да и Госпожа не столь однозначна.Она пытается остановить ещё большее зло,чем она сама.Но не буду раскрывать сюрпризы))

Изначально может показаться,что сюжет прост и незатейлив.Отряд перемещается из города в город,сражается с мятежниками,играет в карты,очень много времени уделено простым будням отряда.Немалую роль сыграло и то,что роман построен,как походный журнал.Да и Костоправ может быть только в одном месте,поэтому некотрые события остаются за кадром.Однако позже разрозненные кусочки складываются в единуюю мозаику.И концовка воистину сногсшибательна и неожиданна.Помимо генерального сражения,которое кстати написано по-Куковски толково и по существу,нас ждёт лихой и весьма запутанный клубок интриг и динамичное действо.Если начало и середина романа напоминали сытную,но обыкновенную солдатскую похлёбку,то концовка это уже наваристый борщ,после тарелки которого хочется ещё добавки.Однако финал попридержит некоторые ответы.Автор перекидывает мостик к продолжению. По поводу перевода могу сказать,что он вполне читаемый и сильных огрехов я не заметил.Однако кое-какие ляпы всё-таки присутствуют.

Цитата:«В мире установился мир»

Или слово «выцыганил»-ну откуда в мире «Чёрного отряда» цыгане?

Но всё это мелочи.

Итог:Действительно классика жанра.Очень атмосферная и мрачная книга,с великолепными,правдоподобными персонажами и крепким сюжетом.Не идеальное конечно же фэнтези,но выполненное на очень высоком уровне,да и ближе к концовке о минусах забываешь напрочь.Рекомендовано всем,за исключением тех,кто очень уж боиться мрачности,жестокости и черноватого юмора.Хотя на мой взгляд можно было и помрачнее:) Отличная книга!

Оценка:8,5 из 10

P.S.Рецензию пишу первый раз,так что тапками не бить ^_^

Наконец прочитал «Черный отряд». Попробую написать отзыв в новом для себя стиле.

Сюжет — 7 — Ну просто потому что временами было просто скучно читать, действия на страницах не было никакого, только «наступаем, отходим, подошли к другой крепости, наступаем, отходим». Ближе к концу повествование раскочегарилось, но уже было поздно.

Мир — 6 — Мир вообще никакой. Да у городов красивые названия, но что в этих городах твориться? Ничего! Такое чувство, что в этом мире нет никого, кроме повстанцев, Черного отряда и Взятых. Жизнь простых, мирных жителей вообще не описывается. Мертвый Север.

Персонажи — 8 — Персонажи, честно говоря, тоже плохо прописаны. Высокая оценка только за Костоправа и за Взятых. Костоправ чуть-чуть поправляет положение за счет своих коротких, в 2 предложения, размышлениях об Анналах, о судьбе Черного отряда. Единственные, внешность кого описана в книге, это Взятые, усатый Ильмо, и «чернокожий коротышка» Одноглазый, остальные члены Черного отряда — люди без лица и тела, призраки.

Стиль — 7 — Временами возникало такое чувство, что писал школьник. Скучные описания боев, путешествий из города в город. Только результаты колдовства описаны более-менее ярко.

Перевод — 9 — Читал версию ВД — 2. Вроде ляпов, бросающихся в глаза, не заметил.

Качество издания — 7 — Серая бумага, тонкий твердый переплет, который уже изогнулся дугой.

Итого — 7 — Хотел поставить 6, но решил поставить 7 авансом. Никак не могу определиться со своими чувствами к Черному Отряду. С одной стороны, не зацепило, с другой, осада Башни внушает некоторый оптимизм в мастерстве автора. Надо будет прочитать «Тени сгущаются», чтобы решить, покупать ли продолжение.

Книга довольно интересная, но всё же не зацепила. Всё же я поклонник другого направления фэнтези. Хотя здесь тоже было достаточно интересных интригующих моментов, яркие персонажи, подробно описывается тактика и стратегия обороны. Не уверен, что буду продолжать читать, но попробовать стоит.

В романе всё в достаточной степени увязано и логично. И видно, что автору удаётся идеально индивидуализировать стиль повествования не только разных людей, но и одного человека в разные периоды его жизни. Молодой Костоправ, ставший летописцем сравнительно недавно, в свои двадцать с малым не успел стать жестоким головорезом без капли сомнений и угрызнений, кое-что повидал, но ещё не затвердел, и при этом находится в кругу, где ветераны-наёмники давно не считают убитых — по сути дела он зреет на этих страницах, впервые столкнувшись с настолько массовым проявлением зла и насилия; чувствуется, что он ищет некое оправдание злу, которое творится его братьями, неожиданно сменившими масштаб своих действий от поддержания порядка в городе Берилле к превосходящему всякие рамки убийству десятков и сотен тысяч в масштабах целой империи. И в своей незрелости совершенно естественно ему — вот так, нестройно, — рассуждать об этом, как и обо всяких контрастах жизни — именно теми самыми скупыми и рублеными фразами, которые отличают его молодого и его же, но зрелого и бывалого в следующих книгах. И этот нюанс чётко виден даже через огрехи перевода с его неудачными, плохо читаемыми диалогами.

Есть братья, и есть весь остальной мир. Мы сами за себя. Мы, наёмные мускулы. Мы творим зло самим фактом своей профессии. Но — всему есть предел. Поддерживая мир, утопить всех в крови — не абсурд ли это?

Читать всем поклонникам мрачного фентези.

Знакомьтесь, Черный отряд, последний из свободных отрядов Хатовара. Рота наемников, верных только друг другу и условиям контракта. Сообщество людей, не имеющих никакой семьи, кроме друг друга. Братство воинов, годами сражающихся плечом к плечу против всего мира. Они не всегда заботятся о нормах морали, но всегда выполняют условия контракта. Они могут убить безоружных пленников, но всегда подставят плечо собрату по Отряду. Они далеко не идеальны, но Кук и не собирался канонизировать своих персонажей. Напротив, он стремился вывести героев Отряда реальными людьми, со своими страхами и мечтами, проблемами и недостатками, и в итоге в таких наемников веришь куда больше и сопереживаешь гораздо сильнее, чем если бы автор старался обойти стороной негативные черты компании.

Роман начинается с того, что Черный отряд проводит свои последние дни на службе у синдика Берилла, одного из древнейших Самоцветных городов. Служба Отряду не в радость, наниматель никому не нравится, но условия контракта надо соблюдать. Однако все меняется в тот день, когда в городской гавани появляется гигантский черный корабль, пришедший с Севера. Прибывший на судне загадочный посланник по имени Душелов нанимает Отряд на службу своей повелительнице — владычице северной Империи Госпоже. Перебравшись на Север, члены Отряда выясняют, что связали себя контрактными обязательствами с древним Злом, вырвавшимся из заточения. По всей Империи зреют очаги восстания. Лидеры мятежников, по идее, должны были бы сражаться за правое дело, однако довольно скоро выясняется, что они немногим лучше нанимателей Отряда, да и Госпожа оказывается меньшим Злом по сравнению с тем, что может вернуться в мир...

Повествование ведется от лица Костоправа, врача и по совместительству летописца Отряда. Весь текст — по сути вклад Костоправа в Анналы, историю Отряда с момента его зарождения и по сегодняшний день. Поскольку текущий летописец оказался фигурой довольно незаурядной, то и читать его записи оказывается довольно интересно. К тому же личность Костоправа и его род занятий оказывают серьезное влияние на характер текста. Многие из записей носят обрывочный характер, между соседними может возникать промежуток порой до нескольких месяцев, ряд событий освещается мельком, но в то же время Костоправ много внимания уделяет будням Отряда, его нехитрым забавам и развлечениям, личностям других бойцов.

По сути, характеры всех остальных героев книги, включая Госпожу и Душелова, мы видим через призму восприятия Костоправа. В этом плане весьма характерно следить за изменениями в описаниях некоторых персонажей по мере того, как к ним меняется отношение рассказчика. Однако описание других героев рассказчику безусловно удались — буквально несколькими строчками создается цельный образ персонажа. Хотя, если быть честным, за этот талант Костоправ должен быть благодарен своему создателю, поскольку яркие персонажи являются одной из визитных карточек Кука.

Не обошлось в книге и без других сильных сторон автора. С каждой новой главой, с каждым следующим описанием добавляется и раскрашивается общая картина мира, нагнетается мрачная и в то же время притягательная атмосфера. События развиваются все быстрее и интереснее, и в итоге уже к середине романа за каждого из основных персонажей переживаешь как за родных.

Сюжет выстроен в виде нескольких глав-новеллет. Каждая из них описывает какое-то отдельное и логически завершенное событие из жизни Отряда, тем не менее каждое из них на шаг приближает повествование к довольно неожиданному финалу.

К сожалению, не обошлось и без ряда сюжетных нестыковок. Очень трудно поверить в то, что Взятые, выдающиеся маги и первые люди в Империи Госпожи, будут так по-панибратски относиться к простым пехотинцам, пусть даже и из элитного отряда наемников. Во-вторых, меня очень смутило количество повстанцев, собравшихся в финале штурмовать Чары. Это насколько же нужно было запустить восстание, чтобы противник превосходил тебя в численности в десятки раз и собрал под свои знамена четверть миллиона человек? Однако подобных противоречий недостаточно, чтобы испортить впечатления от романа.

Резюме: Отличный образец мрачного, темного фэнтези. Не идеальные, но по-своему симпатичные герои, мрачная, но привлекательная атмосфера, лихо закрученный сюжет и ненавязчивый темный юмор. Один из лучших романов Кука. Начиная читать «Черный отряд», лучше заранее запастись свободным временем и денежными средствами, так как желание прочесть все остальные книги цикла может оказаться излишне сильным и настойчивым.

Начну с того что книга мне понравилась. Совершенно не понятно почему, но действительно понравлась.

Понравилась несмотря на то что сам по себе Черный Отряд- наемники, для которых свято только деньги и т.д. и т.п., но это в теории. На самом деле гг- повествователь рисует нам какой- то рыцарский орден (на самом деле гг где-то в середине книги сам же себя ловит на том что его записи в анналах не всегда соответствует действительности, но, к сожалению, тут же об этом забывает). Несмотря на то, что все поголовно опытные наемники ветераны постоянно, простите, гундят о тягостях и лишениях войны. Сама война у Кука выглядет невыразительно. Вот у, например, Мартина, или у Аберкромби, или же у Геммел война- это действительно Война, Кук же играет в войнушку. То же самое можно сказать и об отдельных сражениях и всяческих стычках. Сам отряд по ощущениям состоит из человех, дай Бог, тридцати. На самом же деле насчитывает, по признанию автора лишь к середине, из тысяч четырех.

Вообще у Кука как-то странно все представлено: не чувствуется ни масштаб, ни атмосфера, ни серьезность происходящего. Все события крутятся только лишь вокруг самого отряда, что создает впечатление абсолютного ваккуума и локальности происходящего.

Следует также упрекнуть лоскутность и однобокость повествования через призму впечатлений гг. Упрекнуть скупость деталей, в особеннсти при описании персонажей и местностей- их приходится додумывать самому (что не есть хорошо, потому что можно дорисовать образ как автор к концу или середине книги ошеломит вас внезапными подробностями, разрушая построенный вами образ с которым вы уже свыклись). Упрекнуть систему магии, которую Кук не потрудился ни объяснить, ни описать, ни сказать о ней ничего больше, кроме того что она есть- есть и все тут (про ковер-самолет(!) я лучше промолчу ).

Можно еще очень много наговорить не очень лестного, но это уже мелочи, несмотря на которые, и, учитывая все выше изложенное, роман, не понятно почему, действительно интересно читать (тут мне это напоминает Сандерсона).

Ах да, и конечно же пару слов о глубоком смысле и авторской особой мысли или позиции в романе- называйте как хотите- так вот: ее тут просто нет...

Чёрный Отряд — лучшее из того что я читала

очень интересный сюжет, хотя и вправду скучноватый...а в основном просто гениально!!

а именно, все герои отряда разные, запоминающиеся, особенно Ворон. Один из моих любимых персонажей..

но самое главное — это Костоправ. Он гениален, умён, просто кумир! Я буквально влюбилась в него, пусть это покажется глупым

обычный лекарь, вокруг которого разворачиваются события, интриги...

одно но: здесь нет подробного описания каждого героя, это большой минус.....был.....сначала

но в процессе прочтения (а я уже заканчиваю читать третью книгу) я чётко представляю себе каждого героя, так же, как представляю себе всю ситуацию сюжета. Глен Кук — бесподобный писатель, я намертво подсела на Хроники Чёрного Отряда, и не успокоюсь, пока не прочту все 10 книг

На мой взгляд у героев есть чему поучитья, главное вникнуть и понять каждого. У меня, я думаю, неплохо получается с этим справляться)))

Надеюсь, я ничего не пропустила, хотя хвалить книгу и автора можно бесконечно долго)

тем, кто прочёл только первую книгу Хроник советую прочесть следующие, там всё интереснее и интереснее, даже захватывает моментами))

моя оценка — 10 из 10ти, желаю всем получить удовольствие от прочтения!

Цикл довольно оригинальный.Каждая книга-новый главный персонаж,который повествует летописи отряда.Персонажи выражены довольно ярко.Мрачность и цинизм мира не делает его помехой.Еще порадовало не отсутствие чувства юмора у автора,местами ржал не могу...)):lol:

Возможно в этом виноват отвратительный перевод, но произведение создает впечатление плохо нарезанного салата. Сюжет достаточно интересный. Персонажи тоже ничего себе, но бессвязность событий и полное отсутствие переходов между действиями убивают весь интерес. Краткость, конечно, сестра таланта, да и многословность многочисленных «романов-эпопей» надоедает, но в данном случае книга больше похожа на сюжетный набросок, чем на готовое произведение. Между действиями нету никаких связок. Только они были тут, а в следующем предложении они уже совсем в другом месте. Приходится долго соображать по контексту, что же произошло.

Без крайних восторгов книга понравилась. Порадовал динамизм событий: войны-интриги-передислокации и много чего другого. Несмотря на то, что предложенный мир не уникален, читалось интересно благодаря самобытным персонажам. Недоставало подробностей истории и быта Черного отряда. Может, прибудут в следующих книгах? Не только из-за этого, читать дальше цикл хочется.

лично мне очень понравилась эта серия. если честно, то первую книгу я взяла даже не читая описание и даже не первую из серии, очень понравилось, и решила продолжить чтение этой серии, потом я очень долго искала продолжение этого рассказа, и спустя лет так 8 нашла остальные книги из этой серии,.

да может сюжет и натянут за уши, но для меня в том то вся и прелесть, личности героев можно додумывать самой, я всеми конечностями за автора, он стал моим любимцем, еще ни одну из книг я так не читала и не готова была перечитывать по многу многу раз))))

Не перестаю удивляться, на сколько разнится подход к созданию атмосферы произведения у разных авторов. Не так давно почитывал Ученика убийцы за авторством Робин Хобб, где погружение в книгу обеспечивалось объемными описаниями, повышенному вниманию к деталям и проработке психологии главного героя. Разумеется, подобный подход значительно увеличивает количество страниц в томике. И вот, наконец, добрался я до Черного отряда. Контраст с Учеником просто поразительный, стилистика просто диаметрально противоположна. Короткие, по солдацки рваные предложения, ничего лишнего, только самое необходимое. Минимализм во всем, ни описаний местности, ни внешности персонажей, лишь поступки и клички. Читатель сам вырисовывает картину происходящего, благодаря метким прилагательным и сравнениям, пропитанным черноватым и своеобразным юмором автора. Диалоги не отстают от повествования, что не удивительно, ведь все персонажи наемники и военные, каждое слово точно в цель, цинично и грубовато. Воды в повествовании Кук явно не признает и подобная скупость на слова сначала слегка удивляет, но спустя еще пару страниц удивляет уже другое. Все это работает и успешно создает мрачноватую атмосферу романа.

С первых строк на читателя сыплются дурные предзнаменования тут же подтверждающиеся не менее тревожными фактами. И вот мы уже стоим на крепостной стене портового города Берилла вместе с главным героем-повествователем, наемником Костоправом, от лица которого и пойдет дальнейший рассказ. Костоправ член отряда наемников, который называется Черным. Отряд существует уже несколько поколений, имеет богатую историю, а главный герой работает лекарем и отрядным летописцем. К сожалению, Костоправ единственный персонаж, который покажется живым, все остальные выписаны весьма схематично, да и вообще им уделено мало внимания. У всех без исключения персонажей есть яркая черта, позволяющая их запомнить и живо представить, однако это не придает им объема. Итак, Отряд состоит на службе синдика Берилла, изнывает от скуки в душном и жарком городе, погрязшем в нищете. История отряда насчитывает множество знаменательных сражений и подвигов, а данная работа не трогает душу и в некотором роде унижает достоинство его членов. За что боролись на то и напоролись. В городе начинаются серьезные волнения в результате которых Отряд попадает в страшный переплет единственным выходом из которого становится предательство своего нанимателя и переход на службу посланнику северной империи Душелову. Ничем хорошим это не светит, мало того, что отряд запятнал свою честь, так еще и, как выяснилось, поступил на службу к Госпоже, о злой природе которой ходят легенды уже не одно столетие. Но наемникам выбирать не приходится, зло для них понятие относительное и олицетворяют его их враги, а правильнее сказать враги нанимателя. В империи идет гражданская война против мятежников, пытающихся свергнуть Госпожу, и именно в этой войне Отряду предстоит участвовать.

Сюжет как видно весьма прост и банален, однако соль тут не в нем, а в попытке показать непростую жизнь наемников. Причем, опять же избегая деталей, вроде численности отряда и прочих количественных характеристик, важных для ведения боевых действий. Главное показать жизненную позицию и связанные с ней модель поведения, скорость принятия решений, взаимоотношения между наемниками. Видит читатель все это глазами Костоправа, который по совместительству является совестью отряда, моральные дилеммы ему, в отличие от многих не чужды, ведь записывая в анналы отрядную историю, хочет быть одновременно и правдивым, и не допустить, чтобы отряд предстал в дурном свете. У наемников нет семьи, нет прошлого, есть только отряд и то какой след они оставят в истории. Больше всего они боятся потеряться в веках, быть навсегда забытыми. Историю, как известно, пишут победители, и через пару столетий уже не разберешь, кто злодей, а кто герой, посему проигрывать они права не имеют, как никак профессионалы.

Лекарь порой выдает небезынтересные мысли, возможно слишком прямо и немного банально, однако морализаторством тут не пахнет, они весьма органично вписываются в повествование. История рассказывается в виде военного дневника, отсюда немного неровное повествование, иногда пропускаются значительные временные промежутки, что иногда раздражает. Однако обилие действия скучать не заставит, тем более проблем с логикой в повествовании не возникает почти до самого финала.

Раскрытие интриги с взятыми как то очень уж наивно. А уж поверить в то, что могущественные волшебники не способны избавиться от неугодного и слишком много знающего наемника и вынуждены устраивать на него какие то идиотские покушения, просто невозможно. Протекция госпожи, сама по себе странноватая, это безобразие не объясняет.

Финал, кстати, открытый и намекает на продолжение куда более глобальное, даже не смотря на эпический заруб под конец.

В целом перед нами замечательный образец эпико-приключенческого черного фэнтази, весьма атмосферного и затягивающего; ни на, что большее не претендующего, однако содержащего неплохие измышления на разные темы, будь то природа зла или роль человека в истории. Книга, проверенная годами, по сей день не растерявшая свое обаяние, грубая и простая, от чего не менее интересная, к прочтению рекомендуется.

Недолюбливаю «фэнтези», но Черный Отряд перечитывал много раз и уже давно оцениваю его без скидок на жанр, без оправданий, что это в «фэнтези» можно и прощается.

Роман сразу привлекает забавной антитезой в первом же абзаце.

Уникальный стиль, с ходу не припомню чтобы что-то подобное встречалось даже в «большой литературе». Выбран жанр дневника, повествования от одного лица, но больше напоминает описательное и растянутое эссе. Не нужно же самому себе описывать людей с которыми каждый день общаешься вот главный герой их и не описывает, но благодаря умению автора очень быстро все персонажи вокруг преобретают свои черты, собственные мелкие детали, собственные жесты и фразы и читатель легко их себе представляет. Описать и нарисовать для читателя образы, даже собственно не делая этого — это мастерство. До конца до сих пор не понимаю как, но Глен Кук исхитрился и сделал это.

Об атмосфере уже много сказано, но на мой взгляд, Глен Кук нисколько не нагнетает мрачняка, наоборот главный герой неоднократно повторяет, что как раз самые грязные и жестокие страницы из жизни наемников он и не описывает. Очень хорошо создана атмосфера быта, занудных будней солдата и лекаря — карты, пьянство и марши, марши, марши. Никакой героики (она более мене появится в следующих книгах цикла), а только будни. Но, черт возьми, как классно эти будни описаны! Даже такой банальный персонаж в романе: мрачно-романтический Ворон, втянутый в круговорот быта и атмосферы отряда становится интересным. С другой стороны, может он и не такой прямолинейный, а просто главный герой — сам тот еще романтик — так его воспринимает и упрощает.

Отлично.

Есть несколько вещей, способных придать практически любому небезнадежному произведению оттенок качества. Впереди прочих стоит краткость, она же сестра таланта, порождающая собой емкость каждого отдельного участка, будь то исторические отступления, диалоги или портрет героя. Глен Кук овладел этим качеством сполна, его можно отнести к писателям, способным одной-двумя фразами выстроить у читателя устоявшийся образ. Вместе с тем Кук не стремится выписывать витиеватые заметки о красоте мира, который из-за краткости кажется военной абстракцией, внешне поросшей грубоватым нравом. Только если разложить Кука на известные противоположности войны и мира, окажется, что первое забирает себе основные лавры, вытесняя второе, как пережиток, таким образом, полная конфликтов и неурядиц военная сторона романа компенсируется по-детски наивной мирной стороной взаимоотношений главных героев.

Из этого противоречия вытекает забавная особенность – герои жестоки, хладнокровны и, можно даже сказать, нарочито безнравственны. При таком раскладе романтики, казалось бы, быть не должно, чему вторит и грубоватый стиль написания, что скорее плюс в игре с атмосферой, нежели минус, тем не менее, при напускной жестокости, дух романа напоминает приключенческую историю, которую явно очень старались лишить романтизма, но так и не довели начатое до конца. Вот и идет грубость рука об руку с благородством, хладнокровие с душевной теплотой. Изначально фигурирующий, как личность мрачная и несговорчивая, Ворон озаряется возможностью спасти девочку от гибели, тем самым на оставшемся пространстве заслужить себе репутацию самого ответственного человека в отряде. Да и сам главный герой во время задумается о честности, которой Черный Отряд не отличался изначально.

Идея «черного Отряда» — это идея военного братства, семьи, которая риском и общим делом привязывает к себе похлеще кровных уз. Обладая собственной историей, уходящей в глубину веков, он становится своего рода аналогом рыцарского ордена, в котором, однако, отсутствует устав и четкий внутренний распорядок, тем самым напоминая разбойничью шайку. Подчинение командирам носит не столько регламентированный, сколько отеческий порядок, что говорит лишь об авторитете командира, а при столь огромной численности она обязана быть непоколебимой. Эта нерушимая духовная тонкость в отношениях крупного отряда наемников становится куда более смелым допущением, чем вся магия и Госпожа вместе со Взятыми. При внешней остроте ситуации, внутренние конфликты отсутствуют, будто кощунственна сама возможность нарушить идиллию. Понятие «Отряда» у Кука настолько сокровенно, что кажется мечтой о нерушимости дружбы, связанной единым делом.

Куда лучше дело обстоит с развлекательной функцией – феерическая линия десяти Взятых, Госпожи и войны с наемниками занимает автора явно более прочих сторон романа. Нельзя сказать, что сюжет этот нов, странные сущности у власти, мятежники, за которыми чувствуется, что они преследуют куда более праведный цели, чем это представляется с позиции власти. И конечно же все что-то темнят, недоговаривают, внешне никак ни связанные действия начинают увязываться в цепочку, которая вот-вот сомкнется вокруг чьей-нибудь шеи. Как раз при этом и складывается ощущение, что единственная идея, ради которой писался роман, и есть сюжет, из которого даже морали особой не вынести помимо мельчайших крупиц общечеловеческих ценностей. К тому же из-за небольшого числа главных героев, концепция романа не сильна, а ходы довольно предсказуемы.

И возникает, конечно, резонный вопрос: почему Кук. Что есть у Кука, чего нет у других авторов? Ведь намного легче перечислить то, чего нет в «Черном Отряде», чем то, что в нем есть. Реалистичность или жестокость? Поначалу крови много, но уже по окончанию первой четверти она приедается, к тому же никогда кровь не выходит на первый план, оставаясь как бы за бортом. Реализма здесь еще меньше, а натурализм вообще на детском уровне. Красочный мир? Отчасти, но он настолько скромен, что дорога Черного Отряда в нем единственная существующая реальность, за приделами которой находится великая пустота. Эстетика? Нет и в помине. Сюжетная концепция? Как и везде. Вот уж точно великая загадка: как столь малое грубоватое произведение оказалось в первых рядах фэнтези.

Итог: внешняя жестокость, лаконичность и емкость этой книги, возможно, и выделяют «Черный Отряд» из прочих произведений фэнтези, но по сути это вся та же легкая развлекательная литература лишенная прочих функций.