Глен Кук «Серебряный Клин»

The Silver Spike

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Тёмная сущность Властелина была заключена в тот самый серебряный клин, забитый в ствол одного из «отпрысков» Бога-дерева, хозяина Долины Страха. Предполагалось, что со временем клин полностью скроется в сердцевине дерева и окажется недосягаем для любого, кто пожелает им завладеть. Но планам этим сбыться оказалось не суждено. Группа авантюристов из города Весло ухитрилась добыть клин в надежде выгодно продать его какому-нибудь колдуну, и это повлекло за собой очень серьёзные последствия для города и его жителей. Весло стало фактически полем боя многих сил, желающих завладеть могущественным артефактом или хотя бы не допустить его захвата конкурентами. Но этого мало — в очередной раз из мёртвых вернулся последний из легендарной десятки первых Взятых, Хромой, одержимый жаждой мести как бывшим врагам, так и бывшим повелителям. И он, естественно, тоже желает заполучить Клин. Оставшимся на севере членам Чёрного Отряда под предводительством Душечки и Молчуна предстоят опасные испытания.

© Nog

Стальные сны. Серебряный Клин
Стальные сны. Серебряный Клин
Книги Юга

The Silver Spike
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

Серебрянный клин сильно отличается от книг трилогии Севера. В этот раз рассказчик, некто Кейс, в переводе Мешок, манерами напоминающий очередного головореза. С трудом можно узнать в нем персонажа Мешка из предыдущей книги. Тот был молодым военным на побегушках, подметал, носил чай, ухаживал за Вороном, пока тот был в отключке, учился у него.

В сиквеле у него совершенно поменяли характер, просто не узнать, очередной бандит-солдат, забегая вперед, даже становится не ясно, за что его Душечка и полюбила. Если бы оставили старый характер молодого парня, что не успел зачерстветь, было бы понятно. Так создается впечатление, что она его выбрала просто потому, что он единственный остался вживых их всех ее соратников.

Ворон резко поглупел и перестал пользоваться магией. Старый маг, что пробудил Госпожу и сразил дракона, неожиданно остался жив и превратился в обычного старика, что боится полетов на китах. А четверка авантюристов, что крадет клин, оказывется сильнее членов черного отряда, Ворона и мага, что освободил Властелина, вместе взятых! В конце всем известные герои погибают один за другим, прямо пачкой и довольно бессмысленно.

Чувствуется, что роман написан ради денег, или просто чтобы скорее поставить точку в истории Белой Розы и скорее приступить к любимому Костоправу Глена Кука. Характеры и силы любимых и хорошо известных героев поменяли, а история полна роялей в кустах и невозможных моментов, т.е. пару Взятых вдруг убивают обычными кинжалами и т.п.

Не советую читать тем, кому понравилась основная трилогия.

Роман является одновременно продолжением оригинальной трилогии и спин-оффом.

Мнения разнятся от самого худшего романа до самого лучшего в цикле «Хроники Черного отряда», сразу скажу — мне понравился. По духу немного отличается от первых книг, но мне это уже кажется «фишкой» писателя в данном цикле.

В конце основной трилогии Черный отряд разделился, и в этой книге нам рассказывают историю Душечки, Ворона, Молчуна, Боманца и еще пары персонажей.

Сюжет завязан на 4-х ворах, которые решили спереть мощный артефакт, который держит в себе силу Темного Властелина и охраняется молодым богом Древом: артефакт под названием Серебрянный клин. И вот как раз судьба этих воров и сами характеры парочки из них, а именно, Сметца и старика Рыбы, являются хорошим открытием этого романа. Судьба бравых ворюг рассказывается от лица Сметца, причем, по действию сюжета, все-таки видно, что характер у парня меняется и за этим интересно наблюдать. А старик Рыба, вообще оказался не так прост, как все могли подумать.

Параллельно с этим опять появился Взятый (мощный колдун) Хромой, до этого уже успевший помереть раза три с помощью, как раз, Черного отряда, ну и, как водится, пошел мстить направо и налево, да и не прочь тоже отхватить артефакт.

Повествование от лица Черного Отряда ведет уже не Костоправ, а Ящих-Кожух, в зависимости от перевода, в оригинале если не ошибаюсь, Кейс. Причем, повествование достаточно отличается от того, как его вел Костоправ, что придает некую изюминку.

Как вы понимаете, спереть артефакт ворам удалось достаточно быстро, а вот сбывать они его притащили в Город, где вся катавасия и началась, ибо про это прознали власть имущие, тоже между прочим, колдуны и маги. И город закрыли на карантин с целью поиска заветного гвоздика. Комендантский час, развитие магической холеры, разборки между Черным отрядом, который сохраняет инкогнито и солдатами Империи. А также все готовятся к осаде, так как скоро должен подойти Хромой. В общем, атмосфера в городе еще та.

Наверное, сравнение будет неверным, но я бы сказал, что роман был близок по духу с фильмами Гая Ричи. Ящик подстёбывает во многих моментах, а про Сметца получился достаточно увлекательный сюжет, плюс очень забавные диалоги, особенно когда пересекается с Рыбой. Одни герои иногда пересекаются с другими и от этого становится еще комичнее.

В книге есть и минусы — это изменение характеров некоторых персонажей, которые в первых книгах такими не были, ну или просто не были достаточно раскрыты. Особенно ярко это выражено на Вороне и Ящике. Ну и опять фишка с неумирающим Хромым немного расстраивает. Так же пара роялей имеют место быть, либо я упустил моменты, которые намекали на них по ходу книги.

По итогу: роман интересен, читается легко, язык написания радует, и, как многие отмечают, написан на стыке темного фентези и юмористического фентези. И, главное, роман конечен — он заканчивает сюжетную линию Белой Розы, где полностью можно насладиться концовкой.

Если оценивать: 4 из 5 или 8.5 из 10.

Спасибо, что дочитали.

Честно говоря, я не очень понимаю, почему эту книгу считают неудачной и более слабой, чем другие «книги севера». Мне показалось, что Кук с каждым новым романом становится все более изощреннее и яростнее. Первый роман серии показался какими-то карикатурным, хоть и болезненно любопытным. Слишком много в нем было экзотичных нелепиц в стиле «Умирающей Земли» Венса. Но чем дальше, тем оформленнее становятся герои, от романа к роману они развиваются, меняются. Куку очень удачно удаются второстепенные персонажи, за которыми становится наблюдать даже интереснее, чем за главными. В «Серебряном клине» главными героями, по сути, являются четыре вора, которые в силу своей недалекости, заваривают смертельную кашу, разгребать которую приходится всему миру. Они глуповаты, жестоки, но интересны. И когда Смед и Старый Рыбак сталкиваются с привычным нам отрядом Белой Розы, ты уже не знаешь за кого переживать. Это мастерство.

Мне понравился этот роман. В нем чувствуется напор, безостановочный пресс битвы, неотвратимость кровавой развязки. Чем-то атмосфера романа напоминает «Героев» Аберкромби. Много крутых ребят, столкновение которых неизбежно, как и неизбежна их смерть. Эта книга для тех, кто немного подустал от Костоправа, колдунов и Ворона. Она не про них. Это стоит принять еще до чтения книги. И тогда вы сможете проникнуться.

Господи, какая хрень.

Нет, ну серьёзно.

Я бы подумал, что Глен Кук стебётся, но тогда это не «Black company», а так, пародия. Но пародийных элементов напрочь нету. Ирония есть, юмора — ну нету, и всё.

Тогда к чему это всё?

Формально это продолжение истории той части Чёрного отряда, которая осталась на Севере с Белой Розой — ну, Молчуна там, запившего Ворона, внезапно воскресшего Боманца. Однако этих персонажей узнать... нуууу... как вам сказать, если бы автор устроил шараду, и не стал бы называть имён персонажей, играя с читателем, мы бы с трудом поняли, о ком же тут идёт речь. Ну, да, я утрирую, конечно, но вся фишка в том, что ни один из старых добрых персонажей оригинальной трилогии сам на себя не похож. Где пробитый вояка, умелый ловкий колдун Молчун и суровый, сумрачный сверхчеловек Ворон? То ли обоих спермотоксикоз замучил, то ли слегка заклинило башню на куртуазной лирике, но они ведут себя как два идиота, главная цель которых — выпендрится перед тёлочкой, которую оба хотят (с чего бы это?). А то, что у нас тут хрен знает, что делается, города рушатся, народишко гибнет — ну и ладно, хоть пусть будет конец света, мы продолжим пялиться на свою обожаемую... хм. Мда, ну вы поняли — старых героев вы не увидите... Ну, конечно, если вам нравилась невнятная Душечка, которая висела камнем на шее Чёрного отряда со времён Арчи, но висела с очень важным видом, то вы её получите. Утешение хоть, что она в конце книжки всё же очутилась там, где ей самое место — на прополке картошки (впрочем, это дело важное, не факт, что я бы доверил). Трагический колдун Боманц... эм, неловко подпрыгивающий старик, пару раз за книгу колдовавший — это он, да7 Странно, я думал, что это самый обычный деревенский колдун, узнать в нём Того Самого Боманца очень непросто... не, опять вру — узнать в нём Боманца просто невозможно.

Однако апофеозом дичи стала, как вы догадались, башка Хромого, которую Шэгги-дог отрыл в Курганье и которая, оказывается, живая. То есть, колдун, коего Чёрный отряд обнулял раза три едва ли не с полпинка — внезапно! — оказывается так могущественен, что и существует вполне себе автономно от тела (а как он жрал, простите? это очень сильное колдунство), и, мало того, он ещё и в состоянии устраивать лютый геноцид по всей Империи почти в одиночку, и никто его не может остановить! Бесславный конец:

сварили в котле, да ещё наш летописец нынешний заботливо предложил к тыкве Хромого лучку подсыпать. Автор, где ты откопал такую чудесную траву?

Всё ли так плохо? Нет, конечно, поэтому я расцениваю сию вещицу наравне с «Book of the South», за общую атмосферу мрака, гниения и распада, который царит над городом Весло, хоть и не таким удушающим облаком, как над Арчей. Четвёрка воров-обормотов, будто бы вылезших из фильмов раннего Гая Ричи (с Раде Шербеджиа в роли Рыбака, обязательно!) вполне вписываются в эти декорации, хотя, конечно, и здесь не пахнет никаким здравым смыслом и правдоподобностью. Просто... ну написалось так, ну что тут поделаешь, дурно было автору, comprenes vous?

Спасает роман только ироничный тон, будто бы автор перемигивается с нами, и пытается намекнуть, что всё это — не более чем шутка, стёб, игра. Не очень я вам верю, дорогой автор, ну ладно, учитывая ваши прошлые заслуги...

Так, пожалуй пришло время побомбить. Сделаю это в спойлерах, дабы не сделать эту книгу еще более не привлекательной, для тех кто не читал.

Начнем.

Откровенно, самая слабая из ныне прочитанных мной частей (все предыдущие по хронологии), сама по себе идея неплохая, но такое ощущение, что я погрузился в какой-то сериал по типу сверхъестественное, где куча душещипательных диалогов, с демонами и ангелами на уровне массовки.

Но пожалуй перейдем к спойлеру.

Читая изначально, мы видим колдуна Боцмана, который узнает, что «Клин» с энергией Властелина, был похищен и сваливает из города. В тот же момент это понимает Ворон и так же валит. Что интересно, находясь на расстоянии друг от друга они засекают друг друга. На это стоит обратить внимание. Ниже поймете почему.

Итак, мы имеем воскрешенного Взятого, не полноценного, с кличкой Плетенный, так как по сути все его тело — Хворост. Его воскресил Жабодав. Умная и хитрая Тварь. Ок. Это тоже надо запомнить (Про ум, хитрость и пожалуй беспринципность) Плетенный проходит по всем городам сея смуту и разрушения. Он взятый + сколотил армию из дезертиров, с ним Жабодав. Ок. Если ультро быстро, он получает только один отпор — в Башне Госпожи, где засели самые сильные маги, конечно не ровня взятому, но тем не менее. Ок. Он разрушает все на своем пути, переплывает за Госпожой море (все ее сцук хотят :D ) но получает по своему хворосту от Душечки с войсками равнины, которые ей дало Дерево. Ок. Далее, не проверив его смерть, не убедившись в том, что самого страшного и безумного существа больше нет, они сваливают. РИЛИ ?! Столько усилий в унитаз ?! Ну ок. Ступили. (Примерно с этого момента книги, меня начало потихоньку бомбить)

События практически всего романа происходят в ВЕСЛЕ, где у нас действует наибольшая причина моего полыхания — ДЕД Ассасин.

Вот я не шучу. Старик-РЫБАК, которому хер знает сколько лет (судя по описанию не мало), который участвовал в свое время только в одном сражении, который после этого был сраным охотником + походу пил пиво в пабе, проявляет такие таланты, которых не было не у одного члена ЧЕРНОГО отряда, не у одних солдат, даже специальных.

Вместе с ним, видимо заразившись от этой ЧИТ машины, наш приятель СМЕД, который несомненно закалился в своем походе, но все-же вдумайтесь, никогда не дрался, а когда дрался то проигрывал. Никогда не убивал. Так вот, наш друг СМЕД, начинает валить ножом, как настоящий профи )) 8 убийств, 7 попаданий в сердце. И только потому не 8, что автор, для разнообразия решил одного заколоть под подбородок. Ну ок. )) Вернемся к ДЕДУ Ассасину.

У нас есть не превзойденный ВОРОН — ЛУЧШИЙ боец, которому практически нет равных, СЛЕДОПЫТ (который не один раз находил нужные цели), как оказывается еще и КОЛДУН, как буд-то предыдущих талантов было мало. Идет значит такой ВОРОН, вместе с 3мя бойцами и что вы думаете ?! ИХ ВСЕХ вырубает ДЕД Ассасин. Который узрел слежку, который двигается как молния и т.д. Сраный ДЕД вырубает ЛУЧШЕГО бойца Черного ОТРЯДА, в сопровождении 3 вояк... Как ВАМ ?!

Для ДЕДА, нет преград. Он разделывается с МАГАМИ, со стражей. Он сбегает, когда ему нужно из охраняемых ГАРНИЗОНОВ, от проникает в самое СЕРДЦЕ ПОДПОЛЬЯ, где спокойно следит за Душечкой и остальными. И вот у меня очередной вопрос. Вы уже знаете, что против вас работает ЧИТЕР, вас уже вырубали, вы похитили его подельника и весьма вероятно, что стоит ждать неприятностей. У вас есть СЛЕДОПЫТ ВОРОН, который должен был учесть предыдущую ошибку, у вас есть топ колдун Боцман (единственное светлое пятно в этой книге) у вас глаза и уши в виде огромной кучи тварей с равнины. Вот скажите — КАК ?! Каким образом, этот ДЕД опять остался незамеченным находясь в вашем логове ?! Кратко забегая вперед — он убивает еще одного из бывших членов Черного ОТРЯДА (Да сраный ДЕД-РЫБАК), одновременно выводит из действия еще одного крутого бойца ( с тем как тип вырубил на алебардах, одного из лучших спецов в городе, думаю он все-же заслуживает называться крутым) и ранит Душечку (не убивает видимо потому, как и с Винчестерами в Сверхъестественном — она нужна для продолжения Сюжета. Так то с остальными разговор короткий — либо в сердце либо в горло нож.) Ну и до этого, он ОТВЛЕК, основную массу бойцов, которая покинула здания. Видимо у него АУРА ОТУПЕНИЯ — все противники, находящиеся рядом, думают на 300% хуже.

Ок, видимо с ДЕДом я достал. Вернемся к ВОРОНУ. Как он себя ведет ?! Мужик, которому херова туча лет, который ветеран всяческих войн и стычек, ведет себя как 20 летний пацан. Вот серьезно. Это просто смешно.

Вырастил Душечку, как дочку )). А потом походу, как в песне Сектора Газа — Лирика. Я покрайней мере так всегда себе это представлял, когда ее слышал.

Персонаж в плане развития, поведения — НИКАКОЙ. Вот Честно.

ЖАБОДАВ. Как я и писал выше — Умный, расчетливый, хитрый, беспринципный. ВОТ как можно было его так БЕЗДАРНО слить ?!

За какой ХЕР ему жертвовать собой, пытаясь ОТОМСТИТЬ тому, кто сильнее его в разы ?!

Дайте мне МОТИВАЦИЮ !

«Я войду в ИСТОРИЮ» думал он. ДА нахрена ?! Ему похер было на всех, включая чужие мысли о своей персоне. КАК ?! КАК ?! его можно было так ИМЕННО ТАК, слить ?!

Далее. СТРАННИК. У нас Новый персонаж. Видимо один из ОСНОВНЫХ, если не основной МАГ, после ухода ГОСПОЖИ. Хитрый, умный, рассудительный. Мне даже понравился. Теперь ВНИМАНИЕ — заколот ножом в спину, предательницей ведьмой. ВНИМАНИЕ далее, после этого ВЕДЬМЫ так же орудовали ножом )) Как-бы уже скрытность нарушена. Маги ЛИКВИДИРОВАННЫ. Развернитесь. Вы ж не солдаты )) и не БАБЫ-Ассасины. Но нет. Про заклинания мы забыли. Мы будем умирать, пытаясь отбиться ножичком. СМЕШНО !

Ну и еще 1 момент. Мы знаем насколько ЖИВУЧИ взятые. Мы знаем из предыдущей книги, что там куда ушла ГОСПОЖА, были МАГИ, НЕ ВЗЯТЫЕ, но так-же живучие. Очень сильные. Которых ХРЕН ЧТО БРАЛО, включая огонь с БАЛИСТЫ и НАНИЗЫВАНИЕ на КОПЬЕ.

Каким хреном от одного сраного УДАРА мы теряем Странника ?!

У меня слов нет. Читал я только с одной мыслью, надеясь что автор одумается и хрен с ним, даже если не убьют, но хоть кто-нибудь сможет победить ДЕДА.

Не-е-е-е :D хрен там. Надежды были тщетны.

БОЦМАН. Как и писал выше, единственный человек, который меня радовал. По силам не особо уступал Взятому. Единственный вопрос. Какого хрена ему нужна была та ГОСПОЖА ? :D Хотя в целом здесь все ок. ИДЕЯ стать еще СИЛЬНЕЕ. Плюс она его завораживала, как видимо и многих других.

Надеюсь он все-же выжил, был бы рад его увидеть в будущих книгах.

Ну и последнее.

ДУШЕЧКА. Она потеряла силу, так как ее настоящее имя назвали. ГОСПОЖА потеряла силу, так как ее настоящие имя назвали.

Вот ответь мне пожалуйста. Почему к ГОСПОЖЕ ее сила начала возвращаться (И срать, что ее уже лишили сил и по идее она должна стать обыкновенной женщиной. Ну симпатичной ;) ) а Душечка так и осталась без своих сил ?!

Сам персонаж мне в целом был симпатичен. Даже выбор ее в конце жизненный. Хоть тут автор не подвел.

Себя увидел в МОЛЧУНЕ :D

Всем спасибо за ваше внимание.

Надеюсь не сильно вас загрузил :D

Замечательный роман, замечательный перевод. Я получил большое удовольствие от чтения. Развязка как всегда хороша, тут и трагизм, и что-то вроде не самого плохого конца. Даже оптимизм и покой угадываются в последних страницах. Кто-то говорил, что этот роман о ЧО «бандитский боевик», и пожалуй я с этим соглашусь. Хейтеров искренне не понимаю.

«Серебряный клин» повествует о судьбе Душечки и части Отряда, оставшейся вместе с ней — Молчуна и братьев Крученых, а также присоединившихся позднее Ворона, Кейса и колдуна Боманца. В этот раз хроникер Филодендрон Кейс (Кожух), ведущий летопись их с Вороном быта. Одновременно есть фрагменты от третьего лица, развивающие линию охотников за Клином.

Команда искателей приключений на свою «...» (назову прилично — голову) получилась у Кука великолепно. Смед и Рыбак такие же яркие персонажи, как Каштан Шед в «Тени сгущаются». Тимми и Талли попроще, скорее дополняют картину. Филодендрон раскрылся, перестав быть героем-функцией. Особенно понравилась стычка на алебардах с его участием. Хроники в исполнении Кейса читаются живо, несмотря на то, что Ворон ведет себя достаточно по-идиотски. Более всего понравилось описание событий в городе Весло и в Курганье.

Способ умыкнуть Клин оказался прост до безобразия. Впрочем, все гениальное просто. Настолько, что не пришло в голову никому, кроме четырех обалдуев, не осознающих тяжести содеянного. Кук столкнул их с последствиями нос к носу показывая, что звонкая монета еще не все в этой жизни, не гарантия здоровья и сытого брюха, а уж тем более счастья. Весьма наглядно и в интересной интерпретации.

Хромой, на мой взгляд, слабоватая составляющая романа. В виде фигуры из прутьев и из глины, с совершенно съехавшими мозгами он меня не впечатлил. А вот пес Жабодав у Кука вышел удачно. Чудовищная собака, мечтающая войти в Анналы истории и трезво рассуждающая о политике.

Эпилог неожиданный — счастье и покой на картофельных грядках. Погибших жаль. Летопись Кейса завершает Книги Севера, но в Анналы ЧО видимо не входит, оставшись достоянием семейства. А могла бы их украсить еще одним приключением.

Завершая знакомство с Книгами Севера хочу отметить, что все они читаются с удовольствием, несмотря на присутствующие недостатки.

Печально, как легко и просто «Серебрянный клин» уничтожает все хорошие впечатления от предыдущих книг. Да, в первых трёх книгах была масса недостатков, но всё же в них были и достоинства. В них иногда встречались персонажи, за которыми было интересно наблюдать, которым было интересно сопереживать. В них прослеживалась какая-никакая логика, хотя она и давала сбои время от времени.

Увы, четвёртый роман получился какой-то феерией абсурда. Начать можно с того, что весь сюжет романа строится исключительно на том факте, что все персонажи предыдущих книг резко деградировали в своём умственном развитии до уровня младенцев. ВСЕ, абсолютно ВСЕ, персонажи в книге совершают бессмысленные и нелогичные поступки, которые предсказуемо выходят им боком. Ворон из опытного и беспощадного убийцы превратился в овощ. Нет, я понимаю, он постарел, он изранен, он инвалид, физически уже не так силён, как был, но почему он ведёт себя как малолетний ребёнок? Куда делся весь его многолетний опыт, бойцовская закалка? Его, вроде, в ногу ранило, а не в голову. Ладно, спишем всё на прогрессирующее старческое слабоумие. Туда же спишем и великого колдуна Боманса, непонятно как растерявшего былое могущество. Но что с Душечкой, которая из великого стратега (в 3-й части) превратилась в бесполезный балласт, таскающийся следом за местной честной компанией и играющий исключительно декоративную функцию? По сюжету ей всего-лишь около 20 лет. И в бою её вроде бы ни разу не контузило. Что с опытным военным колдуном Молчуном? Почему Молчун и Ворон всю книгу только препираются за право ухаживать за балластом и не делают ничего хоть сколько-нибудь полезного?

Но персонажи — это лишь половина творящегося в книге абсурда.

Хромой, которого каждую главу убивают, но он снова и снова воскресает. Почему все прочие Взятые не такие неуязвимые, а помирают от первого же ножичка под ребром? Почему даже Госпожа и Властелин не настолько неуязвимы? Как вообще Хромой выжил, оставшись без головы внутри «безмагии» Душечки? Никаких объяснений.

А как вам завязка романа? Шайка мелких грабителей решает выкрасть серебряный клин, в котором заключена душа Тёмного Властелина, и играючи делает это. Почему в конце 3-й книги не продумали этот момент? Ведь давным-давно Белая Роза, когда запечатала зло в Курганье, ожидала подобного, и наложила миллион защитных заклинаний, чтобы туда не лез, кто попало. Против шайки воров, думаю, смогли бы какую-нибудь защиту сделать даже Одноглазый с Гоблином, без участия Взятых.

Ну и завершает всё самая ленивая и бездарная концовка, которой автор решил оборвать все последние связи.

Он просто убивает почти всех ключевых персонажей.

Строго говоря, я бы не отнес этот роман к книгам Севера.. Книги Севера логическм завершены. Клин рассказывает о судьбе лишь одной части Отряда. Судьба второй части Отряда описаны в книгах Юга. Вот и этот роман я бы отнес тоже к Югу. Причем не как дополнение, а как полноценная часть одной большой истории. Роман ведь по своему интересен. Довольно много героев, много точек зрения, интересны приключения этой маленькой шайки жуликов, охотников за серебряным клином. Ну и самое главное. Произошла смена лица, от которого ведётся повествование ( со стороны отряда). Разнообразие приносит. Это в том числе и роднит роман с с Югом. Ну и кратко о финале. Он получился одновременно и хорошим и не очень. Хорошо тут то, что показана судьба этих охотников за Клином. И закончилось все в общем-то не для всех плохо. Ну а слабая сторона финала в том, что в отношении Отряда он получился скомканным(если быть точнее в отношении Ворона) 8/10

Это прямое продолжение событий «Книг Севера». Роман «Белая Роза» заканчивается на грустной ноте, грозящей завершением истории всего Черного Отряда. Он почти полностью уничтожен, и оставшаяся горстка людей делится на две группы: первая вокруг Костоправа и Госпожи, вторая вокруг Белой Розы. Каждая идет своим путем. В центре истории «Серебряного клина» именно вторая группа. В роли рассказчика и летописца здесь выступает друг Ворона по имени Ящик. Он подружился с Вороном ещё тогда, когда тот скрывался под именем Грай. В романе будет немало масштабных эпических битв, поражающих воображение. Имеется однозначно завершенный финал, что не характерно для романов Кука. Есть и трагическая гибель ключевых персонажей, множество неожиданных сюжетных поворотов. Вернется один из Взятых, злейший враг Чёрного Отряда – Хромой, жаждущий власти и отмщения. События будут крутиться вокруг серебряного клина, в который была заключена душа Властелина. Его вбили в вечное дерево – отпрыска дерева-бога – которое должно защищать клин от всех возможных посягательств. Но в события вмешиваются мошенники, задумавшие украсть клин и продать его какому-нибудь темному колдуну. Испробовав множество способов, они всё-таки похищают клин. После этого множество могущественных сил начинают охоту за неудачливыми похитителями. На поиски отправляются и имперцы, и Белая Роза с компанией, и Хромой. Роман наполнен лихим и авантюрным духом, присущим «Книгам Севера». Читается на одном дыхании.

Энергичный, лихой, но уступающий основной серии, спин-офф истории Черного Отряда.

Властелин уничтожен, но излучаемые им эманации Зла все еще сильны. А сильнее того — обычная жадность. Четыре мелких уголовника решают укрась (ну а чо бы и не-то? хабар есть хабар!) серебряный клин, в который маги заточили душу местного Саурона. Как известно, наглость в сочетании с глупостью — страшная сила, едва ли не сильнее всех остальных, имеющихся в распоряжении Человечества..

Клин-то они из священного древа извлекли, но кому такое продать?

И завертелась криминальная история в духе Гая Ричи, только вместо дипломата с купюрами — магический артефакт.

Книга написана в более легком ключе, главы идущие от лица Кейса — сплошной стеб-перестеб, сочные солдатские словца и скептичное отношение к словами красивым... Правда непонятно, где парень так изменился, в предыдущей книге был скорее полоротый салага, воловьими глазами смотрящий на брутального Ворона, а тут Ворон ему скорее балласт в его собственных подвигах. Ну ладно, спишем на то, что война способствует быстрому взрослению юношей.

И вот, весь городок Весло с выселками парализован, комендантский час, чума, политический кризис и бандитские разборки вокруг титульного Серебряного клина, а тут еще и Хромой возьми да и воскресни.

Откровенно говоря, линия похождений Хромого и возникшего чуть позже воздушного флота Душечки/Белой Розы, временами столь гротескна, что наводит на мысль о самопародии.

++Монстр продолжал пробиваться на запад. За ним по пятам следовало странное мерцающее нечто, похожее на слона, но с пучком щупалец вместо головы – ценный вклад Боманца в наше общее дело.

То было последнее мгновение, когда в происходящем имелся хоть какой то смысл.

Придя в бешенство, говорящие камни появлялись и исчезали с громкими хлопками. Ходячие деревья прыгали вверх вниз. Кентавры носились по кругу. Все, кто умел говорить, орали друг на друга благим матом. Летающие киты гудели и бросались вниз, словно хотели покончить с собой, разбившись о землю. Менгир со шрамом громко тараторил Молчуну горячую речь на диалекте, которого я не понимал, а Молчун под эти пламенные звуки исполнял комбинацию фламенко и танца с саблями, пытаясь объяснить Душечке, о чем тарахтит валун.

Спотыкаясь, я подошел к Ворону и сказал:

– Дружище! Похоже, вечеринка становится шумноватой. Не пора ли нам откланяться? Пока сюда не заявились санитары, чтобы уволочь всю эту команду назад. В тот дурдом, откуда они удрали по чьему то недосмотру.++

Зато история братцев Стахов, незадачливого Тимми и загадочного Рыбака — полновесный триллер/криминальная драма с жуткими напряженными сценами преследований и пыток, сложными моральными выборами, колоритными образами героев и таким черным-черным язвительным юмором, что забываешь, про фэнтези как fantasy, то есть жанр сугубо эскапизму посвященный, никак с насущной реальностью не пересекающийся.

Что же до разрушенного в глазах фанатов образа over-крутого Ворона, который тут якобы мямля, так то не Кук переписал персонажа, и даже не сам Ворон «постарел и сильно сдал из-за выпивки». Это просто Кейс смотрит на товарища взглядом язвительного, земного крестьянского паренька, которому аристократические заморочки до фонаря. Если убрать ерничество Кейса, то видно, что немолодой, весь израненный, рефлексиями и выпивкой подточенный, Ворон творит вещи, которые мало кому под силу. А его «Санчо» знай похохатывает. И тащится следом.

Загадка же Рыбака, который «откуда-то такой взялся, что всю стражу за нос водит» и вообще Мориарти заделался, по-моему проста. Он не рыбак простой, а бывший офицер, похоже даже спецподразделения, который залег на дно после того как дезертировал.

Как обычно у Кука очень динамичный и емкий текст, лишенный модного нынче литья воды по поводу и без.

Но не без самоповторов (явное второе издание истории Шеда из «Тени сгущаются» в истории Стахов) с некоторыми заметными провалами в чувств мера и вкуса.

Рекомендую тем читателям, кто готов воспринимать текст на границе между «темным» и юмористическим фэнтези.

Книга не так плоха, но не вызывает каких либо ярких эмоцией в сравнении с предыдущими.

По итогу имеем:

Ворона бомжа

которого били все кому не лень и который не сделал практически ничего, а в итоге просто умер как идиот...о

Интересного рассказчика, который хорошо вписался и даже жаль что его не было в книгах Севера

Имеет хорошую концовку да еще и с Душечкой

Молчун был хорош как дополнение к отряду, как третий колдун, но в данном окружении он выглядит сыровато

Боманс хорошо втесался в ряды героев, но его было сложно раскрыть так как противовеса выходит что и не было

Антагонист — Хромой...мне скорее жалко его было чем он вызывал ужас.

Рыбак —

Оказывается опаснее всех всесильных существ является старый дед РЫБАК, потому как с ним было больше проблем чем с Властелином и всеми Взятыми вместе взятыми... Я просто не верю в это, создавать персонажа который круче всех просто так безо всяких объяснений. Легко аннигилировал половину черного отряда, подобрался к белой розе и почти убил её — этого никому не удавалось до этого.

История Смета это то что было продано нам второй раз, простите Мастер Глен Кук но мы уже слышали эту историю от вас, правда тот парень закончил трагичнее...

Это произведение почти не отличается от книг Севера, все та же атмосфера, что приятно. Но уникальность первых книг — это невероятный темп и одновременно гармония в повествовании, а также масштаб, по итогу сложно к чему либо вообще иметь претензии. Тут же мы имеем мини версию всего что уже было, качественно, но с маленьким бюджетом.

Не понятно зачем было разделять настолько хорошо прописанных героев...которые не переплетались между собой.

(и я так понимаю уже не переплетутся)

Роман относится к миру Чёрного Отряда, но он не о Чёрном Отряде. Пока герои сражаются в дебрях Юга, на Севере продолжаются разборки со старым злом: Властелином (его тёмной сущностью, заключённой в клин) и воскрешённым для романа Хромым. Так же вводятся новые сюжетные линии: как среднестатистическое быдло, первоначально одержимое лишь жаждой наживы и недалёкое по своей сущности, оказывается втянутым в очень, очень большое зло, становясь катализаторами этого зла, пособниками этого зла и жертвами этого зла.

Я читал Серебряный Клин в порядке его написания, т.е. — после книг Юга и мне не понравилось. Во-первых, зачем очередной раз возрождать к жизни уже 1000 раз уничтоженных Взятых первого поколения? Можно было соорудить Новое Зло. Во-вторых, линия Смеда и Талли Стахов, Тимми и Старого Рыбака мне лично не зашла. В принципе, понятно, что хотел показать Глен Кук. Но вот не зашло и всё. А личность рассказчика и его язык — да, смотрелось классно. Филондендрон Кейс сам по себе колоритный персонаж и рассказ ведёт с надрывом, от души. Особенно понравилось, как он просвещал Душечку о жизни народа в империи Госпожи: что при старом режиме народ за людей не считали, а как пала на нас мрачная тень Госпожи, так всюду воцарился порядок. Не то чтобы Госпожа сделала это из любви к ближнему своему; просто укрепляла свою власть. Но сам факт.

Неплохо смотрелась и финальная битва: Ворон героически погиб, Молчун тоже, Душечка очередной раз побыла амёбой.

Не соглашусь с теми, кто говорит, что Ворон — это не тот Ворон. В первой книге Ворон был таким, каким видится со стороны, а в третьей и в этой — таким, какой он есть на самом деле и каким он стал с годами. В молодости он был брутальным и опасным, а потом превратился в лишнего человека, который потерял сам себя. Такое бывает, и не редко.

Несмотря на очевидные плюсы — стиль и язык Филондендрона Кейса, от романа в целом я не в восторге: видно, что это — проходной роман, не обязательный. Никаких принципиальных сюжетных линий, требующих продолжения на Севере не было, не было и смысла бросать линию Костоправа/Госпожи как летописцев Отряда ради.... героев и сюжета, не играющих принципиальной роли для мисии Отряда или его дальнейшей судьбы. Поставлю 8 из-за слога и языка

Только что дочитал. Понравилась сюжетная линия про Смеда и Рыбака. Остальное уже как-то спорно. Вроде бы и написано интересно, но некоторые сюжетные повороты оставляют желать лучшего.

Хромого опять вытащили и убили слишком легко и быстро, также как и Странника.

Ворон вообще здесь какой-то соплежуй и нюня в противовес его образу из предыдущих романов. Кейс интересный персонаж и стиль написания от его имени по-веселее, чем от имени Костоправа.

Самый провальный на мой взляд роман «Хроник». Вроде и неплохой сюжет и старые персонажи (хотя Душечка как всегда полено) . Правда новые персы тоже особо не впечатляют. Этот вечный непотопляемый Хромой, непонятная линия с тупизной деревьев-богов, серебрянный клин-Властелин прямо ядерный реактор. Вообщем накручено всего лишь бы срубить денег, эксплуатируя популярность цикла.