Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Данный роман — основоположник «тёмного фэнтези». Убедителен, лаконичен, натуралистичен. Несмотря на определённые недостатки в виде некой схематичности и сухого языка читается довольно легко, но быстро надоедает. Самое удачное здесь это образ Госпожи и Взятых. Не абсолютное зло, но сила, с которой стоит считаться. Главный герой Костоправ — один из лучших мужских образов в фантастике, наряду с Корвином, Муад'Дибом, и прочими.

Кук всегда обходил меня стороной. Видимо не зря... У меня стоят на полках несколько его циклов, но Черного отряда не было и решил я этот пробел закрыть, а заодно наконец ознакомиться с этим признанным мастером темного фэнтези. Тем более подъехало очень добротное издание.

Я себе представлял, что мне расскажут о группе наемников, о всех «особенностях» солдатской жизни, о темном мире со своими законами и порядками. На интриги, предательство и богатый лор я слабо надеялся, и в целом был к подобному готов. В голове у меня витали явные ассоциации с «Герои» Аберкромби. На деле я получил — ковры самолеты, безумную магию из фантазий десятилетнего мальчишки, чертей и тупых солдат насилующих детей, сражения от которых тянет в сон и прочие признаки графомании.

Я понимаю, что в свое время, эта книга могла произвести впечатление, но читать ее сейчас, когда за бортом плескаются Мартин, Сандерсон, тот же Аберкромби, просто лютая боль. Непередаваемая боль. Эти убогие бездушные диалоги, беднейший мир, отсутствие внятного сюжета, персонажи как дерево с мыслями как у камня, попытки уйти в юмор уровня КВН и магия... ох уж эта магия, просто невероятный треш. Я даже не знаю с чем ее сравнить, на ум приходит только Пратчетт, но у него магия тонко вплетена в мир, она его дополняет своим безумием, сатирой и иронией. У Кука магия это просто нагромождение несвязанной фантазии.

Скучная, однообразная, глупая и бессмысленная книга. Вроде дальше Кук разгоняется и его чтиво становится более адекватным, но после первой книги, как Костоправу, мне хочется этого автора глубоко запихнуть в анналы сознания.

Может со мной что-то не так или я просто вырос из подобных произведений, мы с книгой почти ровесники. Или я пресытился современными авторами, которые не просто записывают свои мысли на бумагу, а создают целые миры, населяют их живыми персонажами и придумывают интересные сюжеты. Видимо такой высокий рейтинг Кука связан исключительно с синдромом ностальгии.

Всегда убеждаюсь в том, что для каждой книги в жизни есть свое время. Начинал читать роман еще давно, сразу как-то не пошло. Настроение было не то. Но потом, спустя время, снова к нему вернулся, и сразу проникся его атмосферой, его героями.

Роман очень суров, повествует о жизни группы наемников, которые находятся на службе у темных сил. Как выясняется в последствии, есть силы еще более темные, по этому понятие зла в книге очень относительное.

Среди сильных сторон книги хочу выделить мрачную атмосферу, отсутствие слез и соплей, динамичность сюжета. На каждой странице что-то происходит, череда непрерывных событий, без пустых разговоров. И характеры героев в основном раскрываются через действия. За все время чтения я отметил лишь несколько моментов, в которых были рассуждения, слабо относящиеся к основному сюжету. Но это совершенно незначительно, так как общей атмосферы они не нарушают.

В целом, очень приятное открытие, которое подогрело интерес читать следующие книги цикла.

Первый роман из знаменитого цикла одного из родоначальников темного фэнтези. Возможно, без этого цикла мы бы не увидели творения тех звезд данного поджанра, что сияют сейчас на фэнтезийном небосклоне. На одном только Фантлабе — 10 страниц отзывов на это произведение. Что-либо существенное добавить будет сложно, каждый, ознакомившись с произведением, сам сделает для себя выводы.

Мне лично все происходящее в первой книге показалось однообразным, а нагнетание атмосферы – натянутым. Претензия вовсе не к сухому стилю повествования (он тут таким и должен быть, все-таки дневники полевого врача/солдата читаем), а к искусственно создаваемому напряжению, от которого к финалу не остается и следа. Мол, солдаты чудом одерживают сложную победу в битве при ______ (нужное вписать), но следом грядет еще более страшная битва, из которой им точно не выбраться живыми.

Это работает один, ну, может быть, два раза. Но когда из главы в главу практически все главные персонажи переживают эти страшные сражения, при этом раз за разом упоминается, исключительно на словах, что «сейчас повезло, но вот дальше — точно конец!», то интрига растворяется. Элементарно перестаешь верить в какое бы то ни было неожиданное развитие событий.

Кто-то из рецензентов писал, что на третьей-четвертой книге задумка автора раскрывается в полной мере и начинается самый смак. Нисколько не умаляю вклада Кука в становление и развитие жанра, но, к сожалению, до третьего-четвертого тома надо еще добраться, а сделать это можно, только взяв паузу между чтением книг этого цикла и выдав на будущее большой кредит доверия.

Чёрный отряд, по заверениям некоторых, просто эталон тёмного фэнтези. Серо-чёрная мораль, магия, поголовные страдания, всё в комплекте. Я сразу приготовился к худшему, чтоб сильно не разочароваться, всё-таки Кук, как мне говорили, то ли на заводе, то ли в автомастерской работал. А рабочий с завода не кажется мне способным сразу создать в литературе нечто достойное.

Так и получилось.

Сюжет вертится вокруг Чёрной Гвардии: не отягощённых моралью наёмников-головорезов на службе у ЗЛА. Что из себя представляет это ЗЛО? Чем оно отличается от противостоящих ему и Гвардии повстанцев?

Практически ничем. Только некоторые из командования ЗЛА не очень красивы, а потому носят маски, ЗЛО же должно быть безликим. Ведь они буквально вылезли из могил и никого не хотят пугать своим очень злым лицом. Какая забота!

В остальном противоборствующие стороны походят друг на друга как две капли воды.

Тут не покажут ужасных ужасов войны, не покажут в красках идущие вслед за войной голод и болезни, лишь за кадром новобранцы Гвардии кого-то насилуют -- то есть занимаются тем, что делает любой порядочный солдат после захвата вражеского города -- да вскользь упоминается наличие у хрониста сновидений про маленьких девочек, строчки на четыре. Понятно, что людское мировоззрение меняется, меняется и отношение человека к разнообразным мерзостям, потому когда Кук написал первую книгу, то даже такие короткие сцены могли кого-то шокировать, но чёрт побери, мне эти наймиты кажутся едва ли не паладинами, только в чорном-пречорном и хмурятся, чтоб читателю точно было видно всю их чорную натуру

Сама Чёрная Гвардия описывается эдакой «семьёй» в тысячу человек. 990 гвардейцев представляют собой мебель, в смысле, что они есть и на этом их свойства заканчиваются. Эта мебель достойная, честная. Якобы никогда не отступающая с поля боя, о чём прямо говорит автор. При этом всё что они делают на протяжении целой книги это сливают войну и отступают. Убили командира повстанцев и отступили где-то за кадром, ведь их почему-то теснят. Вырезали лагерь неприятеля? Отступили ещё раз, снова их теснят. Командование ЗЛА в это время с удовольствием убивает и подставляет друг друга.

Есть в Гвардии и «прописанные» персонажи, например, Гоблин и Одноглазый, они на протяжении всей книги устраивали шуточные, не несущие никакой смысловой нагрузки магические дуэли. Раз устроили, ага. Два устроили, ну ладно. В один момент читать про отношения этой сладкой парочки мне надоело и остальные вставки с ними я просто пролистывал, чтоб осталось место в памяти для других бессмысленных сцен.

Стиль изложения донельзя сухой, предложения состоят из пяти-шести слов. Персонажи либо блеклое нечто с неясно какой внешностью, либо упоминающиеся вскользь безымянные болваны. Мир пустой и не прописанный, недостаточно назвать город Розы или Берилл и на этом закончить мироописание.

Баталии формата: «мы пошли налево, убили врагов. Сыграли в карты. Пошли направо и потом отступили» быстро приедаются, но ближе к концу автор начинает очень щедро одаривать читателя «чернухой»: «мы пошли направо. Убили 200 тысяч человек. Сыграли в карты. Потом отступили и пошли налево».

Сюжет просто никакой и без интриги. Ну, могло было и хуже, и на том спасибо.

Ну да ладно, это же стиль такой! Это ведь оправдывает автора?

Говорят, что у Кука получилось только на четвёртой книге, но не уверен, смогу ли я выдержать ещё две части подобного «стиля».

Очень много читал о «тёмном, взрослом фентези» о Чёрном отряде и всё-таки решил ознакомиться с автором.

Немного скучно, рвано, не совсем понятно что происходит, но гнетущая атмосфера присутствует, хотя не скажу что очень атмосферно. Может быть что сложилось такое впечатление от манеры повествования, а если быть точным книга написана в форме дневника, может потому нет связности и читатель «прыгает» от события к событию.

Ожидал чего-то большего, после прочтения осталось довольно смешанное чувство. Говорят что вторая книга значительно лучше, но приступать к чтению не спешу, оставлю на потом.

Все. Точка. Чуть более 100 страниц.

Сыро, скучно, банально, нечитабельно. Зачем себя насиловать? Жизни не хватит чтобы прочесть все качественные книги, даже признанные шедевры. Зачем ее тратить на коленке написанный шлак?

Зы. «Спасибо» всем рекомендаторам за неоправданные надежды и потраченное время.

Книга, конечно, простенькая. Книга, конечно, не блистает хитрыми поворотами сюжета или нагромождением прилагательных.

Но это все-таки одна из основ современного «взрослого» фэнтези и на ее примере можно увидеть, чем вдохновлялись Аберкромби или Мартин.

Некоторое время назад я (на совсем другом, тематическом сайте) написал рецензию на дебютный альбом Black Sabbath, одной из ведущих мыслей которой было то, что хоть звучит он через 50 лет и старомодно, но все равно на голову выше последователей, потому что без «Black Sabbath» следующие поколения музыкантов просто не знали бы, что так вообще можно играть.

То же и книга Кука. Для «темного фэнтези» «Черный отряд» это все равно, что «Master of Reality» для тяжелого рока. «Тяжелее», «громче» и технически изощреннее с тех пор писать научились, а вот выразительнее — нет.

Перед читателями разворачивается суровая, мрачная история злоключений Черного Отряда, побитых жизнью наемников, которые поступают на службу «стороне Зла» в вековечном конфликте, раздирающем Север местного мира.

«Силы зла» — древняя волшебница Госпожа, некогда создавшая зловещую Империю, и присные ее («взятые», то есть лишенные свободы воли волшебники) намерены вернуть себе власть над континентом. А Черному Отряду все равно за кого сражаться, лишь бы платили. Хотя уже способ, которым маг Душелов завербовал отряд на службу, должен бы заставить насторожиться...

Отряд пересекает море и погружается в круговерть войны. Будут сражения, осады, потери, утомительные марши, грабежи, взаимные предательства и проч. и проч.

Откровенного говоря, мир, описанный довольно схематично, ничего особенного собой не представляет, типичное фэнтези до моды на сугубый «историзм» и сводим к декорациям «трактир-хижина-Башня Зла». Хотя пейзажи у Кука выразительные. Так же ничего сверхъестественного (для читателя!) не являют собой и местные нравы, культура, обычаи и остальное. Опять условное «западное средневековье за десять лет до появления пороха».

Есть в «Черном Отряде» классический, сейчас таких уже не носят, Темный Властелин (он здесь, так сказать, един в двух лицах)

и это согласно поговорке муж и жена — одна Сатана
с Приспешниками, условно «хорошие» маги ему противостоящие. Даже романтическая линия, довольно
(платоническая, на расстоянии влюбленность в колдунью-императрицу, почти богиню на наши деньги)
напыщенная, присутствует.

Магия в книге играет большую роль, но отношение к ней и автора и у персонажей, магией владеющих, сугубо инструментальное. Быстрая связь на огромные расстояния, полеты, оружие массового поражения — в нашем мире с этим справляются спутники, самолеты и атомные бомбы, а тут — соответствующие заклинания.

Есть даже местный вариант Избранного, инкарнация древнего героя, однажды уже спасшего мир от Госпожи и ее колдунов.

В общем, фэнтези как фэнтези.

И тем не менее, фэнтезийный канон Кук поломал, и поломал невосстановимо.

Сделал он это простым приемом — свой фэнтезийный, (весьма штампованный) мир, автор населил обычными людьми. Не сказочными персонажами, к которым на живую нитку пришивается «психологический реализм», ничего подобного. Просто люди как люди. «Черный отряд» — не только не рыцари в сияющих латах, но и не подонистые подонки, а скорее потертые и побитые жизнью солдаты не первой молодости. Которые действуют, говорят и мыслят как нормальные военные. Заботятся о снабжении, норовят держаться поближе к кухне, пафосных разговоров о чести и славе не любят, но корпоративная солидарность для них свята. «Свой» это свой, и его надо вытаскивать. Приказ есть приказ, но есть и предел за которым он превращается в преступный.

Можно сказать, что персонажи обозначены пунктирно, а язык изложения суховат и лишь немного оживлен тихим, усталым сарказмом. Но это отлично укладывается в жанр «дневники участника войны».

ГГ, он же рассказчик, ветеран «Черного Отряда» Костоправ, усталый вояка, сам уже не помнящий, что заставило его ступить на этот путь. То, как тщательно он носится с остатками своего идеализма (надежно укрытого привычной циничной гримасой), не может не внушать уважения.

У Кука даже Зловещие Темные Лорды не говорят кровожадными афоризмами, не рассуждают в стиле «я буду десять тысяч лет купаться в крови муа-ха-ха-ха». Циничные, жестокие, но на уровне реальных политиков. Цель оправдывает средства. А в частной жизни даже по душам могут поговорить (что выглядит довольно жутко в исполнении человека с прозвищем Душелов).

Правда есть соображение, что Госпожа просто не законченная злодейка по натуре своей, скорее рациональный, расчетливый тиран, который массовые казни совмещает с работающими почтами, строящимися дорогами, функционирующим госаппаратом и тп. А вот спящий под Курганьем древний Властелин, тот именно психопат из разряда «всех убью один останусь!!!».

Но пока Госпожа сама выступает в роли завоевателя, повергающего к своим ногам город за городом. «Черный отряд» очень скоро становится чем-то вроде ее личного спецназа.

Страдают же в круговерти войны больше всего мирные обыватели, которым прилетает и от «имперцев», и от «борцов за свободу».

Кук вообще не склонен лить воду, текст динамичный и плотный, событий и персонажей масса, никаких психологических портретов в три главы или особенностей местной кухни на сорока страницах. Нет, тут в одной главе порой происходит событий больше, чем у другого автора в трилогии. Но ощущения торопливости нет, за счет стиля рассказчика.

Читатели новейшей волны grim dark скорее всего, будут разочарованы отсутствием нарочитого гуро, («кровь-кишки-разметало по ветвям»), столь же нарочитого цинизма («циничный нагибатор циничного нагибатора цинично нагибает») и натурализма («про сортиры»).

Но Кук не про то.

Кук про то, что иногда нет ничего, кроме чувства локтя, что «свой» это свой, что иногда, надо держаться просто потому, что надо.

Ну и еще про массовые сражения с участием людей, магов, нечисти, странных мистических сил.

Сухая, пыльная, угрюмая, ГЕРОИКА.

Рекомендую, в частности, поклонникам Дэвида Геммела.

Сегодня хотелось бы рассмотреть сборник Глен Кук «Хроники Черного Отряда», включающий в себя первые три романа одноименного цикла. Данный цикл часто называют классикой темного фэнтези. Ранее мне попадались более старые издания и по сравнению с ними, версия 2018 года выделяется более красивым литературным переводом и качественным оформлением.

Так что же такое темное фэнтези? Это мир, где зло уже победило. Мир серой морали, в противовес черно-белой морали высокого фэнтези. Отряд нанимает Душелов, один из Десяти Взятых. Так называют великих магов прошлого, теперь служащих местной версии темного властелина – Госпоже. Когда-то Госпожа и её муж Властелин были повержены силами добра под руководством избранной – Белой Розы, и заточены в Курганье. Но по ошибке одного мага-ученого Госпожа и Взятые пробудились и создают новую Империю.

Выходит, что формально Отряд служит Злу. Но борется ли он с Добром? А вот тут не так всё однозначно. Главными противниками Отряда выступают повстанцы, творящие различные мерзости, прикрываясь своими идеями о свободе. И это необычно. Мы наблюдаем за неположительными персонажами, за наемниками, головорезами у которых есть стержень. И именно эти наемники, как и прочие персонажи, удались автору лучше всего. Даже малозначительные герои, сразу же запоминаются, они яркие, интересные и имеют индивидуальные черты характера. У большинства здесь говорящие имена: Костоправ, Молчун, Капитан и т.д.

Повествование ведется от лица Костоправа, лекаря Отряда, и в то же время хрониста. Сама книга подается как летопись приключений наемников. По мнению самого Костоправа, Анналы это надежда каждого бойца Отряда на посмертие. Язык книги стилизован под речь наемников – грубую, резкую. Рубленные фразы, четкое описание событий — эта специфика книги отпугивает некоторых читателей, других же – наоборот привлекает. Я отношу себя к тем, кому такая форма скорее нравится.

Говорящие имена имеют не только персонажи, но и различные местности и города: Чары, Можжевельник, Равнины Страха, Розы и тд. Все эти аспекты в совокупности создают неповторимую атмосферу, которая завораживает. Темп повествования порой очень быстрый, и порой на одной странице происходит событий столько, сколько некоторым авторам хватило бы на несколько глав. А вот описания битв, на мой взгляд, подкачали. Они крайне схематичны и больше подошли бы учебнику истории, а не роману. Но это никак не помешало мне получить огромное удовольствие от данной книги. Всем однозначно рекомендую. Моя оценка 9/10. Продолжу дальнейшее чтение цикла.

Этот роман я хотел прочесть давно, но постоянно останавливал факт отсутствия единой редактуру. Я помню как в конце нулевых, будучи студентом, разрывался между тем чтобы начать читать столь знаменитый роман, ну и цикл заодно весь, и тем чтобы потерпеть и дождаться-таки нормального издания. Как вы понимаете, тут я решил подождать. Столь долгое ожидание оказалось ненапрасным скажу я вам.

Начну пожалуй с главного. А главное для меня в этом романе это финал. Это именно то что делает роман по настоящему Темным фэнтези. До финала, роман можно считать чем угодно. Но по настоящему Дарком, делает его финал. Довольно жуткий, неоднозначный, пугающе неопределенный.. Именно такой финал является одним из главных признаков Дарка. Вторым достоинством, как ни странно, для меня являются путешествия Взятых на коврах-самолетах. Этакие летающие Назгулы на коврах. Своего рода одновременно и поклон и шутка над ВК. Да, Взятые напомнили мне именно Назгулов. Да наверное и сам автор придумывая Взятых, наверняка оглядывался на Профессора. Слишком уж много общего у них. Для тех кто сетует на то что автор довольно скупо делится информацией о мире, о самих героях, о событиях прошлого и настоящего (автор постоянно замалчивает многие важные разговоры, хоть впоследствии и приоткрывает завесу), скажу следующее. Жаловаться на этот счет не надо, просто такой уж автор. Он всегда так пишет. Поэтому с крайней внимательностью и неторопливостью надо читать Кука. Инфу он всю выдает порционно, причем порции эти такие маленькие, что не всем такая манера придется по душе. Я заметил что в отзывах на роман, очень часто упоминают то что роман изложен довольно сухо. Академическим языком. Ну вот тут не соглашусь. Не заметил тут никакой сухости и академичности. Все довольно живенько. 10/10

Кук грамотно, практически академически, выстроил повествование для своего вводного в серию романа. Сперва в прологе нас ловко, кратко но исчерпывающе знакомят с главным героем — с Отрядом. Практически после пары десятков страниц стремительного хода событий — полностью понятны концепция, методы, отношение и взаимоотношения Отряда. После чего следует опционально для читателя решить, задеты струнки у него, нет. Лично мне доставила вся эта эстетика: позывные вместо имен, крутые, хлесткие меры, симбиоз вертикали командования с военной демократией. Далее, приняв предложение, от которого нельзя отказаться, Отряд отчаливает на таинственный, пугающий и чужой север. И теперь до конца книги читатель вместе с главными героями, которых понимает, пытается разгадать загадку новых нанимателей, новых противников и нового члена Отряда.

Самая притягательный аспект романа — таинственность вокруг Взятых (воскрешенные колдуны-приспешники Чорного Властелина по совместительству непосредственное начальство главных героев). Особенно в первой трети, когда читатель вместе с Отрядом опять таки еще совсем уж слепые котята на новом месте. Когда каждый из Десяти может оказаться чем угодно, когда только слухи и пересуды, когда эпизод, где члены Отряда впервые только СЛЫШАТ приближающегося Хромого. Да, этим проникаешься. Правда в связи с ускорением движухи в дальнейшем и некоторыми известными событиями, не дается раскусить и посмаковать каждую загадку.

Сразу после стоит концепция, скажем так, дуальности политических оппонентов вселенского зла (нанимателя наших кондотьеров) и весьма вольная расстановка приоритетов Взятых, с вытекающими из всего этого интригами, МНОГОХОДОВОЧКАМИ и невольной роли Отряда как универсальной затычки для этого плавучего цирка.

В противовес похвальбам приходится подметить также наличие, начиная с некоторого момента, искусственного, ничем не объясненного, подталкивания сюжета к нужной точке, когда после очередного и очередного успеха Отряда, ситуация тем не менее за кадром становится все плачевнее и плачевнее. Реакция в итоге варьируется от недоумения до подозрения, что в твоем файле некоторые главы перепутаны местами.

По совокупности — необычное и атмосферное фэнтези, отнюдь не идеально вылезанное, но не полностью продающее себя своей самобытностью

Вышло так, что читать «Черный отряд» быстро я не смог — потому что тупо не успевал переваривать прочитанное. Событий на одну страницу иной раз было больше, чем у некоторых случается во всем романе. Обычно, читая что-то больше ста страниц, ты готовишься к какому-то буферу информации, ожидаешь чего-то, что предварит основные события — описания, подводка, что-то еще. Но нет. Кук сразу бросает нас в самое пекло жарких будней черного отряда, ничего не объясняя и особо не заботясь о комфорте вхождения читателч в историю. Объясняется всё тем, что ты, читатель, подобрал дневник отряда м и будто с места в карьер нырнул в его жизнь и бытописание вокруг происходящего. Недаром цикл зовется «хрониками» — главный герой здесь Костоправ, отрядный лекарь и летописец, чья задача — вносить в Анналы все деяния отряда.

Часто складывалось ощущение, что автору на тебя просто наплевать. Но опять же — если рассматривать с той точки зрения, что мы листаем дневник, то это игает на достоверность. Но черт, где хоть немного художественности?

Общая суть сюжета, по крайней мере первого романа, схожа с Малазанской книгой павших — есть некая Госпожа, которая потихоньку подминает под себя мир, и в этом ей способствует черный отряд, который устраивает локальные стычки и отвоевывает территории одна за другой. Есть те, кому это не нравится, маги, их много, они объединяются в Круг Восемнадцати и под началом главного соперника Госпожи — Властелина — организуют по всему материку очаги восстания и мятежа, тушить которые предстоит ребятам из черного отряда.

Но обо всем этом приходится лишь смутно догадываться, довольствуясь лениво подброшенным абзацем или оброненной фразой кого-то из персонажей. А вообще, читаешь и думаешь: что тут вообще происходит?! Мятежники, башни, атаки, Взятые, маги, все пытаются друг друга обмануть, все плетут интриги, интриги в интригах. Кошмар. И ладно бы это как-то пояснялось. Фигушки.

Атмосфера блестяща и воистину мрачна. Черный юмор, ухмылки, смерти, скупость эмоций, вечные сражения и переходы от одной точки к другой для следующих боев. Передохнуть не выйдет ни отряду, ни читателю.

Язык рубленный, полупарцелляця. Никаких длинных предложений и витиеватых выражений. Простая информация от вояки, скупая и без украшательств. Диалоги практически без атрибуции.

Здесь много персонажей, но почти все они сливаются, так как армейцы, в общем-то, они и есть армейцы — тут не до пестрот. Имеются маги — можно сказать, главная парочка романа: Одноглазый и Гоблин — которые вечно подзуживают и троллят друг друга, устраивая магические дуэли, за которыми с интересом наблюдают остальные члены отряда. На первый взгляд мрачные и не самые приятельсткие взаимодействия между ребятами таят в себе настоящую дружбу и преданность.

Магии тут много, она масштабна, но это, конечно, не Сандерсон с его стабильными и аргументированными магическими системами, имеющими какой-то запас ресурсов и ограничения. Я особо не придираюсь к этому, потому что в нужный момент, когда сюжет требует, чтобы отряд огрёб, он огребает.

Кому подойдет этот цикл? Я думаю, в первую очередь, фанатам темного фэнтези, но вообще, от темного фэнтези, каким его привычно видеть сегодня, тут мало общего — отряд все больше поход на птицу подневольную, многие устали от сражений и хотели бы уйти на покой, а главный герой — костоправ — вообще натура весьма ранимая. Он радуется, когда спасает жизни людей, и полон рефлексий и переживаний по поводу деяний отряда. Наверное, надо и понимать эстетику вояк и армейского коммуницирования — с его грубым юмором и жесткими выражениями, любить шумные комании таких, знаете, неотесанных мужланов, которые в своих делах и не церемонятся.

Я долго «входил» в книгу, и мне сперва не очень нравилось то, как было написано, но потом втянулся, хоть и приходилось читать довольно медленно, чтобы не пропустить сводку о масштабных и важных для сюжета событий.

Моя оценка роману — 8, и я с удовольствием прочту следующие части. Хотелось бы большего охвата мира, большей его ширины и не таких скупых предложений. Мы же не только читатели Анналов, но еще и просто читатели.

А видеообзор можно глянуть тут — https://youtu.be/JQLHbEyV-Bg.

Сокровище «тёмного фэнтези«! Интересная книга. Что удивляет:

1) Неоднозначные главные герои — вроде и плохиши, но в то же время придерживаются собственного кодекса.

2) Отсутствие явно положительных персонажей — те же повстанцы тоже не подарок.

3) У самых главных злодеев — Госпожа — тоже есть что-то человеческое.

Единственное чего мне не хватило — более полного повествования, а не отрывками в которые приходится вникать и додумывать. Но для фэнтези того времени эта книга однозначный шедевр!

Прочитано в рамках рубрики «Восполняя пробелы». Интересно было посмотреть, насколько далеко ушла тёмная фэнтези от своих корней. Отказывается, очень. По сравнению с современными авторами, которые сосредоточены на описании жести и кровавого макабра, где разлетаются во все стороны пальцы, уши, головы с округленным от удивления глазами и ртами, распахнутыми в беззвучном крике, в ореолах крови и прочих телесных жидкостей, Кук всячески натурализм сцеживает. Его Чёрный Отряд — паладины в сияющих доспехах, пусть оные слегка и припорошены дорожной пылью. Стариков и детей спасают, пленных вдоль дорог не распинают, за нанимателей и собственный кодекс чести переживают (будет забавно, если в дальнейших книгах окажется, что Костоправ — ненадежный рассказчик и всё это наплёл, но эта фишка, опять же, теперешних авторов).

А вот мне-читателю, которого развитие жанра интересует мало, было скучновато. Я ожидал историю про наемников, которые воюют под началом местного назгула, мостя дорогу к величию местного же Тёмного Властелина трупами врагов, и получил его — формально. На деле, проще описать «Чёрный отряд» фразой «война, война никогда не меняется». Условно-плохие Отряд и армии Госпожи колотят условно-хороших повстанцев Круга, но по ведению боевых действий ни те, ни другие почти не отличаются друг от друга, а сам процесс поколачивания описан отстраненно и с неимоверной языковой сухостью. Иногда баталии сменяются либо карточными играми, либо колдовскими пикировками Одноглазого и Гоблина, либо вздохами Костоправа на Госпожу — на моё счастье, описанными также сухо и скупо. На этом невеликий список развлечений Отряда в мирное время заканчивается, да и мне пора.