Глен Кук «Стальные сны»

Dreams of Steel

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Битва при Деджагоре проиграна, и остатки Черного Отряда вынуждены разделиться. Могаба, Гоблин и Одноглазый осаждены войсками Хозяев Теней, Госпожа, ставшая новым Капитаном отряда, собирает новую армию в Таглиосе, а Костоправ, которого считают погибшим, оказывается в плену у Душелова, которую все тоже успели похоронить много лет назад. Фанатики-душители, поклоняющиеся богине Кине, начинают считать Госпожу ее новым воплощением и готовятся встречать Год Черепов, который по легенде погубит Таглиос.

© Nog

Стальные сны. Серебряный Клин
Стальные сны. Серебряный Клин
Книги Юга

Dreams of Steel
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

С настороженностью брался за «Стальные сны» после разочарования в «Играх теней». Все вновь показалось неинтересным, возможно из-за моего равнодушия к индийской мифологии. Ума не приложу, зачем автор пользовался ей в создании книги. Радует, что к концу затянувшаяся любовная линия более-менее разрешилась, но многое в истории Теней все равно осталось за кадром.

По-прежнему достаточно очевидно, что во время написания Книг Юга Кук не был до конца уверен, в каком направлении двинется цикл дальше. По сути, самого Черного Отряда в «Стальных снах» нет вовсе. Почти все, кто в нем остался, на протяжении всего романа сидят в осаде в Деджагоре и на страницах практически не появляются; Костоправ путешествует по окрестным землям вместе с Душеловом, а Госпожа, хоть и называет себя новым Капитаном, в основном занимается политическими и религиозными интригами в Таглиосе. Последняя линия, впрочем, написана весьма увлекательно, хотя и несколько тяжеловесно: псевдоиндийские декорации, созданные автором для этого города, предлагают широкие возможности для ее развития.

В целом роман читается неплохо и не без интереса, однако явная неуверенность автора в будущем своих героев и цикла не может не передаться и читателю.

Сменился летописец. Штатный хроникер Костоправ по сюжету не подходил. Перо взяла в свои руки Госпожа. Как автор Кук при этом выиграл. Книга Госпожи, как мне показалось, серьезно по стилю отличается от Книг Костоправа. Она другая.

Но читатель при этом проиграл. Во-первых, «Стальные сны» при том, что являются «канонической» книгой Юга, читаются как некий спин-офф, ответвление. Две трети книги Костоправ появляется изредка да и то ничего не делает, только размышляет. Ветераны и новички из «Игры теней» действуют где-то за кадром. На первом плане новые герои. Во-вторых, из-за всех интриг, заговоров и религиозных разборок «Сны»(и, в меньшей степени, «Игра»)выглядят как исторический роман на индийской почве с элементами мистики. Открывая книгу, ждешь совсем не этого. И последнее — концовка. Вторая подряд неудачная. Побыстренькому закруглился, чуть ли не пристроил табличку «Продолжение следует» и отправил книгу агенту. Хочется верить, что зто не тенденция.

К сожалению, далеко не самый сильный роман серии. Очень не хватает Костоправа, который хоть и появляется в романе но по замыслу автора играет одну из второстепенных ролей. Так же сильно недостает вечных стычек Гоблина и Одноглазого. Очень не порадовал — рваный стиль повествования, очень тяжело вчитаться в роман, поймать ритм книги. Поймал себя на том, что за вечер прочитывал лишь десяток страниц, прерываясь бесчетное количество раз. Все это не идет на пользу оценке произведения. Однако в целом повествование продолжается и возможно в дальнейшем, кажущейся спад сыграет роль «аэродрома подскока», который поднимет весь цикл на новую высоту.

Пожалуй, худший роман в серии. После «Игры Теней» кажется, что действие отсутствует напрочь, все слишком растянуто. Что касается персонажей... Госпожа из таинственной и мрачной фигуры уже окончательно превратилась в самого обычного, ничем не примечательного персонажа; Могаба, бывший одним из лучших воинов Отряда, стал одним из самых непривлекательных персонажей; Костоправ как-то аккуратно отодвинулся на задний план... Стоит еще отметить такой факт — начиная «Игрой Теней» и заканчивая книгой «Воды Спят» место действия все время крутится вокруг Таглиоса. А вспомните ка «Книги Севера» ! Читая их, мы побывали в самых различных уголках этого мира, поучаствовали в кровавых сражениях и наблюдали за многими интересными событиями — невозможно было оторваться. Но увы, после «Стальных Снов» по-настоящему затянуть смогла лишь «Тьма» (если не считать «Серебряный Клин», ведь это — Книга Севера).

Надеюсь дальше история снова развернётся во всей своей красе

Вполне на уровне,хотя после этой книги наверно сделаю перерыв с Черным отрядом, потому что начинает приедатся

С этой книги серия начинает загибаться. Причём как-то резко и сразу. А жаль

Война в самом разгаре, Чёрный отряд дерётся чтобы проложить себе дорогу в Хатовар, они пока не знают, как долог будет их путь.