Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Полное разочарование. Начал читать, ориентируясь на рекомендации Фантлаба, хвалебные рецензии и звание классики «темного фэнтези». В итоге дочитал, с огромным трудом. Имхо — типичный образчик развлекательно-фэнтезийной макулатуры.

Если коротко:

1) Персонажи. Их нет. Не знаю, где другие читатели увидели яркие характеры. Все поминают Костоправа. А что мы узнали о нем благодаря первой книге цикла? Его внешность, прошлое, черты характера — все это у Кука осталось за кадром. Про десяток других, «именных» персонажей и говорить нечего — болванчики без внешности. Остальные тысячи членов Черной гвардии не удостоились даже имени.

2) Мир. С миром все также. Названия пустых городов, и только. Нам неизвестно ни социальное устройство, ни народы, этот мир населяющие, ни религиозные культы, которые исповедуют жители севера. Ничего нет в мире, кроме Леди и поверженных и повстанцев.

3) Сюжет. Толпа мужиков ходит туда-сюда, сражается, играет в «тонк». То бишь, по пустому миру бродит толпа персонажей без внешности, совершая поступки, описываемые автором одним-двумя предложениями в десяток слов.

4) Язык. Он ужасен. Может виноват переводчик, но по-моему, у произведения с хорошим, литературным языком такого паршивого перевода быть просто не может.

Про отсутствие логики повествования, идиотское поведение героев (типа демаскирующих заклинаний, применяемых во время разведки на виду у противника) и т.д., пожалуй умолчу. Как и про армию в 250 тысяч человек, непонятно чем кормящуюся в разоренной гражданской войной стране.

В общем, знакомство с циклом для меня совершенно точно закончится на «Черном отряде». Есть правда сомнения, что после этого руки дойдут до приключений Гаррета.

В целом согласен с отзывами Batman и Rendref. Книга проходящая. Ничего выдающегося в ней отметить не могу, даже «мрачный мир» и «гнетущая атмосфера» мне таковыми абсолютно не показались. Интриги и интересные сюжетные ходы появляются ближе к концу, но т.к. роман остается с открытым финалом назвать это положительной чертой не берусь, — скорее стандартный коммерческий ход затянуть повествование и подогреть интерес к последующим книгам серии.

Посредственный язык, картонные герои, сюжетные штампы, — все очень и очень бедно. Может быть потому, что мир из «Князя пустоты» С.Бэккера задал слишком высокую планку, которую никто из известных мне авторов дарка не смог побить. Поставил бы 2 бала, если бы книжка вышла в наше время, а так, отдам дань классике дарк фэнтези можно натянуть на слабую 6-ку.

Абсолютно скучная книга. Заставила задуматься «почему же все её так любят?». Читая, не мог избавиться от мысли, что передо мною литературный шлак. Больше половины объёма книги текст автора состоит из бесконечных «Мы пошли на север. Прошли тридцать метров. Пришли на юг. Я повернул голову направо. Там играли в карты. Я тоже сыграл. Одноглазый напился и побуянил. Затем поднялся бунт. За десять минут мы его подавили. Вздохнув, пошли дальше на север. Через полчаса пришли». Причем буквально — предложения настолько короткие, что диву даёшься — и вот это «произведение» так превозносят? Смысла нет, тайн нет, сюжета нет. Одни суровые неинтересные будни, описанные скупым языком.

В первый раз интересно становится при пленении Шёпот. Второй раз — и уже до конца — примерно во второй половине предпоследней главы, про осаду Башни. То есть, считай, самый конец книжки. Появляется интрига, тайны, появляется сюжет и его повороты. Вот так вот внезапно, становится читать интересно. Дам всей серии шанс. Порылся в местных рецензиях, нашёл немного похожих на мой отзывов, с улучшенными мнениями о последующих книгах. Что ж, понадеюсь на последующие. А читать 10 книг о «Мы пошли направо. Постояли. Мы пошли налево» я не вынесу.

Интересная вещь, увлекательная. Но больно просто все, как в компьютерной игре или комиксе. Экранизация уверен была бы успешной. Сюжет есть, интрига есть, необычность есть, дух есть, а вот глубины и фундаметальности...Складывается ощущение, что автор склепал роман на досуге, будучи в соответствующем настроении в компании своей писательской музы, так как вышло все чертовски классно! Ближе к концовке мне вообще захотелось пересмотреть «Властелина Колец» или порубиться в «Ведьмака». И только...

Одна из самых любимых книг. Все составляющие — мир, атмосфера, герои, юмор, интрига и всякое неожиданное, — все на месте, и написано это так, что получает мое полное признание. Все в этой книге осязаемо и поражает чернотой и реализмом. Я долго думала как начать отзыв, о чем написать в первую очередь. Атмосферность. Это, пожалуй, одна из ключевых характеристик книги.

Мир смутен, но осязаем. И отчетливо враждебен. Настолько, что какими бы странными и неоднозначными не были бы поведение и позиция основных действующих лиц и общности «Черный отряд», Читатель по-любому на этой самой стороне, — с другой-то просто ад. Нет, не ад. Там все проклято и обречено, а здесь вроде как-то живем. Итак, во-первых, выбора нет.

С одной стороны. А с другой стороны, это не важно. Все обречены в этом мире. Обе стороны. И складывается ощущение, что Отряд-то как раз пытается проскочить между жерновами этого мира, сохранив себя. Себя, людей, которые объединились, чтобы выживать вместе, и при этом справляются они много десятков лет, вписывая страничку за страничкой о каждом с боем вырванном дне жизни в свое достояние – в Летописи, хроники Отряда.

Книга очень динамична. Написала и задумалась. Она местами динамична сверх всякой меры, но местами вдруг повествование задерживается на взаимоотношениях и интригах, и тогда кажется, что это спокойный период, что не так. Страх и предчувствие неизбежного плохого сопровождает почти все части. Но и вместе с прочтением постепенно страница за страницей поселяется в душе сила и уверенность. Что интересно, так это то, что уверенность здесь не в лучшем, а просто в наличии будущего. Видимо, потому что есть Отряд. Они рядом: Капитан, Лейтенант, Элмо, Каркун.

Книга полна какого-то мрачного юмора. Здесь все как-то в черных полутонах, что не описывай. И даже надежды какие-то мрачные. Но чувства именно поэтому, очевидно, ярки и отчетливы.

Ну вот, мой отзыв полон сумбура. Я сегодня вдруг задумалась о том, что, когда пишешь отзыв о такой книге, как «Черный отряд», то будто бы посягаешь на причастность. Это неуловимое чувство, и оно не дает, скажем так, «развернуться».

Тем, кто не читал, могу лишь посоветовать настроиться на «черную» подачу мира и событий, на мир, где люди живут и выживают исключительно вопреки установленному там порядку вещей, где все время меняются декорации с одного оттенка черного на другой, и где все как-то не так и не нравится. Все, кроме них, кроме жестких ребят из Черного отряда, которые и разные, и при этом — одно целое, — семья ли, клан ли, не поймешь. И узнать о них можно только изнутри, став их незримой частью, Читателем Летописей.

«Черный отряд» сделал своего создателя наиболее знаменитым. Все-таки перед выходом первой книги в мире «ЧО» у Кука уже было написано несколько романов. Серия существует на протяжении 28 лет, за столь долгий срок история о черной гвардии не только не потеряла читательский интерес, но и приобрела (и приобретает) новых поклонников. 10 романов, несколько рассказов, два давно уже анонсированных романа, но так до сих пор и не вышедших. Эти цифры заставляют призадуматься и обратить внимание на мир «ЧО».

Черный отряд (черная гвардия) — это наемники. Волею контракта их заносит на Север, для службы владычице северной Империи. Естественно, нанимают их не просто так. Как раз в этот момент начинается восстание повстанцев. Служба приобретает свой привычный цвет — защита Госпожи от мятежников.

Черный отряд — семья. Здесь неважно кем ты был в прошлой жизни, потому что тут начинается новая жизнь. Единственное, что нужно — чтобы не было долгов из той «прошлой» жизни, и тогда добро пожаловать в черный отряд. У тебя никогда не спросят о том, что было до отряда, не потому что никому не интересно, а потому, что так здесь принято.

По началу роман, кажется довольно-таки суховатым, без подробностей описания мира. Иногда возникало чувство, что я что-то пропустил и приходилось возвращаться назад, порой даже не находя того, что якобы пропустил. Но приближаясь к первой трети романа, автор исправляет ситуацию — появляются описание мрачных, суровых северных земель, а в конце концов вырисовывается цельная картина Севера.

Историю о черном отряде мы узнаем из Анналов гвардии, которые на данный момент пишет Костоправ — врач наемников. Он же является и главным героем произведения. Через него мы знакомимся с героями произведения, с миром. И кто знает, не будь Костоправ таким сентиментальным, какими бы вышли Северные земли, какими бы вышли персонажи? Возможно читателя бы ждало разочарование. Причем главной «фишкой» романа является то, что она написана воякой — сухо, рубленными фразами, хотя, как указывал я выше — это лишь доля правды. Нужно отдать должное Костоправу. Он-таки находит время, чтобы рассказать нам о буднях черного отряда.

Сюжет прост, но интересен прежде всего своей подачей. Персонажи заслуживают отдельного упоминания. У Кука получается так, что даже мимолетное упоминание о второстепенном персонажей уже дает представление о нем. А про главных героев я молчу. Среди них хотелось бы выделить Ворона (что поделать, питаю слабость к такого рода героям), и Взятых, тут фантазия автора разгулялась. Все 10 Взятых так не похожи друг на друга, но по сути составляют одно целое.

Итог: те кому нравится фэнтези, но кто думает знакомится с этим произведением или нет, не думайте — читайте. Думаю результатом Вы останетесь довольны.

Приятного чтения.

Честно-- не очень понравилось, хоть и неплохо. Мартин Дождрдж куда «темнее» и атмосфернее. Не хватает какой-то интриги. Эпичности пресловутой. Военный дневник, да, суровый военный быт-- напились, перебили пленных, поиграли в карты, подрались, поиграли в карты, подрались-- но собственно «фентези» я там не почуяла. Если «зло» в лице госпожи и её приближённых кое-как расписано, то повтснацы-- это просто кучка картонных солдатиков, которые дохнут как мухи. Что за «добро» они несут, так и осталось непонятным, равно как и почему у них столько народу.

Шестёрку книге я ставлю в основно за Костоправа-- лекаря, летописца и лучника. Интересный, симпатичный и жизненный характер.

сразу сделаю засыл тем, для кого мир чёрного отряда показался не раскрученным и скучным... это далеко не так. читать надо внимательно. как раз мир получился довольно-таки привлекательным. города-государства, империя севера... позже ещё, наверняка, выплывет что-то. воспринимать окружающее, в том числе и других действующих лиц, также весьма интересно. тем более, что и главный герой эволюционирует в этом плане, статичности в его взглядах нет. суть романа — это именно хроники, то есть овествование ведётся от лица хрониста боевого отряда, и соответственно, неудивительно, что в книге нет красивых описаний природы и мирных жителей. война, бойня, кровь, грязь, приправленная своеобразным куковским юмором, иногда перетекающим в «чёрный». с точкм зрения композиции роман практически безупречен. нестыковки, как водится есть, но, забегая вперёд, скажу, что постепенно они будут сводиться воедино и объясняться. вещь определённо рекомендована к простению всем любителям фентези.

«ЧО» это первая книга прочитанная мною в жанре темного фэнтези, причем, только в этом году. Сожалею что не встретился с этим прекрасным романом несколько раньше, но и то хорошо что все же прочел его. Начало произведение захватило меня своей мрачной атмосферой, правда конец и некоторые рваные звенья в середине книги не дали поставить максимальную оценку. Желаю тем кто впервые знакомится с творчеством нового для себя писателя, находили лишь хорошие переводы, а если таковых не имеется, то чтобы читали в оригинале и точно знали заслуживает автор похвалы, или проклятья читателя.

Одна из самых прекрасных книг из всех, которые я когда-либо читал. Невзирая на всю кровь и грязь, описанные в романе. Оторваться от приключений героев из Черного Отряда крайне сложно. Хотя, герои ли они? С одной стороны — головорезы, воюющие на стороне тех, кто платит звонкой монетой, с другой — даже у таких отъявленных убийц есть своя мораль, кодекс, который они не могут предать, как бы ни старались переубедить Капитана в правильности того или иного хода...

Эпичность финальной баталии просто поражает. Описанная довольно скупо, картина становится потрясающе реалистичной...

Книга, которую хочется читать и перечитывать раз за разом.

Прочитал роман по фантлабовским отзывам. В общем-то не жалею: опыт есть опыт. Но в целом создалось впечатление, что написано мальчиком-плохишом из наших народных пугалок (типа «Маленький мальчик нашел пулемет...» и т.д.). Нет, правда, раньше я знал Г.Кука по его Гарретовскому циклу. Там была и ирония, и цинизм, и жесть, но все это было перемешано так, что понимал: пишет взрослый человек, мастер, который вертит сюжетом и героями, как ему вздумается. А в ЧО? Простой набор штампов для мальчиков пубертатного периода. Не согласны? Попробую обосновать.

Роман содержит только то, что интересно среднему вьюношу с 13 до 17 лет. Есть мироописание? Нет. Показана организационная структура ЧО? Нет. Мотивированы герои? Нет. Есть психологические ходы? Нет. Есть простое, элементарное описание главгера? Нет. А что есть? Одна нескончаемая драка. «От пошли мы вчера с пацанами и напихали соседским по морделям! Сто человек отпинали! А сення тыще напинаем! А завтрева мильену!»

Как я уже говорил, описаний героев нет. А зачем? Юный читатель предпочитает представлять себя, любимого, на месте этих крутых брутальных мужчин. Кстати, насчет мужчин. В романе мы знакомимся с «элитой» ЧО, но возникает резонный вопрос: а где остальные бойцы? Они что, все время бегают за шефами эдакой безымянной толпой? Странное устройство профессионального отряда...

Битвы, битвы, битвы... А мир, между прочим, стилизован под западное средневековье. Неплохо бы иногда заглядывать в справочники на предмет количества населения, величины тогдашних армий и т.п. Помнится, монголо-татары толпой в 150.000 душ чуть ли не всю Азию-Европу нагнули, а здесь четверть ляма под одним замком полегла. Где они там все поместились-то?

Магические битвы «прекрасны».

Значит, пока заклинаниями пуляем — битва идет, враг сопротивляется. А когда с самолета каки разбрасываем — противник и не чешется. Дескать, зачем хорошему человеку мешать? Пусть спокойно нам на головы... Как-то странно это все.

Теперь о темных силах.

Приходит, значит, дядя-самоучка и будит страшные напасти. Причем, просыпается Госпожа со-товарищи, главный продолжает дрыхнуть. Госпожа решает его кинуть и не будить. Понимаю и одобряю. Но главный завладевает головами повстанцев и проч. колдунов, поднимает армии и т.д. Вопрос: если «белые» маги сопоставимы по силе с «темными» (как сказано в описании битвы), а Госпожу разбудил один самоучка, то зачем это все понаворочено? Круг что, сам не мог разбудить Герцена?

В общем, роман состоит из одних противоречий и нестыковок. Его популярность объясняется просто — это идеальное произведение для вполне определенного возраста. Думаю, если бы я читал его тогда, мой отзыв тоже был бы гораздо восторженнее. А так...

Не знаю, кому как, но мне стиль повествования сильно напомнил мемуарный стиль множества участников Второй Мировой. И даже в чем-то «Трех товарищей» Ремарка. Такая же плоская и невеселая рабочая рутина на войне, и такие же самые яркие и теплые слова о том, что войны не касается, но касается другой- не военной жизни, грез и воспоминаний. Есть также некая аутентичность в описании элиты обоих противоборствующих сторон. От средневековости имен-кличек, до общего противопоставления повсеместному присутствию шелков, золоченых канделябров, писаных красавиц в кружевных трусиках (да-да! мне не раз приходилось встречать подобную деталь. Не соврать, но вроде и в хваленом «Ведьмаке») присущих «фэнтези поры прыщей». Т.е. эта фэнтези имеет явно иную целевую аудиторию. Однозначно, интересное произведение. Но однозначно не для тех, кто ищет бегства в мир балов и зеркального паркета.

Давно хотел познакомиться с этим Чёрным Отрядом. Жалко, что выпускают ничтожно мало книг, не знаю — может только у нас в городе. С большим трудом , перешарив все магазины города, нашёл томик « Чёрный Отряд. тени сгущаются». Сразу насторожило, что качество издания просто убогое, бумага газетная, печать позорная( иногда вообще не разглядеть букв). кроме того, мною замечено было очень много ошибок, опечаток, видимо, корректоры работали не в полную силу. Да и язык несколько суховат, может, это всего лишь мои придирки...

Собственно роман, несмотря на все минусы издания, мне очень понравился. Необычная атмосфера, разные герои, имеющие разные характеры. прекрасно описаны сражения, хотя можно было и чуть-чуть красочней)) Интересная история, где есть и искромётный темноватый юмор, и интрига. Читал взахлёб. Однозначно, Глен Кук мастер высокого уровня, положивший начало такому жанру фентези, как Дарк. прошло уже 30 лет с момента написания книги, а популярности она не потеряла.

Естественно, это только начало большой эпопеи, начало великой саги, открывающая нам двери в жутковатый мир, живущий какой-то не до конца понятной жизнью, но захватывающий, будоражащий. автор только «входит» во вкус, разгоняется, чтобы создать воистину3 ДЕЙСТВО. Так что прочесть роман стоит, несомненно. Я уверен, желание поглубже узнать этот мир с каждой страницей будет только усиливаться. даже если дальше не читать, всё равно вы получите незабываемое удовольствие. Ведь эта книга вполне самостоятельна и её можно читать как отдельный фентези роман.

Почему-то многие считают «Черный отряд» классикой «дарк фэнтези». Осилив этот роман, я искренне удручен и разочарован.

Если цикл «Князь пустоты» Бэккера, также являющийся классикой этого жанра, по праву должен занять место среди шедевров мировой литературы, то Кук не дотянул даже до среднестатистического уровня, создав не мир, а, в лучшем случае, модель какой-нибудь компьютерной игры.

Я вообще не понял, чем занимаются люди в «Хрониках ЧО». Они тупо воюют друг с другом, помирая, как пушечное мясо непонятно за что.

Где скрывается Зло? Чем, собственно, плоха Госпожа или там Круг? Они детей на завтрак кушают? Плохо управляют? Притесняют гражданские свободы?

Мы до конца ни черта не узнаем ни о мире и его социальном устройстве, ни о мотивах, побуждающих действовать героев, ни о единой причине, почему это чтиво заслужило столько изданий...

Вероятно, суровое братство воинов несет в себе некоторое обаяние в глазах тинейджеров. Но в моих глазах все их позы наигранны и неестственны, а мужество сродни киношно-голливудскому. Якобы смешные сценки, когда колдуны отряда подкалывают друг друга чуть ли не на глазах неприятеля (и неприятель этим временами пользуется), выглядят ... дебильно, пусть извинят меня поклонники ЧО.

Мы знаем, что Черный Отряд сражается за деньги, и это нормально. Все наемники мира, если не погибали, накапливали достаточно денег для покупки какой-нибудь симпатичной недвижимости у моря, где создавали семьи, растили детей и т.д. Ничего подобного в ЧО нет: мы не видим никого, кто бы покинул отряд, ни слова о постаревших ветеранах, деньги наемникам нужны исключительно для карточных расчетов, а за их якобы циничными и жесткими словечками прячутся ранимые и добрые сердца идеалистов и романтиков.

Все эти бессмысленные походы, картонные сражения, магия-шмагия, нелепые интриги, слишком простые даже для старшеклассника, — оказываются нужны только для того, чтобы порешить непонятно для чего миллион(!) человек, да спасти девочку-инвалида, которая, вероятно, выпрыгнет в столь же унылом продолжении...

Если бы девочка оказалась еще и афроамериканкой, это был бы апофеоз нелепости, достойный особой награды. А так 4 сереньких балла...

Чем мне понравился Отряд, так это тем что там нет разделения добро-зло. Достоинств у серии много, но реалистичность характеров персонажей мне нравится больше всего. Нет абсолютного добра и зла, есть люди с своими индивидуальными плюсами и минусами. Госпожа, Костоправ тому живые примеры.:super: