Елена Груздева, Вера Калмыкова «Хоббит: путь в Россию. Читательская судьба "Властелина колец"»

Хоббит: путь в Россию. Читательская судьба «Властелина колец»

Монография, год

«Хоббит. Путь в Россию» — книга-гид по миру Толкиена. Читатель встретится с давно знакомыми жителями Средиземья и вместе с авторами попытается понять, почему эти странные существа стали так близки россиянам. Читатель обнаружит удивительные параллели между текстом Толкиена и произведениями классической литературы.

Хоббит: путь в Россию. Читательская судьба «Властелина колец»

Наверное, самая большая проблема этой книги в её названии, в котором упоминается некий «путь в Россию». В аннотации тоже говорится о том, что будет разбирательство на тему «близости персонажей» россиянам. Однако, это просто не соответствует действительности, она совершенно о другом — это довольно нудное (особенно в главе о мифе) философско-филологические исследование, в котором авторы пытаются разобраться в очень ограниченном количестве аспектов мира Толкина, показать, что хотел сказать автор. Более того, выводы и реминисценции у дам, написавших книгу, местами очень спорные. И вообще, это, по сути не книга, а просто сборник статей, вышедших под одной обложкой.

При этом конкретно о России сказано очень мало и вскользь, и самое главное — сколь бы то ни было внятного ответа на вопрос «почему же Толкин близок россиянам» так и не последовало. Ну эскапизм и эскапизм. Ну архетип и архетип. Ну лес и лес. Кстати, глава о связи этой темы в творчестве Толкина и русских писателей одна из самых слабых — натурально слышен треск натягиваемой на глобус совы.