Глен Кук «Белая Роза»

The White Rose

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

В самом сердце континента, далеко к востоку от Курганья, Весла, Башни в Чарах, по ту сторону каменистой пустыни, которая называлась Ветреный Край, лежала Равнина Страха, обширная, бесплодная, суровая и причудливая страна…

В последнее время войска Госпожи и выжившие Взятые все чаще вторгались в пределы равнины Страха, где остатки опального Черного Отряда под руководством новообретенной Белой Розы скрывались от своих бывших работодателей. Для Черного Отряда наступили тяжелые времена. Жертв они не могли себе позволить. Любой погибший мог оказаться давним другом…

Но надвигается кризис, исторический миг, кто поднялся из могилы накапливает мощь для сокрушающего миры удара. Над миром сгущаются тучи Последней Битвы и не стоит торопить самое могущественное существо в мире. Достаточно поразительно уже то, что Госпожа намерена довериться смертному. Все течёт, и она видела три будущих. Три. И ни в одном из них нет места Госпоже. В одном будущем победит глухое дитя. Но это наименее вероятный исход, и она погибнет ради победы вместе со всеми соратниками. В другом – её супруг разорвет могильные оковы и восстановит свое Владычество. И тьма опустится на десять тысяч лет. А в третьем он сокрушен навеки. Это самое сильное, самое завораживающее видение… но цена высока...

Белая Роза. Игра Теней

Die Rückkehr des Bösen
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Как и в предыдущей книге, сюжет состоит из нескольких линий, разнесённых, правда, во времени: события на Равнине Страха (настоящее), рассказ о Боманце и его исследованиях (далёкое прошлое), а также связь между этими линиями — описание жизни таинственного человека по имени Грай, который как раз и отправляет Костоправу те письма (недавнее прошлое). В конце концов, однако, все эти сюжеты всё же сплетаются в один общий. При этом Кук продолжает расширять и детализировать картину этого мира, одна только Равнина, населённая самыми странными формами жизни, причём разумными и поклоняющимися Праотцу-Дереву, чего стоит! Открытого действия, правда, здесь поменьше, чем в предыдущих томах, поэтому читается «Белая Роза» не так захватывающе, по крайней мере поначалу, но ближе к концу, когда среди активных персонажей вновь появляются Госпожа и Взятые, этот недостаток исчезает. А в целом — достойное продолжение, пожалуй, именно такое, каким оно должно быть для этой серии и особенно для первой трилогии.

Заметил приятную вещь, заключающуюся в том, что Кук от книги к книге становится только лучше, в отличие от других авторов, которые только накручивают лишние события. Вновь замечательно описанный мрачный мир, который уже не такой «темный», уже намечается надежда на светлое обновление. Сюжетная линия состоит из трех составляющих, и каждая представляет интерес для читателя. В первой продолжается история Белой Розы, сражения с Госпожой, отношения в отряде и забавная (другого слова не подобрать) жизнь Равнины Страха. Во второй раскрывается занавеса тайны над прошлым, где главным героем является Боманц. Ну а в третьей

живучий Ворон, самый странный персонаж в книге.

Третья книга цикла опять-таки отличается от предыдущих собственным своеобразием.И не сказать, чтобы это было плохо или хорошо, просто автор решил побаловать читателя новыми впечатлениями, например замечательно гротескными обитателями Равнины Страха и перипетиями их загадочных взаимоотношений.Также в романе резко усилилась психологическая составляющая, размышлять научились практически все герои.Не обошлось и без толики сентиментальности в описании странных взаимопритягивающих и взаимоотталкивающих отношений главного героя с Госпожой.В целом, горизонт описываемого мира просветлел, но градус и накал снизились.

После прочтения «Теней...» подумал, что цикл пошел на спад, даже не хотел читать «Розу». Но потом желание узнать, чем же все-таки все закончилось пересилило. И я об этом не жалею.

Поначалу «Роза» показалась скучной. Интерес вызвала лишь линия Боманца. Но потом, когда в повествовании снова появилась Госпожа, книга затянула и была прочитана на одном дыхании. Наверное я тоже подпал под влияние ее чар. В общем, книга замечательная. Правда не знаю, что еще можно было бы написать про Черный отряд, ведь его история практически закончилась на последних страницах «Белой Розы».

Третья книга Севера, больше похожая на первую, только больше трагедии и безнадеги, да герои постарели и устали.Очень понравилось описание Равнины Страха-необычное место, хорошая и обоснованная сюжетной логикой придумка. Еще одно новое место — Курганье. Мрачно и дождливо. увлекательна линия Боманца. Характеры героев продолжают развиваться, даже Госпожи, которая здесь получилась живой (не обошлось, правда, без нюнь и соплей).Очень жаль погибших солдат Отряда. Блин, вживых осталось всего семеро. Что будет дальше?

Отличное завершение цикла «Севера» Емкое и сильное произведение, раскрывающееся как хорошее вино только к середине повествования. Роман напоминает скрученный манильский канат, где каждая прядь сильна сама по себе, но вместе они неразрывное целое. Письма Ворона Костоправу с жизнеописанием Боманца вообще можно издать как отдельное произведение.

В целом перепитий в романе может хватить на новый малый цикл. Сражение Белой Розы с госпожой, Письма Боманца, Рейд Костоправа и товарищей. Совместное противодействие Госпожи и Белой Розы пробуждению Господина. и Финал, ожидаемый и непрпредсказуемый. Все вместе это дает твердые 10/10 и рекомендацию к прочтению всем любителям Кука.:pray::super:

P.S. Описание Равнины Страха и его обитателей — исключительно интересная вещь, жаль что автор не посвятил отдельного романа, связанного с равниной страха!

Манты, Киты, Праотец-Дерево, Менгиры, достаточно интересно читать всё это, к тому же наконец показывается сам властелин, и упоминается о властелине прошлых лет

По началу немного скучновато было, но под конец действие набирает такой ход что только держись

Книга очень хорошо завершает сюжет. Всё становится понятно. Кто-то погиб, кто-то выжил. Нескольких людей действительно жаль. Но отряд продолжает жить.

Интересна описываемая удивительная жизнь обитателей равнины, среди которых есть не только разговаривающие камни и летающие громадные киты, но и дерево-бог, которому поклоняются все они...

Госпожа всё больше начинает походить на человека, просто безмерно уставшую от бесконечных передряг и стремлением выжить самой и, не дать возрадиться своему муженьку...

Последняя хорошая книга цикла. Конец — прекрасен. Зло будет жить вечно!

Среди прочего, это самый «социальный» элемент цикла. Очень много посвящено проблеме «революций» вообще и светлых проводников в Безусловно Лучшее. Их психология, мотивация. А в принципе это произведение мне нравится несколько меньше, чем другие из цикла. Мир равнины с ее «китами» какой-то неестественный, как будто комната с пятым углом или третий глаз на ухе.

очень позновательная книга... много мрака, много тьмы... и очень много пожертвования:) особенно Молчун:smile:

Не так интересно как первые две книги, но то же затягивает. ))